О внесении изменений в приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 16 июня 2022 года № 205 "О некоторых вопросах Комитета труда и социальной защиты Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан"
Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 19 апреля 2023 года № 129
В соответствии с пунктом 3 статьи 65 Закона Республики Казахстан "О правовых актах" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 16 июня 2022 года № 205 "О некоторых вопросах Комитета труда и социальной защиты Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан" следующие изменения:
в положении республиканского государственного учреждения "Комитет труда и социальной защиты Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан", утвержденном указанным приказом:
по всему тексту слова "одного года" заменить соответственно словами "полутора лет";
в положении республиканского государственного учреждения "Департамент Комитета труда и социальной защиты Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан по области Абай", утвержденном указанным приказом:
по всему тексту слова "одного года" заменить словами "полутора лет";
в положении республиканского государственного учреждения "Департамент Комитета труда и социальной защиты Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан по Акмолинской области", утвержденном указанным приказом:
по всему тексту слова "одного года" заменить словами "полутора лет";
в положении республиканского государственного учреждения "Департамент Комитета труда и социальной защиты Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан по Актюбинской области", утвержденном указанным приказом:
по всему тексту слова "одного года" заменить словами "полутора лет";
в положении республиканского государственного учреждения "Департамент Комитета труда и социальной защиты Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан по Алматинской области", утвержденном указанным приказом:
по всему тексту слова "одного года" заменить словами "полутора лет";
в положении республиканского государственного учреждения "Департамент Комитета труда и социальной защиты Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан по Атырауской области", утвержденном указанным приказом:
по всему тексту слова "одного года" заменить словами "полутора лет";
в положении республиканского государственного учреждения "Департамент Комитета труда и социальной защиты Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан по Западно-Казахстанской области", утвержденном указанным приказом:
по всему тексту слова "одного года" заменить словами "полутора лет";
в положении республиканского государственного учреждения "Департамент Комитета труда и социальной защиты Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан по Жамбылской области", утвержденном указанным приказом:
по всему тексту слова "одного года" заменить словами "полутора лет";
в положении республиканского государственного учреждения "Департамент Комитета труда и социальной защиты Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан по области Жетісу", утвержденном указанным приказом:
по всему тексту слова "одного года" заменить словами "полутора лет";
пункт 8 изложить в следующей редакции:
"8. Юридический адрес Департамента: Республика Казахстан, 040000, область Жетісу, город Талдыкорган, улица Ю. Гагарин, дом 159а.";
в положении республиканского государственного учреждения "Департамент Комитета труда и социальной защиты Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан по Карагандинской области", утвержденном указанным приказом:
по всему тексту слова "одного года" заменить словами "полутора лет";
в положении республиканского государственного учреждения "Департамент Комитета труда и социальной защиты Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан по Костанайской области", утвержденном указанным приказом:
по всему тексту слова "одного года" заменить словами "полутора лет";
в положении республиканского государственного учреждения "Департамент Комитета труда и социальной защиты Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан по Кызылординской области", утвержденном указанным приказом:
по всему тексту слова "одного года" заменить словами "полутора лет";
в положении республиканского государственного учреждения "Департамент Комитета труда и социальной защиты Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан по Мангистауской области", утвержденном указанным приказом:
по всему тексту слова "одного года" заменить словами "полутора лет";
в положении республиканского государственного учреждения "Департамент Комитета труда и социальной защиты Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан по Павлодарской области", утвержденном указанным приказом:
по всему тексту слова "одного года" заменить словами "полутора лет";
в положении республиканского государственного учреждения "Департамент Комитета труда и социальной защиты Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан по Северо-Казахстанской области", утвержденном указанным приказом:
по всему тексту слова "одного года" заменить словами "полутора лет";
в положении республиканского государственного учреждения "Департамент Комитета труда и социальной защиты Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан по Туркестанской области", утвержденном указанным приказом:
по всему тексту слова "одного года" заменить словами "полутора лет";
в положении республиканского государственного учреждения "Департамент Комитета труда и социальной защиты Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан по области Ұлытау", утвержденном указанным приказом:
по всему тексту слова "одного года" заменить словами "полутора лет";
в положении республиканского государственного учреждения "Департамент Комитета труда и социальной защиты Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан по Восточно-Казахстанской области", утвержденном указанным приказом:
по всему тексту слова "одного года" заменить словами "полутора лет";
в положении республиканского государственного учреждения "Департамент Комитета труда и социальной защиты Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан по городу Алматы", утвержденном указанным приказом:
по всему тексту слова "одного года" заменить словами "полутора лет";
в положении республиканского государственного учреждения "Департамент Комитета труда и социальной защиты Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан по городу Астане", утвержденном указанным приказом:
по всему тексту слова "одного года" заменить словами "полутора лет";
в положении республиканского государственного учреждения "Департамент Комитета труда и социальной защиты Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан по городу Шымкент", утвержденном указанным приказом:
по всему тексту слова "одного года" заменить словами "полутора лет".

"Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі Еңбек және әлеуметтік қорғау комитетінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2022 жылғы 16 маусымдағы № 205 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2023 жылғы 19 сәуірдегі № 129 бұйрығы
"Құқықтық актілер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 65-бабының 3-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі Еңбек және әлеуметтік қорғау комитетінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2022 жылғы 16 маусымдағы № 205 бұйрығына мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің Еңбек және әлеуметтік қорғау комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесінде:
бүкіл мәтін бойынша "бір жасқа" деген сөздер "бір жарым жасқа" деген сөздермен ауыстырылсын;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі Еңбек және әлеуметтік қорғау комитетінің Абай облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесінде:
бүкіл мәтін бойынша "бір жасқа" деген сөздер "бір жарым жасқа" деген сөздермен ауыстырылсын;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі Еңбек және әлеуметтік қорғау комитетінің Ақмола облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесінде:
бүкіл мәтін бойынша "бір жасқа" деген сөздер "бір жарым жасқа" деген сөздермен ауыстырылсын;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі Еңбек және әлеуметтік қорғау комитетінің Ақтөбе облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесінде:
бүкіл мәтін бойынша "бір жасқа" деген сөздер "бір жарым жасқа" деген сөздермен ауыстырылсын;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі Еңбек және әлеуметтік қорғау комитетінің Алматы облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесінде:
бүкіл мәтін бойынша "бір жасқа" деген сөздер "бір жарым жасқа" деген сөздермен ауыстырылсын;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі Еңбек және әлеуметтік қорғау және комитетінің Атырау облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесінде:
бүкіл мәтін бойынша "бір жасқа" деген сөздер "бір жарым жасқа" деген сөздермен ауыстырылсын;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі Еңбек және әлеуметтік қорғау комитетінің Батыс Қазақстан облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесінде:
бүкіл мәтін бойынша "бір жасқа" деген сөздер "бір жарым жасқа" деген сөздермен ауыстырылсын;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі Еңбек және әлеуметтік қорғау комитетінің Жамбыл облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесінде:
бүкіл мәтін бойынша "бір жасқа" деген сөздер "бір жарым жасқа" деген сөздермен ауыстырылсын;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі Еңбек және әлеуметтік қорғау комитетінің Жетісу облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесінде:
бүкіл мәтін бойынша "бір жасқа" деген сөздер "бір жарым жасқа" деген сөздермен ауыстырылсын;
8-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"Департаменттің заңды мекенжайы: Қазақстан Республикасы, 040000, Жетісу облысы, Талдықорған қаласы, Ю. Гагарин көшесі, 159а.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі Еңбек және әлеуметтік қорғау комитетінің Қарағанды облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесінде:
бүкіл мәтін бойынша "бір жасқа" деген сөздер "бір жарым жасқа" деген сөздермен ауыстырылсын;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі Еңбек және әлеуметтік қорғау комитетінің Қостанай облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесінде:
бүкіл мәтін бойынша "бір жасқа" деген сөздер "бір жарым жасқа" деген сөздермен ауыстырылсын;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі Еңбек және әлеуметтік қорғау комитетінің Қызылорда облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесінде:
бүкіл мәтін бойынша "бір жасқа" деген сөздер "бір жарым жасқа" деген сөздермен ауыстырылсын;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі Еңбек және әлеуметтік қорғау комитетінің Маңғыстау облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесінде:
бүкіл мәтін бойынша "бір жасқа" деген сөздер "бір жарым жасқа" деген сөздермен ауыстырылсын;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі Еңбек және әлеуметтік қорғау комитетінің Павлодар облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесінде:
бүкіл мәтін бойынша "бір жасқа" деген сөздер "бір жарым жасқа" деген сөздермен ауыстырылсын;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі Еңбек және әлеуметтік қорғау комитетінің Солтүстік Қазақстан облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесінде:
бүкіл мәтін бойынша "бір жасқа" деген сөздер "бір жарым жасқа" деген сөздермен ауыстырылсын;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі Еңбек және әлеуметтік қорғау комитетінің Түркістан облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесінде:
бүкіл мәтін бойынша "бір жасқа" деген сөздер "бір жарым жасқа" деген сөздермен ауыстырылсын;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі Еңбек және әлеуметтік қорғау комитетінің Ұлытау облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесінде:
бүкіл мәтін бойынша "бір жасқа" деген сөздер "бір жарым жасқа" деген сөздермен ауыстырылсын;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі Еңбек және әлеуметтік қорғау комитетінің Шығыс Қазақстан облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесінде:
бүкіл мәтін бойынша "бір жасқа" деген сөздер "бір жарым жасқа" деген сөздермен ауыстырылсын;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі Еңбек және әлеуметтік қорғау комитетінің Алматы қаласы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесінде:
бүкіл мәтін бойынша "бір жасқа" деген сөздер "бір жарым жасқа" деген сөздермен ауыстырылсын;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі Еңбек және әлеуметтік қорғау комитетінің Астана қаласы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесінде:
бүкіл мәтін бойынша "бір жасқа" деген сөздер "бір жарым жасқа" деген сөздермен ауыстырылсын;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі Еңбек және әлеуметтік қорғау комитетінің Шымкент қаласы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесінде:
бүкіл мәтін бойынша "бір жасқа" деген сөздер "бір жарым жасқа" деген сөздермен ауыстырылсын.

2. Комитету труда и социальной защиты Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, обеспечить:
1) принятие мер в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств";
2) направление копии настоящего приказа на казахском и русском языках в республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого вице-министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вступает в силу со дня его подписания.
Министр Т. Дуйсенова

2. Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі Еңбек және әлеуметтік қорғау комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) "Заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес шаралар қабылдау;
2) осы бұйрықтың қазақ және орыс тілдеріндегі көшірмесін Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберу;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау бірінші вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық оған қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Министр Т. Дүйсенова