О внесении изменений в решение маслихата области Абай от 14 декабря 2022 года № 11/66-VIІ "Об областном бюджете на 2023-2025 годы"
Решение маслихата области Абай от 17 января 2023 года № 13/86-VII
Маслихат области Абай РЕШИЛ:
1. Внести в решение маслихата области Абай "Об областном бюджете на 2023-2025 годы" от 14 декабря 2022 года № 11/66-VIІ следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"Утвердить областной бюджет на 2023-2025 годы согласно приложениям 1, 2, 3 соответственно, в том числе на 2023 год в следующих объемах:
1) доходы – 289 363 550,0 тысяч тенге:
налоговые поступления – 6 364 594,0 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 2 256 328,0 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 0,0 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 280 742 628,0 тысяч тенге;
2) затраты – 291 593 706,6 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – -6 042 196,0 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 3 148 550,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 9 190 746,0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0,0 тысяч тенге:
приобретение финансовых активов – 0,0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0,0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – 3 812 039,4 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – -3 812 039,4 тысяч тенге:
поступление займов – 2 848 550,0 тысяч тенге;

Абай облысы мәслихатының 2022 жылғы 14 желтоқсандағы № 11/66-VІI "2023-2025 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Абай облысы мәслихатының 2023 жылғы 17 қаңтардағы № 13/86-VII шешімі
Абай облысы мәслихаты ШЕШТІ:
1. Абай облысы мәслихатының "2023-2025 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы" 2022 жылғы 14 желтоқсандағы № 11/66-VІI шешіміне келесі өзгерістер енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"2023-2025 жылдарға арналған облыстық бюджет 1, 2, 3-қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2023 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 289 363 550,0 мың теңге:
салықтық түсімдер – 6 364 594,0 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 2 256 328,0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 0,0 мың теңге;
трансферттердің түсімдері – 280 742 628,0 мың теңге;
2) шығындар – 291 593 706,6 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредит беру – -6 042 196,0 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 3 148 550,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 9 190 746,0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен жасалатын операциялар бойынша сальдо – 0,0 мың теңге:
қаржы активтерін сатып алу – 0,0 мың теңге;
мемлекеттік қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0,0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – 3 812 039,4 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – -3 812 039,4 мың теңге:
қарыздар түсімі – 2 848 550,0 мың теңге;

погашение займов – 9 186 002,0 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 2 525 412,6 тысяч тенге.";
приложение 1 к указанному решению изложить в редакции согласно приложению к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2023 года.
Председатель маслихата области Абай К. Сулейменов
Приложение к решению
маслихата области Абай
от 17 января 2023 года
№ 13/86-VIІ
Приложение 1 к решению
маслихата области Абай

қарыздарды өтеу – 9 186 002,0 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 2 525 412,6 мың теңге.";
көрсетілген шешімнің 1-қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы шешім 2023 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Абай облысы мәслихаттының төрағасы К. Сулейменов
Абай облысы мәслихатының
2023 жылғы 17 қаңтардағы
№13/86-VІI шешімнің
қосымшасы
Абай облысы мәслихатының

124 819,0
008
Реализация мероприятий по профилактике и борьбе со СПИД в Республике Казахстан
61 564,0
016
Обеспечение граждан бесплатным или льготным проездом за пределы населенного пункта на лечение
20 800,0
018
Информационно-аналитические услуги в области здравоохранения
37 284,0
030
Капитальные расходы государственных органов здравоохранения
15 197,0
033
Капитальные расходы медицинских организаций здравоохранения
5 025 475,0
6
Социальная помощь и социальное обеспечение
19 606 960,0
1
Социальное обеспечение
5 958 102,0
256
Управление координации занятости и социальных программ области
3 064 187,0
002
Предоставление специальных социальных услуг для престарелых и лиц с инвалидностью в медико-социальных учреждениях (организациях) общего типа, в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
1 113 516,0
012
Предоставление специальных социальных услуг для детей с инвалидностью в государственных медико-социальных учреждениях (организациях) для детей с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата, в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
263 144,0
013
Предоставление специальных социальных услуг для лиц с инвалидностью с психоневрологическими заболеваниями, в психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
902 509,0
015
Предоставление специальных социальных услуг для детей с инвалидностью с психоневрологическими патологиями в детских психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
785 018,0
261
Управление образования области
882 899,0
015
Социальное обеспечение сирот, детей, оставшихся без попечения родителей
731 570,0
037
Социальная реабилитация
84 501,0
092
Содержание ребенка (детей), переданного патронатным воспитателям
66 828,0
288
Управление строительства, архитектуры и градостроительства области
2 011 016,0
039
Строительство и реконструкция объектов социального обеспечения
2 011 016,0
2
Социальная помощь
50 363,0
256
Управление координации занятости и социальных программ области
50 363,0
003
Социальная поддержка лиц с инвалидностью
50 363,0
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
13 598 495,0
256
Управление координации занятости и социальных программ области
13 591 670,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения

124 819,0
008
Қазақстан Республикасында ЖИТС профилактикасы және оған қарсы күрес жөніндегі іс-шараларды іске асыру
61 564,0
016
Азаматтарды елді мекеннен тыс жерлерде емделу үшін тегін және жеңілдетілген жол жүрумен қамтамасыз ету
20 800,0
018
Денсаулық сақтау саласындағы ақпараттық талдамалық қызметтер
37 284,0
030
Мемлекеттік денсаулық сақтау органдарының күрделі шығыстары
15 197,0
033
Медициналық денсаулық сақтау ұйымдарының күрделі шығыстары
5 025 475,0
6
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
19 606 960,0
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
5 958 102,0
256
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
3 064 187,0
002
Жалпы үлгідегі медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында қарттар мен мүгедектігі бар адамдарға арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
1 113 516,0
012
Тірек-қозғалу аппаратының қызметі бұзылған балаларға арналған мемлекеттік медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында мүгедектігі бар балалар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
263 144,0
013
Психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық аурулармен ауыратын мүгедектігі бар адамдар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
902 509,0
015
Балалар психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерінде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық патологиялары бар мүгедектігі бар балалар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
785 018,0
261
Облыстың білім басқармасы
882 899,0
015
Жетiм балаларды, ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларды әлеуметтік қамсыздандыру
731 570,0
037
Әлеуметтік сауықтандыру
84 501,0
092
Патронат тәрбиешілерге берілген баланы (балаларды) асырап бағу
66 828,0
288
Облыстың құрылыс, сәулет және қала құрылысы басқармасы
2 011 016,0
039
Әлеуметтік қамтамасыз ету объектілерін салу және реконструкциялау
2 011 016,0
2
Әлеуметтiк көмек
50 363,0
256
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
50 363,0
003
Мүгедектігі бар адамдарға әлеуметтік қолдау
50 363,0
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
13 598 495,0
256
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
13 591 670,0
001
Жергілікті деңгейде жұмыспен қамтуды қамтамасыз ету және халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды іске асыру саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер

15 849,0
008
Организация строительства, реконструкции скотомогильников (биотермических ям) и обеспечение их содержания
12 325,0
009
Организация санитарного убоя больных животных
6 200,0
010
Организация отлова и уничтожения бродячих собак и кошек
74 040,0
011
Возмещение владельцам стоимости обезвреженных (обеззараженных) и переработанных без изъятия животных, продукции и сырья животного происхождения, представляющих опасность для здоровья животных и человека
14 500,0
012
Проведение ветеринарных мероприятий по профилактике и диагностике энзоотических болезней животных
18 465,0
013
Проведение мероприятий по идентификации сельскохозяйственных животных
18 733,0
014
Проведение противоэпизоотических мероприятий
1 474 663,0
028
Услуги по транспортировке ветеринарных препаратов до пункта временного хранения
2 847,0
030
Централизованный закуп ветеринарных препаратов по профилактике и диагностике энзоотических болезней животных, услуг по их профилактике и диагностике, организация их хранения и транспортировки (доставки) местным исполнительным органам районов (городов областного значения)
53 706,0
741
Управление сельского хозяйства и земельных отношений области
15 368 679,0
002
Субсидирование развития семеноводства
790 000,0
005
Субсидирование стоимости пестицидов, биоагентов (энтомофагов), предназначенных для проведения обработки против вредных и особо опасных вредных организмов с численностью выше экономического порога вредоносности и карантинных объектов
529 000,0
014
Субсидирование стоимости услуг по доставке воды сельскохозяйственным товаропроизводителям
135 682,0
018
Обезвреживание пестицидов (ядохимикатов)
1 350,0
029
Мероприятия по борьбе с вредными организмами сельскохозяйственных культур
4 970,0
045
Определение сортовых и посевных качеств семенного и посадочного материала
23 304,0
046
Государственный учет и регистрация тракторов, прицепов к ним, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов
5 000,0
047
Субсидирование стоимости удобрений (за исключением органических)
653 000,0
050
Возмещение части расходов, понесенных субъектом агропромышленного комплекса, при инвестиционных вложениях
4 400 000,0
051
Субсидирование в рамках гарантирования и страхования займов субъектов агропромышленного комплекса
53 000,0
053
Субсидирование развития племенного животноводства, повышение продуктивности и качества продукции животноводства
6 009 878,0
056
Субсидирование ставок вознаграждения при кредитовании, а также лизинге на приобретение сельскохозяйственных животных, техники и технологического оборудования

15 849,0
008
Мал қорымдарын (биотермиялық шұңқырларды) салуды, реконструкциялауды ұйымдастыру және оларды күтіп-ұстауды қамтамасыз ету
12 325,0
009
Ауру жануарларды санитариялық союды ұйымдастыру
6 200,0
010
Қаңғыбас иттер мен мысықтарды аулауды және жоюды ұйымдастыру
74 040,0
011
Жануарлардың саулығы мен адамның денсаулығына қауіп төндіретін, алып қоймай залалсыздандырылған (зарарсыздандырылған) және қайта өңделген жануарлардың, жануарлардан алынатын өнім мен шикізаттың құнын иелеріне өтеу
14 500,0
012
Жануарлардың энзоотиялық ауруларының профилактикасы мен диагностикасы бойынша ветеринариялық іс-шаралар жүргізу
18 465,0
013
Ауыл шаруашылығы жануарларын сәйкестендіру жөніндегі іс-шараларды өткізу
18 733,0
014
Эпизоотияға қарсы іс-шаралар жүргізу
1 474 663,0
028
Уақытша сақтау пунктына ветеринариялық препараттарды тасымалдау бойынша қызметтер
2 847,0
030
Жануарлардың энзоотиялық ауруларының профилактикасы мен диагностикасына арналған ветеринариялық препараттарды, олардың профилактикасы мен диагностикасы жөніндегі қызметтерді орталықтандырып сатып алу, оларды сақтауды және аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) жергілікті атқарушы органдарына тасымалдауды (жеткізуді) ұйымдастыру
53 706,0
741
Облыстың ауыл шаруашылығы және жер қатынастары басқармасы
15 368 679,0
002
Тұқым шаруашылығын дамытуды субсидиялау
790 000,0
005
Cаны зиян тигізудің экономикалық шегінен жоғары зиянды және аса қауіпті зиянды организмдерге, карантинді объектілерге қарсы өңдеулер жүргізуге арналған пестицидтердің, биоагенттердiң (энтомофагтардың) құнын субсидиялау
529 000,0
014
Ауыл шаруашылығы тауарларын өндірушілерге су жеткізу бойынша көрсетілетін қызметтердің құнын субсидиялау
135 682,0
018
Пестицидтерді (улы химикаттарды) залалсыздандыру
1 350,0
029
Ауыл шаруашылық дақылдарының зиянды организмдеріне қарсы күрес жөніндегі іс- шаралар
4 970,0
045
Тұқымдық және көшет отырғызылатын материалдың сорттық және себу сапаларын анықтау
23 304,0
046
Тракторларды, олардың тіркемелерін, өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы, мелиоративтік және жол-құрылыс машиналары мен тетіктерін мемлекеттік есепке алуға және тіркеу
5 000,0
047
Тыңайтқыштар (органикалықтарды қоспағанда) құнын субсидиялау
653 000,0
050
Инвестициялар салынған жағдайда агроөнеркәсіптік кешен субъектісі көтерген шығыстардың бөліктерін өтеу
4 400 000,0
051
Агроөнеркәсіптік кешен субъектілерінің қарыздарын кепілдендіру мен сақтандыру шеңберінде субсидиялау
53 000,0
053
Мал шаруашылығы өнімдерінің өнімділігін және сапасын арттыруды, асыл тұқымды мал шаруашылығын дамытуды субсидиялау
6 009 878,0
056
Ауыл шаруашылығы малын, техниканы және технологиялық жабдықты сатып алуды кредиттеу, сондай-ақ лизинг беру кезінде сыйақы мөлшерлемесін субсидиялау