О внесении изменений в решение Мартукского районного маслихата от 27 декабря 2022 года № 148 "Об утверждении Мартукского районного бюджета на 2023-2025 годы"
Решение Мартукского районного маслихата Актюбинской области от 13 декабря 2023 года № 62
Мартукский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Мартукского районного маслихата "Об утверждении Мартукского районного бюджета на 2023-2025 годы" от 27 декабря 2022 года № 148 следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет на 2023-2025 годы согласно приложениям 1, 2 и 3, в том числе на 2023 год в следующих объемах:
1) доходы – 6 505 117,7 тысяч тенге:
налоговые поступления – 1 951 162 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 17 352 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 10 440 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 4 526 163,7 тысяч тенге;
2) затраты – 7 248 044,1 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 14 727 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 93 150 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 78 423 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тысяч тенге:
приобретение финансовых активов – 0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -757 653,4 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 757 653,4 тысяч тенге:
поступление займов – 93 150 тысяч тенге;
погашение займов – 78 423 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 742 926,4 тысяч тенге.";
пункт 8 изложить в новой редакции:
"8. Предусмотреть в районном бюджете на 2023 год целевые текущие трансферты и трансферты на развитие из областного бюджета, в том числе:
1) на строительство электролиний новой застройки юго-восточной части села Мартук Мартукского района – 128 215 тысяч тенге;
2) на строительство двухквартирных арендных коммунальных жилых домов в селе Мартук Мартукского района – 220 284 тысяч тенге;
3) на строительство газопровода новой застройки юго-восточной части села Мартук Мартукского района – 86 057 тысяч тенге;
4) на финансирование приоритетных проектов транспортной инфраструктуры – 1 145 789 тысяч тенге;
5) на реализацию мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл - Ел бесігі" – 50 164 тысяч тенге;
6) на размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях – 10 735 тысяч тенге;
7) на обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан – 107 254 тысяч тенге;

Мәртөк аудандық мәслихатының 2022 жылғы 27 желтоқсандағы № 148 "2023-2025 жылдарға арналған Мәртөк аудандық бюджетін бекіту туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Ақтөбе облысы Мәртөк аудандық мәслихатының 2023 жылғы 13 желтоқсандағы № 62 шешімі
Мәртөк аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Мәртөк аудандық мәслихатының "2023-2025 жылдарға арналған Мәртөк аудандық бюджетін бекіту туралы" 2022 жылғы 27 желтоқсандағы № 148 шешіміне келесідей өзгерістер енгізілсін:
1 тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2023-2025 жылдарға арналған аудандық бюджет 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2023 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 6 505 117,7 мың теңге:
салықтық түсімдер – 1 951 162 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 17 352 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 10 440 мың теңге;
трансферттер түсімі – 4 526 163,7 теңге;
2) шығындар – 7 248 044,1 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 14 727 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 93 150 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 78 423 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 мың теңге:
қаржы активтерін сатып алу – 0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -757 653,4 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 757 653,4 мың теңге:
қарыздар түсімі – 93 150 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 78 423 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 742 926,4 мың теңге.";
8 тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"8. 2023 жылға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджеттен ағымдағы нысаналы трансферттер және даму трансферттер түсімі көзделсін, оның ішінде:
1) Мәртөк ауданы Мәртөк ауылының оңтүстік-шығыс бөлігіндегі жаңа құрылыс аумағында электр желілерінің құрылысына – 128 215 мың теңге;
2) Мәртөк ауданының Мәртөк ауылында екіпәтерлі жалдамалы коммуналдық тұрғын үйлер құрылысына – 220 284 мың теңге;
3) Мәртөк ауданы Мәртөк ауылының оңтүстік-шығыс бөлігіндегі жаңа құрылыс аумағында газ құбырының құрылысына – 86 057 мың теңге;
4) көлiк инфрақұрылымының басым жобаларын қаржыландыруға – 1 145 789 мың теңге;
5) "Ауыл - Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыруға – 50 164 мың теңге;
6) үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыруға – 10 735 мың теңге;
7) Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз ету және өмір сүру сапасын жақсартуға – 107 254 мың теңге;

8) на выплату государственной адресной социальной помощи – 26 050 тысяч тенге;
9) на введение стандартов оказания специальных социальных услуг – 5 533 тысяч тенге;
10) на субсидирование затрат работодателя на создание специальных рабочих мест для трудоустройства лиц с инвалидностью – 1 035 тысяч тенге;
11) на краткосрочное профессиональное обучение рабочим кадрам – 14 273 тысяч тенге;
12) на частичное субсидирование заработной платы – 29 700 тысяч тенге;
13) на молодежную практику – 242 190 тысяч тенге;
14) на предоставление грантов на реализацию новых бизнес-идей, в том числе молодежь категории NEET, члены малообеспеченных многодетных семей, малообеспеченным трудоспособным лицам с инвалидностью – 55 200 тысяч тенге;
15) на общественные работы – 124 200 тысяч тенге;
16) на реализацию проекта "Серебряный возраст" – 30 864 тысяч тенге;
17) на реализацию проекта "Контракт поколений" – 4 968 тысяч тенге;
18) на реализацию проекта "Первое рабочее место" – 18 630 тысяч тенге;
19) на частичное субсидирование заработной платы для лиц с инвалидностью – 435 тысяч тенге;
20) на развитие системы квалификаций – 104 тысяч тенге;
21) на расширение перечня технических вспомогательных средств – 5 330 тысяч тенге;

8) мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек төлеміне – 26 050 мың теңге;
9) арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету стандарттарын енгізуге – 5 533 мың теңге;
10) мүгедектігі бар адамдарды жұмысқа орналастыру үшін арнайы жұмыс орындарын құруға жұмыс берушінің шығындарын субсидиялауға – 1 035 мың теңге;
11) жұмысшы кадрларды қысқа мерзімді кәсіптік оқытуға – 14 273 мың теңге;
12) жалақыны ішінара субсидиялауға – 29 700 мың теңге;
13) жастар практикасына – 242 190 мың теңге;
14) жаңа бизнес-идеяларды жүзеге асыру үшін, оның ішінде NEET санатындағы жастарға, аз қамтылған көпбалалы отбасылардың мүшелеріне, табысы аз еңбекке қабілетті мүгедектігі бар адамдарға гранттар беруге – 55 200 мың теңге;
15) қоғамдық жұмыстарға – 124 200 мың теңге;
16) "Күміс жас" жобасын жүзеге асыруға – 30 864 мың теңге;
17) "Ұрпақтар келісімшарты" жобасын жүзеге асыруға – 4 968 мың теңге;
18) "Алғашқы жұмыс орны" жобасын жүзеге асыруға – 18 630 мың теңге;
19) мүгедектігі бар адамдар үшін жалақыны ішінара субсидиялауға – 435 мың теңге;
20) біліктілік жүйесін дамытуға – 104 мың теңге;
21) техникалық көмекші құралдар тізбесін кеңейтуге – 5 330 мың теңге;

22) на разработку проектно-сметной документации на строительство противопаводковой дамбы в селе Саржансай Мартукского района – 14 616 тысяч тенге;
23) на строительство сельского клуба на 150 мест в селе Каратогай Мартукского района – 7 451 тысяч тенге;
24) на строительство линий электроснабжения для крестьянского хозяйства "Ғаділжан" в селе Кенсахара Мартукского района – 32 446 тысяч тенге;
25) на организацию эксплуатации газовых систем, находящихся в коммунальной собственности района – 2 578 тысяч тенге.
Распределение указанных сумм целевых текущих трансфертов определяется на основании постановления акимата района.".

22) Мәртөк ауданы Саржансай ауылында су тасқынана қарсы бөгет құрылысының жобалық-сметалық құжаттамаларын әзірлеуге – 14 616 мың теңге;
23) Мәртөк ауданы Қаратоғай ауылында 150 орындық ауылдық клуб құрылысына – 7 451 мың теңге;
24) Мәртөк ауданы Кеңсахара ауылында "Ғаділжан" шаруа қожалығына электр желілерінің құрылысына – 32 446 мың теңге;
25) ауданның коммуналдық меншігіндегі газ жүйелерін қолдануды ұйымдастыруға – 2 578 мың теңге.
Аталған ағымдағы нысаналы трансферттердің сомаларын бөлу аудан әкімдігі қаулысы негізінде айқындалады.".

24 063
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
114 715
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
719
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
2 105
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью
153 781
023
Обеспечение деятельности центров занятости населения
37 072
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
69 315
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
69 315
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
32 443
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
700
021
Капитальные расходы государственного органа
6 190
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
5 941
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
24 041
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
1 954 063,9
1
Жилищное хозяйство
1 917 035
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
4 990
003
Организация сохранения государственного жилищного фонда
4 990
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
1 912 045
003
Проектирование и (или) строительство, реконструкция жилья коммунального жилищного фонда
580 672
004
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
1 247 073
098
Приобретение жилья коммунального жилищного фонда
84 300
2
Коммунальное хозяйство
11 468,1
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
7 868
027
Организация эксплуатации сетей газификации, находящихся в коммунальной собственности районов (городов областного значения)
7 868
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
3 600,1
005
Развитие коммунального хозяйства
3 600,1
3
Благоустройство населенных пунктов
25 560,8
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)

24 063
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
114 715
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
719
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтік көмек көрсету
2 105
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық құралдар, тифлотехникалық құралдар, санаторий-курорттық емделу, мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, арнаулы жүрiп-тұру құралдары, жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектігі бар адамдарға қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтері мен қамтамасыз ету
153 781
023
Жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз ету
37 072
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
69 315
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
69 315
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
32 443
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
700
021
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
6 190
050
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
5 941
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
24 041
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
1 954 063,9
1
Тұрғын үй шаруашылығы
1 917 035
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
4 990
003
Мемлекетттік тұрғын үй қорын сақтауды ұйымдастыру
4 990
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
1 912 045
003
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалау және (немесе) салу, реконструкциялау
580 672
004
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
1 247 073
098
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйлерін сатып алу
84 300
2
Коммуналдық шаруашылық
11 468,1
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
7 868
027
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) коммуналдық меншігіндегі газ жүйелерін қолдануды ұйымдастыру
7 868
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
3 600,1
005
Коммуналдық шаруашылығын дамыту
3 600,1
3
Елді-мекендерді көркейту
25 560,8
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі