О внесении изменений в решение Алгинского районного маслихата от 23 декабря 2022 года № 246 "Об утверждении Алгинского районного бюджета на 2023-2025 годы"
Решение Алгинского районного маслихата Актюбинской области от 13 декабря 2023 года № 95
Алгинский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Алгинского районного маслихата "Об утверждении Алгинского районного бюджета на 2023-2025 годы" от 23 декабря 2022 года № 246 следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить Алгинский районный бюджет на 2023-2025 годы согласно приложениям 1, 2 и 3, в том числе на 2023 год в следующих объемах:
1) доходы - 10 890 301,5 тысяч тенге:
налоговые поступления – 2 826 238 тысяч тенге;
неналоговые поступления - 76 667 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 25 957 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 7 961 439,5 тысяч тенге;
2) затраты - 11 019 080,5 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 53 350 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 196 164 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов - 142 814 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 102 000 тысяч тенге:
приобретение финансовых активов - 102 000 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;

Алға аудандық мәслихатының 2022 жылғы 23 желтоқсандағы № 246 "2023-2025 жылдарға арналған Алға аудандық бюджетін бекіту туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Ақтөбе облысы Алға аудандық мәслихатының 2023 жылғы 13 желтоқсандағы № 95 шешімі
Алға аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Алға аудандық мәслихатының "2023-2025 жылдарға арналған Алға аудандық бюджетін бекіту туралы" 2022 жылғы 23 желтоқсандағы № 246 шешіміне келесідей өзгерістер енгізілсін:
1 тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2023-2025 жылдарға арналған Алға аудандық бюджеті 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2023 жылға мына көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 10 890 301,5 мың теңге:
салықтық түсімдер – 2 826 238 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 76 667 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер - 25 957 мың теңге;
трансферттер түсімі - 7 961 439,5 мың теңге;
2) шығындар – 11 019 080,5 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 53 350 мың теңге:
бюджеттік кредиттер - 196 164 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу - 142 814 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 102 000 мың теңге:
қаржы активтерін сатып алу - 102 000 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;

5) дефицит (профицит) бюджета - - 284 129 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 284 129 тысяч тенге:
поступление займов – 196 164 тысяч тенге;
погашение займов – 142 814,6 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 230 779,6 тенге.";
приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2023 года.
Председатель Алгинского
районного маслихата
М. Тулеуов

5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 284 129 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) - 284 129 мың теңге:
қарыздар түсімі – 196 164 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 142 814,6 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 230 779,6 теңге.";
көрсетілген шешімнің 1 қосымшасы осы шешімдегі қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы шешім 2023 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Алға аудандық
мәслихатының төрағасы
М. Тулеуов

451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
694 830,6
002
Программа занятости
200 437
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
11 063
006
Оказание жилищной помощи
528,8
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
146 024,8
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
29 779
015
Территориальные центры социального обслуживания пенсионеров и лиц с инвалидностью
45 871
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью
233 541
023
Обеспечение деятельности центров занятости населения
27 586
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
66 242,7
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
66 242,7
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
33 938,2
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
1 848,5
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
30 456
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
3 767 858,2
1
Жилищное хозяйство
779 439
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
12 545
003
Организация сохранения государственного жилищного фонда
1 789
004
Обеспечение жильем отдельных категорий граждан
5 000
031
Изготовление технических паспортов на объекты кондоминиумов
5 756
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
766 894
003
Проектирование и (или) строительство, реконструкция жилья коммунального жилищного фонда
7 040
004
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
663 854
098
Приобретение жилья коммунального жилищного фонда
96 000
2
Коммунальное хозяйство
2 980 420,2
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)

451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
694 830,6
002
Жұмыспен қамту бағдарламасы
200 437
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
11 063
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
528,8
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
146 024,8
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтік көмек көрсету
29 779
015
Зейнеткерлер мен мүгедектерге әлеуметтiк қызмет көрсету аумақтық орталығы
45 871
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектерді протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық құралдар, тифлотехникалық құралдар, санаторий-курорттық емделу, міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, арнаулы жүріп-тұру құралдары, қозғалуға қиындығы бар бірінші топтағы мүгедектерге жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектерге қолмен көрсететін тіл маманының қызметтері мен қамтамасыз ету
233 541
023
Жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз ету
27 586
9
Әлеуметтік көмек және әлеуметтік қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
66 242,7
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
66 242,7
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
33 938,2
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
1 848,5
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
30 456
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
3 767 858,2
1
Тұрғын үй шаруашылығы
779 439
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
12 545
003
Мемлекеттік тұрғын үй қорын сақтауды ұйымдастыру
1 789
004
Азаматтардың жекелеген санаттарын тұрғын үймен қамтамасыз ету
5 000
031
Кондоминиум объектісіне техникалық паспорттар дайындау
5 756
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
766 894
003
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалау және (немесе) салу, реконструкциялау
7 040
004
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
663 854
098
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйлерін сатып алу
96 000
2
Коммуналдық шаруашылық
2 980 420,2
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі

90 544
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области культуры, развития языков, физической культуры и спорта
28 056
032
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
62 488
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
119 553,9
1
Сельское хозяйство
42 857
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
42 857
010
Развитие объектов сельского хозяйства
42 857
9
Прочие услуги в области сельского, водного, лесного, рыбного хозяйства, охраны окружающей среды и земельных отношений
76 696,9
453
Отдел экономики и бюджетного планирования района (города областного значения)
16 870,2
099
Реализация мер по оказанию социальной поддержки специалистов
16 870,2
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
25,7
056
Строительство приютов, пунктов временного содержания для животных
25,7
806
Отдел сельского хозяйства, земельных отношений и предпринимательства района (города областного значения)
59 801
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития сельского хозяйства, земельных отношений и предпринимательства
59 801
11
Промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
93 536
2
Архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
93 536
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
93 536
001
Услуги по реализации государственной политики в области строительства, улучшения архитектурного облика городов, районов и населенных пунктов области и обеспечению рационального и эффективного градостроительного освоения территории района (города областного значения)
44 421
013
Разработка схем градостроительного развития территории района, генеральных планов городов районного (областного) значения, поселков и иных сельских населенных пунктов
48 224
015
Капитальные расходы государственного органа
891
12
Транспорт и коммуникации
1 428 546,1
1
Автомобильный транспорт
1 428 546,1
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
1 428 546,1
022
Развитие транспортной инфраструктуры
238 291,2
023
Обеспечение функционирования автомобильных дорог
73 998,2
045
Капитальный и средний ремонт автомобильных дорог районного значения и улиц населенных пунктов
110 194,7
051
Реализация приоритетных проектов транспортной инфраструктуры

90 544
001
Жергілікті деңгейде мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
28 056
032
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
62 488
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
119 553,9
1
Ауыл шаруашылығы
42 857
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
42 857
010
Ауыл шаруашылығы объектілерін дамыту
42 857
9
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, қоршаған ортаны қорғау және жер қатынастары саласындағы басқа да қызметтер
76 696,9
453
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі
16 870,2
099
Мамандардың әлеуметтік қолдау көрсету жөніндегі шараларды іске асыру
16 870,2
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
25,7
056
Жануарларға арналған баспаналар, уақытша ұстау пункттерін салу
25,7
806
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ауыл шаруашылығы, жер қатынастары және кәсіпкерлік бөлімі
59 801
001
Жергілікті деңгейде ауыл шаруашылығын, жер қатынастарын реттеу және кәсіпкерлікті дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
59 801
11
Өнеркәсіп, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
93 536
2
Сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
93 536
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
93 536
001
Құрылыс, облыс қалаларының, аудандарының және елді мекендерінің сәулеттік бейнесін жақсарту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру және ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) аумағын оңтайлы және тиімді қала құрылыстық игеруді қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
44 421
013
Аудан аумағында қала құрылысын дамытудың кешенді схемаларын, аудандық (облыстық) маңызы бар қалалардың, кенттердің және өзге де ауылдық елді мекендердің бас жоспарларын әзірлеу
48 224
015
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
891
12
Көлік және коммуникация
1 428 546,1
1
Автомобиль көлігі
1 428 546,1
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
1 428 546,1
022
Көлік инфрақұрылымын дамыту
238 291,2
023
Автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету
73 998,2
045
Аудандық маңызы бар автомобиль жолдарын және елді-мекендердің көшелерін күрделі және орташа жөндеу
110 194,7
051
Көлiк инфрақұрылымының басым жобаларын іске асыру