О районном бюджете на 2024-2026 годы
Решение Шетского районного маслихата Карагандинской области от 21 декабря 2023 года № 7/68.
Шетский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить районный бюджет на 2024 - 2026 годы согласно приложениям 1,2,3 соответственно, в том числе на 2024 год в следующих объемах:
1) доходы - 12 300 348 тысяч тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям – 7 448 434 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям - 181 913 тысяч тенге;
поступлениям от продажи основного капитала – 5 458 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов - 4 664 543 тысяч тенге;
2) затраты - 14 944 795 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование - 206 802 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 310 128 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 103 326 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тысяч тенге:
приобретение финансовых активов – 0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 206 802 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 206 802 тысяч тенге:
поступление займов – 310 128 тысяч теңге;

2024-2026 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы
Қарағанды облысы Шет аудандық мәслихатының 2023 жылғы 21 желтоқсандағы № 7/68 шешімі.
Шет аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. 2024–2026 жылдарға арналған аудандық бюджет 1,2,3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2024 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 12 300 348 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер бойынша – 7 448 434 мың теңге;
салықтық емес түсімдер бойынша – 181 913 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 5 458 мың теңге;
трансферттердің түсімдері – 4 664 543 мың теңге;
2) шығындар – 14 944 795 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 206 802 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 310 128 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 103 326 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 мың теңге:
қаржы активтерін сатып алу – 0 мың теңге;
мемлекеттік қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 206 802 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 206 802 мың теңге:
қарыздар түсімі – 310 128 мың теңге;

погашение займов – 103 326 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 572 332 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 – в редакции решения Шетского районного маслихата Карагандинской области от 03.12.2024 № 18/159 (вводится в действие с 01.01.2024 и подлежит официальному опубликованию).
2. Учесть в составе поступлений районного бюджета на 2024 год целевые трансферты и бюджетные кредиты из вышестоящих бюджетов согласно приложению 4.

қарыздарды өтеу – 103 326 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 572 332 мың теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Қарағанды облысы Шет аудандық мәслихатының 03.12.2024 № 18/159 шешімімен (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға жатады).
2. Аудандық бюджет түсімдерінің құрамында 2024 жылға арналған жоғары тұрған бюджеттерден берілетін нысаналы трансферттер мен бюджеттік кредиттер 4 қосымшаға сәйкес ескерілсін.

3. Предусмотреть в районном бюджете на 2024 год объемы субвенций, передаваемых из районного бюджета в бюджеты поселка, сельских округов в сумме 716253 тысяч тенге.
4. Учесть в составе расходов районного бюджета субвенции, передаваемые из районного бюджета в бюджеты поселка, сельских округов на 2024-2026 годы согласно приложению 5.
5. Утвердить резерв акимата Шетского района на 2024 год в сумме 70564 тысяч тенге.

3. 2024 жылға арналған аудандық бюджетте аудандық бюджеттен кент, ауылдық округтер бюджеттеріне 716 253 мың теңге сомасында субвенциялар көлемі қарастырылсын.
4. Аудандық бюджет шығыстарының құрамында аудандық бюджеттен 2024 – 2026 жылдарға арналған кент, ауылдық округтер бюджеттеріне берілетін субвенциялар 5 қосымшаға сәйкес ескерілсін.
5. Аудан әкімдігінің 2024 жылға арналған резерві 70 564 мың теңге сомасында бекітілсін.

15133
2
Организация работы по чрезвычайным ситуациям
70854
122
Аппарат акима района (города областного значения)
70854
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
18720
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
52134
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
3024
9
Прочие услуги в области общественного порядка и безопасности
3024
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
3024
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
3024
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
579075
1
Социальное обеспечение
58149
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
58149
005
Государственная адресная социальная помощь
58149
2
Социальная помощь
445593
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
445593
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
51437
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
120956
010
Материальное обеспечение детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому
960
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
142553
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью
129687
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
75333
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
75333
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
51704
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
200
021
Капитальные расходы государственного органа
2092
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан

15133
2
Төтенше жағдайлар жөнiндегi жұмыстарды ұйымдастыру
70854
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
70854
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
18720
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
52134
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
3024
9
Қоғамдық тәртіп және қауіпсіздік саласындағы басқа да қызметтер
3024
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
3024
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
3024
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
579075
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
58149
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
58149
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
58149
2
Әлеуметтiк көмек
445593
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
445593
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
51437
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
120956
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету
960
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
142553
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектердi мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, қозғалуға қиындығы бар бірінші топтағы мүгедектерге жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектерге қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтерін ұсыну
129687
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
75333
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
75333
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
51704
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
200
021
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
2092
050
Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту