Об утверждении Мартукского районного бюджета на 2024-2026 годы
Решение Мартукского районного маслихата Актюбинской области от 26 декабря 2023 года № 69.
В соответствии с пунктом 2 статьи 9 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, статьей 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Мартукский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить районный бюджет на 2024-2026 годы согласно приложениям 1, 2 и 3, в том числе на 2024 год в следующих объемах:
1) доходы – 7 439 742,4 тысяч тенге:
налоговые поступления – 2 679 485 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 17 913 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 18 617 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 4 723 727,4 тысяч тенге;
2) затраты – 9 271 433,4 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 103 449 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 190 220 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 86 771 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тысяч тенге:
приобретение финансовых активов – 0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -1 935 140 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 1 935 140 тысяч тенге:
поступление займов – 1 206 589 тысяч тенге;
погашение займов – 86 771 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 815 322 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 – в редакции решения Мартукского районного маслихата Актюбинской области от 29.10.2024 № 152 (вводится в действие с 01.01.2024).
2. Учесть, что в доход районного бюджета зачисляются следующие поступления:
корпоративный подоходный налог;
индивидуальный подоходный налог;
социальный налог;
налоги на имущество;
земельный налог;
акцизы;
поступление за использование природных и других ресурсов;
сборы за ведение предпринимательской и профессиональной деятельности;
государственная пошлина;
доходы от аренды имущества, находящегося в государственной собственности;
штрафы, пени, санкции, взыскания, налагаемые государственными учреждениями, финансируемыми из районного бюджета, за исключением штрафов, пеней, санкций, взысканий, налагаемых акимами городов районного значения, сел, поселков, сельских округов;
другие неналоговые поступления;
поступления от продажи основного капитала.
3. Принять к сведению и руководству, что в соответствии cо статьей 9 Закона Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2024-2026 годы" установлено:
с 1 января 2024 года:
1) минимальный размер заработной платы – 85 000 тенге;
2) месячный расчетный показатель – 3 692 тенге;

2024-2026 жылдарға арналған Мәртөк аудандық бюджетін бекіту туралы
Ақтөбе облысы Мәртөк аудандық мәслихатының 2023 жылғы 26 желтоқсандағы № 69 шешімі.
Қазақстан Республикасының Бюджет Кодексінің 9 бабының 2 тармағына, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6 бабына сәйкес, Мәртөк аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. 2024-2026 жылдарға арналған аудандық бюджет 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2024 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 7 439 742,4 мың теңге:
салықтық түсімдер – 2 679 485 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 17 913 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 18 617 мың теңге;
трансферттер түсімі – 4 723 727,4 мың теңге;
2) шығындар – 9 271 433,4 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 103 449 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 190 220 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 86 771 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 мың теңге:
қаржы активтерін сатып алу – 0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -1 935 140 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 1 935 140 мың теңге:
қарыздар түсімі – 1 206 589 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 86 771 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 815 322 мың теңге.
Ескерту. 1 тармақ жаңа редакцияда - Ақтөбе облысы Мәртөк аудандық мәслихатының 29.10.2024 № 152 шешімімен (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі).
2. Аудандық бюджеттің кірісіне келесі түсімдер есепке алынатыны ескерілсін:
корпоративтік табыс салығы;
жеке табыс салығы;
әлеуметтік салық;
мүлікке салынатын салықтар;
жер салығы;
акциздер;
табиғи және басқа ресурстарды пайдаланғаны үшін түсетін түсімдер;
кәсіпкерлік және кәсіби қызметті жүргізгені үшін алынатын алымдар;
мемлекеттік баж;
мемлекет меншігіндегі мүлікті жалға беруден түсетін кірістер;
аудандық маңызы бар қалалардың, ауылдардың, кенттердің, ауылдық округтердің әкімдері салатын айыппұлдарды, өсімпұлдарды, санкцияларды, өндіріп алуларды қоспағанда, аудандық бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелер салатын айыппұлдар, өсімпұлдар, санкциялар, өндіріп алулар;
басқа да салықтық емес түсімдер;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер.
3. Қазақстан Республикасының "2024-2026 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы" Заңының 9 бабына сәйкес белгіленгені ескерілсін және басшылыққа алынсын:
2024 жылғы 1 қаңтардан бастап:
1) жалақының ең төмен мөлшерi – 85 000 теңге;
2) айлық есептiк көрсеткiш – 3 692 теңге;

3) величина прожиточного минимума для исчисления размеров базовых социальных выплат – 43 407 тенге.
4. Предусмотреть в районном бюджете на 2024 год объемы субвенций, передаваемых из областного бюджета в сумме 1 496 388 тысяч тенге.
5. Утвердить в районном бюджете на 2024 год объемы субвенций, передаваемые из районного бюджета в сельские бюджеты в сумме 545 727 тысяч тенге, в том числе:
Аккудыкскому сельскому округу – 39 101 тысяч тенге;
Байнассайскому сельскому округу – 30 381 тысяч тенге;
Байторысайскому сельскому округу – 34 953 тысяч тенге;
Жайсанскому сельскому округу – 52 070 тысяч тенге;
Карачаевскому сельскому округу – 33 541 тысяч тенге;
Каратогайскому сельскому округу – 38 481 тысяч тенге;
Курмансайскому сельскому округу – 32 925 тысяч тенге;
Кызылжарскому сельскому округу – 35 243 тысяч тенге;
Мартукскому сельскому округу – 86 260 тысяч тенге;
Родниковскому сельскому округу – 38 098 тысяч тенге;
Танирбергенскому сельскому округу – 38 666 тысяч тенге;
Сарыжарскому сельскому округу – 61 208 тысяч тенге;
Хазретовскому сельскому округу – 24 800 тысяч тенге.
6. Учесть в районном бюджете на 2024 год поступление целевых текущих трансфертов из Национального фонда Республики Казахстан и республиканского бюджета в следующих размерах:
1) на строительство Центра искусств в селе Мартук Мартукского района – 380 000 тысяч тенге;
2) на строительство газопровода новой застройки юго-восточной части села Мартук Мартукского района – 363 105 тысяч тенге;
3) на обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан – 26 265 тысяч тенге;
4) на приобретение жилья коммунального жилищного фонда для социально уязвимых слоев населения – 91 372 тысяч тенге;
5) на повышение заработной платы отдельных категорий гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий – 1 828 тысяч тенге.
Распределение указанных сумм трансфертов определяется на основании постановления акимата района.
7. Учесть в районном бюджете на 2024 год поступление кредитов из республиканского бюджета на реализацию мер социальной поддержки специалистов в сумме 190 138 тысяч тенге.
8. Предусмотреть в районном бюджете на 2024 год целевые текущие трансферты и трансферты на развитие из областного бюджета, в том числе:
1) на финансирование приоритетных проектов транспортной инфраструктуры – 1 720 319 тысяч тенге;
2) на реализацию мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл – Ел бесігі" – 110 547 тысяч тенге;

3) базалық әлеуметтiк төлемдердiң мөлшерлерiн есептеу үшiн ең төмен күнкөрiс деңгейiнiң шамасы – 43 407 теңге.
4. 2024 жылға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджеттен берілетін субвенциялар көлемі 1 496 388 мың теңге сомасында көзделсін.
5. 2024 жылға арналған аудандық бюджетте аудандық бюджеттен ауылдық бюджеттерге берілетін субвенциялар көлемі 545 727 мың теңге сомасында бекітілсін, оның ішінде:
Аққұдық ауылдық округіне – 39 101 мың теңге;
Байнассай ауылдық округіне – 30 381 мың теңге;
Байторысай ауылдық округіне – 34 953 мың теңге;
Жайсан ауылдық округіне – 52 070 мың теңге;
Қарашай ауылдық округіне – 33 541 мың теңге;
Қаратоғай ауылдық округіне – 38 481 мың теңге;
Құрмансай ауылдық округіне – 32 925 мың теңге;
Қызылжар ауылдық округіне – 35 243 мың теңге;
Мәртөк ауылдық округіне – 86 260 мың теңге;
Родников ауылдық округіне – 38 098 мың теңге;
Тәңірберген ауылдық округіне – 38 666 мың теңге;
Сарыжар ауылдық округіне – 61 208 мың теңге;
Хазірет ауылдық округіне – 24 800 мың теңге.
6. 2024 жылға арналған аудандық бюджетте Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан және республикалық бюджеттен мынадай мөлшерде даму үшін трансферттер түсімі ескерілсін:
1) Мәртөк ауданы Мәртөк ауылында өнер орталығының құрылысына – 380 000 мың теңге;
2) Мәртөк ауданы Мәртөк ауылының оңтүстік-шығыс бөлігіндегі жаңа құрылыс аумағында газ құбырының құрылысына – 363 105 мың теңге;
3) Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз ету және өмір сүру сапасын жақсартуға – 26 265 мың теңге;
4) тұрғындардың әлеуметтік осал топтары үшін коммуналдық тұрғын үй сатып алуға – 91 372 мың теңге;
5) азаматтық қызметшілердің жекелеген санаттарының, мемлекеттік бюджет есебінен қаржыландырылатын ұйымдар, қазыналық кәсіпорындар қызметкерлерінің жалақысын көтеруге – 1 828 мың теңге.
Аталған трансферттердің сомаларын бөлу аудан әкімдігінің қаулысы негізінде айқындалады.
7. 2024 жылға арналған аудандық бюджетте республикалық бюджеттен кредиттер түсімі мамандардың әлеуметтік қолдау шараларын іске асыру үшін 190 138 мың теңге сомасында ескерілсін.
8. 2024 жылға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджеттен ағымдағы нысаналы трансферттер және даму трансферттер түсімі көзделсін, оның ішінде:
1) көлiк инфрақұрылымының басым жобаларын қаржыландыруға – 1 720 319 мың теңге;
2) "Ауыл – Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыруға – 110 547 мың теңге;

3) на размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях – 24 095 тысяч тенге;
4) на обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан – 42 341 тысяч тенге;
5) на выплату государственной адресной социальной помощи – 25 000 тысяч тенге;
6) на введение стандартов оказания специальных социальных услуг – 7 536 тысяч тенге.
Распределение указанных сумм целевых текущих трансфертов определяется на основании постановления акимата района.

3) үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыруға – 24 095 мың теңге;
4) Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз ету және өмір сүру сапасын жақсартуға – 42 341 мың теңге;
5) мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек төлеміне – 25 000 мың теңге;
6) арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету стандарттарын енгізуге – 7 536 мың теңге.
Аталған ағымдағы нысаналы трансферттердің сомаларын бөлу аудан әкімдігі қаулысы негізінде айқындалады.

37 182
005
Государственная адресная социальная помощь
37 182
2
Социальная помощь
404 454
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
404 454
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
29 741
006
Оказание жилищной помощи
955
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
136 124
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
1 169
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
2 137
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью
234 328
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
87 157
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
87 157
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
33 725
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
735
021
Капитальные расходы государственного органа
65
028
Услуги лицам из групп риска, попавшим в сложную ситуацию вследствие насилия или угрозы насилия
3 736
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
8 040
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
40 856
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
2 520 175,3
1
Жилищное хозяйство
2 155 244,4
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
99 164,9
003
Организация сохранения государственного жилищного фонда
7 892
033
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
91 272,9
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
2 056 079,5
003
Проектирование и (или) строительство, реконструкция жилья коммунального жилищного фонда
217 411,5
004
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры

37 182
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
37 182
2
Әлеуметтiк көмек
404 454
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
404 454
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
29 741
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
955
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
136 124
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
1 169
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтік көмек көрсету
2 137
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық құралдар, тифлотехникалық құралдар, санаторий-курорттық емделу, мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, арнаулы жүрiп-тұру құралдары, жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектігі бар адамдарға қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтері мен қамтамасыз ету
234 328
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
87 157
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар
бөлімі
87 157
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
33 725
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
735
021
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
65
028
Күш көрсету немесе күш көрсету қаупі салдарынан қиын жағдайларға тап болған тәуекелдер тобындағы адамдарға қызметтер
3 736
050
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
8 040
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
40 856
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
2 520 175,3
1
Тұрғын үй шаруашылығы
2 155 244,4
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
99 164,9
003
Мемлекеттік тұрғын үй қорын сақтауды ұйымдастыру
7 892
033
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
91 272,9
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
2 056 079,5
003
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалау және (немесе) салу, реконструкциялау
217 411,5
004
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру

84 548
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области информации, укрепления государственности и формирования социального оптимизма граждан, развития языков
34 171
003
Капитальные расходы государственного органа
74
004
Реализация мероприятий в сфере молодежной политики
50 303
802
Отдел культуры, физической культуры и спорта района (города областного значения)
29 470
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области культуры и физической культуры и спорт района (города областного значения)
28 270
003
Капитальные расходы государственного органа
1 200
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
123 905
1
Сельское хозяйство
38 951
462
Отдел сельского хозяйства района (города областного значения)
35 031
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере сельского хозяйства
35 031
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
3 920
010
Развитие объектов сельского хозяйства
3 920
6
Земельные отношения
45 662
463
Отдел земельных отношений района (города областного значения)
45 662
001
Услуги по реализации государственной политики в области регулирования земельных отношений на территории района (города областного значения)
27 790
003
Земельно-хозяйственное устройство населенных пунктов
9 061
006
Землеустройство, проводимое при установлении границ районов, городов областного значения, районного значения, сельских округов, поселков, сел
8 499
007
Капитальные расходы государственного органа
312
9
Прочие услуги в области сельского, водного, лесного, рыбного хозяйства, охраны окружающей среды и земельных отношений
39 292
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
39 292
099
Реализация мер по оказанию социальной поддержки специалистов
39 292
11
Промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
113 331,5
2
Архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
113 331,5
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
113 331,5
001
Услуги по реализации государственной политики в области строительства, улучшения архитектурного облика городов, районов и населенных пунктов области и обеспечению рационального и эффективного градостроительного освоения территории района (города областного значения)
82 379,5
013
Разработка схем градостроительного развития территории района, генеральных планов городов районного (областного) значения, поселков и иных сельских населенных пунктов

84 548
001
Жергiлiктi деңгейде ақпарат, мемлекеттілікті нығайту және азаматтардың әлеуметтік оптимизімін қалыптастыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
34 171
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
74
004
Жастар саясаты саласында іс-шараларды iске асыру
50 303
802
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет, дене шынықтыру және спорт бөлімі
29 470
001
Жергілікті деңгейде мәдениет, дене шынықтыру және спорт саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
28 270
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
1 200
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
123 905
1
Ауыл шаруашылығы
38 951
462
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ауыл
шаруашылығы бөлімі
35 031
001
Жергілікті деңгейде ауыл шаруашылығы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
35 031
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
3 920
010
Ауыл шаруашылығы объектілерін дамыту
3 920
6
Жер қатынастары
45 662
463
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жер қатынастары бөлімі
45 662
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) аумағында жер қатынастарын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
27 790
003
Елді мекендерді жер-шаруашылық орналастыру
9 061
006
Аудандардың, облыстық маңызы бар, аудандық маңызы бар қалалардың, кенттердiң, ауылдардың, ауылдық округтердiң шекарасын белгiлеу кезiнде жүргiзiлетiн жерге орналастыру
8 499
007
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
312
9
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, қоршаған ортаны қорғау және жер қатынастары саласындағы басқа да қызметтер
39 292
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
39 292
099
Мамандарға әлеуметтік қолдау көрсету жөніндегі шараларды іске асыру
39 292
11
Өнеркәсіп, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
113 331,5
2
Сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
113 331,5
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
113 331,5
001
Құрылыс, облыс қалаларының, аудандарының және елді мекендерінің сәулеттік бейнесін жақсарту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру және ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) аумағын оңтайла және тиімді қала құрылыстық игеруді қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
82 379,5
013
Аудан аумағында қала құрылысын дамытудың кешенді схемаларын, аудандық (облыстық) маңызы бар қалалардың, кенттердің және өзге де ауылдық елді мекендердің бас жоспарларын әзірлеу