О размещении государственного образовательного заказа на подготовку кадров с высшим образованием на 2023-2024 учебный год
Приказ Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 12 июня 2023 года № 312
В соответствии с пунктом 2 постановления Правительства Республики Казахстан от 20 апреля 2021 года № 253 "Об утверждении государственного образовательного заказа на подготовку специалистов с высшим и послевузовским образованием, а также техническим и профессиональным, послесредним образованием в организациях образования, финансируемых из республиканского бюджета (за исключением организаций образования, осуществляющих подготовку специалистов для Вооруженных Сил Республики Казахстан, других войск и воинских формирований, а также специальных государственных органов), на 2021 - 2022, 2022 - 2023, 2023 - 2024 учебные годы" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые:
1) перечень организаций высшего и (или) послевузовского образования, в которых размещается государственный образовательный заказ на подготовку кадров с высшим образованием на 2023 - 2024 учебный год по группам образовательных программ согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) перечень организаций высшего и (или) послевузовского образования с указанием объема государственного образовательного заказа на подготовку кадров с высшим образованием по педагогическим, техническим и сельскохозяйственным группам образовательных программ на 2023 - 2024 учебный год согласно приложению 2 к настоящему приказу;
3) перечень организаций высшего и (или) послевузовского образования с указанием объема государственного образовательного заказа на подготовку кадров на обучение граждан Республики Казахстан из числа сельской молодежи, переселяющихся в регионы, определенные Правительством Республики Казахстан на 2023 - 2024 учебный год согласно приложению 3 к настоящему приказу;
4) перечень организаций высшего и (или) послевузовского образования с указанием объема государственного образовательного заказа на подготовку кадров с высшим образованием для обучения в ведущих высших учебных заведениях молодежи из густонаселенных, западных регионов и вновь созданных областей на 2023 - 2024 учебный год согласно приложению 4 к настоящему приказу:
5) перечень организаций высшего и (или) послевузовского образования с указанием объема государственного образовательного заказа на подготовку кадров с высшим образованием для обучения молодежи в ведущих высших учебных заведениях западных и восточных регионов на 2023 – 2024 учебный год согласно приложению 5 к настоящему приказу.

2023-2024 оқу жылына жоғары білімі бар кадрларды даярлауға арналған мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыру туралы
Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрінің 2023 жылғы 12 маусымдағы № 312 бұйрығы
"Республикалық бюджеттен қаржыландырылатын білім беру ұйымдарында (Қазақстан Республикасының Қарулы Күштері, басқа да әскерлер мен әскери құралымдар, сондай-ақ арнаулы мемлекеттік органдар үшін мамандар даярлауды жүзеге асыратын білім беру ұйымдарын қоспағанда) жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі, сондай-ақ техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білімі бар мамандар даярлауға 2021 – 2022, 2022 – 2023, 2023 – 2024 оқу жылдарына арналған мемлекеттік білім беру тапсырысын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 20 сәуірдегі № 253 қаулысының 2-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған:
1) осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес 2023 - 2024 оқу жылына білім беру бағдарламаларының топтары бойынша жоғары білімі бар кадрларды даярлауға арналған мемлекеттік білім беру тапсырысы орналастырылатын жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарының тізбесі;
2) осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес 2023 - 2024 оқу жылына педагогикалық, техникалық және ауыл шаруашылығы бағытындағы білім беру бағдарламаларының топтары бойынша жоғары білімі бар кадрларды даярлауға арналған білім мемлекеттік білім беру тапсырысының көлемі көрсетілген жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарының тізбесі;
3) осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес 2023 - 2024 оқу жылына Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындаған өңірлерге қоныс аударған ауыл жастары арасынан шыққан Қазақстан Республикасының азаматтарын оқытуға арналған мемлекеттік білім беру тапсырысының көлемі көрсетілген жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарының тізбесі;
4) осы бұйрыққа 4-қосымшаға сәйкес 2023 - 2024 оқу жылына халық тығыз қоныстанған, батыс өңірлердің және жаңадан құрылған облыстардың жастарын жетекші жоғары оқу орындарында оқыту үшін жоғары білімі бар кадрларды даярлауға арналған мемлекеттік білім беру тапсырысының көлемі көрсетілген жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарының тізбесі бекітілсін;
5) осы бұйрыққа 5-қосымшаға сәйкес 2023 - 2024 оқу жылына жастарды батыс және шығыс өңірлердің жетекші жоғары оқу орындарында оқыту мемлекеттік білім беру тапсырысының көлемі көрсетілген жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарының тізбесі бекітілсін.

2. Комитету высшего и послевузовского образования Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) в течение десяти календарных дней после подписания настоящего приказа направление его на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра науки и высшего образования Республики Казахстан.

2. Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрыққа қол қойылған күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оны қазақ және орыс тілдерінде ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің ресми интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ғылым және жоғары білім вице-министріне жүктелсін.

Перечень организаций высшего и (или) послевузовского образования с указанием объема государственного образовательного заказа на подготовку кадров на обучение граждан Республики Казахстан из числа сельской молодежи, переселяющихся в регионы, определенные Правительством Республики Казахстан на 2023 - 2024 учебный год
Код и классификация направлений подготовки
Код группы образовательных программ
Наименование групп образовательных программ
Всего/Наименование Вузов
Некоммерческое акционерное общество "Павлодарский педагогический университет"
Некоммерческое акционерное общество "Восточно-Казахстанский университет имени Сарсена Аманжолова"
Некоммерческое акционерное общество "Восточно-Казахстанский технический университет имени Д.Серикбаева"
Некоммерческое акционерное общество "Университет имени Шакарима города Семей"
Учреждение образования "Аlikhan Bokeikhan University"
Некоммерческое акционерное общество "Аркалыкский педагогический институт имени И. Алтынсарина"
Некоммерческое акционерное общество "Костанайский региональный университет имени А.Байтурсынова"
ВСЕГО

2023 - 2024 оқу жылына Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындаған өңірлерге қоныс аударған ауыл жастары арасынан шыққан Қазақстан Республикасының азаматтарын оқытуға арналған мемлекеттік білім беру тапсырысының көлемі көрсетілген жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарының тізбесі
Даярлау бағытының коды және атауы
Білім беру бағдарламасы тобының коды
Білім беру бағдарламалары тобының атауы
Барлығы
"Павлодар педагогикалық университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы
"Сәрсен Аманжолов атындағы Шығыс Қазақстан университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы
"Д. Серікбаев атындағы Шығыс Қазақстан техникалық университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы
"Семей қаласының Шәкәрім атындағы университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы
"Alihan Bokeihan University" білім мекемесі
"Ы. Алтынсарин атындағы Арқалық педагогикалық институты" коммерциялық емес акционерлік қоғамы
"А. Байтұрсынов атындағы Қостанай өңірлік университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы
Барлығы