О размещении и распределении государственного образовательного заказа на подготовку кадров с высшим и послевузовским образованием, а также с техническим и профессиональным, послесредним образованием в организациях образования в области культуры, спорта и туризма финансируемых из республиканского бюджета на 2023 – 2024 учебный год
Приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 23 августа 2023 года № 233. Утратил силу приказом Министра культуры и информации Республики Казахстан от 10 октября 2023 года № 396-НҚ.
Сноска. Утратил силу приказом Министра культуры и информации РК от 10.10.2023 № 396-НҚ (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 23-7) статьи 7 Закона Республики Казахстан "О культуре", подпунктом 61) статьи 7 Закона Республики Казахстан "О физической культуре и спорте" и подпунктом 20-8) статьи 11 Закона Республики Казахстан "О туристской деятельности в Республике Казахстан", а также в целях реализации постановления Правительства Республики Казахстан от 20 апреля 2021 года № 253 "Об утверждении государственного образовательного заказа на подготовку кадров с высшим и послевузовским образованием, а также техническим и профессиональным, послесредним образованием в организациях образования, финансируемых из республиканского бюджета (за исключением организаций образования, осуществляющих подготовку кадров для Вооруженных Сил Республики Казахстан, других войск и воинских формирований, а также специальных государственных органов), на 2021 – 2022, 2022 – 2023, 2023 – 2024 учебные годы", а также приказа Министра образования и науки Республики Казахстан от 29 января 2016 года № 122 "Об утверждении Правил размещения государственного образовательного заказа на подготовку кадров с высшим и послевузовским образованием с учетом потребностей рынка труда, на подготовительные отделения организаций высшего и (или) послевузовского образования" (Зарегистрирован в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 13418), ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить:
1) перечень потенциальных поставщиков услуг по подготовке кадров с высшим и послевузовским образованием для размещения государственного образовательного заказа на подготовку кадров с высшим и послевузовским образованием на 2023-2024 учебный год, согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) перечень организаций высшего и (или) послевузовского образования, в которых размещается государственный образовательный заказ на подготовку кадров с высшим и послевузовским образованием на 2023-2024 учебный год по группам образовательных программ, согласно приложению 2 к настоящему приказу;

Республикалық бюджеттен қаржыландырылатын мәдениет, спорт және туризм салаларындағы білім беру ұйымдарында жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар, сондай-ақ техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білімі бар кадрларды даярлауға 2023 – 2024 оқу жылына арналған мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыру және бөлу туралы
Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2023 жылғы 23 тамыздағы № 233 бұйрығы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрінің 2023 жылғы 10 қазандағы № 396-НҚ бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Мәдениет және ақпарат министрінің 10.10.2023 № 396-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Мәдениет туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 7-бабының 23-7) тармақшасына, "Дене шынықтыру және спорт туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 7-бабының 61) тармақшасына және "Қазақстан Республикасындағы туристік қызмет туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 11-бабының 20-8) тармақшасына сәйкес, сондай-ақ "Республикалық бюджеттен қаржыландырылатын білім беру ұйымдарында (Қазақстан Республикасының Қарулы Күштері, басқа да әскерлері мен әскери құралымдары, сондай-ақ арнаулы мемлекеттік органдар үшін кадрларды даярлауды жүзеге асыратын білім беру ұйымдарын қоспағанда) жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі, сондай-ақ техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білімі бар кадрларды даярлауға 2021 – 2022, 2022 – 2023, 2023 – 2024 оқу жылдарына арналған мемлекеттік білім беру тапсырысын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 20 сәуірдегі № 253 қаулысын, сондай-ақ "Еңбек нарығының қажеттіліктерін ескере отырып, жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар кадрларды даярлауға жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарының дайындық бөлімшелеріне мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2016 жылғы 29 қаңтардағы № 122 бұйрығын (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13418 болып тіркелген) іске асыру мақсатында, БҰЙЫРАМЫН:
1. Осы бұйрыққа:
1) 1-қосымшаға сәйкес 2023-2024 оқу жылына жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар кадрларды даярлауға мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыру үшін жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар кадрларды даярлау бойынша қызметтерін көрсететін әлеуетті өнім берушілердің тізбесі;
2) 2-қосымшаға сәйкес 2023-2024 оқу жылына білім беру бағдарламаларының топтары бойынша жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар кадрларды даярлауға арналған мемлекеттік білім беру тапсырысы орналастырылатын жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарының тізбесі бекітілсін;