О некоторых вопросах Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан
Приказ Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 1 августа 2023 года № 377
В соответствии со статьей 5 Закона Республики Казахстан "Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Переименовать некоммерческое акционерное общество "Южно-Казахстанский государственный педагогический университет" в некоммерческое акционерное общество "Южно-Казахстанский педагогический университет".
2. Присвоить некоммерческому акционерному обществу "Южно-Казахстанский педагогический университет" имя Өзбекәлі Жәнібекова.
3. Изменить транскрипцию наименования некоммерческого акционерного общества "Костанайский региональный университет имени А. Байтурсынова" на некоммерческое акционерное общество "Костанайский региональный университет имени Ахмет Байтұрсынұлы".
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра науки и высшего образования Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр С. Нурбек

Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің кейбір мәселелері туралы
Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрінің 2023 жылғы 1 тамыздағы № 377 бұйрығы
"Қазақстан Республикасының әкімшілік-аумақтық құрылысы туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. "Оңтүстік Қазақстан мемлекеттік педагогикалық университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы "Оңтүстік Қазақстан педагогикалық университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы болып қайта аталсын.
2. "Оңтүстік Қазақстан педагогикалық университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамына Өзбекәлі Жәнібековтің есімі берілсін.
3. "А. Байтұрсынов атындағы Қостанай өңірлік университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы "Ахмет Байтұрсынұлы атындағы Қостанай өңірлік университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы атауының транскрипциясы өзгертiлсiн.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ғылым және жоғары білім вице-министріне жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр С. Нұрбек