О внесении изменений в решение Аягозского районного маслихата от 27 декабря 2022 года № 20/383-VII "О бюджете Аягозского района на 2023-2025 годы"
Решение Аягозского районного маслихата области Абай от 2 августа 2023 года № 5/61-VIII
Аягозский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Аягозского районного маслихата "О бюджете Аягозского района на 2023-2025 годы" от 27 декабря 2022 года №20/383-VII следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет на 2023-2025 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2025 год в следующих объемах:
1) доходы – 21012786,2 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 14958248,6 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 48602,0 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 16460,0 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 5989475,6 тысяч тенге;
2) затраты – 22002700,4 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – -264254,0 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 41400,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 305654,0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0,0 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 0,0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0,0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 725660,2 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 725660,2 тысяч тенге, в том числе:
поступление займов – 441400,0 тысяч тенге;
погашение займов – 305654,0 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 589914,2 тысяч тенге.";
приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2023 года.
Председатель Аягозского районного маслихата А. Ибрайшин
Приложение 1 к решению
Аягозского районного маслихата
от 2 августа 2023 года

Аягөз аудандық мәслихатының 2022 жылғы 27 желтоқсандағы № 20/383-VІІ "2023-2025 жылдарға арналған Аягөз ауданының бюджеті туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Абай облысы Аягөз аудандық мәслихатының 2023 жылғы 2 тамыздағы № 5/61-VIII шешімі
Аягөз аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Аягөз аудандық мәслихатының "2023-2025 жылдарға арналған Аягөз ауданының бюджеті туралы" 2022 жылғы 27 желтоқсандағы №20/383-VІІ шешіміне мынадай өзгерістер енгізілсін:
1- тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2023-2025 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2023 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 21012786,2 мың теңге, соның ішінде:
салықтық түсімдер – 14958248,6 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 48602,0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 16460,0 мың теңге;
трансферттердің түсімдері – 5989475,6 мың теңге;
2) шығындар – 22002700,4 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – -264254,0 мың теңге, соның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 41400,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 305654,0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0,0 мың теңге, соның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 0,0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0,0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 725660,2 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 725660,2 мың теңге, соның ішінде:
қарыздар түсімі – 441400,0 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 305654,0 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 589914,2 мың теңге."
аталған шешімнің 1-қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы шешiм 2023 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Аягөз аудандық мәслихатының төрағасы А. Ибрайшин
Аягөз аудандық мәслихатының
2023 жылғы 02 тамыздағы

021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
81386,0
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
1705833,7
1
Социальное обеспечение
520429,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
520429,0
005
Государственная адресная социальная помощь
520429,0
2
Социальная помощь
923189,8
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
923189,8
002
Программа занятости
189110,0
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
48886,0
006
Оказание жилищной помощи
2272,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
127176,0
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
9219,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
150624,0
015
Территориальные центры социального обслуживания пенсионеров и лиц с инвалидностью
185380,8
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью
166317,0
023
Обеспечение деятельности центров занятости населения
44205,0
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
262214,9
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
262214,9
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
59627,9
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
7574,0
021
Капитальные расходы государственного органа
7293,0
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
187720,0
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
0,0
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
0,0
088
Кредитование бюджетов города районного значения, села, поселка, сельского округа для финансирования мер в рамках Дорожной карты занятости
0,0

021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
81386,0
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
1705833,7
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
520429,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
520429,0
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
520429,0
2
Әлеуметтiк көмек
923189,8
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
923189,8
002
Жұмыспен қамту бағдарламасы
189110,0
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
48886,0
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
2272,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
127176,0
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
9219,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтік көмек көрсету
150624,0
015
Зейнеткерлер мен мүгедектігі бар адамдарға әлеуметтік қызмет көрсету аумақтық орталығы
185380,8
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық құралдар, тифлотехникалық құралдар, санаторий-курорттық емделу, мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, арнаулы жүрiп-тұру құралдары, жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектігі бар адамдарға қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтері мен қамтамасыз ету
166317,0
023
Жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз ету
44205,0
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
262214,9
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
262214,9
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
59627,9
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
7574,0
021
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
7293,0
050
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
187720,0
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
0,0
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
0,0
088
Жұмыспен қамту жол картасы шеңберінде шараларды қаржыландыру үшін аудандық маңызы бар қаланың, ауылдың, кенттің, ауылдық округтің бюджеттеріне кредит беру
0,0

75717,3
004
Реализация мероприятий в сфере молодежной политики
27573,0
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
116461,0
6
Земельные отношения
0,0
463
Отдел земельных отношений района (города областного значения)
0,0
001
Услуги по реализации государственной политики в области регулирования земельных отношений на территории района (города областного значения)
0,0
004
Организация работ по зонированию земель
0,0
007
Капитальные расходы государственного органа
0,0
9
Прочие услуги в области сельского, водного, лесного, рыбного хозяйства, охраны окружающей среды и земельных отношений
116461,0
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
14453,0
099
Реализация мер по оказанию социальной поддержки специалистов
14453,0
806
Отдел сельского хозяйства, земельных отношений и предпринимательства района (города областного значения)
102008,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития сельского хозяйства, земельных отношений и предпринимательства
102008,0
11
Промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
238893,2
2
Архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
238893,2
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
238893,2
001
Услуги по реализации государственной политики в области строительства, улучшения архитектурного облика городов, районов и населенных пунктов области и обеспечению рационального и эффективного градостроительного освоения территории района (города областного значения)
57584,2
013
Разработка схем градостроительного развития территории района, генеральных планов городов районного (областного) значения, поселков и иных сельских населенных пунктов
181309,0
015
Капитальные расходы государственного органа
0,0
12
Транспорт и коммуникация
1243743,8
1
Автомобильный транспорт
1144247,8
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
1144247,8
020
Развитие транспортной инфраструктуры
457798,8
023
Обеспечение функционирования автомобильных дорог
136158,0
045
Капитальный и средний ремонт автомобильных дорог районного значения и улиц населенных пунктов
550291,0
9
Прочие услуги в сфере транспорта и коммуникаций
99496,0
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)

75717,3
004
Жастар саясаты саласында іс-шараларды іске асыру
27573,0
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
116461,0
6
Жер қатынастары
0,0
463
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жер қатынастары бөлімі
0,0
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) аумағында жер қатынастарын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
0,0
004
Жердi аймақтарға бөлу жөнiндегi жұмыстарды ұйымдастыру
0,0
007
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
0,0
9
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, қоршаған ортаны қорғау және жер қатынастары саласындағы басқа да қызметтер
116461,0
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
14453,0
099
Мамандарға әлеуметтік қолдау көрсетуі жөніндегі шараларды іске асыру
14453,0
806
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ауыл шаруашылығы, жер қатынастары және кәсіпкерлік бөлімі
102008,0
001
Жергілікті деңгейде ауыл шаруашылығын, жер қатынастарын реттеу және кәсіпкерлікті дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
102008,0
11
Өнеркәсіп, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
238893,2
2
Сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
238893,2
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
238893,2
001
Құрылыс, облыс қалаларының, аудандарының және елді мекендерінің сәулеттік бейнесін жақсарту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру және ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) аумағын оңтайлы және тиімді қала құрылыстық игеруді қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
57584,2
013
Аудан аумағында қала құрылысын дамытудың кешенді схемаларын, аудандық (облыстық) маңызы бар қалалардың, кенттердің және өзге де ауылдық елді мекендердің бас жоспарларын әзірлеу
181309,0
015
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
0,0
12
Көлiк және коммуникация
1243743,8
1
Автомобиль көлiгi
1144247,8
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
1144247,8
020
Көлік инфрақұрылымын дамыту
457798,8
Қазақстан Республикасы Ұлттық қорынан бөлінетін нысаналы трансферт есебінен
432751,0
023
Автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету
136158,0
045
Аудандық маңызы бар автомобиль жолдарын және елді-мекендердің көшелерін күрделі және орташа жөндеу
550291,0
9
Көлiк және коммуникациялар саласындағы өзге де қызметтер
99496,0
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары, құрылыс және тұрғын үй инспекциясы бөлімі