О внесении изменений в решение маслихата области Абай от 14 декабря 2022 года № 11/66-VIІ "Об областном бюджете на 2023-2025 годы"
Решение маслихата области Абай от 4 октября 2023 года № 8/53-VIIІ
Маслихат области Абай РЕШИЛ:
1. Внести в решение маслихата области Абай "Об областном бюджете на 2023-2025 годы" от 14 декабря 2022 года № 11/66-VIІ следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить областной бюджет на 2023-2025 годы согласно приложениям 1, 2, 3 соответственно, в том числе на 2023 год в следующих объемах:
1) доходы – 320 166 946,8 тысяч тенге:
налоговые поступления – 9 022 195,0 тысяч тенге;
неналоговые поступления –5 421 070,2 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 0,0 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 305 723 681,6 тысяч тенге;
2) затраты – 320 750 718,7 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование –2 897 872,8 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 12 106 247,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 9 208 374,2 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 1 138 557,7 тысяч тенге:
приобретение финансовых активов – 1 138 557,7 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0,0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 4 620 202,4 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 4 620 202,4тысяч тенге:
поступление займов – 11 806 247,0 тысяч тенге;
погашение займов – 9 203 630,2 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 2 017 585,6 тысяч тенге.";
пункт 2 изложить в новой редакции:
"2. Установить на 2023 год:
нормативы распределения доходов в бюджет Бородулихинского района по социальному налогу – 60,2 процента, индивидуальному подоходному налогу с доходов, облагаемых у источника выплаты – 62,4 процента;
нормативы распределения доходов в бюджет города Семей по социальному налогу – 95,8 процента, индивидуальному подоходному налогу с доходов, облагаемых у источника выплаты – 97 процентов;
норматив распределения в бюджет города Курчатов по корпоративному подоходному налогу с юридических лиц, за исключением поступлений от субъектов крупного предпринимательства и организаций нефтяного сектора – 50 процентов;
нормативы распределения доходов в бюджеты районов (городов областного значения) по социальному налогу, индивидуальному подоходному налогу с доходов, облагаемых у источника выплаты, индивидуальному подоходному налогу с доходов, не облагаемых у источника выплаты, индивидуальному подоходному налогу с доходов иностранных граждан, не облагаемых у источника выплаты, корпоративному подоходному налогу с юридических лиц, за исключением поступлений от субъектов крупного предпринимательства и организаций нефтяного сектора в размере 100 процентов.";
пункт 3 изложить в новой редакции:

Абай облысы мәслихатының 2022 жылғы 14 желтоқсандағы № 11/66-VІI "2023-2025 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Абай облысы мәслихатының 2023 жылғы 4 қазандағы № 8/53-VIIІ шешімі
Абай облысының мәслихаты ШЕШТІ:
1. Абай облысы мәслихатының "2023-2025 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы" 2022 жылғы 14 желтоқсандағы № 11/66-VІI шешіміне келесі өзгерістер енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2023-2025 жылдарға арналған облыстық бюджет 1, 2, 3 - қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2023 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 320 166 946,8 мың теңге:
салықтық түсімдер – 9 022 195,0 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 5 421 070,2 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 0,0 мың теңге;
трансферттердің түсімдері – 305 723 681,6 мың теңге;
2) шығындар – 320 750 718,7 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредит беру – 2 897 872,8 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 12 106 247,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 9 208 374,2 мың теңге;
4) қаржы активтерімен жасалатын операциялар бойынша сальдо – 1 138 557,7 мың теңге:
қаржы активтерін сатып алу – 1 138 557,7 мың теңге;
мемлекеттік қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0,0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -4 620 202,4 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 4 620 202,4 мың теңге:
қарыздар түсімі – 11 806 247,0 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 9 203 630,2 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 2 017 585,6 мың теңге.";
2-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"2. 2023 жылға:
Бородулиха ауданының бюджетіне әлеуметтік салық бойынша кірістерді бөлу нормативтері – 60,2 пайыз, төлем көзінен салық салынатын кірістерден жеке табыс салығы – 62,4 пайыз;
Семей қаласының бюджетіне әлеуметтік салық бойынша кірістерді бөлу нормативтері – 95,8 пайыз, төлем көзінен салық салынатын кірістерден жеке табыс салығы – 97 пайыз;
Курчатов қаласы бюджетіне ірі кәсіпкерлік субъектілерінен және мұнай секторы ұйымдарынан түсетін түсімдерді қоспағанда, заңды тұлғалардан алынатын корпоративтік табыс салығы бойынша бөлу нормативі – 50 пайыз;
аудандар (облыстық маңызы бар қалалар) бюджеттеріне әлеуметтік салық, төлем көзінен салық салынатын табыстардан ұсталатын жеке табыс салығы, төлем көзінен салық салынбайтын табыстардан ұсталатын жеке табыс салығы, төлем көзінен салық салынбайтын шетелдік азаматтар табыстарынан ұсталатын жеке табыс салығы, ірі кәсіпкерлік субъектілерінен және мұнай секторы ұйымдарынан түсетін түсімдерді қоспағанда, заңды тұлғалардан алынатын корпоративтік табыс салығы бойынша кірістерді бөлу нормативтері 100 пайыз мөлшерінде белгіленсін.";
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:

"3. Утвердить резерв местного исполнительного органа области на 2023 год в сумме 206 343,8 тыс. тенге.";
приложение 1 к указанному решению изложить в редакции согласно приложению к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2023 года.
Председатель областного маслихата К. Сулейменов
Приложение к решению
маслихата области Абай
от 04 октября 2023 года
№ 8/53-VIІI
Приложение 1 к решению
маслихата области Абай

"3. Облыстың жергілікті атқарушы органының 2023 жылғы арналған резерві 206 343,8 мың тенге сомасында бекітілсін."
көрсетілген шешімнің 1-қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы шешім 2023 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Абай облысы мәслихаттың төрағасы К. Сулейменов
Абай облысы мәслихатының
2023 жылғы 28 шілдедегі
№5/34-VIІІшешiмнің
қосымшасы
Абай облысы мәслихатының

19 990 886,9
1
Социальное обеспечение
7 464 597,0
256
Управление координации занятости и социальных программ области
4 407 345,0
002
Предоставление специальных социальных услуг для престарелых и лиц с инвалидностью в медико-социальных учреждениях (организациях) общего типа, в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
1 206 599,8
012
Предоставление специальных социальных услуг для детей с инвалидностью в государственных медико-социальных учреждениях (организациях) для детей с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата, в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
263 144,0
013
Предоставление специальных социальных услуг для лиц с инвалидностью с психоневрологическими заболеваниями, в психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
1 126 369,0
014
Предоставление специальных социальных услуг для престарелых, лиц с инвалидностью, в том числе детей с инвалидностью, в реабилитационных центрах
500 000,0
015
Предоставление специальных социальных услуг для детей с инвалидностью с психоневрологическими патологиями в детских психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
785 018,0
064
Обеспечение деятельности центров трудовой мобильности и карьерных центров по социальной поддержке граждан по вопросам занятости
515 864,2
069
Субсидирование затрат работодателя на создание специальных рабочих мест для трудоустройства лиц с инвалидностью
10 350,0
261
Управление образования области
892 092,0
015
Социальное обеспечение сирот, детей, оставшихся без попечения родителей
732 770,0
037
Социальная реабилитация
84 501,0
092
Содержание ребенка (детей), переданного патронатным воспитателям
74 821,0
288
Управление строительства, архитектуры и градостроительства области
2 165 160,0
039
Строительство и реконструкция объектов социального обеспечения
2 165 160,0
2
Социальная помощь
2 669 947,3
256
Управление координации занятости и социальных программ области
2 669 947,3
003
Социальная поддержка лиц с инвалидностью
153 626,3
068
Программа занятости
2 516 321,0
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
9 856 342,6
256
Управление координации занятости и социальных программ области
9 849 517,6
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения

19 990 886,9
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
7 464 597,0
256
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
4 407 345,0
002
Жалпы үлгідегі медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында қарттар мен мүгедектігі бар адамдарға арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
1 206 599,8
012
Тірек-қозғалу аппаратының қызметі бұзылған балаларға арналған мемлекеттік медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында мүгедектігі бар балалар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
263 144,0
013
Психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық аурулармен ауыратын мүгедектігі бар адамдар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
1 126 369,0
014
Оңалту орталықтарында қарттарға, мүгедектігі бар адамдарға, оның ішінде мүгедектігі бар балаларға арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
500 000,0
015
Балалар психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерінде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық патологиялары бар мүгедектігі бар балалар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
785 018,0
064
Еңбек мобильділігі орталықтары мен мансап орталықтарының жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі азаматтарды әлеуметтік қолдау бойынша қызметін қамтамасыз ету
515 864,2
069
Мүгедектігі бар адамдарды жұмысқа орналастыру үшін арнайы жұмыс орындарын құруға жұмыс берушінің шығындарын субсидиялау
10 350,0
261
Облыстың білім басқармасы
892 092,0
015
Жетiм балаларды, ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларды әлеуметтік қамсыздандыру
732 770,0
037
Әлеуметтік сауықтандыру
84 501,0
092
Патронат тәрбиешілерге берілген баланы (балаларды) асырап бағу
74 821,0
288
Облыстың құрылыс, сәулет және қала құрылысы басқармасы
2 165 160,0
039
Әлеуметтік қамтамасыз ету объектілерін салу және реконструкциялау
2 165 160,0
2
Әлеуметтiк көмек
2 669 947,3
256
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
2 669 947,3
003
Мүгедектігі бар адамдарға әлеуметтік қолдау
153 626,3
068
Жұмыспен қамту бағдарламасы
2 516 321,0
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
9 856 342,6
256
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
9 849 517,6
001
Жергілікті деңгейде жұмыспен қамтуды қамтамасыз ету және халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды іске асыру саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер

19 962 950,1
719
Управление ветеринарии области
3 599 652,7
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере ветеринарии
151 754,6
003
Капитальные расходы государственного органа
11 349,0
008
Организация строительства, реконструкции скотомогильников (биотермических ям) и обеспечение их содержания
12 325,0
009
Организация санитарного убоя больных животных
6 200,0
010
Организация отлова и уничтожения бродячих собак и кошек
74 040,0
011
Возмещение владельцам стоимости обезвреженных (обеззараженных) и переработанных без изъятия животных, продукции и сырья животного происхождения, представляющих опасность для здоровья животных и человека
14 500,0
012
Проведение ветеринарных мероприятий по профилактике и диагностике энзоотических болезней животных
25 625,0
013
Проведение мероприятий по идентификации сельскохозяйственных животных
19 330,0
014
Проведение противоэпизоотических мероприятий
3 237 067,0
028
Услуги по транспортировке ветеринарных препаратов до пункта временного хранения
5 694,0
030
Централизованный закуп ветеринарных препаратов по профилактике и диагностике энзоотических болезней животных, услуг по их профилактике и диагностике, организация их хранения и транспортировки (доставки) местным исполнительным органам районов (городов областного значения)
41 768,1
741
Управление сельского хозяйства и земельных отношений области
16 363 297,4
002
Субсидирование развития семеноводства
790 000,0
005
Субсидирование стоимости пестицидов, биоагентов (энтомофагов), предназначенных для проведения обработки против вредных и особо опасных вредных организмов с численностью выше экономического порога вредоносности и карантинных объектов
529 000,0
014
Субсидирование стоимости услуг по доставке воды сельскохозяйственным товаропроизводителям
112 490,8
018
Обезвреживание пестицидов (ядохимикатов)
1 339,8
029
Мероприятия по борьбе с вредными организмами сельскохозяйственных культур
4 970,0
045
Определение сортовых и посевных качеств семенного и посадочного материала
18 310,6
046
Государственный учет и регистрация тракторов, прицепов к ним, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов
10 000,0
047
Субсидирование стоимости удобрений (за исключением органических)
653 000,0
050
Возмещение части расходов, понесенных субъектом агропромышленного комплекса, при инвестиционных вложениях
4 400 000,0
051
Субсидирование в рамках гарантирования и страхования займов субъектов агропромышленного комплекса

19 962 950,1
719
Облыстың ветеринария басқармасы
3 599 652,7
001
Жергілікті деңгейде ветеринария саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
151 754,6
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
11 349,0
008
Мал қорымдарын (биотермиялық шұңқырларды) салуды, реконструкциялауды ұйымдастыру және оларды күтіп-ұстауды қамтамасыз ету
12 325,0
009
Ауру жануарларды санитариялық союды ұйымдастыру
6 200,0
010
Қаңғыбас иттер мен мысықтарды аулауды және жоюды ұйымдастыру
74 040,0
011
Жануарлардың саулығы мен адамның денсаулығына қауіп төндіретін, алып қоймай залалсыздандырылған (зарарсыздандырылған) және қайта өңделген жануарлардың, жануарлардан алынатын өнім мен шикізаттың құнын иелеріне өтеу
14 500,0
012
Жануарлардың энзоотиялық ауруларының профилактикасы мен диагностикасы бойынша ветеринариялық іс-шаралар жүргізу
25 625,0
013
Ауыл шаруашылығы жануарларын сәйкестендіру жөніндегі іс-шараларды өткізу
19 330,0
014
Эпизоотияға қарсы іс-шаралар жүргізу
3 237 067,0
028
Уақытша сақтау пунктына ветеринариялық препараттарды тасымалдау бойынша қызметтер
5 694,0
030
Жануарлардың энзоотиялық ауруларының профилактикасы мен диагностикасына арналған ветеринариялық препараттарды, олардың профилактикасы мен диагностикасы жөніндегі қызметтерді орталықтандырып сатып алу, оларды сақтауды және аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) жергілікті атқарушы органдарына тасымалдауды (жеткізуді) ұйымдастыру
41 768,1
741
Облыстың ауыл шаруашылығы және жер қатынастары басқармасы
16 363 297,4
002
Тұқым шаруашылығын дамытуды субсидиялау
790 000,0
005
Cаны зиян тигізудің экономикалық шегінен жоғары зиянды және аса қауіпті зиянды организмдерге, карантинді объектілерге қарсы өңдеулер жүргізуге арналған пестицидтердің, биоагенттердiң (энтомофагтардың) құнын субсидиялау
529 000,0
014
Ауыл шаруашылығы тауарларын өндірушілерге су жеткізу бойынша көрсетілетін қызметтердің құнын субсидиялау
112 490,8
018
Пестицидтерді (улы химикаттарды) залалсыздандыру
1 339,8
029
Ауыл шаруашылық дақылдарының зиянды организмдеріне қарсы күрес жөніндегі іс- шаралар
4 970,0
045
Тұқымдық және көшет отырғызылатын материалдың сорттық және себу сапаларын анықтау
18 310,6
046
Тракторларды, олардың тіркемелерін, өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы, мелиоративтік және жол-құрылыс машиналары мен тетіктерін мемлекеттік есепке алуға және тіркеу
10 000,0
047
Тыңайтқыштар (органикалықтарды қоспағанда) құнын субсидиялау
653 000,0
050
Инвестициялар салынған жағдайда агроөнеркәсіптік кешен субъектісі көтерген шығыстардың бөліктерін өтеу
4 400 000,0
051
Агроөнеркәсіптік кешен субъектілерінің қарыздарын кепілдендіру мен сақтандыру шеңберінде субсидиялау