О внесении изменений в решение Мартукского районного маслихата от 27 декабря 2022 года № 148 "Об утверждении Мартукского районного бюджета на 2023-2025 годы"
Решение Мартукского районного маслихата Актюбинской области от 28 апреля 2023 года № 7
Мартукский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Мартукского районного маслихата "Об утверждении Мартукского районного бюджета на 2023-2025 годы" от 27 декабря 2022 года № 148 (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 177525) следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет на 2023-2025 годы согласно приложениям 1, 2 и 3, в том числе на 2023 год в следующих объемах:
1) доходы – 6 648 649,7 тысяч тенге:
налоговые поступления – 1 731 093 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 13 660 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 9 882 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 4 894 014,7 тысяч тенге;
2) затраты – 7 391 576,1 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 40 602 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 119 025 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 78 423 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тысяч тенге:
приобретение финансовых активов – 0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -783 528,4 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 783 528,4 тысяч тенге:
поступление займов – 119 025 тысяч тенге;
погашение займов – 78 423 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 742 926,4 тысяч тенге.";
пункт 6 изложить в новой редакции:
"6. Учесть в районном бюджете на 2023 год поступление целевых текущих трансфертов и трансфертов на развитие из Национального Фонда Республики Казахстан и республиканского бюджета в следующих размерах:
1) на строительство газопровода новой застройки юго-восточной части села Мартук Мартукского района – 400 000 тысяч тенге;
2) на строительство электролиний новой застройки юго-восточной части села Мартук Мартукского района – 553 930 тысяч тенге;
3) на приобретение жилья коммунального жилищного фонда для социально уязвимых слоев населения – 76 800 тысяч тенге;
Распределение указанных сумм трансфертов определяется на основании постановления акимата района.".
пункт 8 изложить в новой редакции:
"8. Предусмотреть в районном бюджете на 2023 год целевые текущие трансферты и трансферты на развитие из областного бюджета, в том числе:
1) на строительство электролиний новой застройки юго-восточной части села Мартук Мартукского района – 128 215 тысяч тенге;

Мәртөк аудандық мәслихатының 2022 жылғы 27 желтоқсандағы № 148 "2023-2025 жылдарға арналған Мәртөк аудандық бюджетін бекіту туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Ақтөбе облысы Мәртөк аудандық мәслихатының 2023 жылғы 28 сәуірдегі № 7 шешімі
Мәртөк аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Мәртөк аудандық мәслихатының "2023-2025 жылдарға арналған Мәртөк аудандық бюджетін бекіту туралы" 2022 жылғы 27 желтоқсандағы № 148 (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде № 177525 болып тіркелген) шешіміне келесідей өзгерістер енгізілсін:
1 тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2023-2025 жылдарға арналған аудандық бюджет 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2023 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 6 648 649,7 мың теңге:
салықтық түсімдер – 1 731 093 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 13 660 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 9 882 мың теңге;
трансферттер түсімі – 4 894 014,7 теңге;
2) шығындар – 7 391 576,1 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 40 602 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 119 025 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 78 423 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 мың теңге:
қаржы активтерін сатып алу – 0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -783 528,4 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 783 528,4 мың теңге:
қарыздар түсімі – 119 025 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 78 423 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары –742 926,4 мың теңге.";
6 тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"6. 2023 жылға арналған аудандық бюджетте Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан және республикалық бюджеттен мынадай мөлшерде ағымдағы нысаналы трансферттер және даму трансферттер түсімі ескерілсін:
1) Мәртөк ауданы Мәртөк ауылының оңтүстік-шығыс бөлігіндегі жаңа құрылыс аумағында газ құбырының құрылысына – 400 000 мың теңге;
2) Мәртөк ауданы Мәртөк ауылының оңтүстік-шығыс бөлігіндегі жаңа құрылыс аумағында электр желілерінің құрылысына – 553 930 мың теңге;
3) тұрғындардың әлеуметтік осал топтары үшін коммуналдық тұрғын үй сатып алуға – 76 800 мың теңге.
Аталған трансферттердің сомаларын бөлу аудан әкімдігінің қаулысы негізінде айқындалады.".
8 тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"8. 2023 жылға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджеттен ағымдағы нысаналы трансферттер және даму трансферттер түсімі көзделсін, оның ішінде:
1) Мәртөк ауданы Мәртөк ауылының оңтүстік-шығыс бөлігіндегі жаңа құрылыс аумағында электр желілерінің құрылысына – 128 215 мың теңге;

2) на строительство двухквартирных арендных коммунальных жилых домов в селе Мартук Мартукского района – 220 284 тысяч тенге;
3) на строительство газопровода новой застройки юго-восточной части села Мартук Мартукского района – 90 683 тысяч тенге;
4) на финансирование приоритетных проектов транспортной инфраструктуры – 1 213 493 тысяч тенге;
5) на капитальный и средний ремонт автомобильных дорог районного значения и улиц населенных пунктов – 20 262 тысяч тенге;
6) на реализацию мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі" – 50 164 тысяч тенге;
7) на размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях – 23 058 тысяч тенге;
8) на обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан – 80 051 тысяч тенге;
9) на выплату государственной адресной социальной помощи – 25 000 тысяч тенге;
10) на введение стандартов оказания специальных социальных услуг – 6 761 тысяч тенге;
11) на субсидирование затрат работодателя на создание специальных рабочих мест для трудоустройства лиц с инвалидностью – 1 035 тысяч тенге;
12) на краткосрочное профессиональное обучение рабочим кадрам – 14 273 тысяч тенге;
13) на частичное субсидирование заработной платы – 29 700 тысяч тенге;
14) на молодежную практику – 242 190 тысяч тенге;
15) на предоставление грантов на реализацию новых бизнес-идей, в том числе молодежь категории NEET, члены малообеспеченных многодетных семей, малообеспеченным трудоспособным лицам с инвалидностью – 55 200 тысяч тенге;
16) на общественные работы – 124 200 тысяч тенге;
17) на реализацию проекта "Серебряный возраст" – 30 864 тысяч тенге;
18) на реализацию проекта "Контракт поколений" – 4 968 тысяч тенге;
19) на реализацию проекта "Первое рабочее место" – 18 630 тысяч тенге;
20) на частичное субсидирование заработной платы для лиц с инвалидностью – 435 тысяч тенге;
21) на развитие системы квалификаций – 104 тысяч тенге;

2) Мәртөк ауданының Мәртөк ауылында екіпәтерлі жалдамалы коммуналдық тұрғын үйлер құрылысына – 220 284 мың теңге;
3) Мәртөк ауданы Мәртөк ауылының оңтүстік-шығыс бөлігіндегі жаңа құрылыс аумағында газ құбырының құрылысына – 90 683 мың теңге;
4) көлiк инфрақұрылымының басым жобаларын қаржыландыруға – 1 213 493 мың теңге;
5) аудандық маңызы бар автомобиль жолдарын және елді мекендердің көшелерін күрделі және орташа жөндеуге – 20 262 мың теңге;
6) "Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыруға – 50 164 мың теңге;
7) үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыруға – 23 058 мың теңге;
8) Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз ету және өмір сүру сапасын жақсартуға – 80 051 мың теңге;
9) мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек төлеміне – 25 000 мың теңге;
10) арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету стандарттарын енгізуге – 6 761 мың теңге;
11) мүгедектігі бар адамдарды жұмысқа орналастыру үшін арнайы жұмыс орындарын құруға жұмыс берушінің шығындарын субсидиялауға – 1 035 мың теңге;
12) жұмысшы кадрларды қысқа мерзімді кәсіптік оқытуға – 14 273 мың теңге;
13) жалақыны ішінара субсидиялауға – 29 700 мың теңге;
14) жастар практикасына – 242 190 мың теңге;
15) жаңа бизнес-идеяларды жүзеге асыру үшін, оның ішінде NEET санатындағы жастарға, аз қамтылған көпбалалы отбасылардың мүшелеріне, табысы аз еңбекке қабілетті мүгедектігі бар адамдарға гранттар беруге – 55 200 мың теңге;
16) қоғамдық жұмыстарға – 124 200 мың теңге;
17) "Күміс жас" жобасын жүзеге асыруға – 30 864 мың теңге;
18) "Ұрпақтар келісімшарты" жобасын жүзеге асыруға – 4 968 мың теңге;
19) "Алғашқы жұмыс орны" жобасын жүзеге асыруға – 18 630 мың теңге;
20) мүгедектігі бар адамдар үшін жалақыны ішінара субсидиялауға – 435 мың теңге;
21) біліктілік жүйесін дамытуға – 104 мың теңге;

22) на расширение перечня технических вспомогательных средств – 5 330 тысяч тенге;
23) на разработку проектно-сметной документации на строительство противопаводковой дамбы в селе Саржансай Мартукского района – 16 240 тысяч тенге;
24) на строительство сельского клуба на 150 мест в селе Каратогай Мартукского района – 7 451 тысяч тенге;
25) на строительство линий электроснабжения для крестьянского хозяйства "Ғаділжан" в селе Кенсахара Мартукского района – 34 190 тысяч тенге.
Распределение указанных сумм целевых текущих трансфертов определяется на основании постановления акимата района.".

22) техникалық көмекші құралдар тізбесін кеңейтуге – 5 330 мың теңге;
23) Мәртөк ауданы Саржансай ауылында су тасқынана қарсы бөгет құрылысының жобалық-сметалық құжаттамаларын әзірлеуге – 16 240 мың теңге;
24) Мәртөк ауданы Қаратоғай ауылында 150 орындық ауылдық клуб құрылысына – 7 451 мың теңге;
25) Мәртөк ауданы Кеңсахара ауылында "Ғаділжан" шаруа қожалығына электр желілерінің құрылысына – 34 190 мың теңге.
Аталған ағымдағы нысаналы трансферттердің сомаларын бөлу аудан әкімдігі қаулысы негізінде айқындалады.".

29 056,9
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
21 643,6
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
439 285
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
63 686
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, государственного планирования, исполнения бюджета и управления коммунальной собственностью района (города областного значения)
62 388
015
Капитальные расходы государственного органа
1 298
02
Оборона
59 933
1
Военные нужды
2 152
122
Аппарат акима района (города областного значения)
2 152
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
2 152
2
Организация работы по чрезвычайным ситуациям
57 781
122
Аппарат акима района (города областного значения)
57 781
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
39 477
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
18 304
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
1 250 542
1
Социальное обеспечение
42 255
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
42 255
005
Государственная адресная социальная помощь
42 255
2
Социальная помощь
1 122 860
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
1 122 860
002
Программа занятости
818 683
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
15 365
006
Оказание жилищной помощи
17 955
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
96 645
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
822
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
2 105
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью
113 716
023
Обеспечение деятельности центров занятости населения
57 569
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения

29 056,9
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
21 643,6
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
439 285
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
63 686
001
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономикалық саясаттын қалыптастыру мен дамыту, мемлекеттік жоспарлау, бюджеттік атқару және коммуналдық меншігін басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
62 388
015
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
1 298
02
Қорғаныс
59 933
1
Әскери мұқтаждар
2 152
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
2 152
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
2 152
2
Төтенше жағдайлар жөніндегі жұмыстарды ұйымдастыру
57 781
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
57 781
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
39 477
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елді мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
18 304
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
1 250 542
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
42 255
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
42 255
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
42 255
2
Әлеуметтiк көмек
1 122 860
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
1 122 860
002
Жұмыспен қамту бағдарламасы
818 683
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
15 365
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
17 955
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
96 645
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
822
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтік көмек көрсету
2 105
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық құралдар, тифлотехникалық құралдар, санаторий-курорттық емделу, мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, арнаулы жүрiп-тұру құралдары, жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектігі бар адамдарға қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтері мен қамтамасыз ету
113 716
023
Жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз ету
57 569
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер