О внесении изменений в решение Казалинского районного маслихата Кызылординской области от 21 декабря 2022 года № 326 "О районном бюджете на 2023-2025 годы"
Решение Казалинского районного маслихата Кызылординской области от 6 ноября 2023 года № 94
Казалинский районный маслихат Кызылординской области РЕШИЛ:
1. Внести в решение Казалинского районного маслихата Кызылординской области "О районном бюджете на 2023-2025 годы" от 21 декабря 2022 года № 326 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 176514) следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет на 2023-2025 годы согласно приложениям 1, 2, 3, в том числе на 2023 год в следующих объемах:
1) доходы – 12306755,7 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 2019209 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 55552 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 4448 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 10227546,7 тысяч тенге;
2) затраты – 12498883,9 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 256350,5 тысяч тенге;
бюджетные кредиты – 446500,5 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 190150 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0;
приобретение финансовых активов – 0;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0;
5) дефицит (профицит) бюджета – -448478,7 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 448478,7 тысяч тенге;
поступление займов – 445319 тысяч тенге;
погашение займов – 190150 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 193309,7 тысяч тенге.";
Пункт 4 изложить в новой редакции:
"4. Учесть, что в областном бюджете на 2023 год предусмотрены нижеследующие целевые текущие трансферты бюджету района:
1) на оказание социальной помощи для обучения студентов из числа семей социально-уязвимых слоев населения по востребованным в регионе специальностям 22261 тысяч тенге;
2) на оказание социальной помощи для возмещение затраты сопровождающего лица, лицам с инвалидностью получающим услуги санаторно-курортного лечения 138 тысяч тенге;
3) на выплату государственной адресной социальной помощи 11183 тысяч тенге;
4) на приобретение объектов водоснабжения, текущий ремонт и благоустройство 22252 тысяч тенге;
5) на реализацию социального проекта проведение религиозно-просветительской работы среди населения области 15790,5 тысяч тенге;
6) на рееализация мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі" 533127,9 тысяч тенге;

Қызылорда облысы Қазалы аудандық мәслихатының 2022 жылғы 21 желтоқсандағы № 326 "2023-2025 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Қызылорда облысы Қазалы аудандық мәслихатының 2023 жылғы 6 қарашадағы № 94 шешімі
Қызылорда облысы Қазалы аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Қызылорда облысы Қазалы аудандық мәслихатының "2023-2025 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" 2022 жылғы 21 желтоқсандағы № 326 шешіміне (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 176514 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2023-2025 жылдарға арналған аудандық бюджет 1, 2, 3-қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2023 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 12306755,7 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 2019209 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 55552 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 4448 мың теңге;
трансферттер түсімдері – 10227546,7 мың теңге;
2) шығындар – 12498883,9 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 256350,5 мың теңге;
бюджеттік кредиттер – 446500,5 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 190150 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0;
қаржы активтерін сатып алу – 0;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -448478,7 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 448478,7 мың теңге;
қарыздар түсімі – 445319 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 190150 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 193309,7 мың теңге.";
4-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"4. 2023 жылға арналған облыстық бюджетте аудан бюджетіне төмендегідей ағымдағы нысаналы трансферттердің қаралғаны ескерілсін:
1) өңірге қажет мамандықтар бойынша әлеуметтік тұрғыдан халықтың осал тобы қатарынан білім алушы студенттерге әлеуметтік көмек көрсетуге 22261 мың теңге;
2) санаторлы-курорттық емделу қызметін алатын мүгедектігі бар адамдарға ілесіп жүрушілердің шығындарын өтеу үшін әлеуметтік көмекке 138 мың теңге;
3) мемлекеттік атаулы əлеуметтік көмекті төлеуге 11183 мың теңге;
4) сумен жабдықтау нысандарын сатып алуға, ағымдағы жөндеуге және абаттандыруға 22252 мың теңге;
5) облыс тұрғындары арасында діни ағартушылық жұмыстарын жүргізу әлеуметтік жобасын іске асыруға 15790,5 мың теңге;
6) "Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыруға 533127,9 мың теңге;

7) на финансирование приоритетных проектов транспортной инфраструктуры 1481743,1 тысяч тенге;
8) на инвентаризацию подземных и надземных инженерных сетей 80890 тысяч тенге;
9) на обеспечение поливной водой сельских населенных пунктов 58129,7 тысяч тенге";
Пункт 5 изложить в новой редакции:
"5. Учесть, что в областном бюджете на 2023 год предусмотрены нижеследующие целевые трансферты на развитие бюджету района:
1) на реализацию бюджетных инвестиционных проектов в малых и моногородах 98527 тысяч тенге;
2) на проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры 56154 тысяч тенге;
3) на развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах 10416,8 тысяч тенге;
4) на развитие объектов культуры 325753 тысяч тенге;
5) на развитие газотранспортной системы 36153 тысяч тенге;
6) на развитие транспортной инфраструктуры 2000 тысяч тенге;
7) на развитие системы водоснабжения и водоотведения 54757 тысяч тенге;
8) на развитие объектов государственных органов 5000 тысяч тенге".
Пункт 6 изложить в новой редакции:
"6. Учесть, что в областном бюджете на 2023 год за счет средств республиканского бюджета предусмотрены нижеследующие целевые трансферты на развитие бюджету района:
1) на развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах 93750 тысяч тенге;
2) на проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры 259060 тысяч тенге;
3) на реализацию бюджетных инвестиционных проектов в малых и моногородах 766755 тысяч тенге;
4) на развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі" 337692 мың теңге".
Пункт 6-1 изложить в новой редакции:
"6-1. Учесть, что в областном бюджете на 2023 год за счет средств республиканского бюджета предусмотрены нижеследующие целевые текущие трансферты бюджету района:
1) на приобретение жилья коммунального жилищного фонда для социально уязвимых слоев населения 549120 тысяч тенге".
Приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.

7) көлік инфрақұрылымының басым жобаларын қаржыландыруға 1481743,1 мың теңге;
8) жер асты және жер үсті инженерлік желілерді түгендеуге 80890 мың теңге";
9) елді мекендерді ауыз сумен қамтамасыз етуге 58129,7 мың теңге";
5-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"5. 2023 жылға арналған облыстық бюджетте аудан бюджетіне төмендегідей нысаналы даму трансферттердің қаралғаны ескерілсін:
1) шағын және моноқалаларда бюджеттік инвестициялық жобаларды іске асыруға 98527 мың теңге;
2) инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыруға 56154 мың теңге;
3) елді мекендердегі сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамытуға 10416,8 мың теңге;
4) мәдениет объектілерін дамытуға 325753 мың теңге;
5) газ тасымалдау жүйесін дамытуға 36153 мың теңге;
6) көлік инфрақұрылымын дамытуға 2000 мың теңге;
7) сумен жабдықтау және су бұру жүйесін дамытуға 54757 мың теңге;
8) мемлекеттік органдардың объектілерін дамытуға 5000 мың теңге".
6-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"6. 2023 жылға арналған облыстық бюджетте аудан бюджетіне республикалық бюджет қаражаты есебінен төмендегідей нысаналы даму трансферттердің қаралағаны ескерілсін:
1) елді мекендердегі сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамытуға 93750 мың теңге;
2) инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыруға 259060 мың теңге;
3) шағын және моноқалаларда бюджеттік инвестициялық жобаларды іске асыруға 766755 мың теңге;
4) "Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымдарды дамытуға 337692 мың теңге".
6-1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"6-1. 2023 жылға арналған облыстық бюджетте аудан бюджетіне республикалық бюджет қаражаты есебінен төмендегідей ағымдағы нысаналы трансферттердің қаралғаны ескерілсін:
1) халықтың әлеуметтік жағынан осал топтарына коммуналдық тұрғын үй қорынан тұрғын үй сатып алуға 549120 мың теңге".
Көрсетілген шешімнің 1-қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.

13094
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
13094
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
13094
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
2026101,9
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
813107,1
005
Государственная адресная социальная помощь
81171
003
Оказание ритуальных услуг по захоронению умерших Героев Советского Союза, "Халық Қаһарманы", Героев Социалистического труда, награжденных Орденом Славы трех степеней и орденом "Отан" из числа участников и лиц с инвалидностью войны
121
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
55822
006
Оказание жилищной помощи
152
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
100590
009
Социальная поддержка граждан, награжденных от 26 июля 1999 года орденами "Отан", "Данк", удостоенных высокого звания "Халық қаһарманы", почетных званий республики
176
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
6888
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
151035
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью
394941
027
Реализация мероприятий по социальной защите населения
22211,1
801
Отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния района (города областного значения)
1031365,8
004
Программа занятости
954370,1
023
Обеспечение деятельности центров занятости населения
76995,7
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
180929
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
136657
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
944
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
41427
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций

13094
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
13094
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
13094
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
2026101,9
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
813107,1
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
81171
003
Қайтыс болған Совет Одағының батырларын, "Халық қаһармандарын", Социалистік Еңбек ерлерін, Даңқ Орденінің үш дәрежесімен және "Отан" орденімен марапатталған соғыс ардагерлері мен мүгедектігі бар адамдарды жерлеу рәсімдері бойынша қызмет көрсету
121
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
55822
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
152
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
100590
009
1999 жылдың 26 шілдесінде "Отан", "Даңқ" ордендерімен марапатталған, "Халық Қаһарманы" атағын және республиканың құрметті атақтарын алған азаматтарды әлеуметтік қолдау
176
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
6888
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
151035
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық құралдар, тифлотехникалық құралдар, санаторий-курорттық емделу, мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, арнаулы жүрiп-тұру құралдары, жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектігі бар адамдарға қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтері мен қамтамасыз ету
394941
027
Халықты әлеуметтік қорғау жөніндегі іс-шараларды іске асыру
22211,1
801
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі
1031365,8
004
Жұмыспен қамту бағдарламасы
954370,1
023
Жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз ету
76995,7
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
180929
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
136657
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
944
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
41427
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары