Об установлении публичного сервитута на земельный участок для проведения операций по разведке твердых полезных ископаемых товариществу с ограниченной ответственностью "Copperberg (Копперберг)"
Постановление акимата города Балхаш Карагандинской области от 12 января 2023 года № 02/03
В соответствии с Земельным Кодексом Республики Казахстан от 20 июня 2003 года, Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" от 23 января 2001 года, рассмотрев заявление директора товарищества с ограниченной ответственностью "Copperberg (Копперберг)" Гильгенберг А.С., на основании лицензии на разведку твердых полезных ископаемых №1849 - EL от 23 сентября 2022 года, акимат города Балхаш ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить товариществу с ограниченной ответственностью "Copperberg (Копперберг)" публичный сервитут сроком до 23 сентября 2028 года без изъятия земельных участков у землепользователей на земельном участке площадью 1179,49 га, расположенного по адресу: город Балхаш, поселок Саяк, северо-восточнее станции Ащыозек для проведения операций по разведке твердых полезных ископаемых.
2. Товариществу с ограниченной ответственностью "Copperberg (Копперберг)" возместить убытки собственникам земельных участков и землепользователям в полном объеме, размер убытков и порядок их компенсации определить соглашением сторон в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан (по согласованию);
3. Государственному учреждению "Отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства города Балхаш" принять меры, вытекающие из настоящего постановления.
4. Контроль за исполнением данного постановления возложить на заместителя акима города Балхаш Сыздыкова Руслана Косемгалиулы.
5. Настоящее постановление вводится в действие со дня первого официального опубликования.
Аким города Балхаш К. Камзин

"Copperberg (Копперберг)" жауапкершілігі шектеулі серіктестігімен пайдалы қазбаларды барлау операцияларды жүзеге асыру үшін жер учаскеге жария сервитут белгілеу туралы
Қарағанды облысы Балқаш қаласының әкімдігінің 2023 жылғы 12 қаңтардағы № 02/03 қаулысы
2003 жылғы 20 маусымдағы Қазақстан Республикасы Жер Кодексіне, 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін - өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңына сәйкес, "Copperberg (Копперберг)" жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің директоры А.С.Гильгенбергтың өтінішін қарастырып, 2022 жылғы 23 қыркүйектегі пайдалы қазбаларды барлау №1849 - EL лицензия негізінде, Балқаш қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Copperberg (Копперберг)" жауапкершілігі шектеулі серіктестігімен пайдалы қазбаларды барлау операцияларды жүзеге асыру үшін, Балқаш қаласы, Саяқ кенті, Ащыөзек станциясының солтүстік-шығысында орналасқан, ауданы 1179,49 га жер учаскесіне жер пайдаланушылардан жер учаскелерді алып қоймай 2028 жылдың 23 қыркүйегіне дейінгі мерзімге жария сервитут белгіленсін.
2. "Copperberg (Копперберг)" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі жер учаскелерінің меншік иелері мен жер пайдаланушыларға шығындарды толық көлемде өтеу, шығындардың мөлшері және оларды өтеу тәртібі Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес тараптардың келісімімен анықтау (келісім бойынша).
3. "Балқаш қаласының жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі осы қаулыдан туындайтын шараларды қабылдасын.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Балқаш қаласы әкімінің орынбасары Руслан Косемгалиулы Сыздыковқа жүктелсін.
5. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі.
Балқаш қаласының әкімі Қ. Камзин