О внесении изменений в приказ исполняющего обязанности Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 16 августа 2022 года № 240 "О распределении государственного образовательного заказа на подготовку специалистов с высшим и послевузовским образованием, а также с техническим и профессиональным, послесредним образованием в организациях образования в области культуры, спорта и туризма, финансируемых из республиканского бюджета на 2022-2023 учебный год"
Приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 5 июля 2023 года № 172
ПРИКАЗЫВАЮ:

"Республикалық бюджеттен қаржыландырылатын мәдениет, спорт және туризм салаларындағы білім беру ұйымдарында жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар, сондай-ақ техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білімі бар мамандарды даярлауға 2022 – 2023 оқу жылына арналған мемлекеттік білім беру тапсырысын бөлу туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің міндетін атқарушының 2022 жылғы 16 тамыздағы № 240 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2023 жылғы 5 шiлдедегi № 172 бұйрығы
БҰЙЫРАМЫН:

1. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 16 августа 2022 года № 240 "О распределении государственного образовательного заказа на подготовку специалистов с высшим и послевузовским образованием, а также с техническим и профессиональным, послесредним образованием в организациях образования в области культуры, спорта и туризма, финансируемых из республиканского бюджета на 2022-2023 учебный год" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 29154) следующие изменения:
заголовок изложить в следующей редакции:

1. "Республикалық бюджеттен қаржыландырылатын мәдениет, спорт және туризм салаларындағы білім беру ұйымдарында жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар, сондай-ақ техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білімі бар мамандарды даярлауға 2022 – 2023 оқу жылына арналған мемлекеттік білім беру тапсырысын бөлу туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің міндетін атқарушының 2022 жылғы 16 тамыздағы № 240 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 29154 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:

"О распределении государственного образовательного заказа на подготовку кадров с высшим и послевузовским образованием, а также техническим и профессиональным, послесредним образованием в организациях образования в области культуры, спорта и туризма, финансируемых из республиканского бюджета на 2022-2023 учебный год";
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 23-7) статьи 7 Закона Республики Казахстан "О культуре", подпунктом 61) статьи 7 Закона Республики Казахстан "О физической культуре и спорте" и подпунктом 20-8) статьи 11 Закона Республики Казахстан "О туристской деятельности в Республике Казахстан", а также в целях реализации постановления Правительства Республики Казахстан от 20 апреля 2021 года № 253 "Об утверждении государственного образовательного заказа на подготовку кадров с высшим и послевузовским образованием, а также техническим и профессиональным, послесредним образованием в организациях образования, финансируемых из республиканского бюджета (за исключением организаций образования, осуществляющих подготовку кадров для Вооруженных Сил Республики Казахстан, других войск и воинских формирований, а также специальных государственных органов), на 2021 – 2022, 2022 – 2023, 2023 – 2024 учебные годы", ПРИКАЗЫВАЮ:";
пункт 1 изложить в следующей редакции:

"Республикалық бюджеттен қаржыландырылатын мәдениет, спорт және туризм салаларындағы білім беру ұйымдарында жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі, сондай-ақ техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білімі бар кадрларды даярлауға 2022 – 2023 оқу жылына арналған мемлекеттік білім беру тапсырысын бөлу туралы";
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Мәдениет туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 7-бабының 23-7) тармақшасына, "Дене шынықтыру және спорт туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 7-бабының 61) тармақшасына және "Қазақстан Республикасындағы туристік қызмет туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 11-бабының 20-8) тармақшасына сәйкес, сондай-ақ "Республикалық бюджеттен қаржыландырылатын білім беру ұйымдарында (Қазақстан Республикасының Қарулы Күштері, басқа да әскерлері мен әскери құралымдары, сондай-ақ арнаулы мемлекеттік органдар үшін кадрларды даярлауды жүзеге асыратын білім беру ұйымдарын қоспағанда) жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі, сондай-ақ техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білімі бар кадрларды даярлауға 2021 – 2022, 2022 – 2023, 2023 – 2024 оқу жылдарына арналған мемлекеттік білім беру тапсырысын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 20 сәуірдегі № 253 қаулысын іске асыру мақсатында, БҰЙЫРАМЫН:";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"1. Распределить:
1) государственный образовательный заказ на подготовку кадров с высшим образованием в организациях образования в области культуры и туризма, финансируемых из республиканского бюджета на 2022-2023 учебный год, согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) государственный образовательный заказ на подготовку кадров с послевузовским образованием в организациях образования в области культуры, финансируемых из республиканского бюджета на 2022-2023 учебный год, согласно приложению 2 к настоящему приказу;

"1. Осы бұйрыққа:
1) 1-қосымшаға сәйкес, республикалық бюджеттен қаржыландырылатын мәдениет және туризм салаларындағы білім беру ұйымдарында жоғары білімі бар кадрларды даярлауға 2022 - 2023 оқу жылына арналған мемлекеттік білім беру тапсырысы;
2) 2-қосымшаға сәйкес республикалық бюджеттен қаржыландырылатын мәдениет саласындағы білім беру ұйымдарында жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар кадрларды даярлауға 2022 - 2023 оқу жылына арналған мемлекеттік білім беру тапсырысы;

3) государственный образовательный заказ на подготовку кадров с техническим и профессиональным образованием в организациях образования в области культуры, финансируемых из республиканского бюджета на 2022-2023 учебный год, согласно приложению 3 к настоящему приказу;
4) государственный образовательный заказ на подготовку кадров с техническим и профессиональным образованием в организациях образования в области спорта, финансируемых из республиканского бюджета на 2022-2023 учебный год, согласно приложению 4 к настоящему приказу.";
в приложении 1 к указанному приказу:
заголовок изложить в следующей редакции:

3) 3-қосымшаға сәйкес республикалық бюджеттен қаржыландырылатын мәдениет саласындағы білім беру ұйымдарында техникалық және кәсіптік білімі бар кадрларды даярлауға 2022 - 2023 оқу жылына арналған мемлекеттік білім беру тапсырысы;
4) 4-қосымшаға сәйкес республикалық бюджеттен қаржыландырылатын спорт саласындағы білім беру ұйымдарында техникалық және кәсіптік білімі бар кадрларды даярлауға 2022 - 2023 оқу жылына арналған мемлекеттік білім беру тапсырысы бөлінсін.";
көрсетілген бұйрыққа 1-қосымшада:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:

"Государственный образовательный заказ на подготовку кадров с техническим и профессиональным образованием в организациях образования в области спорта, финансируемых из республиканского бюджета на 2022-2023 учебный год".
2. Департаменту образовательной и научной деятельности Министерства культуры и спорта Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) направление копии настоящего приказа в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) в течение трех рабочих дней после введения в действие настоящего приказа размещение его на интернет-ресурсе Министерства культуры и спорта Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра культуры и спорта Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие после дня его первого официального опубликования.
Министр А. Оралов

"Республикалық бюджеттен қаржыландырылатын спорт саласындағы білім беру ұйымдарында техникалық және кәсіптік білімі бар кадрларды даярлауға 2022 – 2023 оқу жылына арналған мемлекеттік білім беру тапсырысы".
2. Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің Білім және ғылыми жұмыс департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың көшірмесін Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
2) осы бұйрық қолданысқа енгізілгеннен кейін үш жұмыс күні ішінде оны Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Мәдениет және спорт вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі.
Министр А. Оралов