О внесении изменений в решение Аксуского районного маслихата от 29 декабря 2022 года № 36-132 "О бюджете Аксуского района на 2023-2025 годы"
Решение Аксуского районного маслихата области Жетісу от 13 сентября 2023 года № 13-55
Аксуский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Аксуского районного маслихата "О бюджете Аксуского района на 2023-2025 годы" от 29 декабря 2022 года № 36-132 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 177535) следующие изменения:
пункт 1 указанного решения изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет на 2023-2025 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему решению соответственно, в том числе на 2023 год в следующих объемах:
1) доходы 6 606 016 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления 395 040 тысяч тенге;
неналоговые поступления 119 178 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала 10 593 тысячи тенге;
поступления трансфертов 6 081 205 тысяч тенге;
2) затраты 6 661 972 тысячи тенге;
3) чистое бюджетное кредитование 101 293 тысячи тенге, в том числе:
бюджетные кредиты 165 600 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов 64 307 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами 0 тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства 0 тенге;

Ақсу аудандық мәслихатының 2022 жылғы 29 желтоқсандағы "Ақсу ауданының 2023-2025 жылдарға арналған бюджеті туралы" № 36-132 шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Жетісу облысы Ақсу аудандық мәслихатының 2023 жылғы 13 қыркүйектегі № 13-55 шешімі
Ақсу аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Ақсу аудандық мәслихатының "Ақсу ауданының 2023-2025 жылдарға арналған бюджеті туралы" 2022 жылғы 29 желтоқсандағы № 36-132 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 177535 болып тіркелген) шешіміне келесі өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген шешімнің 1-тармағы жаңа редакцияда баяндалсын:
"1. 2023-2025 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше осы шешімнің 1, 2 және 3-қосымшаларына сәйкес, оның ішінде 2023 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер 6 606 016 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер 395 040 мың теңге;
салықтық емес түсімдер 119 178 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер 10 593 мың теңге;
трансферттер түсімдері 6 081 205 мың теңге;
2) шығындар 6 661 972 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу 101 293 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер 165 600 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу 64 307 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо 0 теңге, оның ішінде:
қаржылық активтерді сатып алу 0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер 0 теңге;

5) дефицит (профицит) бюджета (-) 157 249 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета 157 249 тысяч тенге, в том числе:
поступление займов 165 600 тысяч тенге;
погашение займов 77 713 тысячи тенге;
используемые остатки бюджетных средств 69 362 тысячи тенге.".
2. Приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.
3. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2023 года.
Председатель Аксуского районного маслихата Б. Сулейменов

5) бюджет тапшылығы (профициті) (-) 157 249 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) 157 249 мың теңге, оның ішінде:
қарыздар түсімі 165 600 мың теңге;
қарыздарды өтеу 77 713 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары 69 362 мың теңге.".
2. Көрсетілген шешімнің 1-қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
3. Осы шешім 2023 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Ақсу аудандық мәслихатының төрағасы Б. Сүлейменов

721
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
969 819
1
Социальное обеспечение
277 105
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
277 105
005
Государственная адресная социальная помощь
277 105
2
Социальная помощь
613 584
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
613 584
002
Программа занятости
219 911
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
40 917
006
Оказание жилищной помощи
149
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
46 660
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
1 904
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
141 755
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью
124 171
023
Обеспечение деятельности центров занятости населения
38 117
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
79 130
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
73 130
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
50 353
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
5 979
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
16 798
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
6 000
094
Предоставление жилищных сертификатов как социальная помощь
6 000
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
1 698 927
1
Жилищное хозяйство
1 047 539
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
832 829
003
Проектирование и (или) строительство, реконструкция жилья коммунального жилищного фонда
310 707
004
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры

721
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
969 819
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
277 105
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
277 105
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
277 105
2
Әлеуметтік көмек
613 584
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
613 584
002
Еңбекпен қамту бағдарламасы
219 911
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
40 917
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
149
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
46 660
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
1 904
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
141 755
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық құралдар, тифлотехникалық құралдар, санаторий-курорттық емдеу, мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, арнаулы жүріп-тұру құралдары, жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектігі бар адамдарға қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтері мен қамтамасыз ету
124 171
023
Жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз ету
38 117
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
79 130
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
73 130
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
50 353
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
5 979
050
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
16 798
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
6 000
094
Әлеуметтік көмек ретінде тұрғын үй сертификаттарын беру
6 000
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
1 698 927
1
Тұрғын үй шаруашылығы
1 047 539
472
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
832 829
003
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалау және (немесе) салу, реконструкциялау
310 707
004
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру