О бюджете Панфиловского района на 2024-2026 годы
Решение Панфиловского районного маслихата области Жетісу от 25 декабря 2023 года № 8-14-65.
Сноска. Вводится в действие с 01.01.2024 в соответствии с пунктом 6 настоящего решения.
В соответствии со статьями 9, 75 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Панфиловский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить районный бюджет на 2024-2026 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему решению соответственно, в том числе на 2024 год в следующих объемах:
1) доходы 16 618 798 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления 4 805 253 тысячи тенге;
неналоговые поступления 56 365 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала 1 760 212 тысяч тенге;
поступления трансфертов 9 996 968 тысяч тенге;
2) затраты 26 614 692 тысячи тенге;
3) чистое бюджетное кредитование 192 675 тысяч тенге, в том числе: бюджетные кредиты 245 520 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов 52 845 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами 0 тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета (-) 10 188 569 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета 10 188 569 тысяч тенге, в том числе:
поступление займов 10 133 317 тысяч тенге;
погашение займов 1 231 082 тысячи тенге;
используемые остатки бюджетных средств 1 286 334 тысячи тенге.
Сноска. Пункт 1 в редакции решения Панфиловского районного маслихата области Жетісу от 25.09.2024 № 8-30-129 (вводится в действие с 01.01.2024).
2. Предусмотреть в районном бюджете на 2024 год объемы бюджетных изъятий из бюджетов города Жаркент и сельских округов в районной бюджет в сумме 365 675 тысяч тенге, в том числе:
города Жаркент 333 191 тысяча тенге;
Кокталского сельского округа 2 489 тысяч тенге;
Конуроленского сельского округа 29 995 тысяч тенге.
3. Предусмотреть в районном бюджете на 2024 год объемы бюджетных субвенций, передаваемых из районного бюджета в бюджеты сельских округов, в сумме 348 463 тысячи тенге, в том числе:
Айдарлинскому сельскому округу 30 608 тысяч тенге;
Баскунчинскому сельскому округу 34 698 тысяч тенге;
Бирликскому сельскому округу 27 904 тысячи тенге;
Жаскентскому сельскому округу 25 354 тысячи тенге;
Конуроленскому сельскому округу 35 232 тысячи тенге;
Сарыбельскому сельскому округу 51 423 тысячи тенге;
Талдинскому сельскому округу 32 998 тысяч тенге;

Панфилов ауданының 2024-2026 жылдарға арналған бюджеті туралы
Жетісу облысы Панфилов аудандық мәслихатының 2023 жылғы 25 желтоқсандағы № 8-14-65 шешімі.
Ескерту. 01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі - осы шешімнің 6-тармағымен.
Қазақстан Республикасының Бюджет кодексінің 9, 75-баптарына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабының 1-тармағының 1) тармақшасына сәйкес, Панфилов аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. 2024-2026 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше осы шешімнің 1, 2 және 3-қосымшаларына сәйкес, оның ішінде 2024 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер 16 618 798 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер 4 805 253 мың теңге;
салықтық емес түсімдер 56 365 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер 1 760 212 мың теңге;
трансферттер түсімі 9 996 968 мың теңге;
2) шығындар 26 614 692 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу 192 675 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер 245 520 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу 52 845 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо 0 теңге, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу 0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) (-) 10 188 569 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) 10 188 569 мың теңге, оның ішінде:
қарыздар түсімі 10 133 317 мың теңге;
қарыздарды өтеу 1 231 082 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары 1 286 334 мың теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Жетісу облысы Панфилов аудандық мәслихатының 25.09.2024 № 8-30-129 шешімімен (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі).
2. 2024 жылға арналған аудандық бюджетте Жаркент қаласы мен ауылдық округтердің бюджеттерінен аудандық бюджетке бюджеттік алып қоюлар көлемі 365 675 мың теңге сомасында көзделсін, оның ішінде:
Жаркент қаласынан 333 191 мың теңге;
Көктал ауылдық округінен 2 489 мың теңге;
Пенжім ауылдық округінен 29 995 мың теңге.
3. 2024 жылға арналған аудандық бюджетте аудандық бюджеттен ауылдық округтердің бюджеттеріне берілетін бюджеттік субвенциялар көлемдері 348 463 мың теңге сомасында көзделсін, оның ішінде:
Айдарлы ауылдық округіне 30 608 мың теңге;
Басқұншы ауылдық округіне 34 698 мың теңге;
Бірлік ауылдық округіне 27 904 мың теңге;
Жаскент ауылдық округіне 25 354 мың теңге;
Қоңырөлең ауылдық округіне 35 232 мың теңге;
Сарыбел ауылдық округіне 51 423 мың теңге;
Талды ауылдық округіне 32 998 мың теңге;

Улкенагашскому сельскому округу 34 025 тысяч тенге;
Улкеншыганскому сельскому округу 15 022 тысячи тенге;
Ушаралскому сельскому округу 33 983 тысячи тенге;
Шолакайскому сельскому округу 27 216 тысяч тенге.
Распределение указанных бюджетных субвенций бюджетам сельских округов по направлениям определяются на основании постановления акимата Панфиловского района.
4. Учесть, что в районном бюджете на 2024 год предусмотрены целевые текущие трансферты бюджетам города районного значения, сельских округов, в том числе на:
текущие расходы государственных органов;
повышение заработной платы отдельных категорий гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий;
освещение улиц в населенных пунктах;
обеспечение санитарии населенных пунктов;
благоустройство и озеленение населенных пунктов.
Распределение указанных трансфертов бюджетам города районного значения, сельских округов определяются на основании постановления акимата Панфиловского района.

Үлкенағаш ауылдық округіне 34 025 мың теңге;
Үлкеншыған ауылдық округіне 15 022 мың теңге;
Үшарал ауылдық округіне 33 983 мың теңге;
Шолақай ауылдық округіне 27 216 мың теңге.
Көрсетілген бюджеттік субвенцияларды ауылдық округтердің бюджеттеріне бағыттар бойынша бөлу Панфилов ауданы әкімдігінің қаулысы негізінде айқындалады.
4. 2024 жылға арналған аудандық бюджетте аудандық маңызы бар қаланың, ауылдық округтердің бюджеттеріне ағымдағы нысаналы трансферттердің көзделгені ескерілсін, оның ішінде:
мемлекеттік органның ағымдағы шығыстарына;
азаматтық қызметшілердің жекелеген санаттарының, мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын ұйымдар қызметкерлерінің, қазыналық кәсіпорындар қызметкерлерінің жалақысын арттыруға;
елді мекендердегі көшелердi жарықтандыруға;
елдi мекендердiң санитариясын қамтамасыз етуге;
елді мекендерді абаттандыру және көгалдандыруға.
Көрсетілген трансферттерді аудандық маңызы бар қаланың, ауылдық округтердің бюджеттеріне бөлу Панфилов ауданы әкімдігінің қаулысы негізінде айқындалады.

5. Утвердить резерв акимата Панфиловского района на 2024 год в сумме 114 857 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 5 в редакции решения Панфиловского районного маслихата области Жетісу от 25.09.2024 № 8-30-129 (вводится в действие с 01.01.2024).
6. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2024 года.
Председатель Панфиловского районного маслихата Е. Шокпаров
Приложение 1 к решению Панфиловского районного маслихата от 25 декабря 2023 года № 8-14-65

5. Панфилов ауданы әкімдігінің 2024 жылға арналған резерві 114 857 мың теңге сомасында бекітілсін.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда - Жетісу облысы Панфилов аудандық мәслихатының 25.09.2024 № 8-30-129 шешімімен (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі).
6. Осы шешім 2024 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Панфилов аудандық мәслихатының төрағасы Е. Шоқпаров
Панфилов аудандық мәслихатының 2023 жылғы 25 желтоқсандағы № 8-14-65 шешіміне 1-қосымша

007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
46 425
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
39 738
1
Правоохранительная деятельность
18 089
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
18 089
066
Строительство объектов общественного порядка и безопасности
18 089
9
Прочие услуги в области общественного порядка и безопасности
21 649
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
21 649
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
21 649
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
2 379 075
1
Социальное обеспечение
939 446
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
939 446
005
Государственная адресная социальная помощь
939 446
2
Социальная помощь
1 128 842
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
1 128 842
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
59 974
006
Оказание жилищной помощи
161
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
174 116
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
14 354
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
180 159
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью
700 078
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
310 787
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
216 687
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
59 728
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
5 637
021
Капитальные расходы государственного органа

007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
46 425
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
39 738
1
Құқық қорғау қызметi
18 089
472
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
18 089
066
Қоғамдық тәртіп пен қауіпсіздік объектілерін салу
18 089
9
Қоғамдық тәртіп және қауіпсіздік саласындағы басқа да қызметтер
21 649
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
21 649
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
21 649
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
2 379 075
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
939 446
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
939 446
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
939 446
2
Әлеуметтiк көмек
1 128 842
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
1 128 842
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
59 974
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
161
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
174 116
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
14 354
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
180 159
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу, жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
700 078
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
310 787
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
216 687
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
59 728
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
5 637
021
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары

167
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
175 696
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
15 632
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
181 503
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью
632 644
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
226 743
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
220 643
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
59 150
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
9 480
021
Капитальные расходы государственного органа
700
028
Услуги лицам из групп риска, попавшим в сложную ситуацию вследствие насилия или угрозы насилия
81 927
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
17 585
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
51 801
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
6 100
094
Предоставление жилищных сертификатов как социальная помощь
6 000
097
Оплата услуг поверенному агенту по предоставлению жилищных сертификатов (социальная поддержка в виде бюджетного кредита)
100
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
3 765 486
1
Жилищное хозяйство
2 500 000
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
2 500 000
003
Проектирование и (или) строительство, реконструкция жилья коммунального жилищного фонда
2 000 000
004
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
500 000
2
Коммунальное хозяйство
1 246 763
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
1 246 763
029
Развитие системы водоснабжения и водоотведения
1 246 763
3
Благоустройство населенных пунктов
18 723
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)

167
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
175 696
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
15 632
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
181 503
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу, жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
632 644
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
226 743
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
220 643
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
59 150
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
9 480
021
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
700
028
Күш көрсету немесе күш көрсету қаупі салдарынан қиын жағдайларға тап болған тәуекелдер тобындағы адамдарға қызметтер
81 927
050
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
17 585
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
51 801
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
6 100
094
Әлеуметтік көмек ретінде тұрғын үй сертификаттарын беру
6 000
097
Сенім білдірілген агенттің тұрғын үй сертификаттарын беру бойынша (бюджеттік кредит түріндегі әлеуметтік қолдау) қызметтеріне ақы төлеу
100
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
3 765 486
1
Тұрғын үй шаруашылығы
2 500 000
472
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
2 500 000
003
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалау және (немесе) салу, реконструкциялау
2 000 000
004
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
500 000
2
Коммуналдық шаруашылық
1 246 763
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
1 246 763
029
Сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамыту
1 246 763
3
Елді-мекендерді көркейту
18 723
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі