О размещении государственного образовательного заказа на подготовку кадров с послевузовским образованием на 2023-2024 учебный год
Приказ Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 31 июля 2023 года № 368
В соответствии с пунктом 2 постановления Правительства Республики Казахстан от 20 апреля 2021 года № 253 "Об утверждении государственного образовательного заказа на подготовку кадров с высшим и послевузовским образованием, а также техническим и профессиональным, послесредним образованием в организациях образования, финансируемых из республиканского бюджета (за исключением организаций образования, осуществляющих подготовку кадров для Вооруженных Сил Республики Казахстан, других войск и воинских формирований, а также специальных государственных органов), на 2021 - 2022, 2022 - 2023, 2023 - 2024 учебные годы" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые:
1) перечень организаций высшего и (или) послевузовского образования, в которых размещается государственный образовательный заказ на подготовку магистров на 2023-2024 учебный год по группам образовательных программ согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) перечень организаций высшего и (или) послевузовского образования, в которых размещается государственный образовательный заказ на подготовку магистров на 2023-2024 учебный год по квоте согласно приложению 2 к настоящему приказу;
3) государственный образовательный заказ на подготовку докторов PhD в организациях высшего и (или) послевузовского образования на 2023-2024 учебный год согласно приложению 3 к настоящему приказу.
2. Комитету высшего и послевузовского образования Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) в течение десяти календарных дней после подписания настоящего приказа направление его на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан.

2023-2024 оқу жылына жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар кадрларды даярлауға арналған мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыру туралы
Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрінің 2023 жылғы 31 шiлдедегi № 368 бұйрығы
"Республикалық бюджеттен қаржыландырылатын білім беру ұйымдарында (Қазақстан Республикасының Қарулы Күштері, басқа да әскерлер мен әскери құралымдар, сондай-ақ арнаулы мемлекеттік органдар үшін кадрлар даярлауды жүзеге асыратын білім беру ұйымдарын қоспағанда) жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі, сондай-ақ техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білімі бар кадрлар даярлауға 2021 – 2022, 2022 – 2023, 2023 – 2024 оқу жылдарына арналған мемлекеттік білім беру тапсырысын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 20 сәуірдегі № 253 қаулысының 2-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған:
1) осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес 2023 - 2024 оқу жылына білім беру бағдарламаларының топтары бойынша магистрлерді даярлауға арналған мемлекеттік білім беру тапсырысы орналастырылатын жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарының тізбесі;
2) осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес 2023 - 2024 оқу жылына білім беру бағдарламаларының топтары бойынша магистрлерді квота бойынша даярлауға арналған мемлекеттік білім беру тапсырысы орналастырылатын жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарының тізбесі;
3) осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес 2023 - 2024 оқу жылына жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарында PhD докторларын даярлауға арналған мемлекеттік білім беру тапсырысы бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрыққа қол қойылған күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оны қазақ және орыс тілдерінде ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің ресми интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.

138
23
21
Некоммерческое акционерное общество "Казахский национальный университет имени аль-Фараби"
D001 - Педагогика и психология
6
1
Учреждение образования "Алматы Менеджмент Университет"
D005 - Подготовка педагогов физической культуры
3
1
Некоммерческое акционерное общество "Восточно-Казахстанский университет имени Сарсена Аманжолова"
D011 - Подготовка педагогов физики
4
1
Учреждение "Международный Таразский инновационный институт имени Шерхана Муртазы"
D012 - Подготовка педагогов информатики
4
D015 - Подготовка педагогов географии
5
D017 - Подготовка педагогов казахского языка и литературы
7
1
Некоммерческое акционерное общество "Атырауский университет им. Х.Досмухамедова"
1
Некоммерческое акционерное общество "Восточно-Казахстанский университет имени Сарсена Аманжолова"
D018 - Подготовка педагогов русского языка и литературы
12
1
Учреждение "Международный казахско-турецкий университет имени Ходжи Ахмеда Ясави"
D019 - Подготовка педагогов иностранного языка
5
1
Некоммерческое акционерное общество "Атырауский университет имени Халела Досмухамедова"
D020 - Подготовка кадров по социальной педагогике и самопознанию
5
1
Некоммерческое акционерное общество "Казахский национальный педагогический университет имени Абая"
D050 - Философия и этика
7
2
Республиканское государственное казенное предприятие "Институт философии, политологии и религиоведения"
1
Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Ғылым ордасы"
D051 - Религия и теология
4
1
Республиканское государственное казенное предприятие "Институт философии, политологии и религиоведения"
D052 - Исламоведение
3
1
Республиканское государственное казенное предприятие "Институт философии, политологии и религиоведения"
D053 - История
7
2
Республиканское государственное казенное предприятие "Институт истории и этнологии имени Ч.Ч. Валиханова"
1
Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Ғылым ордасы"
1
Некоммерческое акционерное общество "Казахский национальный женский педагогический университет"
D153 - Археология и этнология
4
2
Республиканское государственное казенное предприятие "Институт археологии имени А.Х. Маргулана"
D054 - Тюркология
2
D055 - Востоковедение
10
3
Республиканское государственное казенное предприятие "Институт востоковедения имени Р.Б. Сулейменова"
1
Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Ғылым ордасы"
1
Акционерное общество "Казахский университет международных отношений и мировых языков имени Абылай хана"
D056 - Переводческое дело, синхронный перевод
7
1
Учреждение образования "Каспийский общественный университет"
1
Учреждение образования "Алматы Менеджмент Университет"
D057 - Лингвистика
9
3
Республиканское государственное казенное предприятие "Институт языкознания имени А. Байтурсынова"
D058 - Литература
12
4
Республиканское государственное казенное предприятие "Институт литературы и искусства имени М.О. Ауэзова"
D059 - Иностранная филология
6
D060 - Филология
10
3
Республиканское государственное казенное предприятие "Институт языкознания имени А. Байтурсынова"
D061 - Социология
5
D062 - Культурология
4
D063 - Политология и конфликтология
7
2
Республиканское государственное казенное предприятие "Институт философии, политологии и религиоведения"
1
Некоммерческое акционерное общество "Западно-Казахстанский университет имени Махамбета Утемисова"
1
Некоммерческое акционерное общество "Кызылординский университет имени Коркыт Ата"
D064 - Международные отношения
3
1
Некоммерческое акционерное общество "Каспийский университет технологий и инжиниринга имени Ш. Есенова"
D065 - Регионоведение
4
D066 - Психология
4
1
Акционерное общество "Казахская академия спорта и туризма"
D067 - Журналистика и репортерское дело
4
D069 - Библиотечное дело, обработка информации и архивное дело
3
D070 - Экономика
4
1
Республиканское государственное казенное предприятие "Институт экономики"
D071 - Государственное и местное управление
5
1
Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Ғылым ордасы"
1
Республиканское государственное казенное предприятие "Институт экономики"
D072 - Менеджмент и управление
3
1
Акционерное общество "Институт географии и водной безопасности"
D073 - Аудит и налогообложение
1
D074 - Финансы, банковское и страховое дело
2
D075 - Маркетинг и реклама
4
1
Республиканское государственное казенное предприятие "Институт экономики"
D078 - Право
7
1
Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт зоологии"
1
Некоммерческое акционерное общество "Восточно-Казахстанский университет имени Сарсена Аманжолова"
D080 - Биология
15
2
Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт молекулярной биологии и биохимии им. М.А. Айтхожина"
3
Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт зоологии"
1
Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт биологии и биотехнологии растений"
1
Учреждение "Международный казахско-турецкий университет имени Ходжи Ахмеда Ясави"
3
Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт генетики и физиологии"
D081 - Генетика
5
2
Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт генетики и физиологии"
2
Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт биологии и биотехнологии растений"
D082 - Биотехнология
12
3
Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт молекулярной биологии и биохимии им. М.А. Айтхожина"
2
Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт биологии и биотехнологии растений"
1
Товарищество с ограниченной ответственностью "Научно-производственное предприятие Антиген"
1
Учреждение образования "Alikhan Bokeikhan University"
D083 - Геоботаника
10
D084 - География
4
2
Акционерное общество "Институт географии и водной безопасности"
D085 - Гидрология
6
D086 - Метеорология
5
D087 - Технология охраны окружающей среды
1
D089 - Химия
10
D090 - Физика
17
D092 - Математика и статистика
13
3
Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт математики и математического моделирования"
1
Некоммерческое акционерное общество "Алматинский университет энергетики и связи имени Гумарбека Даукеева"
D093 - Механика
4
2
Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт механики и машиноведения имени академика У.А. Джолдасбекова"
D094 - Информационные технологии
12
2
Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт информационных и вычислительных технологий"
1
Некоммерческое акционерное общество "Алматинский университет энергетики и связи"
1
Акционерное общество "Казахстанско-Британский технический университет"
1
Акционерное общество "Международная образовательная корпорация"
D095 - Информационная безопасность
11
2
Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт информационных и вычислительных технологий"
1
Некоммерческое акционерное общество "Каспийский университет технологий и инжиниринга имени Ш. Есенова"
D096 - Коммуникации и коммуникационные технологии
4
1
Товарищество с ограниченной ответственностью "Astana IT University"
D097 - Химическая инженерия и процессы
16
1
Некоммерческое акционерное общество "Актюбинский региональный университет имени К. Жубанова"
D098 - Теплоэнергетика
5
D099 - Энергетика и электротехника
5
D100 - Автоматизация и управление
5
D101 - Материаловедение и технология новых материалов
4
D102 - Робототехника и мехатроника
6
4
Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт механики и машиноведения имени академика У.А. Джолдасбекова"
D107 - Космическая инженерия
3
2
Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт механики и машиноведения имени академика У.А. Джолдасбекова"
D108 - Наноматериалы и нанотехнологии
8
1
Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт проблем горения"
D123 - Геодезия
6
1
Некоммерческое акционерное общество "Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева"
D128 – Землеустройство
4
1
Акционерное общество "Институт географии и водной безопасности"
D130 - Стандартизация, сертификация и метрология (по отраслям)
4
1
Некоммерческое акционерное общество "Казахский национальный исследовательский технический университет имени К.И. Сатпаева"
D134 - Рыбное хозяйство
5
D142 - Социальная работа
7
D143 - Туризм
2
1
Акционерное общество "Алматинский технологический университет"
D148 - Логистика по отраслям
5
Всего

138
23
21
"Әл-Фараби атындағы Қазақ ұлттық университетi" коммерциялық емес акционерлік қоғамы
D001 - Педагогика және психология
6
1
"Алматы менеджмент университеті" білім мекемесі
D005 - Дене шынықтыру педагогтерін даярлау
3
1
"Сәрсен Аманжолов атындағы Шығыс Қазақстан университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы
D011 - Физика педагогтерін даярлау
4
1
"Шерхан Мұртаза атындағы Халықаралық Тараз Инновациялық институты" мекемесі
D012 - Информатика педагогтерін даярлау
4
D015 - География педагогтерін даярлау
5
D017 - Қазақ тілі мен әдебиетінің педагогтерін даярлау
7
1
"Халел Досмұхамедов атындағы Атырау университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы
1
"Сәрсен Аманжолов атындағы Шығыс Қазақстан университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы
D018 - Орыс тілі мен әдебиетінің педагогтерін даярлау
12
1
"Қожа Ахмет Ясауи атындағы Халықаралық қазақ-түрік университеті" мекемесі
D019 - Шет тілі педагогтерін даярлау
5
1
"Халел Досмұхамедов атындағы Атырау университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы
D020 - Әлеуметтік педагогика бойынша кадрларды даярлау
5
1
"Абай атындағы Қазақ ұлттық педагогикалық университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы
D050 - Философия және әдеп
7
2
"Философия, саясаттану және дінтану институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны
1
"Ғылым ордасы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны
D051 - Дінтану және теология
4
"Философия, саясаттану және дінтану институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны
D052 - Исламтану
3
1
"Философия, саясаттану және дінтану институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны
D053 - Тарих
7
2
"Ш.Ш. Уәлиханов атындағы Тарих және этнология институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны
1
"Ғылым ордасы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны
1
"Қазақ ұлттық қыздар педагогикалық университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы
D153 - Археология және этнология
4
2
"Ә.Х. Марғұлан атындағы Археология институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны
D054 - Түркітану
2
D055 - Шығыстану
10
3
"Р.Б. Сүлейменов атындағы Шығыстану институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны
1
"Ғылым ордасы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны
1
"Абылай хан атындағы Қазақ халықаралық қатынастар және әлем тілдері университеті" акционерлік қоғамы
D056 - Аударма ісі, ілеспе аударма
7
1
"Каспий қоғамдық университеті"білім беру мекемесі
1
"Алматы менеджмент университеті" білім мекемесі
D057 - Лингвистика
9
3
"А. Байтұрсынов атындағы Тіл білімі институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны
D058 - Әдебиет
12
4
"М.О. Әуезов атындағы Әдебиет және өнер институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны
D059 - Шетел филологиясы
6
D060 - Филология
10
3
"А. Байтұрсынов атындағы Тіл білімі институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны
D061 - Әлеуметтану
5
D062 - Мәдениеттану
4
D063 - Саясаттану және конфликтология
7
2
"Философия, саясаттану және дінтану институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны
1
"Махамбет Өтемісов атындағы Батыс Қазақстан университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы
1
"Қорқыт Ата атындағы Қызылорда университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы
D064 - Халықаралық қатынастар
3
1
"Ш. Есенов атындағы Каспий технологиялар және инжиниринг университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы
D065 - Аймақтану
4
D066 - Психология
4
1
"Қазақ спорт және туризм академиясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы
D067 - Журналистика және репортер ісі
4
D069 - Кітапхана ісі, ақпараттарды өңдеу және мұрағат ісі
3
D070 - Экономика
4
1
"Экономика институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны
D071 - Мемлекеттік және жергілікті басқару
5
"Ғылым ордасы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны
1
"Экономика институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны
D072 - Менеджмент және басқару
3
1
"География және су қауіпсіздігі институты" акционерлік қоғамы
D073 - Аудит және салық салу
1
D074 - Қаржы, банктік және сақтандыру ісі
2
D075 - Маркетинг және жарнама
4
1
"Экономика институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны
D078 - Құқық
7
1
"Зоология институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны
1
"Сәрсен Аманжолов атындағы Шығыс Қазақстан университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы
D080 - Биология
15
2
"М.А. Айтхожин атындағы Молекулярлық биология және биохимия институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны
3
"Зоология институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны
1
"Өсімдіктердің биологиясы және биотехнологиясы институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны
1
"Қожа Ахмет Ясауи атындағы Халықаралық қазақ-түрік университеті" мекемесі
3
"Генетика және физиология институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны
D081 - Генетика
5
2
"Генетика және физиология институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны
2
"Өсімдіктердің биологиясы және биотехнологиясы институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны
D082 - Биотехнология
12
3
"М.А. Айтхожин атындағы Молекулярлық биология және биохимия институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны
2
"Өсімдіктердің биологиясы және биотехнологиясы институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны
1
"Антиген" ғылыми-өндірістік кәсіпорны" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі
1
"Alikhan Bokeikhan University" білім мекемесі
D083 - Геоботаника
10
D084 - География
4
2
"География және су қауіпсіздігі институты" акционерлік қоғамы
D085 - Гидрология
6
D086 - Метеорология
5
D087 - Қоршаған ортаны қорғау технологиясы
1
D089 - Химия
10
D090 - Физика
17
D092 - Математика және статистика
13
3
"Математика және математикалық модельдеу институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны
1
"Ғұмарбек Дәукеев атындағы Алматы энергетика және байланыс университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы
D093 - Механика
4
2
"Академик Ө.А. Жолдасбеков атындағы Механика және машинатану институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны
D094 - Ақпараттық технологиялар
12
2
"Ақпараттық және есептеуіш технологиялар институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны
1
"Ғұмарбек Дәукеев атындағы Алматы энергетика және байланыс университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы
1
"Қазақстан-Британ техникалық университеті" акционерлік қоғамы
1
"Халықаралық білім беру корпорациясы" акционерлік қоғамы
D095 - Ақпараттық қауіпсіздік
11
2
"Ақпараттық және есептеуіш технологиялар институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны
1
"Ш. Есенов атындағы Каспий технологиялар және инжиниринг университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы
D096 - Коммуникация және коммуникациялық технологиялар
4
1
"Astana IT University" білім мекемесі
D097 - Химиялық инженерия және процестер
16
1
"Қ. Жұбанов атындағы Ақтөбе өңірлік университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы
D098 - Жылу энергетикасы
5
D099 - Энергетика және электр техникасы
5
D100 - Автоматтандыру және басқару
5
D101 - Материалтану және жаңа материалдар технологиясы
4
D102 - Роботты техника және мехатроника
6
4
"Академик Ө.А. Жолдасбеков атындағы Механика және машинатану институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны
D107 - Ғарыштық инженерия
3
2
"Академик Ө.А. Жолдасбеков атындағы Механика және машинатану институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны
D108 - Наноматериалдар және нанотехнологиялар
8
1
"Жану проблемалары институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны
D123 - Геодезия
6
1
"Л.Н. Гумилев атындағы Еуразия ұлттық университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы
D128 - Жерге орналастыру
4
1
"География және су қауіпсіздігі институты" акционерлік қоғамы
D130 - Стандарттау, сертификаттау және метрология (салалар бойынша)
4
1
"Қ.И. Сәтбаев атындағы Қазақ ұлттық техникалық зерттеу университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы
D134 - Балық шаруашылығы
5
D142 - Әлеуметтік жұмыс
7
D143 - Туризм
2
1
"Алматы технологиялық университеті" акционерлік қоғамы
D148 - Логистика (сала бойынша)
5
Барлығы