О размещении государственного образовательного заказа на обучение слушателей подготовительных отделений организаций высшего и (или) послевузовского образования Республики Казахстан на 2023-2024 учебный год
Приказ Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 10 августа 2023 года № 402
В соответствии с пунктом 2 постановления Правительства Республики Казахстан от 20 апреля 2021 года № 253 "Об утверждении государственного образовательного заказа на подготовку кадров с высшим и послевузовским образованием, а также техническим и профессиональным, послесредним образованием в организациях образования, финансируемых из республиканского бюджета (за исключением организаций образования, осуществляющих подготовку кадров для Вооруженных Сил Республики Казахстан, других войск и воинских формирований, а также специальных государственных органов), на 2021 - 2022, 2022 - 2023, 2023 - 2024 учебные годы" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Разместить государственный образовательный заказ на обучение слушателей подготовительных отделений организаций высшего и (или) послевузовского образования Республики Казахстан на 2023-2024 учебный год согласно приложению к настоящему приказу.

2023-2024 оқу жылына Қазақстан Республикасы жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарының дайындық бөлімдерінің тыңдаушыларын оқытуға мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыру туралы
Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрінің 2023 жылғы 10 тамыздағы № 402 бұйрығы
"Республикалық бюджеттен қаржыландырылатын білім беру ұйымдарында (Қазақстан Республикасының Қарулы Күштері, басқа да әскерлер мен әскери құралымдар, сондай-ақ арнаулы мемлекеттік органдар үшін кадрлар даярлауды жүзеге асыратын білім беру ұйымдарын қоспағанда) жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі, сондай-ақ техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білімі бар кадрлар даярлауға 2021 – 2022, 2022 – 2023, 2023 – 2024 оқу жылдарына арналған мемлекеттік білім беру тапсырысын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 20 сәуірдегі № 253 қаулысының 2-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес 2023-2024 оқу жылына Қазақстан Республикасы жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарының дайындық бөлімдерінің тыңдаушыларын оқытуға мемлекеттік білім беру тапсырысы орналастырылсын.

2. Комитету высшего и послевузовского образования Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) в течение десяти календарных дней после подписания настоящего приказа направление его на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;

2. Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрыққа қол қойылған күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оны қазақ және орыс тілдерінде ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;

2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра науки и высшего образования Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие со дня подписания.
Министр науки и высшего образования
Республики Казахстан
С. Нурбек
Приложение к приказу
Министра науки и высшего
образования Республики
Казахстан от "___"
_______2023 года

2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің ресми интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ғылым және жоғары білім вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Ғылым және жоғары білім
министрі
С. Нұрбек
Қазақстан Республикасы
Ғылым және жоғары білім
министрінің
2023 жылғы "___" __________
№_____ бұйрығына
қосымша

Государственный образовательный заказ на обучение слушателей подготовительных отделений организаций высшего и (или) послевузовского образования Республики Казахстан на 2023-2024 учебный год
Наименования организаций высшего и (или) послевузовского образования
Объем государственного образовательного заказа (мест)
Лица казахской национальности, не являющиеся гражданами Республики Казахстан
1.
Некоммерческое акционерное общество "Карагандинский университет имени академика Е.А. Букетова"
50
2.
Некоммерческое акционерное общество "Казахский национальный университет имени аль-Фараби"
290
3.
Учреждение "Международный казахско-турецкий университет имени Ходжи Ахмеда Ясави"
50
4.
Некоммерческое акционерное общество "Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева"
400
5.
Некоммерческое акционерное общество "Южно-Казахстанский университет имени М. Ауэзова"
130
6.
Некоммерческое акционерное общество "Северо-Казахстанский университет имени Манаша Козыбаева"
50
7.
Некоммерческое акционерное общество "Торайгыров университет"
75
8.
Некоммерческое акционерное общество "Кокшетауский университет имени Ш. Уалиханова"
20
9.
Некоммерческое акционерное общество "Кызылординский университет имени Коркыт Ата"
30
10.
Некоммерческое акционерное общество "Восточно-Казахстанский технический университет имени Д. Серикбаева"
50
11.
Некоммерческое акционерное общество "Карагандинский индустриальный университет"
15
12.
Некоммерческое акционерное общество "Университет имени Шакарима города Семей"
40
13.
Некоммерческое акционерное общество "Таразский региональный университет имени М.Х. Дулати"
15
14.
Некоммерческое акционерное общество "Южно-Казахстанский государственный педагогический университет"
50
15.
Некоммерческое акционерное общество "Западно-Казахстанский аграрно-технический университет имени Жангир хана"
15
16.
Некоммерческое акционерное общество "Павлодарский педагогический университет"
20
Итого
1300
Для усиления языковой подготовки
1.
Некоммерческое акционерное общество "Карагандинский университет имени академика Е.А. Букетова"
30
2.
Некоммерческое акционерное общество "Северо-Казахстанский университет имени Манаша Козыбаева"
20
3.
Некоммерческое акционерное общество "Кокшетауский университет Ш. Уалиханова"
10
4.
Некоммерческое акционерное общество "Южно-Казахстанский университет имени М. Ауэзова"
40
5.
Некоммерческое акционерное общество "Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева"
65
6.
Учреждение "Международный Казахско-Турецкий университет имени Ходжи Ахмеда Ясави"
20
7.
Некоммерческое акционерное общество "Южно-Казахстанский государственный педагогический университет"
15
Итого
200
Иностранные граждане
1.
Некоммерческое акционерное общество "Казахский национальный университет имени аль-Фараби"
47
2.
Некоммерческое акционерное общество "Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева"
3
Итого
50
Граждане Турецкой Республики и других тюркоязычных республик
1.
Учреждение "Международный Казахско-Турецкий университет имени Ходжи Ахмеда Ясави"
200
Итого
200

2023-2024 оқу жылына Қазақстан Республикасы жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарының дайындық бөлімдерінің тыңдаушыларын оқытуға мемлекеттік білім беру тапсырысы
Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарының атаулары
Мемлекеттік білім беру тапсырысының көлемі (орын)
Қазақстан Республикасының азаматтары болып табылмайтын ұлты қазақ тұлғалар
1.
"Академик Е.А. Бөкетов атындағы Қарағанды университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы
50
2.
"Әл-Фараби атындағы Қазақ ұлттық университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы
290
3.
"Қожа Ахмет Ясауи атындағы Халықаралық Қазақ-Түрік университеті" мекемесі
50
4.
"Л.Н. Гумилев атындағы Еуразия ұлттық университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы
400
5.
"М. Әуезов атындағы Оңтүстік Қазақстан университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы
130
6.
"Манаш Қозыбаев атындағы Солтүстік Қазақстан университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы
50
7.
"Торайғыров университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы
75
8.
"Ш. Уәлиханов атындағы Көкшетау университетi" коммерциялық емес акционерлік қоғамы
20
9.
"Қорқыт Ата атындағы Қызылорда университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы
30
10.
"Д. Серiкбаев атындағы Шығыс Қазақстан техникалық университетi" коммерциялық емес акционерлік қоғамы
50
11.
"Қарағанды индустриялық университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы
15
12.
"Семей қаласының Шәкәрім атындағы университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы
40
13.
"М.Х. Дулати атындағы Тараз өңірлік университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы
15
14.
"Оңтүстік Қазақстан мемлекеттік педагогикалық университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы
50
15.
"Жәңгір хан атындағы Батыс Қазақстан аграрлық-техникалық университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы
15
16.
"Павлодар педагогикалық университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы
20
Барлығы 1300
Тілдік дайындығын күшейту үшін
1.
"Академик Е.А. Бөкетов атындағы Қарағанды университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы
30
2.
"Манаш Қозыбаев атындағы Солтүстік Қазақстан университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы
20
3.
"Ш. Уәлиханов атындағы Көкшетау университетi" коммерциялық емес акционерлік қоғамы
10
4.
"М. Әуезов атындағы Оңтүстiк Қазақстан университетi" коммерциялық емес акционерлік қоғамы
40
5.
"Л.Н. Гумилев атындағы Еуразия ұлттық университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы
65
6.
"Қожа Ахмет Ясауи атындағы Халықаралық Қазақ-Түрік университеті" мекемесі
20
7.
"Оңтүстік Қазақстан мемлекеттік педагогикалық университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы
15
Барлығы 200
Шетел азаматтары
1.
"Әл-Фараби атындағы Қазақ ұлттық университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы
47
2.
"Л.Н. Гумилев атындағы Еуразия ұлттық университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы
3
Барлығы 50
Түрік Республикасының және өзге түркітілдес республикалардың азаматтары
1.
"Қожа Ахмет Ясауи атындағы Халықаралық Қазақ-Түрік университеті" мекемесі
200
Барлығы 200