Об утверждении Положения о государственном учреждении "Аппарат Шетского районного маслихата"
Решение Шетского районного маслихата Карагандинской области от 25 апреля 2023 года № 2/16
Примечание ИЗПИ!
Настоящее решение вводится в действие с 01.01.2023.
В соответствии с Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и Постановлением Правительства Республики Казахстан № 199 от 12 февраля 1999 года Шетский районный маслихат РЕШИЛ:
1. "Положение о государственном учреждении "Аппарат Шетского районного маслихата" утвердить. (Прилагается)
2. Решение Шетского районного маслихата "Положение о государственном учреждении "Аппарат Шетского районного маслихата" от 25 мая 2007 года №38/392 отменить.
3. Настоящее решение вводится в действие с 01 января 2023 года.
Секретарь районного маслихата С.Социал
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Аппарат Шетского районного маслихата" является государственным органом Республики Казахстан, обеспечивающим деятельность Шетского районного маслихата, его органов и депутатов.
2. Государственное учреждение "Аппарат Шетского районного маслихата" не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Аппарат Шетского районного маслихата" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Аппарат Шетского районного маслихата" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждение "Аппарат Шетского районного маслихата" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Аппарат Шетского районного маслихата" имеет право выступать стороной Гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Аппарат Шетского районного маслихата" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые распоряжениями председателя Шетского районного маслихата.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Аппарат Шетского районного маслихата" утверждаются в соответствии законодательством Республики Казахстан.

"Шет аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы Ережені бекіту туралы
Қарағанды облысы Шет аудандық мәслихатының 2023 жылғы 25 сәуірдегі № 2/16 шешімі
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы шешім 01.01.2023 бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін өзі басқару туралы" Заңына және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 12 ақпандағы №199 қаулысына сәйкес Шет аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. "Шет аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы Ережесі" бекітілсін. (Қоса беріледі).
2. Шет аудандық мәслихатының 2007 жылғы 25 мамырдағы №38/392 "Шет аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы Ережені бекіту туралы шешімінің күші жойылсын.
3. Осы шешім 2023 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудандық Мәслихаттың төрағасы С.Социал
1. Жалпы ережелер
1. "Шет аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесі Шет аудандық мәслихатының, оның органдары мен депутаттарының қызметін қамтамасыз ететін Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Шет аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесінде ведомствалар жоқ.
3. "Шет аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентінің және Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілеріне, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Шет аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекеменің ұйымдастырушылық-құқықтық нысандағы заңды тұлғасы болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауымен мөртаңбасы және мөрі, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Шет аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекеме азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Шет аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесі егер оған заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Шет аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Шет аудандық мәслихаты төрағасының өкімдерімен ресімделетін шешімдерді қабылдайды.
8. "Шет аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекеменің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.

9. Местонахождение юридического лица: индекс 101700, Республика Казахстан, Карагандинская область, Шетский район, с.Аксу-Аюлы, улица Шортанбай жырау, 24.
10. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Аппарат Шетского районного маслихата".
11. Финансирование деятельности государственного учреждения "Аппарат Шетского районного маслихата" осуществляется из местного бюджет.
12. Государственному учреждению "Аппарат Шетского районного маслихата" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Аппарат Шетского районного маслихата".
Если государственное учреждение "Аппарат Шетского районного маслихата" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
2. Задачи и полномочия государственного органа
13. Задачи: осуществление организационного, правового, материально-технического и иного обеспечения районного маслихата и его органов, оказание помощи депутатам в осуществлении их полномочий;
14. Полномочия:
Права и обязанности:
1) запрашивать от государственных органов и должностных лиц информацию по вопросам повестки дня планируемых сессий районного маслихата и заседаний постоянных (временных) комиссий;
2) направлять запросы в государственные органы и учреждения в целях обеспечения своевременности рассмотрения и реализации запросов депутатов, и депутатских предложений;
3) осуществлять контроль за сроками и результатом исполнения актов районного маслихата и его постоянных (временных) комиссий;
4) осуществлять контроль за сроками и результатом исполнения обращений юридических и физических лиц, направленных в районный маслихат;
5) обеспечивает протоколирование сессий районного маслихата и заседаний постоянных комиссий.
15. Функции:
1) в соответствии с его Регламентом районного маслихата обеспечивает подготовительную и организационно-техническую работу проведения сессий, заседаний постоянных комиссий районного маслихата;
2) обеспечивает депутатов проектами решений и другими материалами по вопросам, вносимым на рассмотрение сессий, постоянных комиссий;
3) составляет на основании предложений постоянных комиссий планы работы районного маслихата, готовит отчеты о его деятельности;
4) содействует депутатам маслихата в осуществлении их полномочий, оказывает консультативную и методическую помощь, контролирует своевременность рассмотрения и реализации запросов, предложений и замечаний депутатов;
5) ведет учет и обобщение предложений и замечаний, внесенных депутатами при осуществлении ими своих полномочий, составляет и контролирует выполнение мероприятий по их реализации;
6) организует предварительное обсуждение рассматриваемых на сессиях вопросов на заседаниях постоянных комиссий, оказывает помощь депутатам в вопросах качественной подготовки проектов решений и заключений;
7) участвует в разработке актов районного маслихата, а также направляет их на государственную регистрацию в органы юстиции в случаях, предусмотренных действующим законодательством Республики Казахстан;
8) в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, обеспечивает публикацию решений районного маслихата в средствах массовой информации;
9) обеспечивает рассылку решений и других документов районного маслихата соответствующим органам;
10) ведет протоколы, стенограммы сессий районного маслихата и других заседаний его органов.
3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа
16. Руководство государственного учреждения "Аппарат Шетского районного маслихата" осуществляется председателем районного маслихата, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на "Аппарат Шетского районного маслихата" задач и осуществление им своих полномочий.

9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: индексі 101700, Қазақстан Республикасы, Қарағанды облысы, Шет ауданы, Шортанбай жырау көшесі, 24.
10. Мемлекеттік органның толық атауы:
мемлекеттік тілде - "Шет аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесі;
орыс тілінде – государственное учреждение "Аппарат Шетского районного маслихата".
11. Осы Ереже "Шет аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Шет аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. "Шет аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Шет аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекеменің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Шет аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер, егер заңнамада өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік мекеменің миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. "Шет аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: Шет аудандық мәслихатының қызметін тиімді қамтамасыз ету.
15. Міндеттері: аудандық мәслихаттың және оның органдарының ұйымдастырушылық, құқықтық, материалдық-техникалық және өзге де жұмыстарын қамтамасыз ету, депутаттарға, олардың өкілеттігін жүзеге асыруға көмек көрсету;
16. Функциялары:
1) аудандық мәслихаттың Регламентіне сәйкес, сессиялары мен тұрақты комиссияларының отырыстарын жүргізуді дайындау және техникалық- ұйымдастыру жұмыстарын қамтамасыз етеді;
2) сессиялардың, тұрақты комиссиялардың қарауына ұсынылған мәселелер бойынша депутаттарды шешім жобаларымен және басқа материалдармен қамтамасыз етеді;
3) тұрақты комиссиялардың ұсыныстары негізінде аудандық мәслихаттың жұмыс жоспарын құрады, оның қызметі туралы есептер дайындайды;
4) мәслихат депутаттарына, олардың өкілеттіктерін жүзеге асыруда консультациялық және әдістемелік көмек көрсетеді, депутаттардың сұраныстарының, ұсыныстары мен ескертулерінің уақытында қаралуына және іске асырылуына бақылау жасайды;
5) депутаттардың өкілеттіктерін жүзеге асыруда айтылған ұсыныстары мен ескертулерін есепке алады, оларды іске асыру бойынша іс-шаралар құрастырып, орындалуына бақылау жасайды;
6) сессияның, тұрақты комиссия отырыстарының қарауына енгізілетін мәселелердің алдын-ала талқылануын ұйымдастырады, депутаттарға мәслихат шешімдері мен тұрақты комиссиялар қорытындыларының сапалы дайындалуы мәселелерінде көмек көрсетеді;
7) аудандық мәслихаттың актілерін әзірлеуге қатысады, сондай-ақ оларды Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес, әділет органдарына мемлекеттік тіркеуге жібереді;
8) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайда және тәртіпте, аудандық мәслихат шешімдерінің бұқаралық ақпарат құралдарында жариялануын қамтамасыз етеді;
9) аудандық мәслихаттың шешімдері мен басқа да құжаттарын тиісті органдарға таратылуын қамтамасыз етеді;
10) аудандық мәслихаттың және оның органдарының басқа отырыстарының хаттамасын, стенограммаларын жүргізеді;

17. Председатель районного маслихата избирается из числа депутатов открытым или тайным голосованием большинством голосов от общего числа депутатов и освобождается от должности маслихатом на сессии.
18. Председатель районного маслихата не имеет заместителей.
19. Полномочия председателя районного маслихата:
1) без доверенности действует от имени государственного учреждения;
2) представляет интересы государственного учреждения в государственных органах, иных организациях;
3) заключает договоры;
4) выдает доверенности;
5) утверждает порядок и планы государственного учреждения по командировкам, стажировкам, обучению сотрудников в казахстанских и зарубежных учебных центрах и иным видам повышения квалификации сотрудников;
6) открывает банковские счета;
7) издает распоряжения и дает указания, обязательные для всех работников;
8) руководит деятельностью аппарата маслихата, назначает на должность и освобождает от должности служащих государственного учреждения;
9) применяет меры поощрения и дисциплинарные взыскания на служащих государственного учреждения в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
10) подписывает решения, иные документы, принятые или утвержденные на сессии маслихата;
11) содействует депутатам маслихата в осуществлении ими своих полномочий, обеспечивает их необходимой информацией, рассматривает вопросы, связанные с освобождением депутатов от выполнения служебных обязанностей для участия в сессиях маслихата, в работе его постоянных комиссий и иных органов;
12) контролирует рассмотрение запросов депутатов и депутатских обращений;
13) регулярно представляет в маслихат информацию об обращениях избирателей и о принятых по ним мерах;
14) организует взаимодействие маслихата с иными органами местного самоуправления;
15) координирует деятельность постоянных комиссий и иных органов маслихата, и депутатских групп;
16) обеспечивает опубликование решений маслихата, определяет меры по контролю за их исполнением;
17) осуществляет иные функции, возложенные на него законодательством Республики Казахстан и городским маслихатом.
При отсутствии председателя маслихата его полномочия временно осуществляются одним из председателей постоянной комиссии, работающим на постоянной основе.
20. Аппарат маслихата районного маслихата возглавляется руководителем аппарата, назначаемым и освобождаемым от должности председателем маслихата, в установленном законодательством порядке.
4. Имущество государственного учреждения.
21. Государственное учреждение "Аппарат Шетского районного маслихата" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством. Имущество государственного учреждения "Аппарат Шетского районного маслихата" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.

17. Құқықтары мен міндеттері:
1) аудандық мәслихаттың жоспарланған сессиялары мен тұрақты (уақытша) комиссиялары отырыстарының күн тәртібіндегі мәселелері бойынша мемлекеттік органдардан және лауазымды тұлғалардан ақпарат сұратады;
2) депутаттық сауалдар мен ұсынымдардың уақытында қаралуын және жүзеге асырылуын қамтамасыз ету мақсатында мемлекеттік органдар мен мекемелерге сауалдар жолдайды;
3) аудандық мәслихаттың және оның тұрақты (уақытша) комиссияларының актілерін мерзімінде және орындалу нәтижесіне бақылау жүргізеді;
4) аудандық мәслихатқа жолданған жеке және заңды тұлғалардың өтініштерінің мерзімінде және орындалу нәтижесіне бақылау жүргізеді;
5) аудандық мәслихаттың сессиялары мен тұрақты комиссиялары отырыстарының хаттамаларын жүргізеді.
3. Мемлекеттік мекеменің қызметін ұйымдастыру
18. "Шет аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесі жалпы басшылықты аудандық мәслихаттың төрағасы жүргізеді. Ол мәслихат аппаратына жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапкершілікті көтереді.
19. Аудандық мәслихаттың төрағасы депутаттардың жалпы санының көпшiлiк даусымен депутаттардың арасынан ашық немесе жасырын дауыс беру арқылы сайланады және мәслихат сессиясында қызметінен босатылады.
20. Аудандық мәслихаттың төрағасында орынбасарлары болмайды.
21. Аудандық мәслихат төрағасының өкілеттігі:
1) мемлекеттік мекеменің атынан сенімхатсыз әрекет етеді;
2) мемлекеттік органдарда, өзге ұйымдарда мемлекеттік мекеменің мүддесін ұсынады;
3) шарттар жасайды;
4) сенімхаттар береді;
5) мемлекеттік мекеменің іссапарлар, тағылымдамадан өту, қызметкелердің қазақстандық және шетелдік оқу орталықтарындағы оқулары және өзге де қызметкерлердің біліктіліктерін көтеру түрлері бойынша жоспарлары мен тәртібін бекітеді;
6) банктік шоттар ашады;
7) өкімдер шығарады, барлық қызметкерлер үшін міндетті тапсырмалар береді;
8) мәслихат аппаратының қызметін басқарады, мемлекеттік мекеменің қызметкерлерін лауазымдарға тағайындайды және қызметкерлерді лауазымдарынан босатады;
9) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте мемлекеттік мекеменің қызметкерлеріне көтермелеу шараларын және тәртіптік жаза қолданады;
10) мәслихат сессиясында қабылданған немесе бекітілген шешімдерге, өзге де құжаттарға қол қояды;
11) мәслихат депутаттарына, олардың өз өкілеттіктерін іске асыруларына ықпал етеді, оларды қажетті ақпараттармен қамтамасыз етеді, мәслихаттың сессияларына, оның тұрақты комиссияларының және өзге де органдарының жұмысына қатысулары үшін қызметтік міндеттерін атқарудан босатумен байланысты мәселелерді қарастырады;
12) депутаттық сауалдар мен өтінімдердің қаралуын бақылайды;
13) мәслихатқа сайлаушылардың өтінімдері туралы және олардың орындалу шаралары туралы үнемі ақпарат беріп отырады;
14) мәслихаттың өзге де жергілікті өзін- өзі басқару органдарымен өзара қарым-қатынасын ұйымдастырады;
15) мәслихаттың тұрақты комиссияларының және өзге де органдарының, депутаттық топтардың қызметтерін үйлестіреді;
16) мәслихат шешімдерінің жариялануын қамтамасыз етеді, олардың орындалуына бақылау шараларын анықтайды;
17) Қазақстан Республикасының заңнамасында және аудандық мәслихат жүктеген өзге де міндеттерді атқарады.
Мәслихат төрағасы болмаған жағдайда оның өкілеттігін сессия төрағасының шешімімен тұрақты комиссиялардың төрағаларының біреуі немесе мәслихат депутаты атқарады.
4. Мемлекеттік мекеменің мүлкі

22. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Аппарат Шетского районного маслихата" относится к коммунальной собственности.
23. Государственное учреждение "Аппарат Шетского районного маслихата" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
24. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Аппарат Шетского районного маслихата" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

22. "Шет аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесінде заңнамада көзделген жағдайларда, жедел басқару құқығында оқшауланған мүліктің болуы мүмкін.
"Шет аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекеменің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшадай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
23. "Шет аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесінде бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
24. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе "Шет аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
25. "Шет аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.