О внесении изменений в решение Алакольского районного маслихата от 27 декабря 2022 года № 37-1 "О бюджете Алакольского района на 2023-2025 годы"
Решение Алакольского районного маслихата области Жетісу от 15 ноября 2023 года № 14-1
Алакольский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Алакольского районного маслихата "О бюджете Алакольского района на 2023-2025 годы" от 27 декабря 2022 года № 37-1 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 177815) следующие изменения:
пункт 1 указанного решения изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет на 2023-2025 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему решению соответственно, в том числе на 2023 год в следующих объемах:
1) доходы 12 980 692 тысячи тенге, в том числе:
налоговые поступления 2 032 930 тысяч тенге;
неналоговые поступления 20 109 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала 77 822 тысячи тенге;
поступления трансфертов 10 849 831 тысяча тенге;
2) затраты 18 539 534 тысячи тенге;
3) чистое бюджетное кредитование 22 630 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты 51 750 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов 29 120 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами 0 тенге:
приобретение финансовых активов 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета(-) 5 581 472 тысячи тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета

Алакөл аудандық мәслихатының 2022 жылғы 27 желтоқсандағы № 37-1 "Алакөл ауданының 2023-2025 жылдарға арналған бюджеті туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Жетісу облысы Алакөл аудандық мәслихатының 2023 жылғы 15 қарашадағы № 14-1 шешімі
Алакөл аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Алакөл аудандық мәслихатының "Алакөл ауданының 2023-2025 жылдарға арналған бюджеті туралы" 2022 жылғы 27 желтоқсандағы № 37-1 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 177815 болып тіркелген) шешіміне келесі өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген шешімнің 1-тармағы жаңа редақцияда баяндалсын:
"1. 2023-2025 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше осы шешімнің 1, 2 және 3-қосымшаларына сәйкес, оның ішінде 2023 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер 12 980 692 мың теңге, соның ішінде:
салықтық түсімдер 2 032 930 мың теңге;
салықтық емес түсімдер 20 109 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер 77 822 мың теңге;
трансферттер түсімі 10 849 831 мың теңге;
2) шығындар 18 539 534 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу 22 630 мың теңге, соның ішінде:
бюджеттік кредиттер 51 750 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу 29 120 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо 0 теңге:
қаржылық активтерді сатып алу 0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) (-) 5 581 472 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану)

5 581 472 тысячи тенге:
поступление займов 51 750 тысяч тенге;
погашение займов 29 120 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств 5 558 842 тысячи тенге.
2. Приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.
3. Настоящее решение вводится действие с 1 января 2023 года.
Председатель Алакольского районного маслихата: Д.Е. Каримов
Приложение к решению Алакольского районного маслихата от 15 ноября 2023 года № 14-1

5 581 472 мың теңге:
қарыздар түсімі 51 750 мың теңге;
қарыздарды өтеу 29 120 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары 5 558 842 мың теңге.
2. Көрсетілген шешімнің 1-қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
3. Осы шешiм 2023 жылғы 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгiзiледі.
Алакөл аудандық мәслихат төрағасы: Д.Е. Каримов
Алакөл аудандық мәслихатының 2023 жылғы 15 қарашадағы № 14-1 шешіміне қосымша

46 887
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
5 014
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
118 225
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью
261 477
023
Обеспечение деятельности центров занятости населения
50632
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
77 503
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
60 503
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
37 268
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
3 127
021
Капитальные расходы государственного органа
600
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
19 508
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
17 000
094
Предоставление жилищных сертификатов как социальная помощь
17 000
7
Жилищно-коммунальное хозяйство
5 685 288
1
Жилищное хозяйство
1 403 223
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
1 363 223
003
Проектирование и (или) строительство, реконструкция жилья коммунального жилищного фонда
584 387
004
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
33 684
098
Приобретение жилья коммунального жилищного фонда
745 152
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
40 000
004
Обеспечение жильем отдельных категорий граждан
40 000
2
Коммунальное хозяйство
3 957 656
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
287 768
005
Развитие коммунального хозяйства
287 768
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
3 669 888
012
Функционирование системы водоснабжения и водоотведения
21 901
026
Организация эксплуатации тепловых сетей, находящихся в коммунальной собственности районов (городов областного значения)

46 887
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
5 014
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
118 225
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық құралдар, тифлотехникалық құралдар, санаторий-курорттық емделу, мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, арнаулы жүрiп-тұру құралдары, жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектігі бар адамдарға қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтері мен қамтамасыз ету
261 477
023
Жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз ету
50632
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
77 503
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
60 503
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
37 268
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
3 127
021
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
600
050
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
19 508
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
17 000
094
Әлеуметтік көмек ретінде тұрғын үй сертификаттарын беру
17 000
7
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
5 685 288
1
Тұрғын үй шаруашылығы
1 403 223
472
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
1 363 223
003
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалау және (немесе) салу, реконструкциялау
584 387
004
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
33 684
098
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйлерін сатып алу
745 152
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
40 000
004
Азаматтардың жекелеген санаттарын тұрғын үймен қамтамасыз ету
40 000
2
Коммуналдық шаруашылық
3 957 656
472
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
287 768
005
Коммуналдық шаруашылығын дамыту
287 768
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
3 669 888
012
Сумен жабдықтау және су бұру жүйесінің жұмыс істеуі
21 901
026
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) коммуналдық меншігіндегі жылу желілерін пайдалануды ұйымдастыру