О внесении изменений в решение Бескарагайского районного маслихата от 26 декабря 2022 года № 29/17-VІІ "О бюджете Бескарагайского района на 2023-2025 годы"
Решение Бескарагайского районного маслихата области Абай от 17 октября 2023 года № 8/6-VIII
Бескарагайский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Бескарагайского районного маслихата от 26 декабря 2022 года №29/17-VІІ "О бюджете Бескарагайского района на 2023-2025 годы" следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить бюджет Бескарагайского района на 2023-2025 годы согласно приложений 1, 2, 3 и 4 к настоящему решению соответственно, в том числе на 2023 год в следующих объемах:
1) доходы – 6 259 905,9 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 1 118 933,0 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 7 767,0 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 11 500,0 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 5 121 705,9 тысяч тенге;
2) затраты – 6 295 732,5 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 23 317,0 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 51 750,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 28 433,0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0,0 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 0,0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0,0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -59 143,6 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 59 143,6 тысяч тенге, в том числе:
поступление займов – 51 750,0 тысяч тенге;
погашение займов – 28 433,0 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 35 826,6 тысяч тенге.";
приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.

Бесқарағай аудандық мәслихатының 2022 жылғы 26 желтоқсандағы № 29/17-VII "2023-2025 жылдарға арналған Бесқарағай ауданының бюджеті туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Абай облысы Бесқарағай аудандық мәслихатының 2023 жылғы 17 қазандағы № 8/6-VIII шешімі
Бесқарағай аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Бесқарағай аудандық мәслихатының "2023-2025 жылдарға арналған Бесқарағай ауданының бюджеті туралы" 2022 жылғы 26 желтоқсандағы № 29/17-VII шешіміне келесі өзгерістер енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2023-2025 жылдарға арналған Бесқарағай ауданының бюджеті тиісінше осы шешімнің 1, 2, 3 және 4 қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2023 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 6 259 905,9 мың теңге, соның ішінде:
салықтық түсімдер – 1 118 933,0 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 7 767,0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 11 500,0 мың теңге;
трансферттер түсімі – 5 121 705,9 мың теңге;
2) шығындар – 6 295 732,5 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 23 317,0 мың теңге, соның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 51 750,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 28 433,0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0,0 мың теңге, соның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 0,0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0,0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -59 143,6 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 59 143,6 мың теңге, соның ішінде:
қарыздар түсімі – 51 750,0 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 28 433,0 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 35 826,6 мың теңге.";
көрсетілген шешімнің 1- қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.

40695,0
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
2075,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
228760,5
015
Территориальные центры социального обслуживания пенсионеров и лиц с инвалидностью
14120,0
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лиц с инвалидностью
45822,0
023
Обеспечение деятельности центров занятости населения
41964,8
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
87495,2
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
87495,2
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
45989,2
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
3500,0
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
36006,0
094
Предоставление жилищных сертификатов как социальная помощь
2000,0
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
2817463,6
1
Жилищное хозяйство
1100039,7
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
1100039,7
007
Проектирование и (или) строительство, реконструкция жилья коммунального жилищного фонда
0,0
033
Проектирование, развитие и (или ) обустройство инженерно- коммуникационной инфраструктуры
17679,7
098
Приобретение жилья коммунального жилищного фонда
1082360,0
2
Коммунальное хозяйство
1693987,7
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
1693987,7
016
Функционирование системы водоснабжения и водоотведения
192904,7
058
Развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах
1501083,0
3
Благоустройство населенных пунктов
23436,2
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
23436,2
025
Освещение улиц в населенных пунктах
23436,2
08
Культура, спорт, туризм и информационное пространство
438716,5
1
Деятельность в области культуры
237964,1
819
Отдел внутренней политики, культуры, развития языков и спорта района (города областного значения)

40695,0
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
2075,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
228760,5
015
Зейнеткерлер мен мүгедектігі бар адамдарға әлеуметтiк қызмет көрсету аумақтық орталығы
14120,0
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық құралдар, тифлотехникалық құралдар, санаторий-курорттық емделу, мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, арнаулы жүрiп-тұру құралдары, жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектігі бар адамдарға қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтері мен қамтамасыз ету
45822,0
023
Жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз ету
41964,8
9
Әлеуметтік көмек және әлеуметтік қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
87495,2
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
87495,2
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
45989,2
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
3500,0
050
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
36006,0
094
Әлеуметтік көмек ретінде тұрғын үй сертификаттарын беру
2000,0
07
Тұрғын үй–коммуналдық шаруашылық
2817463,6
1
Тұрғын үй шаруашылық
1100039,7
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
1100039,7
007
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалау және (немесе) салу, реконструкциялау
0,0
033
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
17679,7
098
Коммуналдық тұрғын үй қорынан тұрғын үй сатып алу
1082360,0
2
Коммуналдық шаруашылық
1693987,7
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
1693987,7
016
Сумен жабдықтау және су бұру жүйесінің жұмыс істеуі
192904,7
058
Ауылдық елді мекендердегі сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамыту
1501083,0
3
Елді-мекендерді көркейту
23436,2
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
23436,2
025
Елді мекендердегі көшелерді жарықтандыру
23436,2
08
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңiстiк
438716,5
1
Мәдениет саласындағы қызмет
237964,1
819
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат, мәдениет, тілдерді дамыту және спорт бөлімі

237964,1
009
Поддержка культурно-досуговой работы
237964,1
2
Спорт
16661,0
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
11661,0
021
Развитие объектов спорта
11661,0
819
Отдел внутренней политики, культуры, развития языков и спорта района (города областного значения)
5000,0
014
Проведение спортивных соревнований на районном (города областного значения) уровне
2000,0
015
Подготовка и участие членов сборных команд района (города областного значения) по различным видам спорта на областных спортивных соревнованиях
3000,0
3
Информационное пространство
96048,3
819
Отдел внутренней политики, культуры, развития языков и спорта района (города областного значения)
96048,3
005
Услуги по проведению государственной информационной политики
14694,0
007
Функционирование районных (городских) библиотек
67691,00
008
Развитие государственного языка и других языков народа Казахстана
13663,3
9
Прочие услуги по организации культуры, спорта, туризма и информационного пространства
88043,1
819
Отдел внутренней политики, культуры, развития языков и спорта района (города областного значения)
88043,1
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области внутренней политики, культуры, развития языков и спорта
50540,9
004
Реализация мероприятий в сфере молодежной политики
37502,2
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
50110,5
6
Земельные отношения
29635,5
463
Отдел земельных отношений района (города областного значения)
29635,5
001
Услуги по реализации государственной политики в области регулирования земельных отношений на территории района (города областного значения)
23327,0
006
Землеустройство, проводимое при установлении границ районов, городов областного значения, районного значения, сельских округов, поселков, сел
6308,5
9
Прочие услуги в области сельского, водного, лесного, рыбного хозяйства, охраны окружающей среды и земельных отношений
20475,0
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
20475,0
099
Реализация мер по оказанию социальной поддержки специалистов
20475,0
11
Промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
55023,0
2
Архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
55023,0
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
55023,0
005
Разработка схем градостроительного развития территории района и генеральных планов населенных пунктов

237964,1
009
Мәдени-демалыс жұмысын қолдау
237964,1
2
Спорт
16661,0
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
11661,0
021
Cпорт объектілерін дамыту
11661,0
819
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат, мәдениет, тілдерді дамыту және спорт бөлімі
5000,0
014
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалық) деңгейде спорттық жарыстар өткiзу
2000,0
015
Әртүрлi спорт түрлерi бойынша аудан (облыстық маңызы бар қала) құрама командаларының мүшелерiн дайындау және олардың облыстық спорт жарыстарына қатысуы
3000,0
3
Ақпараттық кеңiстiк
96048,3
819
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат, мәдениет, тілдерді дамыту және спорт бөлімі
96048,3
005
Мемлекеттік ақпараттық саясат жүргізу жөніндегі қызметтер
14694,0
007
Аудандық (қалалық) кiтапханалардың жұмыс iстеуi
67691,00
008
Мемлекеттiк тiлдi және Қазақстан халқының басқа да тiлдерін дамыту
13663,3
9
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңістiктi ұйымдастыру жөнiндегi өзге де қызметтер
88043,1
819
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат, мәдениет, тілдерді дамыту және спорт бөлімі
88043,1
001
Ішкі саясат, мәдениет, тілдерді дамыту және спорт саласында мемлекеттік саясатты жергілікті деңгейде іске асыру бойынша қызметтер
50540,9
004
Жастар саясаты саласында іс-шараларды іске асыру
37502,2
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
50110,5
6
Жер қатынастары
29635,5
463
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жер қатынастары бөлімі
29635,5
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) аумағында жер қатынастарын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
23327,0
006
Аудандардың, облыстық маңызы бар, аудандық маңызы бар қалалардың, кенттердiң, ауылдардың, ауылдық округтердiң шекарасын белгiлеу кезiнде жүргiзiлетiн жерге орналастыру
6308,5
9
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, қоршаған ортаны қорғау және жер қатынастары саласындағы басқа да қызметтер
20475,0
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
20475,0
099
Мамандарға әлеуметтік қолдау көрсету жөніндегі шараларды іске асыру
20475,0
11
Өнеркәсіп, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
55023,0
2
Сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
55023,0
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
55023,0
005
Аудан аумағының қала құрылысын дамытудың кешенді схемаларын және елді мекендердің бас жоспарларын әзірлеу