О районном бюджете на 2024-2026 годы
Решение Меркенского районного маслихата Жамбылской области от 22 декабря 2023 года № 16-2.
Меркенский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить районный бюджет на 2024-2026 годы согласно приложениям 1, 2, 3 к настоящему решению соответственно, в том числе на 2024 год, в следующих объемах:
1. Утвердить районный бюджет на 2024-2026 годы согласно приложениям 1,2,3 к настоящему решению соответственно, в том числе на 2024 год, в следующих объемах:
1) доходы – 15474031 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления –4825414 тысяч тенге;
неналоговые поступления –22112 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 45000 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 10581505 тысяч тенге;
2) затраты – 15763998 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование –662567 тысяч тенге;
бюджетные кредиты – 737214 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов –74647 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами –47700 тысяч тенге;
приобретение финансовых активов – 47700 тысяч тенге;
поступление от продажи финансовых активов государства – 0 тысяч тенге;
5) дефицит бюджета (профицит) – -1000234 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита бюджета (использование профицита) – 1000234 тысяч тенге;
поступление займов -737214 тысяч тенге;
погашение займов -74647тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств -337667тысяч тенге
Сноска. Пункт 1- в редакции решения Меркенского районного маслихата Жамбылской области от 11.03.2024 № 20-2 (вводится в действие с 01.01.2024); в редакции решения Меркенского районного маслихата Жамбылской области от 10.05.2024 № 23-2 (вводится в действие с 01.01.2024); в редакции решения Меркенского районного маслихата Жамбылской области от 17.07.2024 № 26-2 (вводится в действие с 01.01.2024); в редакции решения Меркенского районного маслихата Жамбылской области от 09.09.2024 № 29-2 (вводится в действие с 01.01.2024).
2. Предусмотреть в районном бюджете на 2024 год объем субвенций, передаваемых из областного бюджета в сумме 2384824 тысяч тенге.
3. Преусмотреть в районном бюджете на 2024 год объем субвенций, передаваемых из районного бюджета в бюджеты сельских округов в сумме 242559 тысяч тенге, в том числе:
Т.Рыскуловский сельский округ – 19916 тысяч тенге;
Суратский сельский округ – 23930 тысяч тенге;
Жанатоганский сельский округ – 29596 тысяч тенге;
Андас батырский сельский округ – 39328 тысяч тенге;
Кенеский сельский округ – 25490 тысяч тенге;
Таттинский сельский округ – 25156 тысяч тенге;
Акаралский сельский округ – 27684 тысяч тенге;
Акерменский сельский округ – 28994 тысяч тенге;
Аспаринский сельский округ – 22465 тысяч тенге.

2024-2026 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы
Жамбыл облысы Меркі аудандық мәслихатының 2023 жылғы 22 желтоқсандағы № 16-2 шешімі.
Меркі аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. 2024-2026 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше осы шешімнің 1, 2, 3–қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2024 жылға келесіндей көлемде бекітілсін:
1.2024-2026 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше осы шешімнің 1,2,3–қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2024 жылға келесіндей көлемде бекітілсін:
1) кірістер –15474031 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 4825414 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 22112 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер –45000мың теңге;
трансферттердің түсімдері – 10581505 мың теңге;
2) шығындар –15763998 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу –662567 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер –737214 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу- 74647мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 47700 мың теңге;
қаржы активтерін сатып алу – 47700 мың теңге;
мемлекеттік қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 мың теңге;
5) бюджеттің тапшылығы (профициті) – -1000234 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитті пайдалану) – 1000234 мың теңге, оның ішінде:
қарыздар түсімі -737214 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 74647мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары- 337667 мың теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Жамбыл облысы Меркі аудандық мәслихатының 11.03.2024 № 20-2 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі); жаңа редакцияда - Жамбыл облысы Меркі аудандық мәслихатының 10.05.2024 № 23-2 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі); жаңа редакцияда - Жамбыл облысы Меркі аудандық мәслихатының 17.07.2024 № 26-2 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі); жаңа редакцияда - Жамбыл облысы Меркі аудандық мәслихатының 09.09.2024 № 29-2 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
2. 2024 жылға арналған аудан бюджетінде облыстық бюджетінен берілетін субвенциялардың көлемі 2384824 мың теңге сомасында көзделгені ескерілсін.
3. 2024 жылы аудандық бюджеттен ауылдық бюджеттерге берілетін бюджеттік субвенция 242559 мың теңге сомасында белгіленсін, соның ішінде:
Т.Рыскулов ауылдық округіне – 19916 мың теңге;
Сұрат ауылдық округіне – 23930 мың теңге;
Жаңатоған ауылдық округіне – 29596 мың теңге;
Андас Батыр ауылдық округіне – 39328 мың теңге;
Кенес ауылдық округіне – 25490 мың теңге;
Тәтті ауылдық округіне – 25156 мың теңге;
Ақарал ауылдық округіне – 27684 мың теңге;
Ақермен ауылдық округіне – 28994 мың теңге;
Аспара ауылдық округіне – 22465 мың теңге.

4. Утвердить резерв местного исполнительного органа района в сумме 120000 тысяч тенге.
5. Распределение сумме целевых трансфертов на 2024 год бюджетам сельских округов определяются на основании постановления акимата района.
6. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию районного маслихата восьмого созыва по вопросам экономики, бюджета, налогов и развития строительства и инфраструктуры.

4. Аудандық жергілікті атқарушы органның резерві 120000 мың теңге мөлшерінде бекітілсін.
5. 2024 жылға көрсетілген нысаналы трансферттердің сомаларын ауылдық округтер бюджеттеріне бөлінуі аудан әкімінің қаулысы негізінде айқындалады.
6. Осы шешімнің орындалуына бақылау сегізінші шақырылған аудандық мәслихаттың экономика, бюджет, салық және құрылыс пен инфрақұрылымды дамыту мәселелері жөніндегі тұрақты комиссиясына жүктелсін.

7. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2024 года.
Председатель маслихата
Меркенского района М. Кокрекбаев
Приложение 1 к решению маслихата Меркенского района от 22 декабря 2023 года №16-2
Районный бюджет на 2024 год
Сноска. Приложение 1-в редакции решения Жамбылского районного маслихата Жамбылской области от 11.03.2024 № 20-2 (вводится в действие с 01.01.2024); в редакции решения Меркенского районного маслихата Жамбылской области от 10.05.2024 № 23-2 (вводится в действие с 01.01.2024); в редакции решения Меркенского районного маслихата Жамбылской области от 17.07.2024 № 26-2 (вводится в действие с 01.01.2024) ); в редакции решения Меркенского районного маслихата Жамбылской области от 09.09.2024 № 29-2 (вводится в действие с 01.01.2024).
Категория
Сумма, тысяч тенге 2024
Класс
Подкласс
Наименование
1
2
3

7. Осы шешім 2024 жылғы 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Меркі аудандық
мәслихатының төрағасы М. Көкрекбаев
Меркі аудандық мəслихатының 2023 жылғы 22 желтоқсандағы №16-2 шешіміне 1 қосымша
2024 жылға арналған аудандық бюджет
Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда - Жамбыл облысы Меркі аудандық мәслихатының 11.03.2024 № 20-2 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі); жаңа редакцияда - Жамбыл облысы Меркі аудандық мәслихатының 10.05.2024 № 23-2 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі); жаңа редакцияда - Жамбыл облысы Меркі аудандық мәслихатының 17.07.2024 № 26-2 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі); жаңа редакцияда - Жамбыл облысы Меркі аудандық мәслихатының 09.09.2024 № 29-2 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
Санаты
Сомасы, мың теңге 2024
Сыныбы
Ішкі сыныбы
Атауы
1
2
3

128450
001
Услуги по реализации государственной политики в области строительства, улучшения архитектурного облика городов, районов и населенных пунктов области и обеспечению рационального и эффективного градостроительного освоения территории района (города областного значения)
54058
013
Разработка схем градостроительного развития территории района, генеральных планов городов районного (областного) значения, поселков и иных сельских населенных пунктов
74392
12
Транспорт и коммуникации
305469
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
305469
022
Развитие транспортной инфраструктуры
8000
023
Обеспечение функционирования автомобильных дорог
32700
045
Капитальный и средний ремонт автомобильных дорог районного значения и улиц населенных пунктов
173473
037
Субсидирование пассажирских перевозок по социально значимым городским (сельским), пригородным и внутрирайонным сообщениям
91296
13
Прочие
1918932
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
1040973
055
Развитие индустриальной инфраструктуры в рамках единой программы поддержки и развития бизнеса " Дорожная карта бизнеса-2025"
140973
064
Развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельских населенных пунктах в рамках проекта " Ауыл-Ел бесігі"
900000
452
Отдел финансов района (города областного значения)
99639
012
Резерв местного исполнительного органа района (города областного значения)
99639
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
778320
077
Развитие инженерной инфраструктуры в рамках государственной программы развития регионов до 2025 года
20000
079
Реализация мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта " Ауыл-Ел бесігі"
758320
14
Обслуживание долга
112
452
Отдел финансов района (города областного значения)
112
013
Обслуживание долга местных исполнительных органов по выплате вознаграждений и иных платежей по займам из областного бюджета
112
15
Трансферты
1301617
452
Отдел финансов района (города областного значения)
1301617
006
Возврат целевых неиспользованных (недоиспользованных) трансфертов
121229
054
Возврат неиспользованных (неиспользованных) сумм целевых трансфертов, выделенных из республиканского бюджета за счет целевого трансферта из Национального фонда Республики Казахстан
7029
024
Целевые текущие трансферты из нижестоящего бюджета на возмещение затрат вышестоящего бюджета в связи с изменением законодательства

128450
001
Құрылыс, облыс қалаларының, аудандарының және елді мекендерінің сәулеттік бейнесін жақсарту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру және ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) аумағын оңтайла және тиімді қала құрылыстық игеруді қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
54058
013
Аудан аумағында қала құрылысын дамытудың кешенді схемаларын, аудандық (облыстық) маңызы бар қалалардың, кенттердің және өзге де ауылдық елді мекендердің бас жоспарларын әзірлеу
74392
12
Көлік және коммуникация
305469
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
305469
022
Көлік инфрақұрылымын дамыту
8000
023
Автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету
32700
045
Аудандық маңызы бар автомобиль жолдарын және елді-мекендердің көшелерін күрделі және орташа жөндеу
173473
037
Әлеуметтік маңызы бар қалалық (ауылдық), қала маңындағы және ауданішілік қатынастар бойынша жолаушылар тасымалдарын субсидиялау
91296
13
Басқалар
1918932
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
1040973
055
Кәсіпкерлік субъектілерін мемлекеттік қолдау шаралары шеңберінде индустриялық инфрақұрылымды дамыту
140973
064
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымдарды дамыту
900000
452
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) қаржы бөлімі
99639
012
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жергілікті атқарушы органының резерві
99639
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
778320
077
Өңірлерді дамытудың 2025 жылға дейінгі мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде инженерлік инфрақұрылымды дамыту
20000
079
Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыру
758320
14
Борышқа қызмет көрсету
112
452
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) қаржы бөлімі
112
013
Жергілікті атқарушы органдардың облыстық бюджеттен қарыздар бойынша сыйақылар мен өзге де төлемдерді төлеу бойынша борышына қызмет көрсету
112
15
Трансферттер
1301617
452
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) қаржы бөлімі
1301617
006
Нысаналы пайдаланылмаған (толық пайдаланылмаған) трансферттерді қайтару
121229
054
Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан берілетін нысаналы трансферт есебінен республикалық бюджеттен бөлінген пайдаланылмаған (түгел пайдаланылмаған) нысаналы трансферттердің сомасын қайтару
7029
024
Заңнаманы өзгертуге байланысты жоғары тұрған бюджеттің шығындарын өтеуге төменгі тұрған бюджеттен ағымдағы нысаналы трансферттер

72868
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
72868
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
72868
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
1126050
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
461340
005
Государственная адресная социальная помощь
461340
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
269314
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
60253
006
Оказание жилищной помощи
6997
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
114169
010
Материальное обеспечение детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому
4430
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
29800
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью
53665
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
395396
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
71228
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
4978
021
Капитальные расходы государственного органа
600
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
214909
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
103681
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
1751473
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
1751473
033
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
112278
012
Функционирование системы водоснабжения и водоотведения
153362
058
Развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах
1485833
08
Культура, спорт, туризм и информационное пространство
1361800
455
Отдел культуры и развития языков района (города областного значения)

72868
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
72868
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
72868
06
Әлеуметтік көмек және әлеуметтік қамсыздандыру
1126050
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
461340
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
461340
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
269314
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
60253
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
6997
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
114169
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету
4430
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
29800
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық құралдар, тифлотехникалық құралдар, санаторий-курорттық емделу, мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, арнаулы жүрiп-тұру құралдары, жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектігі бар адамдарға қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтері мен қамтамасыз ету
53665
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
395396
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
71228
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
4978
021
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
600
050
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
214909
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
103681
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
1751473
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
1751473
033
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
112278
012
Сумен жабдықтау және су бұру жүйесінің жұмыс істеуі
153362
058
Елді мекендердегі сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамыту
1485833
08
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңiстiк
1361800
455
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі

42823
003
Проведение оценки имущества в целях налогообложения
2800
010
Приватизация, управление коммунальным имуществом, постприватизационная деятельность и регулирование споров, связанных с этим
18000
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
460039
453
Отдел экономики и бюджетного планирования района (города областного значения)
78593
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, системы государственного планирования
78521
004
Капитальные расходы государственного органа
72
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
250000
040
Развитие объектов государственных органов
250000
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
198076
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог
49241
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
148835
494
Отдел предпринимательства и промышленности района (города областного значения)
36874
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития предпринимательства и промышленности
36874
02
Оборона
19754
122
Аппарат акима района (города областного значения)
19754
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
1500
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
18254
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
75000
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
75000
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
75000
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
1136393
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
461340
005
Государственная адресная социальная помощь
461340
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
269817
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
60253
006
Оказание жилищной помощи
7500
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов

42823
003
Салық салу мақсатында мүлікті бағалауды жүргізу
2800
010
Жекешелендіру, коммуналдық меншікті басқару, жекешелендіруден кейінгі қызмет және осыған байланысты дауларды реттеу
18000
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
460039
453
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі
78593
001
Экономикалық саясатты, мемлекеттік жоспарлау жүйесін қалыптастыру және дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
78521
004
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
72
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
250000
040
Мемлекеттік органдардың объектілерін дамыту
250000
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
198076
001
Жергілікті деңгейде тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
49241
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
148835
493
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлімі
36874
001
Жергілікті деңгейде кәсіпкерлікті және өнеркәсіпті дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
36874
02
Қорғаныс
19754
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
19754
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
1500
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
18254
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
75000
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
75000
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
75000
06
Әлеуметтік көмек және әлеуметтік қамсыздандыру
1136393
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
461340
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
461340
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
269817
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
60253
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
7500
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек

40000
455
Отдел культуры и развития языков района (города областного значения)
58524
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития языков и культуры
31024
032
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
27500
456
Отдел внутренней политики района (города областного значения)
187897
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области информации, укрепления государственности и формирования социального оптимизма граждан
55441
003
Реализация мероприятий в сфере молодежной политики
132384
006
Капитальные расходы государственного органа
72
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
120964
462
Отдел сельского хозяйства района (города областного значения)
43679
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере сельского хозяйства
43679
463
Отдел земельных отношений района (города областного значения)
38364
001
Услуги по реализации государственной политики в области регулирования земельных отношений на территории района (города областного значения)
38364
453
Отдел экономики и бюджетного планирования района (города областного значения)
38921
099
Реализация мер по оказанию социальной поддержки специалистов
38921
11
Промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
48330
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
48330
001
Услуги по реализации государственной политики в области строительства, улучшения архитектурного облика городов, районов и населенных пунктов области и обеспечению рационального и эффективного градостроительного освоения территории района (города областного значения)
36830
013
Разработка схем градостроительного развития территории района, генеральных планов городов районного (областного) значения, поселков и иных сельских населенных пунктов
11500
12
Транспорт и коммуникации
2009675
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
2009675
023
Обеспечение функционирования автомобильных дорог
35000
045
Капитальный и средний ремонт автомобильных дорог районного значения и улиц населенных пунктов
1879675
037
Субсидирование пассажирских перевозок по социально значимым городским (сельским), пригородным и внутрирайонным сообщениям
95000
13
Прочие
315248
452
Отдел финансов района (города областного значения)
140000
012
Резерв местного исполнительного органа района (города областного значения)

40000
455
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі
58524
001
Жергілікті деңгейде тілдерді және мәдениетті дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
31024
032
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелерінің және ұйымдарының күрделі шығыстары
27500
456
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат бөлімі
187897
001
Жергілікті деңгейде ақпарат, мемлекеттілікті нығайту және азаматтардың әлеуметтік сенімділігін қалыптастыру саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
55441
003
Жастар саясаты саласында іс-шараларды іске асыру
132384
006
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
72
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
120964
462
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ауыл шаруашылығы бөлімі
43679
001
Жергілікті деңгейде ауыл шаруашылығы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
43679
463
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жер қатынастары бөлімі
38364
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) аумағында жер қатынастарын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
38364
453
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі
38921
099
Мамандардың әлеуметтік көмек көрсетуі жөніндегі шараларды іске асыру
38921
11
Өнеркәсіп, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
48330
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
48330
001
Құрылыс, облыс қалаларының, аудандарының және елді мекендерінің сәулеттік бейнесін жақсарту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру және ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) аумағын оңтайла және тиімді қала құрылыстық игеруді қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
36830
013
Аудан аумағында қала құрылысын дамытудың кешенді схемаларын, аудандық (облыстық) маңызы бар қалалардың, кенттердің және өзге де ауылдық елді мекендердің бас жоспарларын әзірлеу
11500
12
Көлік және коммуникация
2009675
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
2009675
023
Автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету
35000
045
Аудандық маңызы бар автомобиль жолдарын және елді-мекендердің көшелерін күрделі және орташа жөндеу
1879675
037
Әлеуметтік маңызы бар қалалық (ауылдық), қала маңындағы және ауданішілік қатынастар бойынша жолаушылар тасымалдарын субсидиялау
95000
13
Басқалар
315248
452
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) қаржы бөлімі
140000
012
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жергілікті атқарушы органының резерві