Об определении организации (администратора), осуществляющей комплекс мероприятий по международным программам подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров за рубежом, в том числе международной стипендии "Болашак"
Приказ Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 13 июня 2023 года № 273
В соответствии с подпунктом 73-1) пункта 15 Положения о Министерстве науки и высшего образования Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 августа 2022 года № 580, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Определить акционерное общество "Центр международных программ" организацией (администратором), осуществляющей комплекс мероприятий по международным программам подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров за рубежом, в том числе по международной стипендии "Болашак".
2. Департаменту международного сотрудничества Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан в установленном порядке обеспечить:
1) в течение десяти календарных дней после подписания настоящего приказа направление его на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице министра Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вступает в силу со дня его подписания.
Министр науки и высшего
образования Республики Казахстан
С. Нурбек

Шетелде кадрлар даярлаудың, қайта даярлаудың және білiктілiгiн арттырудың халықаралық бағдарламалары, оның iшiнде "Болашақ" халықаралық стипендиясы бойынша іс-шаралар кешенiн жүзеге асыру бойынша ұйымды (әкімшіні) айқындау туралы
Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрінің 2023 жылғы 13 маусымдағы № 273 бұйрығы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 19 тамыздағы № 580 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасының Ғылым және жоғары білім министрлігі туралы ережесінің 15-тармағы 73-1)-тармақшасына сәйкес, БҰЙЫРАМЫН:
1. "Халықаралық бағдарламалар орталығы" акционерлік қоғамы шетелде кадрлар даярлаудың, қайта даярлаудың және білiктілiгiн арттырудың халықаралық бағдарламалары, оның iшiнде "Болашақ" халықаралық стипендиясы бойынша іс-шаралар кешенiн жүзеге асыратын ұйым (әкімші) болып айқындалсын.
2. Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің Халықаралық ынтымақтастық департаменті заңнамада белгілінген тәртіппен:
1) осы бұйрыққа қол қойылған күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде оны қазақ және орыс тілдерінде ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқұықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің жетекшілік ететін вице министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасы
Ғылым және жоғары білім
министрі
С. Нұрбек