О внесении изменений в решение Жанааркинского районного маслихата от 27 декабря 2022 года № 37/230 "О районном бюджете на 2023-2025 годы"
Решение Жанааркинского районного маслихата области Ұлытау от 3 ноября 2023 года № 9/69
РЕШИЛ:
1. Внести в решение Жанааркинского районного маслихата "О районном бюджете на 2023-2025 годы" от 27 декабря 2022 года под №37/230 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов №177280) следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить бюджет района на 2023-2025 годы согласно приложениям 1, 2, и 3 соответственно, в том числе на 2023 год в следующих объемах:
1) доходы – 7 578 486,0 тысячи тенге, в том числе:
налоговые поступления – 2 772 988,0 тысячи тенге;
неналоговые поступления – 60 957,0 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 3 800,0 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 4 740 741,0 тысяч тенге;
2) затраты – 8 122 681,3 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 47 343,5 тысячи тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 103 500,5 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 56 157,0 тысячи тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 0 тысяч тенге;
поступление от продажи финансовых активов государства – 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 591 538,8 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 591 538,8 тысяч тенге, в том числе:
поступление займов – 103 500,0 тысяч тенге;
погашение займов – 56 157,0 тысяч тенге;

Жаңаарқа аудандық мәслихатының 2022 жылғы 27 желтоқсандағы № 37/230 "2023-2025 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Ұлытау облысы Жаңаарқа аудандық мәслихатының 2023 жылғы 3 қарашадағы № 9/69 шешімі
ШЕШТІ:
1. Жаңаарқа аудандық мәслихатының "2023-2025 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" 2022 жылғы 27 желтоқсандағы №37/230 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде №177280 болып тіркелген) шешіміне келесідей өзгерістер енгізілсін:
1 тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2023-2025 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2023 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 7 578 486,0 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 2 772 988,0 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 60 957,0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 3 800,0 мың теңге;
трансферттердің түсімдері – 4 740 741,0 мың теңге;
2) шығындар – 8 122 681,3 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 47 343,5 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 103 500,5 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 56 157,0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 мың теңге, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 591 538,8 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 591 538,8 мың теңге, оның ішінде:
қарыздар түсімдері – 103 500,0 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 56 157,0 мың теңге;

используемые остатки бюджетных средств – 544 195,8 тысяч тенге.";
приложения 1, 4, 6, 7 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложениям 1, 2, 3, 4 к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2023 года.
Председатель Жанааркинского районного маслихата Ю.Беккожин
Приложение 1 к решению
Жанааркинского районного маслихата
от 3 ноября 2023 года № 9/69
Приложение 1 к решению
Жанааркинского районного маслихата
от 27 декабря 2022 года № 37/230
Бюджет района на 2023 год
Категория
Сумма (тысяч тенге)
Класс
Подкласс
Наименование
I. Доходы

бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 544 195,8 мың теңге.";
көрсетілген шешімге 1, 4, 6, 7 қосымшалар осы шешімге 1, 2, 3, 4 қосымшаларға сәйкес жаңа редакцияда мазмұндалсын.
2. Осы шешім 2023 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Жаңаарқа аудандық мәслихат төрағасы Ю.Бекқожин
2023 жылғы 3 қарашадағы № 9/69
Жаңаарқа аудандық мәслихатының
шешіміне 1 қосымша
2022 жылғы 27 желтоқсандағы № 37/230
Жаңаарқа аудандық мәслихатының
шешіміне 1 қосымша
2023 жылға арналған аудандық бюджет
Санаты
Сома (мың теңге)
Сыныбы
Кіші сыныбы
Атауы
I. Кірістер

458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
2500,0
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
2500,0
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
699644,0
1
Социальное обеспечение
68804,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
68804,0
005
Государственная адресная социальная помощь
68804,0
2
Социальная помощь
523133,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
523133,0
002
Программа занятости
104637,0
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
62514,0
006
Оказание жилищной помощи
750,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
110720,0
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
2160,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
104590,0
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью
107167,0
023
Обеспечение деятельности центров занятости населения
30595,0
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
107707,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
107707,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
37291,0
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
400,0
021
Капитальные расходы государственного органа
50,0
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
53894,0
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
16072,0
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
2555774,0
1
Жилищное хозяйство
2009199,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
6912,0
003
Организация сохранения государственного жилищного фонда

458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
2500,0
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
2500,0
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
699644,0
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
68804,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
68804,0
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
68804,0
2
Әлеуметтiк көмек
523133,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
523133,0
002
Жұмыспен қамту бағдарламасы
104637,0
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
62514,0
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
750,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
110720,0
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
2160,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
104590,0
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық құралдар, тифлотехникалық құралдар, санаторий-курорттық емделу, мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, арнаулы жүрiп-тұру құралдары, жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектігі бар адамдарға қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтері мен қамтамасыз ету
107167,0
023
Жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз ету
30595,0
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
107707,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
107707,0
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
37291,0
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
400,0
021
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
50,0
050
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
53894,0
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
16072,0
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
2555774,0
1
Тұрғын үй шаруашылығы
2009199,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
6912,0
003
Мемлекеттік тұрғын үй қорын сақтауды ұйымдастыру