О внесении изменений в решение маслихата города Шымкент от 14 декабря 2022 года № 23/217-VII "О бюджете города Шымкент на 2023-2025 годы"
Решение маслихата города Шымкент от 18 октября 2023 года № 8/78-VIII. Прекращено действие в связи с истечением срока
Маслихат города Шымкент РЕШИЛ:
1. Внести в решение маслихата города Шымкент "О бюджете города Шымкент на 2023-2025 годы" от 14 декабря 2022 года № 23/217-VII (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 175831) следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить бюджет города Шымкент на 2023-2025 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему решению соответственно, в том числе на 2023 год в следующих объемах:
1) доходы – 617 985 314 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 304 079 187 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 13 333 351 тысяча тенге;
поступления от продажи основного капитала – 17 493 147 тысяч тенге;
поступление трансфертов – 283 079 629 тысяч тенге;
2) затраты – 654 074 443 тысячи тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 3 978 490 тысяч тенге;
бюджетные кредиты – 4 705 000 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 726 510 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 1 040 141 тысяча тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – 41 107 760 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – - 41 107 760 тысяч тенге.";

"2023-2025 жылдарға арналған Шымкент қаласының бюджеті туралы" 2022 жылғы 14 желтоқсандағы № 23/217-VII Шымкент қаласы мәслихатының шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Шымкент қаласы мәслихатының 2023 жылғы 18 қазандағы № 8/78-VIII шешiмi. Мерзiмi өткендiктен қолданыс тоқтатылды
Шымкент қаласының мәслихаты ШЕШТІ:
1. Шымкент қаласы мәслихатының "2023-2025 жылдарға арналған Шымкент қаласының бюджеті туралы" 2022 жылғы 14 желтоқсандағы № 23/217-VII шешіміне (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 175831 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. Шымкент қаласының 2023-2025 жылдарға арналған бюджеті тиісінше 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2023 жылға мынадай көлемде бекiтiлсiн:
1) кiрiстер – 617 985 314 мың теңге, оның iшiнде:
салықтық түсiмдер – 304 079 187 мың теңге;
салықтық емес түсiмдер – 13 333 351 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 17 493 147 мың теңге;
трансферттердің түсімдері – 283 079 629 мың теңге;
2) шығындар – 654 074 443 мың теңге;
3) таза бюджеттiк кредиттеу – 3 978 490 мың теңге;
бюджеттік кредиттер – 4 705 000 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 726 510 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 1 040 141 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – 41 107 760 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – - 41 107 760 мың теңге.";

9 040
061
Экспертиза и оценка документации по вопросам бюджетных инвестиций и государственно-частного партнерства, в том числе концессии
9 000
9
Прочие государственные услуги общего характера
1 371 559
337
Управление контроля и качества городской среды города республиканского значения, столицы
164 903
001
Услуги по реализации государственной политики в сфере сельского хозяйства, труда, государственного архитектурно-строительного контроля, контроля за использованием и охраной земель на местном уровне
164 903
344
Управление архитектуры, градостроительства и земельных отношений города республиканского значения, столицы
771 319
001
Услуги по реализации государственной политики в сфере архитектуры, градостроительства в области регулирования земельных отношений на местном уровне
690 632
005
Капитальные расходы государственного органа
80 687
369
Управление по делам религии города республиканского значения, столицы
330 337
001
Услуги по реализации государственной политики в области религиозной деятельности на местном уровне
263 508
005
Изучение и анализ религиозной ситуации в регионе
66 829
373
Управление строительства города республиканского значения, столицы
105 000
061
Развитие объектов государственных органов
105 000
02
Оборона
5 857 950
1
Военные нужды
928 258
515
Управление мобилизационной подготовки, территориальной и гражданской обороны города республиканского значения, столицы
928 258
003
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
283 178
004
Подготовка территориальной обороны и территориальная оборона города республиканского значения, столицы
645 080
2
Организация работы по чрезвычайным ситуациям
4 929 692
303
Управление развития комфортной городской среды города республиканского значения, столицы
2 000 000
014
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций маcштаба города республиканского значения, столицы
2 000 000
373
Управление строительства города республиканского значения, столицы
2 132 314
030
Развитие объектов мобилизационной подготовки и чрезвычайных ситуаций
2 132 314
387
Территориальный орган, уполномоченных органов в области чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, Гражданской обороны, финансируемый из бюджета города республиканского значения, столицы
376 036
003
Капитальные расходы территориального органа и подведомственных государственных учреждений
376 036
515
Управление мобилизационной подготовки, территориальной и гражданской обороны города республиканского значения, столицы
421 342
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере мобилизационной подготовки, территориальной и гражданской обороны

9 040
061
Бюджеттік инвестициялар және мемлекеттік-жекешелік әріптестік, оның ішінде концессия мәселелері жөніндегі құжаттаманы сараптау және бағалау
9 000
9
Жалпы сипаттағы өзге де мемлекеттiк қызметтер
1 371 559
337
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың қалалық орта сапасы және бақылау басқармасы
164 903
001
Жергілікті деңгейде ауыл шаруашылығы, еңбек, мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау, жерлердің пайдаланылуы мен қорғалуын бақылау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
164 903
344
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың сәулет, қала құрылысы және жер қатынастары басқармасы
771 319
001
Жергілікті деңгейде сәулет, қала құрылысы, жер қатынастарын реттеу салаларындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
690 632
005
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
80 687
369
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың дін істері басқармасы
330 337
001
Жергілікті деңгейде дін қызметі саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
263 508
005
Өңірде діни ахуалды зерделеу және талдау
66 829
373
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың құрылыс басқармасы
105 000
061
Мемлекеттік органдардың объектілерін дамыту
105 000
02
Қорғаныс
5 857 950
1
Әскери мұқтаждар
928 258
515
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың жұмылдыру дайындығы, аумақтық және азаматтық қорғаныс басқармасы
928 258
003
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
283 178
004
Аумақтық қорғанысты даярлау және республикалық маңызы бар қаланың, астананың аумақтық қорғаныс
645 080
2
Төтенше жағдайлар жөнiндегi жұмыстарды ұйымдастыру
4 929 692
303
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың қалалық жайлы ортаны дамыту басқармасы
2 000 000
014
Республикалық маңызы бар қалалар, астана ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын-алу және оларды жою
2 000 000
373
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың құрылыс басқармасы
2 132 314
030
Жұмылдыру дайындығы және төтенше жағдайлар объектілерін дамыту
2 132 314
387
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың бюджетінен қаржыландырылатын табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлар, азаматтық қорғаныс саласындағы органдардың аумақтық органы
376 036
003
Аумақтық органның және ведомстволық бағынысты мемлекеттік мекемелердің күрделі шығыстары
376 036
515
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың жұмылдыру дайындығы, аумақтық және азаматтық қорғаныс басқармасы
421 342
001
Жергілікті деңгейде жұмылдыру дайындығы, аумақтық және азаматтық қорғаныс саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер

12 739 712
006
Дополнительное образование для детей и юношества по спорту
12 739 712
4
Техническое и профессиональное, послесреднее образование
20 266 749
353
Управление здравоохранения города республиканского значения, столицы
1 461 165
043
Подготовка специалистов в организациях технического и профессионального, послесреднего образования
1 437 764
044
Оказание социальной поддержки обучающимся по программам технического и профессионального, послесреднего образования
23 401
360
Управление образования города республиканского значения, столицы
18 729 423
024
Подготовка специалистов в организациях технического и профессионального образования
18 729 423
373
Управление строительства города республиканского значения, столицы
76 161
046
Строительство и реконструкция объектов технического, профессионального и послесреднего образования
76 161
5
Переподготовка и повышение квалификации специалистов
219 054
121
Аппарат акима города республиканского значения, столицы
8 659
019
Обучение участников избирательного процесса
8 659
353
Управление здравоохранения города республиканского значения, столицы
210 395
003
Повышение квалификации и переподготовка кадров
210 395
6
Высшее и послевузовское образование
139 580
360
Управление образования города республиканского значения, столицы
139 580
057
Подготовка специалистов с высшим, послевузовским образованием и оказание социальной поддержки обучающимся
139 580
9
Прочие услуги в области образования
11 702 803
360
Управление образования города республиканского значения, столицы
11 702 803
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области образования
342 235
007
Приобретение и доставка учебников, учебно-методических комплексов для государственных учреждений образования города республиканского значения, столицы
335 214
009
Проведение школьных олимпиад, внешкольных мероприятий и конкурсов масштаба города республиканского значения, столицы
238 559
013
Обследование психического здоровья детей и подростков и оказание психолого-медико-педагогической консультативной помощи населению
803 435
014
Реабилитация и социальная адаптация детей и подростков с проблемами в развитии
347 038
021
Ежемесячные выплаты денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка-сироты (детей-сирот), и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
262 890
027
Выплата единовременных денежных средств казахстанским гражданам, усыновившим (удочерившим) ребенка (детей)-сироту и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
2 588
029
Методическая работа
567 301
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций

12 739 712
006
Балалар мен жасөспірімдерге спорт бойынша қосымша білім беру
12 739 712
4
Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру
20 266 749
353
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың денсаулық сақтау басқармасы
1 461 165
043
Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарында мамандар даярлау
1 437 764
044
Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру бағдарламалары бойынша оқитындарға әлеуметтік қолдау көрсету
23 401
360
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың білім басқармасы
18 729 423
024
Техникалық және кәсіптік білім беру ұйымдарында мамандар даярлау
18 729 423
373
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың құрылыс басқармасы
76 161
046
Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру объектілерін салу және реконструкциялау
76 161
5
Мамандарды қайта даярлау және біліктіліктерін арттыру
219 054
121
Республикалық маңызы бар қала, астана әкімінің аппараты
8 659
019
Сайлау процесіне қатысушыларды оқыту
8 659
353
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың денсаулық сақтау басқармасы
210 395
003
Кадрлардың біліктілігін арттыру және оларды қайта даярлау
210 395
6
Жоғары және жоғары оқу орнынан кейін бiлiм беру
139 580
360
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың білім басқармасы
139 580
057
Жоғары, жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар мамандар даярлау және білім алушыларға әлеуметтік қолдау көрсету
139 580
9
Бiлiм беру саласындағы өзге де қызметтер
11 702 803
360
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың білім басқармасы
11 702 803
001
Жергілікті деңгейде білім беру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
342 235
007
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың мемлекеттік білім беру мекемелер үшін оқулықтар мен оқу-әдiстемелiк кешендерді сатып алу және жеткізу
335 214
009
Республикалық маңызы бар қала, астана ауқымындағы мектеп олимпиадаларын және мектептен тыс іс-шараларды өткiзу
238 559
013
Балалар мен жасөспірімдердің психикалық денсаулығын зерттеу және халыққа психологиялық-медициналық-педагогикалық консультациялық көмек көрсету
803 435
014
Дамуында проблемалары бар балалар мен жасөспірімдердің оңалту және әлеуметтік бейімдеу
347 038
021
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-аналарының қамқорынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп-ұстауға асыраушыларына ай сайынғы ақшалай қаражат төлемдері
262 890
027
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған баланы (балаларды) асырап алғаны үшін Қазақстан азаматтарына біржолғы ақша қаражатын төлеуге арналған төлемдер
2 588
029
Әдістемелік жұмыс
567 301
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары

8 672 656
080
Реализация инициативы Фонда Нурсултана Назарбаева на выявление и поддержку талантов "EL UMITI"
130 887
05
Здравоохранение
11 679 871
2
Охрана здоровья населения
2 562 744
353
Управление здравоохранения города республиканского значения, столицы
1 256 979
006
Услуги по охране материнства и детства
295 476
007
Пропаганда здорового образа жизни
30 182
041
Дополнительное обеспечение гарантированного объема бесплатной медицинской помощи по решению местных представительных органов города республиканского значения, столицы
931 021
042
Проведение медицинской организацией мероприятий, снижающих половое влечение, осуществляемые на основании решения суда
300
373
Управление строительства города республиканского значения, столицы
1 305 765
038
Строительство и реконструкция объектов здравоохранения
1 305 765
03
Специализированная медицинская помощь
3 582 249
353
Управление здравоохранения города республиканского значения, столицы
3 582 249
027
Централизованный закуп и хранение вакцин и других медицинских иммунобиологических препаратов для проведения иммунопрофилактики населения
3 582 249
04
Поликлиники
384 718
353
Управление здравоохранения города республиканского значения, столицы
384 718
039
Оказание амбулаторно-поликлинических услуг и медицинских услуг субъектами сельского здравоохранения, за исключением оказываемой за счет средств республиканского бюджета, и оказание услуг Call-центрами
384 718
9
Прочие услуги в области здравоохранения
5 150 160
353
Управление здравоохранения города республиканского значения, столицы
5 150 160
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области здравоохранения
172 566
008
Реализация мероприятий по профилактике и борьбе со СПИД в Республике Казахстан
143 481
016
Обеспечение граждан бесплатным или льготным проездом за пределы населенного пункта на лечение
42 788
018
Информационно-аналитические услуги в области здравоохранения
54 600
033
Капитальные расходы медицинских организаций здравоохранения
4 736 725
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
37 824 584
1
Социальное обеспечение
6 089 867
333
Управление занятости и социальной защиты города республиканского значения, столицы
5 290 230
002
Предоставление специальных социальных услуг для престарелых и лиц с инвалидностью в медико-социальных учреждениях (организациях) общего типа, в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
1 714 096
020
Предоставление специальных социальных услуг для лиц с инвалидностью с психоневрологическими заболеваниями, в психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания

8 672 656
080
Нұрсұлтан Назарбаев Қорының "EL UMITI" таланттарын анықтау және қолдау бастамасын іске асыру
130 887
05
Денсаулық сақтау
11 679 871
2
Халықтың денсаулығын қорғау
2 562 744
353
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың денсаулық сақтау басқармасы
1 256 979
006
Ана мен баланы қорғау жөніндегі көрсетілетін қызметтер
295 476
007
Салауатты өмір салтын насихаттау
30 182
041
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті өкілдік органдарының шешімі бойынша тегін медициналық көмектің кепілдендірілген көлемін қосымша қамтамасыз ету
931 021
042
Медициналық ұйымның сот шешімі негізінде жүзеге асырылатын жыныстық құмарлықты төмендетуге арналған іс-шараларды жүргізу
300
373
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың құрылыс басқармасы
1 305 765
038
Деңсаулық сақтау объектілерін салу және реконструкциялау
1 305 765
03
Мамандандырылған медициналық көмек
3 582 249
353
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың денсаулық сақтау басқармасы
3 582 249
027
Халыққа иммундық профилактика жүргізу үшін вакциналарды және басқа медициналық иммундық биологиялық препараттарды орталықтандырылған сатып алу және сақтау
3 582 249
04
Емханалар
384 718
353
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың денсаулық сақтау басқармасы
384 718
039
Республикалық бюджет қаражаты есебінен көрсетілетін көмекті қоспағанда ауылдық денсаулық сақтау субъектілерінің амбулаториялық-емханалық қызметтерді және медициналық қызметтерді көрсетуі және Сall-орталықтардың қызмет көрсетуі
384 718
9
Денсаулық сақтау саласындағы өзге де қызметтер
5 150 160
353
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың денсаулық сақтау басқармасы
5 150 160
001
Жергілікті деңгейде денсаулық сақтау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
172 566
008
Қазақстан Республикасында ЖИТС-тің алдын алу және оған қарсы күрес жөніндегі іс-шараларды іске асыру
143 481
016
Азаматтарды елді мекеннен тыс жерлерде емделу үшін тегін және жеңілдетілген жол жүрумен қамтамасыз ету
42 788
018
Денсаулық сақтау саласындағы ақпараттық талдамалық қызметтер
54 600
033
Медициналық денсаулық сақтау ұйымдарының күрделі шығыстары
4 736 725
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
37 824 584
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
6 089 867
333
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау басқармасы
5 290 230
002
Жалпы үлгідегі медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында қарттар мен мүгедектігі бар адамдарға арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
1 714 096
020
Психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық аурулармен ауыратын мүгедектігі бар адамдар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету

1 336 423
022
Предоставление специальных социальных услуг для детей с инвалидностью с психоневрологическими патологиями в детских психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
1 355 817
023
Субсидирование затрат работодателя на создание специальных рабочих мест для трудоустройства лиц с инвалидностью
1 035
064
Обеспечение деятельности центров трудовой мобильности и карьерных центров по социальной поддержке граждан по вопросам занятости
882 859
360
Управление образования города республиканского значения, столицы
724 417
016
Социальное обеспечение сирот, детей, оставшихся без попечения родителей
556 466
037
Социальная реабилитация
167 951
373
Управление строительства города республиканского значения, столицы
75 220
039
Строительство и реконструкция объектов социального обеспечения
75 220
2
Социальная помощь
28 127 605
333
Управление занятости и социальной защиты города республиканского значения, столицы
28 127 605
003
Программа занятости
7 917 562
004
Государственная адресная социальная помощь
9 494 194
006
Реализация мероприятий по социальной защите населения
144 842
007
Оказание жилищной помощи
33 204
008
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
1 846 386
009
Социальная поддержка лиц с инвалидностью
3 603 724
015
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью обязательными гигиеническими средствами, предоставление социальных услуг индивидуального помощника для лиц с инвалидностью первой группы, имеющих затруднение в передвижении, и специалиста жестового языка для лиц с инвалидностью по слуху в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью
4 832 697
016
Социальная адаптация лиц, не имеющих определенного местожительства
254 996
030
Обеспечение деятельности центров занятости
0
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
3 607 112
306
Управление государственной инспекции труда города республиканского значения, столицы
99 335
001
Услуги по реализации государственной политики в области регулирования трудовых отношений на местном уровне
99 335
307
Управление жилья города республиканского значения, столицы
400 000
068
Предоставление жилищных сертификатов как социальная помощь
400 000
333
Управление занятости и социальной защиты города республиканского значения, столицы
3 107 777
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения на местном уровне

1 336 423
022
Балалар психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерінде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық патологиялары бар мүгедектігі бар балалар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
1 355 817
023
Мүгедектігі бар адамдарды жұмысқа орналастыру үшін арнайы жұмыс орындарын құруға жұмыс берушінің шығындарын субсидиялау
1 035
064
Еңбек мобильділігі орталықтары мен мансап орталықтарының жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі азаматтарды әлеуметтік қолдау бойынша қызметін қамтамасыз ету
882 859
360
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың білім басқармасы
724 417
016
Жетiм балаларды, ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларды әлеуметтiк қамсыздандыру
556 466
037
Әлеуметтік сауықтандыру
167 951
373
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың құрылыс басқармасы
75 220
039
Әлеуметтік қамтамасыз ету объектілерін салу және реконструкциялау
75 220
2
Әлеуметтiк көмек
28 127 605
333
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау басқармасы
28 127 605
003
Жұмыспен қамту бағдарламасы
7 917 562
004
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
9 494 194
006
Халықты әлеуметтік қорғау жөніндегі іс-шараларды іске асыру
144 842
007
Тұрғын үйге көмек көрсету
33 204
008
Жергілікті өкілді органдардың шешімі бойынша азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтік көмек
1 846 386
009
Мүгедектігі бар адамдарды әлеуметтік қолдау
3 603 724
015
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, қозғалуға қиындығы бар бірінші топтағы мүгедектігі бар адамдарға жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектігі бар адамдарға қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтерін ұсыну
4 832 697
016
Белгілі бір тұрғылықты жері жоқ адамдарды әлеуметтік бейімдеу
254 996
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
3 607 112
306
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың Мемлекеттік еңбек инспекциясы басқармасы
99 335
001
Жергілікті деңгейде еңбек қатынастарын реттеу саласында мемлекеттік саясатты іске асыру бойынша қызметтер
99 335
307
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың Тұрғын үй басқармасы
400 000
068
Әлеуметтік көмек ретінде тұрғын үй сертификаттарын беру
400 000
333
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау басқармасы
3 107 777
001
Жергілікті деңгейде халық үшін жұмыспен қамтуды қамтамасыз ету және әлеуметтік бағдарламаларды іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер

5 259 781
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере сельского хозяйства и ветеринарии
218 767
002
Субсидирование развития семеноводства
12 727
003
Капитальные расходы государственного органа
2 267
006
Субсидирование стоимости пестицидов, биоагентов (энтомофагов), предназначенных для проведения обработки против вредных и особо опасных вредных организмов с численностью выше экономического порога вредоносности и карантинных объектов
600
008
Организация санитарного убоя больных животных
454
010
Обеспечение функционирования скотомогильников (биотермических ям)
876
016
Проведение противоэпизоотических мероприятий
227 493
017
Проведение ветеринарных мероприятий по энзоотическим болезням животных
57 564
018
Проведение мероприятий по идентификации сельскохозяйственных животных
3 760
020
Субсидирование повышения урожайности и качества продукции растениеводства, удешевление стоимости горюче-смазочных материалов и других товарно-материальных ценностей, необходимых для проведения весенне-полевых и уборочных работ, путем субсидирования производства приоритетных культур
767 830
021
Мероприятия по борьбе с вредными организмами сельскохозяйственных культур
3 137
025
Организация отлова и уничтожения бродячих собак и кошек
57 150
026
Услуги по распространению и внедрению инновационного опыта
36 198
030
Централизованный закуп ветеринарных препаратов по профилактике и диагностике энзоотических болезней животных, услуг по их профилактике и диагностике, организация их хранения и транспортировки (доставки)
35 482
033
Возмещение владельцам стоимости обезвреженных (обеззараженных) и переработанных без изъятия животных, продукции и сырья животного происхождения, представляющих опасность для здоровья животных и человека
5 859
044
Субсидирование стоимости удобрений (за исключением органических)
62 146
050
Возмещение части расходов, понесенных субъектом агропромышленного комплекса, при инвестиционных вложениях
440 178
053
Субсидирование развития племенного животноводства, повышение продуктивности и качества продукции животноводства
1 071 773
056
Субсидирование ставок вознаграждения при кредитовании, а также лизинге на приобретение сельскохозяйственных животных, техники и технологического оборудования
300 000
057
Субсидирование затрат перерабатывающих предприятий на закуп сельскохозяйственной продукции для производства продуктов ее глубокой переработки в сфере животноводства
1 592 370
077
Субсидирование возмещения расходов, понесенных национальной компанией в сфере агропромышленного комплекса при реализации продовольственного зерна для регулирующего воздействия на внутренний рынок

5 259 781
001
Жергілікті деңгейде ауыл шаруашылығы және ветеринария саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
218 767
002
Тұқым шаруашылығын дамытуды субсидиялау
12 727
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
2 267
006
Саны зиян тигізудің экономикалық шегінен жоғары зиянды және аса қауіпті зиянды организмдерге, карантинді объектілерге қарсы өңдеулер жүргізуге арналған пестицидтердің, биоагенттердiң (энтомофагтардың) құнын субсидиялау
600
008
Ауру жануарларды санитарлық союды ұйымдастыру
454
010
Мал көмінділерінің (биотермиялық шұңқырлардың) жұмыс істеуін қамтамасыз ету
876
016
Эпизоотияға қарсы іс-шаралар жүргізу
227 493
017
Жануарлардың энзоотиялық аурулары бойынша ветеринариялық іс-шараларды жүргізу
57 564
018
Ауыл шаруашылығы жануарларын сәйкестендіру жөніндегі іс-шараларды өткізу
3 760
020
Басым дақылдарды өндіруді субсидиялау арқылы өсімдік шаруашылығы өнімінің шығымдылығы мен сапасын арттыруды және көктемгі егіс пен егін жинау жұмыстарын жүргізуге қажетті жанар-жағармай материалдары мен басқа да тауар-материалдық құндылықтардың құнын арзандатуды сусидиялау
767 830
021
Ауыл шаруашылық дақылдарының зиянды организмдеріне қарсы күрес жөніндегі іс- шаралар
3 137
025
Қаңғыбас иттер мен мысықтарды аулауды және жоюды ұйымдастыру
57 150
026
Инновациялық тәжірибені тарату және енгізу жөніндегі қызметтер
36 198
030
Жануарлардың энзоотиялық ауруларының профилактикасы мен диагностикасына арналған ветеринариялық препараттарды, олардың профилактикасы мен диагностикасы жөніндегі қызметтерді орталықтандырып сатып алу, оларды сақтауды және тасымалдауды (жеткізуді) ұйымдастыру
35 482
033
Жануарлардың саулығы мен адамның денсаулығына қауіп төндіретін, алып қоймай залалсыздандырылған (зарарсыздандырылған) және қайта өңделген жануарлардың, жануарлардан алынатын өнім мен шикізаттың құнын иелеріне өтеу
5 859
044
Тыңайтқыштар (органикалықтарды қоспағанда) құнын субсидиялау
62 146
050
Инвестициялар салынған жағдайда агроөнеркәсіптік кешен субъектісі көтерген шығыстардың бөліктерін өтеу
440 178
053
Асыл тұқымды мал шаруашылығын дамытуды, мал шаруашылығы өнімдерінің өнімділігі мен сапасын арттыруды субсидиялау
1 071 773
056
Ауыл шаруашылығы малын, техниканы және технологиялық жабдықты сатып алуға кредит беру, сондай-ақ лизинг кезінде сыйақы мөлшерлемесін субсидиялау
300 000
057
Мал шаруашылығы саласында терең қайта өңдеуден өткізілетін өнімдерді өндіру үшін ауыл шаруашылығы өнімін сатып алуға жұмсайтын өңдеуші кәсіпорындардың шығындарын субсидиялау
1 592 370
077
Ішкі нарыққа реттеушілік әсер ету үшін азық-түлік астығын өткізу кезінде агроөнеркәсіптік кешен саласындағы ұлттық компанияның шеккен шығыстарын өтеуді субсидиялау

44 497 483
007
Развитие транспортной инфраструктуры
27 273 613
010
Капитальный и средний ремонт автомобильных дорог улиц населенных пунктов
14 960 476
016
Обеспечение функционирования автомобильных дорог
2 263 394
9
Прочие услуги в сфере транспорта и коммуникаций
23 609 871
348
Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог города республиканского значения, столицы
23 609 871
001
Услуги по реализации государственной политики в сфере пассажирского транспорта и автомобильных дорог на местном уровне
335 032
006
Обеспечение мониторинга и контроля работ общественного транспорта
176 046
009
Субсидирование пассажирских перевозок по социально значимым внутренним сообщениям
23 098 793
13
Прочие
37 458 081
1
Регулирование экономической деятельности
10 229 331
309
Управление энергетики и развития инфраструктуры города республиканского значения, столицы
10 229 331
040
Развитие инфраструктуры специальных экономических зон, индустриальных зон, индустриальных парков
10 229 331
3
Поддержка предпринимательской деятельности и защита конкуренции
6 531 396
309
Управление энергетики и развития инфраструктуры города республиканского значения, столицы
1 581 013
020
Развитие индустриальной инфраструктуры в рамках национального проекта по развитию предпринимательства на 2021 – 2025 годы
1 581 013
393
Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития города республиканского значения, столицы
4 950 383
005
Поддержка частного предпринимательства в рамках национального проекта по развитию предпринимательства на 2021 – 2025 годы
150 000
008
Поддержка предпринимательской деятельности
213 383
017
Субсидирование процентной ставки по кредитам в рамках национального проекта по развитию предпринимательства на 2021 – 2025 годы и Механизма кредитования приоритетных проектов
3 550 000
018
Частичное гарантирование кредитов малому и среднему бизнесу в рамках национального проекта по развитию предпринимательства на 2021 – 2025 годы и Механизма кредитования приоритетных проектов
991 000
082
Предоставление государственных грантов молодым предпринимателям для реализации новых бизнес-идей в рамках национального проекта по развитию предпринимательства на 2021 – 2025 годы
46 000
9
Прочие
20 697 354
123
Аппарат акима района в городе
240 136
096
Выполнение государственных обязательств по проектам государственно-частного партнерства
240 136
303
Управление развития комфортной городской среды города республиканского значения, столицы
11 696 942
096
Выполнение государственных обязательств по проектам государственно-частного партнерства
11 696 942
309
Управление энергетики и развития инфраструктуры города республиканского значения, столицы

44 497 483
007
Көлік инфрақұрылымын дамыту
27 273 613
010
Елді-мекендер көшелеріндегі автомобиль жолдарын күрделі және орташа жөндеу
14 960 476
016
Автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету
2 263 394
9
Көлiк және коммуникациялар саласындағы өзге де қызметтер
23 609 871
348
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары басқармасы
23 609 871
001
Жергілікті деңгейде жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
335 032
006
Қоғамдық көлік жұмыстарының мониторингін және бақылауды қамтамасыз ету
176 046
009
Әлеуметтiк маңызы бар iшкi қатынастар бойынша жолаушылар тасымалдарын субсидиялау
23 098 793
13
Басқалар
37 458 081
1
Экономикалық қызметтерді реттеу
10 229 331
309
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың Энергетика және инфрақұрылымды дамыту басқармасы
10 229 331
040
Арнайы экономикалық аймақтардың, индустриялық аймақтардың, индустриялық парктердің инфрақұрылымын дамыту
10 229 331
3
Кәсiпкерлiк қызметтi қолдау және бәсекелестікті қорғау
6 531 396
309
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың Энергетика және инфрақұрылымды дамыту басқармасы
1 581 013
020
2021 – 2025 жылдарға арналған кәсіпкерлікті дамыту жөніндегі ұлттық жоба шеңберінде индустриялық инфрақұрылымды дамыту
1 581 013
393
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың кәсіпкерлік және индустриалды-инновациялық даму басқармасы
4 950 383
005
2021 – 2025 жылдарға арналған кәсіпкерлікті дамыту жөніндегі ұлттық жоба шеңберінде жеке кәсіпкерлікті қолдау
150 000
008
Кәсіпкерлік қызметті қолдау
213 383
017
2021 – 2025 жылдарға арналған кәсіпкерлікті дамыту жөніндегі ұлттық жоба және Басым жобаларға кредит беру тетігі шеңберінде кредиттер бойынша пайыздық мөлшерлемелерді субсидиялау
3 550 000
018
2021 – 2025 жылдарға арналған кәсіпкерлікті дамыту жөніндегі ұлттық жоба және Басым жобаларға кредит беру тетігі шеңберінде шағын және орта бизнеске кредиттерді ішінара кепілдендіру
991 000
082
2021 – 2025 жылдарға арналған кәсіпкерлікті дамыту жөніндегі ұлттық жоба шеңберінде жаңа бизнес-идеяларды іске асыру үшін жас кәсіпкерлерге мемлекеттік гранттар беру
46 000
9
Басқалар
20 697 354
123
Қаладағы аудан әкімінің аппараты
240 136
096
Мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалар бойынша мемлекеттік міндеттемелерді орындау
240 136
303
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың қалалық жайлы ортаны дамыту басқармасы
11 696 942
096
Мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалар бойынша мемлекеттік міндеттемелерді орындау
11 696 942
309
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың Энергетика және инфрақұрылымды дамыту басқармасы

3 094 182
096
Выполнение государственных обязательств по проектам государственно-частного партнерства
3 094 182
348
Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог города республиканского значения, столицы
35 911
096
Выполнение государственных обязательств по проектам государственно-частного партнерства
35 911
353
Управление здравоохранения города республиканского значения, столицы
1 145 213
096
Выполнение государственных обязательств по проектам государственно-частного партнерства
1 145 213
356
Управление финансов города республиканского значения, столицы
3 500 000
013
Резерв местного исполнительного органа города республиканского значения, столицы
3 500 000
357
Управление экономики и бюджетного планирования города республиканского значения, столицы
77 309
003
Разработка или корректировка, а также проведение необходимых экспертиз технико-экономических обоснований местных бюджетных инвестиционных проектов и конкурсных документаций проектов государственно-частного партнерства, концессионных проектов, консультативное сопровождение проектов государственно-частного партнерства и концессионных проектов
77 309
360
Управление образования города республиканского значения, столицы
248 552
096
Выполнение государственных обязательств по проектам государственно-частного партнерства
248 552
381
Управление физической культуры и спорта города республиканского значения, столицы
322 981
096
Выполнение государственных обязательств по проектам государственно-частного партнерства
322 981
393
Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития города республиканского значения, столицы
336 128
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития предпринимательства и индустриально-инновационного развития
335 464
003
Капитальные расходы государственного органа
664
14
Обслуживание долга
4 084 643
1
Обслуживание долга
4 084 643
356
Управление финансов города республиканского значения, столицы
4 084 643
005
Обслуживание долга местных исполнительных органов
4 081 970
018
Обслуживание долга местных исполнительных органов по выплате вознаграждений и иных платежей по займам из республиканского бюджета
2 673
15
Трансферты
1 024 321
1
Трансферты
1 024 321
356
Управление финансов города республиканского значения, столицы
1 024 321
006
Возврат неиспользованных (недоиспользованных) целевых трансфертов
1 014,2
053
Возврат сумм неиспользованных (недоиспользованных) целевых трансфертов, выделенных из республиканского бюджета за счет целевого трансферта из Национального фонда Республики Казахстан

3 094 182
096
Мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалар бойынша мемлекеттік міндеттемелерді орындау
3 094 182
348
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары басқармасы
35 911
096
Мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалар бойынша мемлекеттік міндеттемелерді орындау
35 911
353
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың денсаулық сақтау басқармасы
1 145 213
096
Мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалар бойынша мемлекеттік міндеттемелерді орындау
1 145 213
356
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың қаржы басқармасы
3 500 000
013
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органының резервi
3 500 000
357
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың экономика және бюджеттік жоспарлау басқармасы
77 309
003
Жергілікті бюджеттік инвестициялық жобалардың техникалық-экономикалық негіздемелерін және мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалардың, оның ішінде концессиялық жобалардың конкурстық құжаттамаларын әзірлеу немесе түзету, сондай-ақ қажетті сараптамаларын жүргізу, мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобаларды, оның ішінде концессиялық жобаларды консультациялық сүйемелдеу
77 309
360
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың білім басқармасы
248 552
096
Мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалар бойынша мемлекеттік міндеттемелерді орындау
248 552
381
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың дене шынықтыру және спорт басқармасы
322 981
096
Мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалар бойынша мемлекеттік міндеттемелерді орындау
322 981
393
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың кәсіпкерлік және индустриалды-инновациялық даму басқармасы
336 128
001
Жергілікті деңгейде кәсіпкерлік және индустриалдық-инновациялық қызметті дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
335 464
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
664
14
Борышқа қызмет көрсету
4 084 643
1
Борышқа қызмет көрсету
4 084 643
356
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың қаржы басқармасы
4 084 643
005
Жергілікті атқарушы органдардың борышына қызмет көрсету
4 081 970
018
Жергілікті атқарушы органдардың республикалық бюджеттен қарыздар бойынша сыйақылар мен өзге де төлемдерді төлеу бойынша борышына қызмет көрсету
2 673
15
Трансферттер
1 024 321
1
Трансферттер
1 024 321
356
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың қаржы басқармасы
1 024 321
006
Пайдаланылмаған (толық пайдаланылмаған) нысаналы трансферттерді қайтару
1 014,2
053
Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан берілетін нысаналы трансферт есебінен республикалық бюджеттен бөлінген пайдаланылмаған (түгел пайдаланылмаған) нысаналы трансферттердің сомасын қайтару