О внесении изменений и дополнений в решение районного маслихата от 23 декабря 2022 года № 187 "Об утверждении Иргизского районного бюджета на 2023-2025 годы"
Решение Иргизского районного маслихата Актюбинской области от 14 июля 2023 года № 39. Прекращено действие в связи с истечением срока
РЕШИЛ:
1. Внести в решение районного маслихата "Об утверждении Иргизского районного бюджета на 2023-2025 годы" от 23 декабря 2022 года № 187 (зарегистрировано в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 176375) следующие изменения и дополнения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить Иргизский районный бюджет на 2023 – 2025 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2023 год в следующих объемах:
1) доходы – 7 119 878,4 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 859 046 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 9 038 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 1 428 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 6 250 366,4 тысяч тенге;
2) затраты – 7 304 479,3 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 23 262 тысячи тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 46 575 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 23 313 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -207 862,9 тысячи тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета–207 862,9 тысячи тенге;
поступление займов – 46 575 тысяч тенге;
погашение займов – 23 313,5 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 184 601,4 тысяча тенге.".
дополнить пунктом 5-1 следущего содержания:
"5-1. Предусмотреть в районном бюджете на 2023 год трансферты на компенсацию потерь областного бюджета в связи с передачей функции 2 151 тысяча тенге.
Распределение указанных сумм трансфертов определяется на основании постановления акимата района.".
пункт 6 изложить в новой редакции:
"6. Учесть в районном бюджете на 2023 год поступление целевых текущих и целевых трансфертов на развитие из областного бюджета:
62 023 тысячи тенге - на выплату государственной адресной социальной помощи;
28 636 тысяч тенге - на обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан;
1 035 тысяч тенге - на субсидирование затрат работодателя на создание специальных рабочих мест для трудоустройства лиц с инвалидностью;
489 381 тысяча тенге - на развитие продуктивной занятости;
104 тысячи тенге - на развитие системы квалификаций;

Аудандық мәслихаттың 2022 жылғы 23 желтоқсандағы № 187 "2023-2025 жылдарға арналған Ырғыз аудандық бюджетін бекіту туралы" шешіміне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Ақтөбе облысы Ырғыз аудандық мәслихатының 2023 жылғы 14 шілдедегі № 39 шешімі. Мерзімі өткендіктен қолданыс тоқтатылды
ШЕШТІ:
1. Аудандық мәслихаттың "2023-2025 жылдарға арналған Ырғыз аудандық бюджетін бекіту туралы" 2022 жылғы 23 желтоқсандағы (нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 176375 болып тіркелген) № 187 шешіміне мынадай өзгерістермен толықтырулар енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2023-2025 жылдарға арналған Ырғыз аудандық бюджеті тиісінше 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде, 2023 жылға мынадай көлемде бекітілсін:
1) кірістер – 7 119 878,4 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 859 046 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 9 038 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 1 428 мың теңге;
трансферттер түсімі – 6 250 366,4 мың теңге;
2) шығындар – 7 304 479,3 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 23 262 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 46 575 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 23 313 мың теңге;
4) қаржы активтерiмен жасалатын операциялар бойынша сальдо – 0 теңге, оның ішінде:
қаржы активтерiн сатып алу – 0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -207 862,9 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 207 862,9 мың теңге;
қарыздар түсімі – 46 575мың теңге;
қарыздарды өтеу – 23 313,5 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 184 601,4 мың теңге.".
мынадай мазмұндағы 5-1 тармақпен толықтырылсын:
"5-1. 2023 жылға арналған аудандық бюджетте функциялардың берілуіне байланысты облыстық бюджеттің ысырабын өтеуге 2 151 мың теңге трансферт көзделсін.
Аталған трансферттерінің сомасын бөлу аудан әкімдігі қаулысы негізінде айқындалады.".
6-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"6. 2023 жылға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджеттен ағымдағы нысаналы және нысаналы даму трансферттері түсетіні ескерілсін:
мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек төлеуге - 62 023 мың теңге;
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсартуға – 28 636 мың теңге;
мүгедектігі бар адамдарды жұмысқа орналастыру үшін арнайы жұмыс орындарын құруға жұмыс берушінің шығындарын субсидиялауға – 1 035 мың теңге;
еңбек нарығын дамытуға - 489 381 мың теңге;
біліктілік жүйесін дамытуға – 104 мың теңге;

288 785 тысяч тенге - на реализацию мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл – Ел бесігі";
142 917 тысяч тенге - на строительство и (или) реконструкцию жилья коммунального жилищного фонда;
30 239 тысяч тенге - на развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры;
82 048 тысяч тенге - на развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах
2 547 038 тысяч тенге - на финансирование приоритетных проектов транспортной инфраструктуры;
77 386 тысяч тенге - на развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі";
295 243 тысячи тенге - на развитие объектов сельского хозяйства;
23 615 тысяч тенге - на организацию эксплуатации сетей газификации, находящихся в коммунальной собственности района.
Распределение указанных сумм трансфертов определяется на основании постановления акимата района.".
пункт 8 изложить в новой редакции:
"8. Предусмотреть в районном бюджете на 2023 год целевые текущие трансферты бюджетам сельских округов:
19 651 тысяча тенге - на выплату заработной платы;
5 552,7 тысячи тенге - на текущий ремонт зданий;
43 156 тысяч тенге - на капитальные расходы государственных органов;
28 111,3 тысяч тенге - на организацию водоснабжения населенных пунктов;
10 6771,9 тысяча тенге - на освещение улиц населенных пунктов;
120 166,6 тысяч тенге - на благоустройство населенных пунктов;
1 500 тысяч тенге - на средний ремонт улиц населенных пунктов;
5204,8 тысячи тенге - на проведение экспертизы качества работ и материалов при среднем ремонте автомобильных дорог;

"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыруға - 288 785 мың теңге;
коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін салуға және (немесе) қайта жаңғыртуға - 142 917 мың теңге;
инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды дамытуға және (немесе) жайластыруға – 30 239 мың теңге;
ауылдық елді мекендерді сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамытуға - 82 048 мың теңге;
көлік инфрақұрылымының басым жобаларын қаржыландыруға - 2 547 038 мың теңге;
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымдарды дамытуға - 77 386 мың теңге;
ауыл шаруашылығы объектілерін дамытуға - 295 243 мың теңге;
ауданның коммуналдық меншігіндегі газ жүйелерін пайдалануды ұйымдастыруға - 23 615 мың теңге.
Аталған трансферттерінің сомасын бөлу аудан әкімдігі қаулысы негізінде айқындалады.".
8 - тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"8. 2023 жылға арналған аудандық бюджетте ауылдық округтер бюджеттеріне ағымдағы нысаналы трансферттер көзделсін:
еңбек ақы төлеуге - 19 651 мың теңге;
ғимаратты ағымдағы жөндеуге - 5 552,7 мың теңге;
мемлекеттік органдардың күрделі шығындарына - 43 156 мың теңге;
елді мекендерді сумен жабдықтауды ұйымдастыруға - 28 111,3 мың теңге;
елді мекендердің көшелерін жарықтандыруға - 106 771,9 мың теңге;
елді мекендерді абаттандыруға - 120 166,6 мың теңге;
елді мекендердің көшелерін орташа жөндеуге - 1 500 мың теңге;
автомобиль жолдарын орташа жөндеуде жұмыстары мен материалдардың сапасына сараптама жүргізуге – 5 204,8 мың теңге;

39 200 тысяч тенге - на содержание аппарата акима сельского округа.
Распределение указанных сумм трансфертов определяется на основании постановления акимата района.".
пункт 9 изложить в новой редакции:
"9. Утвердить резерв местного исполнительного органа Иргизского района на 2023 год в сумме 18 878 тысяч тенге.".
2. Приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.
3. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2023 года.
Председатель Иргизского
районного маслихата
М. Турымов

ауылдық округ әкімі аппаратын ұстауға – 39 200 мың теңге.
Аталған трансферттерінің сомасын бөлу аудан әкімдігі қаулысы негізінде айқындалады.".
9-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"9. 2023 жылға арналған Ырғыз ауданының жергілікті атқарушы органының резерві сомасы 18 878 мың теңге болып бекітілсін.".
2. Көрсетілген шешімнің 1 қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
3. Осы шешім 2023 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Ырғыз аудандық
мәслихатының төрағасы
М. Турымов

25 513
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
34 737
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью
51764
023
Обеспечение деятельности центров занятости населения
61 702
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
39 648,9
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
39 648,9
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
29 824,9
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
324
021
Капитальные расходы государственного органа
1 688
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
5 562
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
2 250
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
982 365
1
Жилищное хозяйство
618 910,8
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
618 910,8
007
Проектирование и (или) строительство, реконструкция жилья коммунального жилищного фонда
168 223
033
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
383 487,8
098
Приобретение жилья коммунального жилищного фонда
67 200
2
Коммунальное хозяйство
360 020,2
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
360 020,2
013
Развитие коммунального хозяйства
177 959,2
016
Функционирование системы водоснабжения и водоотведения
58 600
027
Организация эксплуатации сетей газификации, находящихся в коммунальной собственности районов (городов областного значения)
41 413
058
Развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах
82 048
3
Благоустройство населенных пунктов
3 434
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
3 434
025
Освещение улиц в населенных пунктах
3 434
08
Культура, спорт, туризм и информационное пространство

25 513
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
34 737
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялы қкөмек, сурдотехникалық құралдар, тифлотехникалық құралдар, санаторий-курорттық емделу, мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, арнаулы жүрiп-тұру құралдары, жеке көмекшінің және есту бойынш амүгедектігі бар адамдарға қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтері мен қамтамасыз ету
51 764
023
Жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз ету
61 702
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
39 648,9
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
39 648,9
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
29 824,9
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
324
021
Мемлекеттік органның күрделі шығындары
1 688
050
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
5 562
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
2 250
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
982 365
1
Тұрғын үй шаруалышығы
618 910,8
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
618 910,8
007
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалау және (немесе) салу, реконструкциялау
168 223
033
Инженерлік коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
383 487,8
098
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйлерін сатып алу
67 200
2
Коммуналдық шаруашылық
360 020,2
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
360 020,2
013
Коммуналдық шаруашылықты дамыту
177 959,2
016
Сумен жабдықтау және су бұру жүйесінің жұмыс істеуі
58 600
027
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) коммуналдық меншігіндегі газ жүйелерін пайдалануды ұйымдастыру
41 413
058
Ауылдық елді мекендердегі сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамыту
82 048
3
Елді – мекендерді көркейту
3 434
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
3 434
025
Елді мекендердегі көшелерді жарықтандыру
3 434
08
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңістiк