Об утверждении в новой редакции Положений некоторых отделов
Постановление Жанакорганского районного акимата Кызылординской области от 13 января 2023 года
В соответствии с Административным процедурно-процессуальным кодексом Республики Казахстан, Законами Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", "О государственном имуществе" и Постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 590 "О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений" акимат Жанакорганского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить в новой редакции:
1) Положение коммунального государственного учреждения "Отдел экономики и финансов Жанакорганского района" согласно приложению 1 к настоящему постановлению;
2) Положение коммунального государственного учреждения "Отдел культуры и спорта Жанакорганского района" согласно приложению 2 к настоящему постановлению;
3) Положение коммунального государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства и земельных отношений Жанакорганского района" согласно приложению 3 к настоящему постановлению;
4) Положение коммунального государственного учреждения "Отдел общественного развития Жанакорганского района" согласно приложению 4 к настоящему постановлению.
2. Утратить силу следующих:
Постановления акимата Жанакорганского района от 4 января 2018 года № 422 "Об утверждении в новой редакции Положений аппарата акима района и некоторых отделов";
Подпунктов 3), 4), 7), 8) пункта 1 и соответственно приложений № 3, № 4, № 7, № 8 постановления акимата Жанакорганского района от 15 октября 2021 года № 488 "Об утверждении в новой редакции Положений аппарата акима района и некоторых отделов";
Постановления акимата Жанакорганского района от 6 декабря 2022 года № 832 "О внесении дополнения в постановление акимата Жанакорганского района от 15 октября 2021 года № 488 "Об утверждении в новой редакции Положений аппарата акима района и некоторых отделов".
3. Руководителям всех соответствующих отделов принять меры, вытекающие из настоящего постановления.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя аппарата акима района.
5. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Аким Жанакорганского района М. Тлеумбетов
Приложение № 1
Утверждено постановлением
акимата Жанакорганского района
от "10" января 2023 года №13
Положение коммунального государственного учреждения "Отдел экономики и финансов Жанакорганского района"
Глава 1. Общие положения

Кейбір бөлімдердің Ережелерін жаңа редакцияда бекіту туралы
Қызылорда облысы Жаңақорған ауданы әкімдігінің 2023 жылғы 10 қаңтардағы № 13 қаулысы
Қазақстан Республикасының әкімшілік рәсімдік-процестік кодексіне, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы", "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының Заңдарына және "Мемлекеттік органдар мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 1 қыркүйектегі № 590 қаулысына сәйкес, Жаңақорған ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Жаңа редакцияда бекітілсін:
1) осы қаулының № 1-қосымшасына сәйкес "Жаңақорған ауданының экономика және қаржы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесі;
2) осы қаулының № 2-қосымшасына сәйкес "Жаңақорған ауданының мәдениет және спорт бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесі;
3) осы қаулының № 3-қосымшасына сәйкес "Жаңақорған ауданының ауыл шаруашылығы мен жер қатынастары бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесі;
4) осы қаулының № 4-қосымшасына сәйкес "Жаңақорған ауданының қоғамдық даму бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесі.
2. Мыналардың:
"Аудан әкімі аппараты мен бөлімдердің Ережелерін жаңа редакцияда бекіту туралы" Жаңақорған ауданы әкімдігінің 2018 жылғы 4 қаңтардағы № 422 қаулысының;
"Аудан әкімі аппараты мен бөлімдердің Ережелерін жаңа редакцияда бекіту туралы" Жаңақорған ауданы әкімдігінің 2021 жылғы 15 қазандағы № 488 қаулысының 1-тармағының 3), 4), 7), 8) тармақшаларының және сәйкесінше № 3, № 4, № 7, № 8 қосымшаларының;
"Жаңақорған ауданы әкімдігінің 2021 жылғы 15 қазандағы "Аудан әкімі аппараты мен кейбір бөлімдердің Ережелерін жаңа редакцияда бекіту туралы" № 488 қаулысына толықтыру енгізу туралы" Жаңақорған ауданы әкімдігінің 2022 жылғы 6 желтоқсандағы № 832 қаулысының күші жойылсын.
3. Барлық тиісті бөлім басшылары осы қаулыдан туындайтын шараларды қабылдасын.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімі аппаратының басшысына жүктелсін.
5. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Жаңақорған ауданының әкім М. Тлеумбетов
Жаңақорған ауданы әкiмдiгiнiң
2023 жылғы "10" қаңтардағы
№ 13 қаулысымен бекітілген
№1 қосымша
"Жаңақорған ауданының экономика және қаржы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесі
1-тарау. Жалпы ережелер

1. Коммунальное государственное учреждение "Отдел экономики и финансов Жанакорганского района" (далее – отдел экономики и финансов Жанакорганского района) является государственным органом Республики Казахстан, уполномоченным акиматом Жанакорганского района на осуществление функций в сферах стратегического, экономического, бюджетного планирования и исполнения бюджета, ведения бухгалтерского, бюджетного учета и бюджетной отчетности по исполнению местного бюджета, а также по управлению районным коммунальным имуществом Жанакорганского района.
2. Отдел экономики и финансов Жанакорганского района не имеет ведомств.
3. Отдел экономики и финансов Жанакорганского района осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента, Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Отдел экономики и финансов Жанакорганского района является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Отдел экономики и финансов Жанакорганского района вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Отдел экономики и финансов Жанакорганского района имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Отдел экономики и финансов Жанакорганского района по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя коммунального государственного учреждения "Отдел экономики и финансов Жанакорганского района" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности коммунального государственного учреждения "Отдел экономики и финансов Жанакорганского района" утверждаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: индекс 120300, Республика Казахстан, Кызылординская область, Жанакорганский район, поселок Жанакорган, улица Манап Кокенова № 44.
График работы коммунального государственного учреждения "Отдел экономики и финансов Жанакорганского района": ежедневно, с понедельника по пятницу, с 09.00 до 19.00 часов (перерыв с 13.00 до 15.00 часов), кроме субботы и воскресенья, других выходных и праздничных дней, установленных законодательными актами.

1. "Жаңақорған ауданының экономика және қаржы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Жаңақорған ауданының экономика және қаржы бөлімі) стратегиялық, экономикалық, бюджеттік жоспарлау және аудандық бюджетті атқару, бухгалтерлік, бюджеттік есепті және жергілікті бюджеттің атқарылуы бойынша есептілікті жүргізу, Жаңақорған ауданының коммуналдық меншігін басқару саласындағы функцияларды жүзеге асыруға Жаңақорған ауданының әкімдігі уәкілеттік берген Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Жаңақорған ауданының экономика және қаржы бөлімінің ведомстволары жоқ.
3. Жаңақорған ауданының экономика және қаржы бөлімі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Жаңақорған ауданының экономика және қаржы бөлімі мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрлері және атауы қазақ және орыс тілдерінде жазылған мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.
5. Жаңақорған ауданының экономика және қаржы бөлімі азаматтық-құқықтық қатынастарды өз атынан жасайды.
6. Жаңақорған ауданының экономика және қаржы бөліміне Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген жағдайда, ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
7. Жаңақорған ауданының экономика және қаржы бөлімі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Жаңақорған ауданының экономика және қаржы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі баcшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен рәсімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Жаңақорған ауданының экономика және қаржы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: индекс 120300, Қазақстан Республикасы, Қызылорда облысы, Жаңақорған ауданы, Жаңақорған кенті, Манап Көкенов көшесі №44.
"Жаңақорған ауданының экономика және қаржы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің жұмыс кестесі: сенбі, жексенбі және заңнама актілерімен белгіленген басқа демалыс және мереке күндерінен бөлек, күн сайын дүйсенбіден сенбіге дейін сағат 09.00-ден 19.00-ге дейін (сағат 13.00-ден 15.00-ге дейін үзіліс).

10. Настоящее Положение является учредительным документом отдела экономики и финансов Жанакорганского района.
Учредителем коммунального государственного учреждения "Отдел экономики и финансов Жанакорганского района" является акимат Жанакорганского района.
11. Финансирование деятельности отдела экономики и финансов Жанакорганского района осуществляется из республиканского и местных бюджетов.
12. Отделу экономики и финансов Жанакорганского района запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями отдела экономики и финансов Жанакорганского района.
Если отделу экономики и финансов Жанакорганского района законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
Глава 2. Задачи и полномочия государственного органа
13. Задачи:
Осуществление деятельности в сфере экономического и бюджетного планирования для формирования целостной и эффективной системы государственного планирования, ориентированной на достижении стратегических целей и реализации приоритетных задач социально-экономического развития Жанакорганского района.
Участие в реализации государственной политики в области инвестиционной, внешне экономической, промышленной, региональной, торговой и социальной деятельности.
Анализ исполнения бюджета района и деятельность по реализации государственной политики в сфере коммунальной собственности района.
Осуществление иных задач предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
14. Полномочия:
1) права:
запрашивать и получать в установленном законодательством порядке от государственных органов, организаций, их должностных лиц необходимую информацию и материалы;
участвовать в пределах компетенции в разработке проектов правовых и нормативных правовых актов;
в праве осуществлять иные права, предусмотренные действующими законодательными актами.
2) обязанности:
в соответствии с административным процедурно-процессуальным Кодексом Республики Казахстан рассматривает обращения, направленные физическими и юридическими лицами, контролирует их исполнение, в случаях и порядке, установленным законодательством Республики Казахстан, предоставляет на них ответы; организовывает прием физических лиц и представителей юридических лиц; принимает законные и обоснованные решения; обеспечивает контроль за исполнением принятных решений;
принятие других мер в сфере защиты прав потребителей в пределах компетенции государственного органа в соответствии с законом Республики Казахстан "О защите прав потребителей";
реализовывать иные обязанности, предусмотренные действующим законодательством Республики Казахстан.

10. Осы Ереже Жаңақорған ауданының экономика және қаржы бөлімінің құрылтай құжаты болып табылады.
"Жаңақорған ауданының экономика және қаржы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылтайшысы Жаңақорған ауданының әкімдігі болып табылады.
11. Жаңақорған ауданының экономика және қаржы бөлімінің қызметін қаржыландыру республикалық және жергілікті бюджеттерден жүзеге асырылады.
12. Жаңақорған ауданының экономика және қаржы бөліміне кәсіпкерлік субъектілерімен Жаңақорған ауданының экономика және қаржы бөлімінің өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан шарттық қарым-қатынас жасауға тыйым салынады.
Егер Жаңақорған ауданының экономика және қаржы бөліміне заңнамалық актілермен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кіріс, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2-тарау. Мемлекеттік органның мақсаттары мен өкілеттіктері
13. Мақсаттары:
Жаңақорған ауданының әлеуметтік-экономикалық дамуының негізгі мақсаттарын іске асыру және стратегиялық мақсаттарға қол жеткізуге негізделген мемлекеттік жоспарлаудың тиімді және бір тұтас жүйесін қалыптастыру үшін экономикалық және бюджеттік жоспарлау саласында қызмет атқару.
Инвестициялық, сыртқы экономикалық, өнеркәсіптік, аймақтық, сауда және әлеуметтік қызмет салаларында мемлекеттік саясатты іске асыруға қатысу.
Аудан бюджетiнiң атқарылуын талдау және ауданның коммуналдық меншiгiн басқару саласындағы мемлекеттiк саясатты iске асыру.
Қазақстан Республикасының заңнамасымен көзделген өзге де мақсаттарды жүзеге асыру.
14. Өкілеттіктері:
1) Құқықтары:
заңнамада белгіленген тәртіппен мемлекеттік органдардан, ұйымдардан, олардың лауазымды адамдарынан қажетті ақпарат пен материалдар сұратуға және алуға;
құзыреті шегінде құқықтық және нормативтік құқықтық актілердің жобаларын әзірлеуге қатысуға;
қолданыстағы заңнамалық актілерде көзделген өзге де құқықтарды жүзеге асыруға құқығы бар.
2) Міндеттері:
Қазақстан Республикасының әкімшілік рәсімдік-процестік Кодексіне сай, жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау, олардың орындалуын бақылау, Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген жағдайларда және тәртіппен олар бойынша жауаптар беру; жеке тұлғаларды және заңды тұлғалардың өкілдерін қабылдауды ұйымдастыру; заңды және негізделген шешімдер қабылдау; қабылданған шешімдердің орындалуын бақылауды қамтамасыз ету;
"Тұтынушылардың құқықтарын қорғау туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес мемлекеттік органдардың құзыреттілігі шегінде тұтынушылардың құқықтарын қорғау саласындағы өзге де шараларды қабылдау;
Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамаларымен белгіленген өзге міндеттерді жүзеге асыру.

15. Функции:
1) осуществляет функций возложенные на местные исполнительные органы района в данной сфере в соответствии с Бюджетным Кодексом Республики Казахстан, законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и иными действующими законодательными актами Республики Казахстан.
2) организует разработку прогноза социально-экономического развития Жанакорганского района и бюджетных параметров и участвует в разработке и обеспечении районных программ развития в пределах своей компетенции;
3) определяет объем поступлений средств в бюджет на предстоящий плановый период;
4) направляет в районную бюджетную комиссию информацию о необходимости пересмотра годовых плановых расходов по отдельным бюджетным программам (подпрограммам) в текущем, а также предстоящем планируемом периоде;
5) анализ и прогноз наличных денежных ресурсов по местному бюджету;
6) проводит мониторинг хода освоения бюджета развития, инвестиционных проектов;
7) составляет окончательный вариант проекта бюджета района, вносит на рассмотрение бюджетной комиссии
8) разрабатывает проект постановления о реализации решения районного маслихата О бюджете района на соответствующий финансовый год
9) определяет лимиты расходов администраторов районных бюджетных программ
10) рассматривает бюджетные заявки и проекты бюджетных программ администраторов бюджетных программ, формирует заключения, вносит на рассмотрение районной бюджетной комиссии
11) осуществляет экономические заключения по инвестиционным предложениям администраторов бюджетных программ, отбирает и формирует перечень инвестиционных проектов
12) рассматривает бюджетные программы, предлагаемые администратором бюджетных программ к реализации через бюджетное кредитование, на предмет их соответствия критериям бюджетного кредитования;
13) осуществляет предоставление мер социальной поддержки специалистам в области здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и агропромышленного комплекса, государственным служащим аппаратов акимов поселков, сельских округов, прибывшим для работы и проживания в сельские населенные пункты;
14) организует исполнение районного бюджета и координирует деятельность администраторов бюджетных программ по исполнению бюджета;
15) составляет, утверждает и ведет сводный план финансирования по обязательствам, сводный план финансирования по поступлениям и платежам по районному бюджету;

15. Функциялары:
1) Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңына және Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамаларымен осы салада ауданның жергілікті атқарушы органдарына жүктелген функцияларды жүзеге асырады.
2) Жаңақорған ауданының әлеуметтік-экономикалық дамуын және бюджет параметрлерінің болжамын әзірлеуді ұйымдастырады және өз құзіреті шегінде аудандық даму бағдарламаларын әзірлеуге және қамтамасыз етуге қатысады;
3) алдағы жоспарлық кезеңде бюджетке түсетін қаражаттар түсімдерінің көлемін анықтайды;
4) аудандық бюджет комиссиясына ағымдағы, сол сияқты алдағы жоспарланып отырған кезеңде жекелеген бюджеттік бағдарламалар (ішкі бағдарламалар) бойынша жылдық жоспарлы жұмсалымдарды қайта қарау қажеттігі туралы ақпаратты жібереді;
5) жергілікті бюджет бойынша қолма-қол ақша ресурстарына талдау және болжам жасайды;
6) даму бюджетінің игерілуінің, инвестициялық жобалардың барысына мониторинг жүргізеді;
7) аудан бюджетінің жобасының түпкілікті нұсқасын жасайды, бюджет комиссиясының қарауына енгізеді
8) ауданның тиісті қаржы жылына арналған бюджеті туралы аудан мәслихатының шешімін іске асыру туралы қаулы жобасын әзірлейді
9) аудандық бюджеттік бағдарлама әкімшілерінің шығыстарының лимиттерін айқындайды
10) Бюджеттік бағдарлама әкімшілерінің бюджеттік өтінімдері мен бюджеттік бағдарламаларының жобаларын қарайды, қорытындылар қалыптастырады, аудандық бюджеттік комиссияның қарауына енгізеді
11) Бюджеттік бағдарлама әкімшілерінің инвестициялық ұсыныстарына экономикалық қорытынды дайындайды, инвестициялық жобаларды іріктеуді, тізбесін қалыптастыруды жүзеге асырады
12) Бюджеттік бағдарламалар әкімшісінің бюджеттік кредиттеу арқылы іске асыруға ұсынатын бюджеттік бағдарламаларды олардың бюджеттік кредиттеу критерийлеріне сәйкес келуі тұрғысынан қарайды;
13) Ауылдық елді мекендерге жұмыс істеуге және тұруға келген денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамсыздандыру, мәдениет, спорт және агроөнеркәсіптік кешен саласындағы мамандарға, кенттер, ауылдық округтер әкімдері аппараттарының мемлекеттік қызметшілеріне әлеуметтік қолдау шараларын ұсынуды жүзеге асырады;
14) аудандық бюджеттің атқарылуын ұйымдастырады және бюджеттік атқарылуы жөніндегі бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің қызметін үйлестіреді;
15) міндеттемелері бойынша қаржыландырудың жиынтық жоспарын, аудандық бюджет бойынша түсімдер мен төлемдер бойынша қаржыландырудың жиынтық жоспарын жасайды, бекітеді және жүргізеді;

16) проводит комплекс мероприятий по обеспечению полного и своевременного учета поступлений в бюджет в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
17) управляет бюджетными деньгами;
18) согласовывает утвержденный администраторами районных бюджетных программ сводный план поступлений и расходов денег, остающихся в их распоряжении от реализации товаров (работ, услуг) государственными учреждениями;
19) приостанавливает операции по бюджетным программам, по которым принято решение о сокращении бюджетных средств на основании предложений районной бюджетной комиссии о внесении изменений и дополнений в решение районного маслихата О районном бюджете;
20) осуществляет корректировку районного бюджета путем изменения поступлений и расходов бюджета в порядке, установленном Кодексом Республики Казахстан "Бюджетный кодекс Республики Казахстан" (далее – Кодекс) на основании постановления местного исполнительного органа района о проведении секвестра;
21) осуществляет бюджетный мониторинг на основе информации, представляемой администраторами бюджетной отчетности и бюджетных программ;
22) ежеквартально по результатам бюджетного мониторинга и по итогам года представлять в Правительство Республики Казахстан, Счетный комитет по контролю за исполнением республиканского бюджета, акимат Кызылординской области и центральный уполномоченный орган по государственному планированию аналитический отчет об исполнении республиканского и местных бюджетов, а также, ежемесячно направляет администраторам бюджетных программ примечание-информацию о несвоевременном исполнении плана финансирования по неисполненным обязательствам и платежам по бюджетным программам в соответствии с планом финансирования по обязательствам;
23) составляет в установленном законодательством порядке консолидированную финансовую отчетность и представляет ее центральному уполномоченному органу по исполнению бюджета;
24) ежемесячно по состоянию на первое число месяца, следующего за отчетным, представляет отчет об исполнении районного бюджета в районный акимат, районную ревизионную комиссию, уполномоченный орган по внутреннему государственному аудиту;
ежемесячно и по итогам года Центр по исполнению бюджета представляет в уполномоченный орган отчеты, предусмотренные статьей 124 Кодекса;
25) не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным, представляет годовой отчет об исполнении районного бюджета за отчетный финансовый год в акимат района, уполномоченный орган по внутреннему государственному аудиту;
26) разрабатывает в пределах своей компетенции проекты нормативных правовых актов в области управления районным коммунальным имуществом и представляет их на рассмотрение акимата района;

16) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бюджетке түсетін түсімдердің толық және уақтылы есепке алынуын қамтамасыз ету жөніндегі іс-шаралар кешенін жүргізеді;
17) бюджет ақшасын басқарады;
18) аудандық бюджеттік бағдарламалар әкімшілерімен бекітілген мемлекеттік мекемелердің тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізуден түсетін өз билігінде қалатын ақша түсімдері мен шығыстарының жиынтық жоспарын келіседі;
19) аудандық бюджет комиссиясының аудандық мәслихаттың аудандық бюджет туралы шешіміне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы ұсыныстары негізінде бюджет қаражатын қысқарту туралы шешім қабылданған бюджеттік бағдарламалар бойынша операцияларды тоқтата тұрады;
20) аудандық жергілікті атқарушы органның секвестр жүргізу туралы қаулысының негізінде "Қазақстан Республикасының Бюджет кодексі" Қазақстан Республикасының Кодексінде (бұдан әрі – Кодекс) белгіленген тәртіппен бюджет түсімдері мен шығыстарын өзгерту арқылы аудандық бюджетті түзетуді жүзеге асырады;
21) бюджеттік мониторингті бюджеттік есептілік және бюджеттік бағдарламалар әкімшілері ұсынатын ақпарат негізінде жүзеге асырады;
22) бюджеттік мониторинг нәтижелері бойынша тоқсан сайын және жыл қорытындылары бойынша Қазақстан Республикасының Үкіметіне, республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетіне, Қызылорда облысының әкімдігіне және мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органға республикалық және жергілікті бюджеттердің атқарылуы туралы талдамалық есепті, сондай-ақ, ай сайын бюджеттік бағдарламалар әкімшілеріне міндеттемелер бойынша қаржыландыру жоспарына сәйкес бюджеттік бағдарламалар бойынша қабылданбаған міндеттемелер және төлемдер бойынша қаржыландыру жоспарының уақтылы орындалмауы туралы ескертпе-ақпарат жібереді;
23) заңнамада белгіленген тәртіппен шоғырландырылған қаржылық есептiлiктi жасайды және бюджетті атқару жөнiндегi орталық уәкілетті органға оны ұсынады;
24) ай сайын есепті айдан кейінгі айдың бірінші күнгі жағдай бойынша аудан әкімдігіне, аудандық тексеру комиссиясына, ішкі мемлекеттік аудит жөніндегі уәкілетті органға аудандық бюджеттің атқарылуы туралы есеп ұсынады;
ай сайын және жыл қорытындылары бойынша бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті органға Кодекстің 124-бабында көзделген есептерді ұсынады;
25) есепті жылдан кейінгі жылдың 1 сәуірінен кешіктірмей есепті қаржы жылы үшін аудандық бюджеттің атқарылуы туралы жылдық есепті аудан әкімдігіне, ішкі мемлекеттік аудит жөніндегі уәкілетті органға ұсынады;
26) өз құзыреті шегінде аудандық коммуналдық мүлікті басқару саласындағы нормативтік құқықтық актілердің жобаларын әзірлейді және оларды аудан әкімдігінің қарауына ұсынады;

27) координирует работу района, местного самоуправления по вопросам, входящим в их компетенцию, в сфере управления коммунальным имуществом местного самоуправления;
28) реализует права субъекта права коммунальной собственности в отношении районных коммунальных юридических лиц;
29) управляет районным коммунальным имуществом, осуществляет меры по его защите;
30) принимает решение о приватизации районного коммунального имущества;
31) утверждает уставы (положения) районных коммунальных юридических лиц, не относящихся к государственным органам, вносимые в них изменения и дополнения;
32) рассматривает планы развития районных государственных предприятий по представлению исполнительного органа, финансируемого из районного бюджета, и согласовывает их в случаях, предусмотренных Законом Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе;
33) осуществляет контроль и анализ исполнения планов развития районных государственных предприятий, контролируемых государством акционерных обществ и товариществ с ограниченной ответственностью;
34) закрепляет районное коммунальное имущество за районными коммунальными юридическими лицами;
35) доли районного коммунального имущества, обращенного (поступившего) в коммунальную собственность, конфискованного в установленном законодательством Республики Казахстан порядке, признанного бесхозяйным, перешедшего по праву наследования государству, а также бесхозяйного имущества, трофея, безнадзорных животных, захоронений, в составе которых нет вещества, относящегося к культурным ценностям, безвозмездно переданного в коммунальную собственность в установленном законодательством Республики Казахстан порядке организует учет, хранение, оценку и дальнейшее использование;
36) вносит предложения о приобретении в состав районного коммунального имущества акций акционерных обществ и долей участия в уставном капитале товариществ с ограниченной ответственностью по предложению исполнительного органа, финансируемого из районного бюджета;
37) по передаче имущественных комплексов районных коммунальных юридических лиц, относящихся к уровню районного коммунального имущества, акций акционерных обществ и долей участия в уставном капитале товариществ с ограниченной ответственностью на уровень областного коммунального имущества на основании решения местного исполнительного органа района и решения местного исполнительного органа области;
о передаче имущества районных коммунальных юридических лиц на уровень областного коммунального имущества на основании решения местного исполнительного органа района и местного исполнительного органа области;
о передаче имущественных комплексов районных коммунальных юридических лиц, относящихся к уровню районного коммунального имущества, на уровень коммунального имущества местного самоуправления решением местного исполнительного органа района на основании ходатайства аппарата акима поселка, сельского округа (по согласованию с собранием местного сообщества) ;
о передаче имущества районных коммунальных юридических лиц на уровень коммунального имущества местного самоуправления решением местного исполнительного органа района на основании ходатайства аппарата акима поселка, сельского округа (по согласованию с собранием местного сообщества) ;
по передаче имущественных комплексов коммунальных юридических лиц местного самоуправления, относящихся к уровню коммунального имущества местного самоуправления, на уровень районного коммунального имущества на основании решений аппарата акима поселка, сельского округа (по согласованию с собранием местного сообщества) и местного исполнительного органа района (города областного значения) ;
по передаче имущества коммунальных юридических лиц местного самоуправления на уровень районного коммунального имущества на основании решений аппарата акима поселка, сельского округа (по согласованию с собранием местного сообщества) и местного исполнительного органа района;
принимает решение о передаче коммунального имущества, не закрепленного за государственными юридическими лицами, из одного уровня местного государственного управления в другой на основании заявлений местных исполнительных органов района, если иное не установлено законами Республики Казахстан;

27) ауданның, жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық мүлікті басқару саласында өздерінің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша ауданның, жергілікті өзін-өзі басқарудың жұмысын үйлестіреді;
28) аудандық коммуналдық заңды тұлғаларға қатысты коммуналдық меншік құқығы субъектісінің құқықтарын іске асырады;
29) аудандық коммуналдық мүлікті басқарады, оны қорғау жөніндегі шараларды жүзеге асырады;
30) аудандық коммуналдық мүлікті жекешелендіру туралы шешім қабылдайды;
31) мемлекеттік органдарға жатпайтын аудандық коммуналдық заңды тұлғалардың жарғыларын (ережелерін), оған енгізілетін өзгерістер мен толықтыруларды бекітеді;
32) аудандық бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы органның ұсынысы бойынша аудандық мемлекеттік кәсіпорындардың даму жоспарларын қарайды және "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы Заңында көзделген жағдайларда келіседі;
33) аудандық мемлекеттік кәсіпорындардың, мемлекет бақылайтын акционерлік қоғамдар мен жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің даму жоспарларының орындалуын бақылау мен талдауды жүзеге асырады;
34) аудандық коммуналдық мүлікті аудандық коммуналдық заңды тұлғаларға бекітіп береді;
35) коммуналдық меншiкке айналдырылған (түскен), Қазақстан Республикасының заңнамасында белгiленген тәртiппен тәркіленген, иесi жоқ деп танылған, мемлекетке мұрагерлiк құқығы бойынша өткен аудандық коммуналдық мүлiктiң, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасында белгiленген тәртiппен коммуналдық меншiкке өтеусiз өткiзiлген иесiз қалған мүлiктiң, олжаның, қараусыз қалған жануарлардың, құрамында мәдени құндылықтарға жататын зат жоқ көмбелердiң үлестерiн есепке алуды, сақтауды, бағалауды және одан әрi пайдалануды ұйымдастырады;
36) аудандық бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы органның ұсынысы бойынша акционерлік қоғамдардың акцияларын және жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің жарғылық капиталындағы қатысу үлестерін аудандық коммуналдық мүлік құрамына сатып алу туралы ұсыныстар енгізеді;
37) аудандық коммуналдық мүлік деңгейіне жататын аудандық коммуналдық заңды тұлғалардың мүліктік кешендерін, акционерлік қоғамдардың акциялары мен жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің жарғылық капиталындағы қатысу үлестерін ауданның жергілікті атқарушы органының шешімі және облыстың жергілікті атқарушы органының шешімі негізінде облыстық коммуналдық мүлік деңгейіне беру жөнінде;
аудандық коммуналдық заңды тұлғалардың мүлкін ауданның жергілікті атқарушы органының және облыстың жергілікті атқарушы органының шешімінің негізінде облыстық коммуналдық мүлік деңгейіне беру жөнінде;
аудандық коммуналдық мүлік деңгейіне жататын аудандық коммуналдық заңды тұлғалардың мүліктік кешендерін кент, ауылдық округ әкімі аппаратының өтінішхаты негізінде (жергілікті қоғамдастық жиналысымен келісу бойынша) ауданның жергілікті атқарушы органының шешімімен жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық мүлкі деңгейіне беру жөнінде;
аудандық коммуналдық заңды тұлғалардың мүлкін кент, ауылдық округ әкімі аппаратының өтінішхаты негізінде (жергілікті қоғамдастық жиналысымен келісу бойынша) ауданның жергілікті атқарушы органының шешімімен жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық мүлкі деңгейіне беру жөнінде;
жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық мүлкі деңгейіне жататын жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық заңды тұлғаларының мүліктік кешендерін кент, ауылдық округ әкімі аппаратының (жергілікті қоғамдастық жиналысымен келісу бойынша) және ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жергілікті атқарушы органының шешімдері негізінде аудандық коммуналдық мүлік деңгейіне беру жөнінде;
жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық заңды тұлғаларының мүлкі кент, ауылдық округ әкімі аппаратының (жергілікті қоғамдастық жиналысымен келісу бойынша) және ауданның жергілікті атқарушы органының шешімдері негізінде аудандық коммуналдық мүлік деңгейіне беру жөнінде;
егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше қағидалар белгіленбесе, мемлекеттік заңды тұлғаларға бекітіліп берілмеген коммуналдық мүлікті ауданның жергілікті атқарушы органдарының өтініштері негізінде жергілікті мемлекеттік басқарудың бір деңгейінен екіншісіне беру жөнінде шешім қабылдайды;

38) принимает решение об использовании районного коммунального имущества, в том числе о передаче его в залог, аренду, безвозмездное пользование и доверительное управление;
39) обеспечивает контроль за использованием и сохранностью районного коммунального имущества;
40) организует учет районного коммунального имущества, обеспечивает его эффективное использование;
41) осуществляет приватизацию районного коммунального имущества, а также предприятий как имущественного комплекса, в том числе привлекает посредника для организации процесса приватизации, обеспечивает оценку объекта приватизации, осуществляет подготовку и заключение договоров купли-продажи объекта приватизации и контроль за соблюдением условий договоров купли-продажи;
42) передает районное коммунальное имущество в имущественный наем (аренду), доверительное управление физическим лицам и негосударственным юридическим лицам без права последующего выкупа, с правом последующего выкупа в собственность субъектов малого предпринимательства или с правом последующей передачи в собственность на безвозмездной основе;
43) определяет критерии по выбору видов отчуждения коммунального имущества
44) создает комиссии по вопросам приватизации объектов государственной собственности, передачи в имущественный наем (аренду), доверительное управление областного коммунального имущества;
45) осуществляет функции наймодателя, учредителя доверительного управления государственным имуществом, продавца коммунального имущества;
46) осуществляет контроль за исполнением доверительным управляющим обязательств по договору доверительного управления районным коммунальным имуществом;
47) дает согласие на списание имущества районных коммунальных юридических лиц;
48) принимает решение о заключении договора дарения по имуществу негосударственных юридических и физических лиц, передаваемому в районную коммунальную собственность;
49) осуществляет иные функции возложенные законодательством Республики Казахстан.
Глава 3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа
16. Руководство отделом экономики и финансов Жанакорганского района осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на отдел экономики и финансов Жанакорганского района задач и осуществление им своих полномочий.
17. Руководитель отдела экономики и финансов Жанакорганского района назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Первый руководитель отдела экономики и финансов Жанакорганского района может иметь заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

38) аудандық коммуналдық мүлікті пайдалану, оның ішінде оны кепілге, жалға алуға, өтеусіз пайдалануға және сенімгерлікпен басқаруға беру туралы шешім қабылдайды;
39) аудандық коммуналдық мүліктің пайдаланылуына және сақталуына бақылауды қамтамасыз етеді;
40) аудандық коммуналдық мүліктің есепке алынуын ұйымдастырады, оның тиімді пайдаланылуын қамтамасыз етеді;
41) аудандық коммуналдық мүлікті, сондай-ақ, мүліктік кешен ретінде кәсіпорындарды жекешелендіруді жүзеге асырады, оның ішінде жекешелендіру процесін ұйымдастыру үшін делдалды тартады, жекешелендіру объектісін бағалауды қамтамасыз етеді, жекешелендіру объектісінің сатып алу-сату шарттарын дайындау мен жасасуды және сатып алу-сату шарттары талаптарының сақталуын бақылауды жүзеге асырады;
42) аудандық коммуналдық мүлікті жеке тұлғаларға және мемлекеттік емес заңды тұлғаларға кейіннен сатып алу құқығынсыз, шағын кәсіпкерлік субъектілерінің меншігіне кейіннен сатып алу құқығымен немесе кейіннен меншігіне өтеусіз негізде беру құқығымен мүліктік жалдауға (жалға алуға), сенімгерлікпен басқаруға береді;
43) коммуналдық мүлікті иеліктен айыру түрлерін таңдау жөніндегі критерийлерді айқындайды
44) мемлекеттік меншік объектілерін жекешелендіру, мүліктік жалдауға (жалға алуға), облыстық коммуналдық мүлікті сенімгерлік басқаруға беру мәселелері жөніндегі комиссияларды құрады;
45) жалға берушінің, мемлекеттік мүлікті сенімгерлік басқару құрылтайшысының, коммуналдық мүлікті сатушының функцияларын жүзеге асырады;
46) сенімгерлікпен басқарушының аудандық коммуналдық мүлікті сенімгерлікпен басқару шарты бойынша міндеттемелерін орындауын бақылауды жүзеге асырады;
47) аудандық коммуналдық заңды тұлғалардың мүлкін есептен шығаруға келісім береді;
48) аудандық коммуналдық меншікке берілетін мемлекеттік емес заңды және жеке тұлғалардың мүлкі бойынша сыйға тарту шартын жасасу туралы шешім қабылдайды;
49) Қазақстан Республикасының заңнамасымен жүктелген өзге де функцияларды жүзеге асырады.
3-тарау. Мемлекеттік органның бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
16. Жаңақорған ауданының экономика және қаржы бөлімін басқаруды бірінші басшы жүзеге асырады, ол Жаңақорған ауданының экономика және қаржы бөліміне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болады.
17. Жаңақорған ауданының экономика және қаржы бөлімінің бірінші басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалады және лауазымнан босатылады.
18. Жаңақорған ауданының экономика және қаржы бөлімінің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалатын және лауазымнан босатылатын орынбасарлары болады.

19. Полномочия первого руководителя отдела экономики и финансов Жанакорганского района:
1) организует и осуществляет руководство работой отдела и несет ответственность за выполнение возложенных на учреждение задач и осуществление им своих функции;
2) руководит работой учреждения, распределяет, утверждает должностные обязанности между сотрудниками которые несут персональную ответственность за выполнение возложенных задач и степень ответственности;
3) назначает на должность и освабождает от должности сотрудников учреждения;
4) в установленном законодательством порядке поощряет и налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников учреждения;
5) принимает меры, направленные на противодействие коррупции в отделе и несет персональную ответственность за принятие антикоррупционных мер;
6) проводит личный прием граждан и представителей юридических лиц;
7) является должностным лицом соответствующего районного акимата и без доверенности выступает от его имени во взаимоотнощениях с государственными органами, организациями и гражданами;
8) в пределах своей компетенции подписывает приказы;
9) реализует стратегию гендерного равенства;
10) осуществляет иные полномочия предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий первого руководителя отдела экономики и финансов Жанакорганского района в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
20. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
Глава 4. Имущество государственного органа
21. Отдел экономики и финансов Жанакорганского района может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях предусмотренных законодательством.
Имущество отдела экономики и финансов Жанакорганского района формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы) приобретенные в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за отделом экономики и финансов Жанакорганского района относится к коммунальной собственности района.
23. Коммунальное государственное учреждение "Отдел экономики и финансов Жанакорганского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение государственного органа

19. Жаңақорған ауданының экономика және қаржы бөлімінің бірінші басшысының өкілеттіктері:
1) мекеменің жұмысын ұйымдастырады және басшылық жасайды, бөлімге жүктелген міндеттердің орындалуына, өз функционалдық міндеттерінің жүзеге асырылуына жауап береді;
2) мекеменің жұмысын басқарады, жүктелген міндеттердің орындалуына дербестік жауапкершілікті алып жүретін қызметкерлер арасында қызметтік міндеттерді және олардың жауапкершілік дәрежесін үлестіреді, бекітеді;
3) мекеменің қызметкерлерін лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады;
4) заңда белгіленген тәртіппен көтермелеу және тәртіптік жаза белгілеу мәселелерін шешеді;
5) мекемедегі сыбайлас жемқорлыққа қарсы әрекет етуге бағытталған шаралар қабылдайды және сыбайлас жемқорлыққа қарсы шаралар қабылдау үшін дербес жауапты болады;
6) жеке тұлғаларды және заңды тұлғалардың өкілдерін жеке қабылдауды жүргізеді;
7) тиісті аудандық әкімдіктің лауазымды адамы болып табылады және мемлекеттік органдармен, ұйымдармен, азаматтармен өзара қарым-қатынастарда оның атынан сенім хатсыз өкілдік етеді;
8) өз құзыреті шегінде бұйрықтарға қол қояды;
9) гендерлік теңдік стратегиясын жүзеге асырады.
10) Қазақстан Республикасының заңнамасымен көзделген басқа да өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Жаңақорған ауданының экономика және қаржы бөлімінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
20. Бірінші басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес айқындайды.
4-тарау. Мемлекеттік органның мүлкі
21. Жаңақорған ауданының экономика және қаржы бөлімінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Жаңақорған ауданының экономика және қаржы бөлімінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. Жаңақорған ауданының экономика және қаржы бөліміне бекітілген мүлік аудандық коммуналдық меншікке жатады.
23. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе "Жаңақорған ауданының экономика және қаржы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату

24. Реорганизация и упразднение отдела экономики и финансов Жанакорганского района осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень государственных учреждений, находящихся в ведении коммунального государственного учреждения "Отдел экономики и финансов Жанакорганского района" нет.
Приложение № 2
Утверждено постановлением
акимата Жанакорганского района
от "10" января 2023 года №13
Положение коммунального государственного учреждения "Отдел культуры и спорта Жанакорганского района"
Глава 1. Общие положения
1. Коммунальное государственное учреждение "Отдел культуры и спорта Жанакорганского района" (далее – отдел культуры и спорта Жанакорганского района) является государственным органом Республики Казахстан, уполномоченным акиматом Жанакорганского района на осуществление функций в сферах культуры, развития физической культуры и спорта.
2. Отдел культуры и спорта Жанакорганского района имеет ведомства.
3. Отдел культуры и спорта Жанакорганского района осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента, Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Отдел культуры и спорта Жанакорганского района является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Отдел культуры и спорта Жанакорганского района вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Отдел культуры и спорта Жанакорганского района имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Отдел культуры и спорта Жанакорганского района по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя коммунального государственного учреждения "Отдел культуры и спорта Жанакорганского района" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности коммунального государственного учреждения "Отдел культуры и спорта Жанакорганского района" утверждаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: индекс 120300, Республика Казахстан, Кызылординская область, Жанакорганский район, поселок Жанакорган, улица Манап Кокенова №4.

24. Жаңақорған ауданының экономика және қаржы бөлімін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Ресубликасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
"Жаңақорған ауданының экономика және қаржы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің қарамағындағы мемлекеттік мекемелердің тізбесі жоқ.
Жаңақорған ауданы әкiмдiгiнiң
2023 жылғы "10" қаңтардағы
№ 13 қаулысымен бекітілген
№ 2 қосымша
"Жаңақорған ауданының мәдениет және спорт бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесі
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Жаңақорған ауданының мәдениет және спорт бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Жаңақорған ауданының мәдениет және спорт бөлімі) Жаңақорған ауданындағы мәдениет, дене шынықтыру және спортты дамыту салаларындағы функцияларды жүзеге асыруға Жаңақорған ауданының әкімдігі уәкілеттік берген Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Жаңақорған ауданының мәдениет және спорт бөлімінің ведомстволары бар.
3. Жаңақорған ауданының мәдениет және спорт бөлімі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Жаңақорған ауданының мәдениет және спорт бөлімі мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрлері және атауы қазақ және орыс тілдерінде жазылған мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.
5. Жаңақорған ауданының мәдениет және спорт бөлімі азаматтық-құқықтық қатынастарды өз атынан жасайды.
6. Жаңақорған ауданының мәдениет және спорт бөлімі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген жағдайда мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
7. Жаңақорған ауданының мәдениет және спорт бөлімі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Жаңақорған ауданының мәдениет және спорт бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі баcшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен рәсімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Жаңақорған ауданының мәдениет және спорт бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: индекс 120300, Қазақстан Республикасы, Қызылорда облысы, Жаңақорған ауданы, Жаңақорған кенті, Манап Көкенов көшесі №4.

График работы коммунального государственного учреждения "Отдел культуры и спорта Жанакорганского района": ежедневно, с понедельника по пятницу, с 09.00 до 19.00 часов (перерыв с 13.00 до 15.00 часов), кроме субботы и воскресенья, других выходных и праздничных дней, установленных законодательными актами.
10. Настоящее Положение является учредительным документом отдела культуры и спорта Жанакорганского района.
Учредителем коммунального государственного учреждения "Отдел культуры и спорта Жанакорганского района" является акимат Жанакорганского района.
11. Финансирование деятельности отдела культуры и спорта Жанакорганского района осуществляется из республиканского и местных бюджетов.
12. Отделу культуры и спорта Жанакорганского района запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями отдела культуры и спорта Жанакорганского района.
Если отделу культуры и спорта Жанакорганского района законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
Глава 2. Задачи и полномочия государственного органа
13. Задачи:
реализация государственной политики в сфере культуры;
обеспечение реализации государственной политики в области физической культуры и спорта, пропаганда спортивного движения и принципов здорового образа жизни и организация работы по развитию физической культуры и спорта среди разных груп населения;
осуществление иных задач предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
14. Полномочия:
1) права:
запрашивать и получать в установленном законодательством порядке от государственных органов, организаций, их должностных лиц необходимую информацию и материалы;
участвовать в пределах компетенции в разработке проектов правовых и нормативных правовых актов;
в праве осуществлять иные права, предусмотренные действующими законодательными актами.
2) обязанности:
в соответствии с административным процедурно-процессуальным Кодексом Республики Казахстан рассматривает обращения, направленные физическими и юридическими лицами, контролирует их исполнение, в случаях и порядке, установленным законодательством Республики Казахстан, предоставляет на них ответы; организовывает прием физических лиц и представителей юридических лиц; принимает законные и обоснованные решения; обеспечивает контроль за исполнением принятных решений;
принятие других мер в сфере защиты прав потребителей в пределах компетенции государственного органа в соответствии с законом Республики Казахстан "О защите прав потребителей";
реализовывать иные обязанности, предусмотренные действующим законодательством Республики Казахстан.

"Жаңақорған ауданының мәдениет және спорт бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің жұмыс кестесі: сенбі, жексенбі және заңнама актілерімен белгіленген басқа демалыс және мереке күндерінен бөлек, күн сайын дүйсенбіден сенбіге дейін сағат 09.00-ден 19.00-ге дейін (сағат 13.00-ден 15.00-ге дейін үзіліс).
10. Осы Ереже Жаңақорған ауданының мәдениет және спорт бөлімінің құрылтай құжаты болып табылады.
"Жаңақорған ауданының мәдениет және спорт бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылтайшысы Жаңақорған ауданының әкімдігі болып табылады.
11. Жаңақорған ауданының мәдениет және спорт бөлімінің қызметін қаржыландыру республикалық және жергілікті бюджеттерден жүзеге асырылады.
12. Жаңақорған ауданының мәдениет және спорт бөліміне кәсіпкерлік субъектілерімен Жаңақорған ауданының мәдениет және спорт бөлімінің өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан шарттық қарым-қатынас жасауға тыйым салынады.
Егер Жаңақорған ауданының мәдениет және спорт бөліміне заңнамалық актілермен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кіріс, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2-тарау. Мемлекеттік органның мақсаттары мен өкілеттіктері
13. Мақсаттары:
мәдениет саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру;
дене шынықтыру және спорт саласындағы мемлекеттік саясаттың іске асырылуын қамтамасыз ету, спорттық қозғалысты, салауатты өмір салты қағидаттарын насихаттау және халықтың әртүрлі топтары арасында дене шынықтыру мен спортты дамыту бойынша жұмыстарды ұйымдастыру;
Қазақстан Республикасының заңнамасымен көзделген өзге де мақсаттарды жүзеге асыру.
14. Өкілеттіктері:
1) Құқықтары:
заңнамада белгіленген тәртіппен мемлекеттік органдардан, ұйымдардан, олардың лауазымды адамдарынан қажетті ақпарат пен материалдар сұратуға және алуға;
құзыреті шегінде құқықтық және нормативтік құқықтық актілердің жобаларын әзірлеуге қатысуға;
қолданыстағы заңнамалық актілерде көзделген өзге де құқықтарды жүзеге асыруға құқығы бар.
2) Міндеттері:
Қазақстан Республикасының әкімшілік рәсімдік-процестік Кодексіне сай, жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау, олардың орындалуын бақылау, Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген жағдайларда және тәртіппен олар бойынша жауаптар беру; жеке тұлғаларды және заңды тұлғалардың өкілдерін қабылдауды ұйымдастыру; заңды және негізделген шешімдер қабылдау; қабылданған шешімдердің орындалуын бақылауды қамтамасыз ету;
"Тұтынушылардың құқықтарын қорғау туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес мемлекеттік органдардың құзыреттілігі шегінде тұтынушылардың құқықтарын қорғау саласындағы өзге де шараларды қабылдау;
Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамаларымен белгіленген өзге міндеттерді жүзеге асыру.

15. Функции:
1) осуществляет функций возложенные на местные исполнительные органы района в данной сфере в соответствии с законами Республики Казахстан "О культуре", "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и иными действующими законодательными актами Республики Казахстан.
2) осуществляет возрождение, сохранение, развитие и распространение национальной культуры;
3) праводит культурные мероприятия, направленные на пропаганду достижений и образцов культурно-духовного развития района;
4) создает государственные организации культуры района в сфере театрального, музыкального и библиотечного дела, культурно-досуговой работы, а также осуществляет поддержку и координацию их деятельности;
5) организует работу по учету, охране и использованию памятников истории, материальной и духовной культуры местного значения;
6) осуществляет проведение зрелищных культурно-массовых мероприятий района, а также фестивалей и конкурсов среди любительских творческих объединений;
7) проводит аттестацию подведомственных государственных организаций культуры;
8) в пределах своей компетенции осуществляет управление коммунальной собственностью в области культуры и спорта;
9) выступает заказчиком по строительству, реконструкции и ремонту подведомственных объектов культурного назначения;
10) поддерживает и оказывает содействие в материально-техническом обеспечении государственных организаций культуры;
11) присваивает одной из государственных библиотек района статус "Центральная";
12) принимает меры вытекающие из настоящего постановления как рабочего органа местного исполнительного органа при составлении протокола об административном правонарушении в соответствии со статьями 156, 409, 488-1 Кодекса Республики Казахстан "Об административных правонарушениях";
13) обеспечивает реализацию государственной политики в области физической культуры и спорта;
14) принимает меры для обеспечения безопасности лиц, занимающихся физической культурой и спортом, а также участников и зрителей физкультурно-оздоровительных и спортивных мерроприятий;
15) принимает меры для развития национальных, технических и прикладных видов спорта;
16) осуществляет поддержку и стимулирование физической культуры и спорта района;
17) осуществляет руководство и контроль за работой выполнения президентских тестов по видам спорта;
18) проводит районные спортивные соревнования по видам спорта совместно с местными аккредитованными спортивными федерациями;
19) обеспечивает подготовку районных сборных команд по видам спорта и их выступление на областных спортивных соревнованиях;

15. Функциялары:
1) "Мәдениет туралы", "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңдарында және Қазақстан Республикасының қолданыстағы өзге де заңнамаларымен осы салада ауданның жергілікті атқарушы органдарына жүктелген функцияларды жүзеге асырады;
2) ұлттық мәдениетті өркендету, сақтау, дамыту әрі таратуды жүзеге асырады;
3) ауданның мәдени-рухани дамуының жетістіктері мен үлгілерін насихаттауға бағытталған мәдени шараларды жүргізеді;
4) театр, музыка және кітапхана ісі, мәдени-демалыс қызмет саласында ауданның мемлекеттік мәдениет ұйымдарын құруға ұсыныстар келтіреді, сондай-ақ олардың қызметін қолдауды және үйлестіруді жүзеге асырады;
5) жергілікті маңызы бар тарих, материалдық және рухани мәдениет ескерткіштерін есепке алу, қорғау және пайдалану жөніндегі жұмысты ұйымдастырады;
6) ауданның сауықтық мәдени-бұқаралық іс-шараларын, сондай-ақ әуесқой шығармашылық бірлестіктер арасында фестивальдер және конкурстар өткізуді жүзеге асырады;
7) бағынысты мемлекеттік мәдениет ұйымдарын аттестаттаудан өткізеді;
8) өз құзыреті шегінде мәдениет және спорт саласындағы коммуналдық меншікті басқаруды жүзеге асырады;
9) бағынысты мәдени мақсаттағы объектілерінің құрылысы, реконструкциясы және жөнделуі бойынша тапсырысшы болады;
10) мемлекеттік мәдениет ұйымдарын қолдайды және материалдық-техникалық қамтамасыз етуде жәрдем көрсетеді;
11) ауданның мемлекеттік кітапханаларының біріне "Орталық" мәртебесін береді;
12) "Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" Қазақстан Республикасының Кодексінің 156, 409, 488-1 баптарына сәйкес әкімшілік құқық бұзушылық туралы хаттамаларды ресімдеуге байланысты жергілікті атқарушы органның жұмысшы органы ретінде осы қаулыдан туындайтын шараларды қабылдайды;
13) дене шынықтыру және спорт саласындағы мемлекеттік саясаттың іске асырылуын қамтамасыз етеді;
14) дене шынықтырумен және спортпен айналысатын адамдардың, сондай-ақ дене шынықтыру-сауықтыру және спорттық іс-шаралардың қатысушылары мен көрермендерінің қауіпсіздігін қамтамасыз ету бағытында шаралар қабылдайды;
15) ұлттық, техникалық және қолданбалы спорт түрлерін дамыту бағытында шаралар қабылдайды;
16) аудандағы дене шынықтыру мен спортты қолдау мен ынталандыруды жүзеге асырады;
17) спорт түрлерінен президенттік тестілерін орындау жөніндегі жұмысқа басшылық жасайды және бақылауды жүзеге асырады;
18) аккредиттелген жергілікті спорт федерацияларымен бірлесіп, спорт түрлері бойынша аудандық спорттық жарыстарды өткізеді;
19) спорт түрлері бойынша аудандық құрама командаларды даярлайды және олардың облыстық спорттық жарыстарға қатысуын қамтамасыз етеді;

20) обеспечивает развитие массового спорта и национальных видов спорта на территории соответсвующей административно-территориальной едины;
21) координирует деятельность физкультурно-спортивных организаций на территории соответсвующей административно-территориальной единицы;
22) присваивает спортсменам следующие спортивные разряды: спортсмен 2 разряда, спортсмен 3 разряда, спортсмен 1 юношеского разряда, спортсмен 2 юношеского разряда, спортсмен 3 юношеского разряда;
23) присваивает квалификационные категории: тренер высшего уровня квалификации второй категории, тренер среднего уровня квалификации второй категории, методист высшего уровня квалификации второй категории, методист среднего уровня квалификации второй категории, иинструктор-спортсмен высшего уровня квалификации второй категории, спортивный судья;
24) реализует единый региональный календарь спортивно-массовых мероприятий;
25) координирует организацию и проведение спортивных мерроприятий на тереторий соответствующей административно-территориальной единицы;
26) формирует и утверждает списки районных сборных команд по видам спорта в соответствии с предложениями региональных и местных аккредтованных спортивных федерациий;
27) осуществляет государственный контроль за безопасной эксплуатацией аттракционов, оборудования для детских игровых площадок;
28) осуществляет государственный контроль за безопасной эксплуатацией спортивного оборудования, предназначенного для занятий массовым спортом;
29) оказывает методическую и консультативную помощь спортивным организациям;
30) осуществляет иные функции возложенные законодательством Республики Казахстан.
Глава 3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа
16. Руководство отделом культуры и спорта Жанакорганского района осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на отдел культуры и спорта Жанакорганского района задач и осуществление им своих полномочий.
17. Руководитель отдела культуры и спорта Жанакорганского района назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Первый руководитель отдела культуры и спорта Жанакорганского района может иметь заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Полномочия первого руководителя отдела культуры и спорта Жанакорганского района:
1) организует и осуществляет руководство работой отдела и несет ответственность за выполнение возложенных на учреждение задач и осуществление им своих функции;

20) тиісті әкімшілік-аумақтық бірлік аумағында бұқаралық спортты және ұлттық спорт түрлерін дамытуды қамтамасыз етеді;
21) тиісті әкімшілік-аумақтық бірлік аумағында дене шынықтыру-спорт ұйымдарының қызметін үйлестіреді;
22) спортшыларға келесі 2-разрядты спортшы, 3-разрядты спортшы, 1-жасөспірімдік-разрядты спортшы. 2-жасөспірімдік-разрядты спортшы, 3- жасөспірімдік-разрядты спортшы спорттық разрядтарын береді;
23) мынадай: бiлiктiлiгi жоғары деңгейдегі екінші санатты жаттықтырушы, біліктілігі орта деңгейдегi екiншi санатты жаттықтырушы, бiлiктiлiгi жоғары деңгейдегi екiншi санатты әдіскер, біліктілігі орта деңгейдегі екінші санаттағы әдіскер, бiлiктiлiгi жоғары деңгейдегі екінші санатты нұсқаушы-спортшы, спорт төрешiсi біліктілік санаттарын береді;
24) спорттық-бұқаралық іс-шаралардың бірыңғай өңірлік күнтізбесін іске асырады;
25) тиісті әкімшілік-аумақтық бірлік аумағында спорттық іс-шараларды ұйымдастырады және өткізуді үйлестіреді;
26) аккредиттелген өңірлік және жергілікті спорт федерцияларының ұсыныстарымен спорт түрлері бойынша аудандық құрама командаларының тізімдерін қалыптастырады және бекітеді;
27) аттракциондардың, балалардың ойын алаңдарына арналған жабдықтың қауіпсіз пайдаланылуына мемлекеттік бақылауды жүзеге асырады;
28) бұқаралық спортпен айналысуға арналған спорттық жабдықтың қауіпсіз пайдаланылуына мемлекеттік бақылауды жүзеге асырады;
29) спорт ұйымдарына әдістемелік және консультациялық көмек көрсетеді;
30) Қазақстан Республикасының заңнамасымен жүктелген өзге де функцияларды жүзеге асырады.
3-тарау. Мемлекеттік органның бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
16. Жаңақорған ауданының мәдениет және спорт бөлімін басқаруды бірінші басшы жүзеге асырады, ол Жаңақорған ауданының мәдениет және спорт бөліміне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болады.
17. Жаңақорған ауданының мәдениет және спорт бөлімінің бірінші басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалады және лауазымнан босатылады.
18. Жаңақорған ауданының мәдениет және спорт бөлімінің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалатын және лауазымнан босатылатын орынбасарлары болуы мүмкін.
19. Жаңақорған ауданының мәдениет және спорт бөлімінің бірінші басшысының өкілеттіктері:
1) мекеменің жұмысын ұйымдастырады және басшылық жасайды, бөлімге жүктелген міндеттердің орындалуына, өз функционалдық міндеттерінің жүзеге асырылуына жауап береді;

2) руководит работой учреждения, распределяет, утверждает должностные обязанности между сотрудниками которые несут персональную ответственность за выполнение возложенных задач и степень ответственности;
3) назначает на должность и освабождает от должности сотрудников учреждения;
4) в установленном законодательством порядке поощряет и налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников учреждения;
5) принимает меры, направленные на противодействие коррупции в отделе и несет персональную ответственность за принятие антикоррупционных мер;
6) проводит личный прием граждан и представителей юридических лиц;
7) является должностным лицом соответствующего районного акимата и без доверенности выступает от его имени во взаимоотнощениях с государственными органами, организациями и гражданами;
8) в пределах своей компетенции подписывает приказы;
9) реализует стратегию гендерного равенства;
10) осуществляет иные полномочия предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий первого руководителя отдела культуры и спорта Жанакорганского района в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
20. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
Глава 4. Имущество государственного органа
21. Отдел культуры и спорта Жанакорганского района может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях предусмотренных законодательством.
Имущество отдела культуры и спорта Жанакорганского района формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы) приобретенные в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за отделом культуры и спорта Жанакорганского района относится к коммунальной собственности района.
23. Коммунальное государственное учреждение "Отдел культуры и спорта Жанакорганского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение государственного органа
24. Реорганизация и упразднение отдела культуры и спорта Жанакорганского района осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень государственных учреждений, находящихся в ведении коммунального государственного учреждения "Отдел культуры и спорта Жанакорганского района":
Коммунальное государственное учреждение "Районная библиотека имени Адырбека Сопыбекова отдела культуры и спорта Жанакорганского района";
Коммунальное государственное учреждение "Спортивный клуб отдела культуры и спорта Жанакорганского района";
Коммунальное государственное казенное предприятие "Районный дом культуры имени Манапа Кокенова отдела культуры и спорта Жанакорганского района".
Приложение № 3
Утверждено постановлением
акимата Жанакорганского района
от "10" января 2023 года № 13
Положение коммунального государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства и земельных отношений Жанакорганского района"

2) мекеменің жұмысын басқарады, жүктелген міндеттердің орындалуына дербестік жауапкершілікті алып жүретін қызметкерлер арасында қызметтік міндеттерді және олардың жауапкершілік дәрежесін үлестіреді, бекітеді;
3) мекеменің қызметкерлерін лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады;
4) заңда белгіленген тәртіппен көтермелеу және тәртіптік жаза белгілеу мәселелерін шешеді;
5) мекемедегі сыбайлас жемқорлыққа қарсы әрекет етуге бағытталған шаралар қабылдайды және сыбайлас жемқорлыққа қарсы шаралар қабылдау үшін дербес жауапты болады;
6) жеке тұлғаларды және заңды тұлғалардың өкілдерін жеке қабылдауды жүргізеді;
7) тиісті аудандық әкімдіктің лауазымды адамы болып табылады және мемлекеттік органдармен, ұйымдармен, азаматтармен өзара қарым-қатынастарда оның атынан сенім хатсыз өкілдік етеді;
8) өз құзыреті шегінде бұйрықтарға қол қояды;
9) гендерлік теңдік стратегиясын жүзеге асырады.
10) Қазақстан Республикасының заңнамасымен көзделген басқа да өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Жаңақорған ауданының мәдениет және спорт бөлімінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
20. Бірінші басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес айқындайды.
4-тарау. Мемлекеттік органның мүлкі
21. Жаңақорған ауданының мәдениет және спорт бөлімінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Жаңақорған ауданының мәдениет және спорт бөлімінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. Жаңақорған ауданының мәдениет және спорт бөліміне бекітілген мүлік аудандық коммуналдық меншікке жатады.
23. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе "Жаңақорған ауданының мәдениет және спорт бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
24. Жаңақорған ауданының мәдениет және спорт бөлімін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Ресубликасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
"Жаңақорған ауданының мәдениет және спорт бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің қарамағындағы мемлекеттік мекемелердің тізбесі:
"Жаңақорған ауданының мәдениет және спорт бөлімінің Адырбек Сопыбеков атындағы аудандық кітапханасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
"Жаңақорған ауданының мәдениет және спорт бөлімінің спорт клубы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
"Жаңақорған ауданының мәдениет және спорт бөлімінің Манап Көкенов атындағы аудандық мәдениет үйі" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
Жаңақорған ауданы әкiмдiгiнiң
2023 жылғы "10" қаңтардағы
№ 13 қаулысымен бекітілген
№ 3 қосымша
"Жаңақорған ауданының ауыл шаруашылығы мен жер қатынастары бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесі

Глава 1. Общие положения
1. Коммунальное государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства и земельных отношений Жанакорганского района" (далее – отдел сельского хозяйства и земельных отношений Жанакорганского района) является государственным органом Республики Казахстан, уполномоченным акиматом Жанакорганского района на осуществление функций в сферах сельского хозяйства и земельных отношений.
2. Отдел сельского хозяйства и земельных отношений Жанакорганского района не имеет ведомств.
3. Отдел сельского хозяйства и земельных отношений Жанакорганского района осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента, Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Отдел сельского хозяйства и земельных отношений Жанакорганского района является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Отдел сельского хозяйства и земельных отношений Жанакорганского района вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Отдел сельского хозяйства и земельных отношений Жанакорганского района имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Отдел сельского хозяйства и земельных отношений Жанакорганского района по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя коммунального государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства и земельных отношений Жанакорганского района" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности коммунального государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства и земельных отношений Жанакорганского района" утверждаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: индекс 120300, Республика Казахстан, Кызылординская область, Жанакорганский район, поселок Жанакорган, улица Манап Кокенова №44.
График работы коммунального государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства и земельных отношений Жанакорганского района": ежедневно, с понедельника по пятницу, с 09.00 до 19.00 часов (перерыв с 13.00 до 15.00 часов), кроме субботы и воскресенья, других выходных и праздничных дней, установленных законодательными актами.

1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Жаңақорған ауданының ауыл шаруашылығы мен жер қатынастары бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Жаңақорған ауданының ауыл шаруашылығы мен жер қатынастары бөлімі) ауыл шаруашылығы және жер қатынастары салаларындағы функцияларды жүзеге асыруға Жаңақорған ауданының әкімдігі уәкілеттік берген Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Жаңақорған ауданының ауыл шаруашылығы мен жер қатынастары бөлімінің ведомствосы жоқ.
3. Жаңақорған ауданының ауыл шаруашылығы мен жер қатынастары бөлімі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Жаңақорған ауданының ауыл шаруашылығы мен жер қатынастары бөлімі мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрлері және атауы қазақ және орыс тілдерінде жазылған мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.
5. Жаңақорған ауданының ауыл шаруашылығы мен жер қатынастары бөлімі азаматтық-құқықтық қатынастарды өз атынан жасайды.
6. Жаңақорған ауданының ауыл шаруашылығы мен жер қатынастары бөлімі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген жағдайда мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
7. Жаңақорған ауданының ауыл шаруашылығы мен жер қатынастары бөлімі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Жаңақорған ауданының ауыл шаруашылығы мен жер қатынастары бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі баcшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен рәсімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Жаңақорған ауданының ауыл шаруашылығы мен жер қатынастары бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: индекс 120300, Қазақстан Республикасы, Қызылорда облысы, Жаңақорған ауданы, Жаңақорған кенті, Манап Көкенов көшесі №44.
"Жаңақорған ауданының ауыл шаруашылығы мен жер қатынастары бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің жұмыс кестесі: сенбі, жексенбі және заңнама актілерімен белгіленген басқа демалыс және мереке күндерінен бөлек, күн сайын дүйсенбіден сенбіге дейін сағат 09.00-ден 19.00-ге дейін (сағат 13.00-ден 15.00-ге дейін үзіліс).

10. Настоящее Положение является учредительным документом отдела сельского хозяйства и земельных отношений Жанакорганского района.
Учредителем коммунального государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства и земельных отношений Жанакорганского района" является акимат Жанакорганского района.
11. Финансирование деятельности отдела сельского хозяйства и земельных отношений Жанакорганского района осуществляется из республиканского и местных бюджетов.
12. Отделу сельского хозяйства и земельных отношений Жанакорганского района запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями отдела сельского хозяйства и земельных отношений Жанакорганского района.
Если отделу сельского хозяйства и земельных отношений Жанакорганского района законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
Глава 2. Задачи и полномочия государственного органа
13. Задачи:
Повысить на новый уровень конкурентоспособность отраслей агропромышленного комплекса и способствовать экономическому росту, осуществлять государственную аграрную политику в сферах развития сельских регионов и агропромышленного комплекса.
организация и ведение эффективного использования земель, направленных на экономическое развитие района, сохранение и повышение плодородия почвы, сохранение других комплексов мероприятий и земельных ресурсов по охране окружающей среды.
Осуществление иных задач предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
14. Полномочия:
1) права:
запрашивать и получать в установленном законодательством порядке от государственных органов, организаций, их должностных лиц необходимую информацию и материалы;
участвовать в пределах компетенции в разработке проектов правовых и нормативных правовых актов;
в праве осуществлять иные права, предусмотренные действующими законодательными актами.
2) обязанности:
в соответствии с административным процедурно-процессуальным Кодексом Республики Казахстан рассматривает обращения, направленные физическими и юридическими лицами, контролирует их исполнение, в случаях и порядке, установленным законодательством Республики Казахстан, предоставляет на них ответы; организовывает прием физических лиц и представителей юридических лиц; принимает законные и обоснованные решения; обеспечивает контроль за исполнением принятных решений;
принятие других мер в сфере защиты прав потребителей в пределах компетенции государственного органа в соответствии с законом Республики Казахстан "О защите прав потребителей";
реализовывать иные обязанности, предусмотренные действующим законодательством Республики Казахстан.

10. Осы Ереже Жаңақорған ауданының ауыл шаруашылығы мен жер қатынастары бөлімінің құрылтай құжаты болып табылады.
"Жаңақорған ауданының ауыл шаруашылығы мен жер қатынастары бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылтайшысы Жаңақорған ауданының әкімдігі болып табылады.
11. Жаңақорған ауданының ауыл шаруашылығы мен жер қатынастары бөлімінің қызметін қаржыландыру республикалық және жергілікті бюджеттерден жүзеге асырылады.
12. Жаңақорған ауданының ауыл шаруашылығы мен жер қатынастары бөліміне кәсіпкерлік субъектілерімен Жаңақорған ауданының ауыл шаруашылығы мен жер қатынастары бөлімінің өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан шарттық қарым-қатынас жасауға тыйым салынады.
Егер Жаңақорған ауданының ауыл шаруашылығы мен жер қатынастары бөліміне заңнамалық актілермен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кіріс, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2-тарау. Мемлекеттік органның мақсаттары мен өкілеттіктері
13. Мақсаттары:
Агроөнеркәсіптік кешені салаларының бәсекеге қабілеттілігін жаңа деңгейге жеткізу мен экономикалық өсуге жәрдемдесу, агроөнеркәсіптік кешені және ауылдық аумақтарды дамыту саласындағы мемлекеттің аграрлық саясатын іске асыру.
Ауданның экономикалық дамуына бағытталған жерлерді ұтымды пайдалануды, топырақ құнарлығын сақтауды және арттыруды, қоршаған ортаны қорғау жөніндегі басқа да іс-шаралар кешендерімен жер ресурстарын қорғауды ұйымдастыру және жүргізу болып табылады.
Қазақстан Республикасының заңнамасымен көзделген өзге де мақсаттарды жүзеге асыру.
14. Өкілеттіктері:
1) Құқықтары:
заңнамада белгіленген тәртіппен мемлекеттік органдардан, ұйымдардан, олардың лауазымды адамдарынан қажетті ақпарат пен материалдар сұратуға және алуға;
құзыреті шегінде құқықтық және нормативтік құқықтық актілердің жобаларын әзірлеуге қатысуға;
қолданыстағы заңнамалық актілерде көзделген өзге де құқықтарды жүзеге асыруға құқығы бар.
2) Міндеттері:
Қазақстан Республикасының әкімшілік рәсімдік-процестік Кодексіне сай, жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау, олардың орындалуын бақылау, Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген жағдайларда және тәртіппен олар бойынша жауаптар беру; жеке тұлғаларды және заңды тұлғалардың өкілдерін қабылдауды ұйымдастыру; заңды және негізделген шешімдер қабылдау; қабылданған шешімдердің орындалуын бақылауды қамтамасыз ету;
"Тұтынушылардың құқықтарын қорғау туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес мемлекеттік органдардың құзыреттілігі шегінде тұтынушылардың құқықтарын қорғау саласындағы өзге де шараларды қабылдау;
Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамаларымен белгіленген өзге міндеттерді жүзеге асыру.

15. Функции:
1) осуществляет функций возложенные на местные исполнительные органы района в данной сфере в соответствии с законами Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", "О государственном регулировании развития агропромышленного комплекса и сельских территорий" и иными действующими законодательными актами Республики Казахстан.
2) осуществление государственной поддержки субъектов агропромышленного комплекса в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственном регулировании развития агропромышленного комплекса и сельских территорий" и другими нормативными правовыми актами в данной сфере;
3) осуществляет развитие сельских территории, регулирует семеноводство и земледелие;
4) принимает меры вытекающие из настоящего постановления как рабочего органа местного исполнительного органа при составлении протокола об административном правонарушении в соответствии со статьями 202, 204-3, 204-4, 250, 401, 402, 405 Кодекса Республики Казахстан "Об административных правонарушениях";
5) организовывает ведение эффективного использования земель, сохранение и повышение плодородия почвы, сохранение земельных ресурсов по охране окружающей среды с помощью других комплексов мероприятий;
6) осуществляет государственно техническую инспекции в области развития агропромышленного комплекса;
7) проводит мониторинг развития сельских территорий;
8) проводит сбор оперативной информации в области агропромышленного комплекса и сельских территорий и предоставляет ее местному исполнительному органу области;
9) ведет учета запасов продовольственных товаров в соответствующем регионе и предоставляет отчетность в местные исполнительные органы области;
10) проводит конкурс "Лучший по профессии в агропромышленном комплексе";
11) организовывает мероприятие агропромышленного комплекса "слет животноводов" и "Золотая осень"
12) реализует государственную политику в области регулирования земельных отношений;
13) выявляет безхозяйные земельные участки и организует работы по постановке их на учет;
14) готовит проекты решений местного исполнительного органа района по предоставлению земельных участков и изменению их целевого назначения;
15) готовит проекты решений и предложений районного исполнительного органа по предоставлению земельных участков для целей недропользования, связанных с государственным геологическим изучением недр и разведкой;
16) готовит предложения по принудительному отчуждению земельных участков для государственных нужд;
17) определяет делимость и неделимость земельных участков;

15. Функциялары:
1) "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы", "Агроөнеркәсіптік кешенді және ауылдық аумақтарды дамытуды мемлекеттік реттеу туралы" Қазақстан Республикасының Заңдарына және Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамаларымен осы салада ауданның жергілікті атқарушы органдарына жүктелген функцияларды жүзеге асырады.
2) агроөнеркәсiптiк кешен субъектілерiн Қазақстан Республикасының "Агроөнеркәсіптік кешенді және ауылдық аумақтарды дамытуды мемлекеттік реттеу туралы" Заңына және басқа да нормативтiк құқықтық актiлерге сәйкес мемлекеттiк қолдауды жүзеге асырады;
3) ауылдық аумақтарды дамытуды, егіншілік, тұқым шаруашылығын реттеуді жүзеге асырады;
4) "Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" Қазақстан Республикасының Кодексінің 202, 204-3, 204-4, 250, 401, 402, 405 баптарына сәйкес әкімшілік құқық бұзушылық туралы хаттамаларды ресімдеуге байланысты жергілікті атқарушы органның жұмысшы органы ретінде осы қаулыдан туындайтын шаралар қабылдайды;
5) жерлерді ұтымды пайдалануды, топырақ құнарлығын сақтауды және арттыруды, қоршаған ортаны қорғау жөніндегі басқа да іс-шаралар кешендерімен жер ресурстарын қорғауды жүргізуді ұйымдастырады;
6) агроөнеркәсiптiк кешенді дамыту саласындағы мемлекеттік техникалық инспекцияны жүзеге асырады;
7) ауылдық аумақтарды дамытудың мониторингін жүргізеді;
8) агроөнеркәсіптiк кешен мен ауылдық аумақтар саласында жедел ақпарат жинауды жүргiзеді және оны облыстық жергiлiктi атқарушы органға ұсынады;
9) тиісті өңірде азық-түлік тауарлары қорларын есепке алуды жүргізеді және облыстық жергiлiктi атқарушы органдарға есептілігін ұсынады;
10) "Агроөнеркәсіп кешеніндегі үздік кәсіп иесі" конкурсын өткізеді;
11) Агроөнеркәсіп кешеніндегі "малшылар слеті" мен "Алтын күз" мерекелерін ұймдастырады;
12) жер қатынастарын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асырады;
13) иесі жоқ жер учаскелерін анықтайды және оларды есепке алу жөніндегі жұмысты ұйымдастырады;
14) ауданның жергілікті атқарушы органның жер учаскелерін беру және олардың нысаналы мақсатын өзгерту жөніндегі шешімдерінің жобаларын дайындайды;
15) жер қойнауын пайдаланудың мемлекеттік геологиялық зерттеуге және барлауға байланысты мақсаттары үшін жер учаскелерін беру жөніндегі ауданның атқарушы органның ұсыныстары мен шешімдерінің жобаларын дайындайды;
16) мемлекет мұқтажы үшін жер учаскелерін мәжбүрлеп иеліктен шығару жөнінде ұсыныстар дайындайды;
17) жер учаскелерінің бөлінетіндігі мен бөлінбейтіндігін айқындайды;

18) контролирует и координирует состояние освоения пастбищеоборотов, а также реализации акимами поселков, сельских округов Плана по управлению пастбищами и их использованию;
19) организует проведение землеустройства и утверждает землеустроительный проект по формированию земельных участков;
20) организует разработку проектов зонирования земель, проектов и схем по рациональному использованию земель района.
21) организует разработку проектов земельно-хозяйственного устройства территорий населенных пунктов;
22) организует проведение земельных торгов (аукционов);
23) проводит экспертизы проектов и схем районного значения, затрагивающих вопросы использования и охраны земель;
24) составляет баланс земель района;
25) ведет учет собственников земельных участков и землепользователей, а также других субъектов земельных правоотношений;
26) выдает паспорты земельных участков сельскохозяйственного назначения;
27) заключает договора купли-продажи и аренды земельного участка и временного безвозмездного землепользования и осуществляет контроль за исполнением условий заключенных договоров;
28) готовит предложения по выдаче разрешений местным исполнительным органом района на использование земельных участков для проведения изыскательских работ в соответствии со статьей 71 Земельного кодекса Республики Казахстан;
29) готовит предложения по переводу сельскохозяйственных угодий из одного вида в другой;
30) выявляет неиспользуемые и используемые с нарушением законодательства Республики Казахстан земли;
31) готовит предложения по резервированию земель;
32) утверждает земельно-кадастровый план;
33) осуществляет иные функции возложенные законодательством Республики Казахстан.
Глава 3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа
16. Руководство отделом сельского хозяйства и земельных отношений Жанакорганского района осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на отдел сельского хозяйства и земельных отношений Жанакорганского района задач и осуществление им своих полномочий.
17. Руководитель отдела сельского хозяйства и земельных отношений Жанакорганского района назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Первый руководитель отдела сельского хозяйства и земельных отношений Жанакорганского района может иметь заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Полномочия первого руководителя отдела сельского хозяйства и земельных отношений Жанакорганского района:

18) жайылымдықтардың игерілу жағдайы мен кент, ауылдық округ әкімдерімен Жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспардың іске асырылуын бақылайды және үйлестіреді;
19) жерге орналастыруды жүргізуді ұйымдастырады және жер учаскелерін қалыптастыру жөніндегі жерге орналастыру жобаларын бекітеді;
20) ауданның жерді аймақтарға бөлу жобаларын, жерді ұтымды пайдалану жөніндегі жобалар мен схемаларын әзірлеуді ұйымдастырады;
21) елді мекендер аумағының жер-шаруашылық орналастыру жобаларын әзірлеуді ұйымдастырады;
22) жер сауда-саттығын (аукциондарын) жүргізуді ұйымдастырады;
23) жерді пайдалану мен қорғау мәселелерін қозғайтын аудандық маңызы бар жобалар мен схемалар сараптамасын жүргізеді;
24) ауданның жер балансын жасайды;
25) жер учаскелерінің меншік иелері мен жер пайдаланушылардың, сондай-ақ жер құқығы қатынастарының басқа да субъектілерінің есебін жүргізеді;
26) ауыл шаруашылығы мақсатындағы жер учаскелерінің паспорттарын береді;
27) жер учаскесін сатып алу-сату шарттары мен жалдау және жерді уақытша өтеусіз пайдалану шарттарын жасасады және жасалған шарттар талаптарының орындалуын бақылауды жүзеге асырады;
28) Қазақстан Республикасы Жер кодексінің 71-бабына сәйкес ауданның жергілікті атқарушы органның іздестіру жұмыстарын жүргізу үшін жер учаскелерін пайдалануға рұқсат беруі жөнінде ұсыныстарын дайындайды;
29) ауыл шаруашылығы алқаптарын бір түрден екіншісіне ауыстыру жөнінде ұсыныстар дайындайды;
30) пайдаланбай жатқан және Қазақстан Республикасының заңнамасын бұза отырып пайдаланылып жатқан жерді анықтайды;
31) жерді резервке қалдыру жөніндегі ұсыныстар дайындайды;
32) жер-кадастрлық жоспарды бекітеді;
33) Қазақстан Республикасының заңнамасымен жүктелген өзге де функцияларды жүзеге асырады.
3-тарау. Мемлекеттік органның бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
16. Жаңақорған ауданының ауыл шаруашылығы мен жер қатынастары бөлімін басқаруды бірінші басшы жүзеге асырады, ол Жаңақорған ауданының ауыл шаруашылығы мен жер қатынастары бөліміне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болады.
17. Жаңақорған ауданының ауыл шаруашылығы мен жер қатынастары бөлімінің бірінші басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалады және лауазымнан босатылады.
18. Жаңақорған ауданының ауыл шаруашылығы мен жер қатынастары бөлімінің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалатын және лауазымнан босатылатын орынбасарлары болуы мүмкін.
19. Жаңақорған ауданының ауыл шаруашылығы мен жер қатынастары бөлімінің бірінші басшысының өкілеттіктері:

1) организует и осуществляет руководство работой отдела и несет ответственность за выполнение возложенных на учреждение задач и осуществление им своих функции;
2) руководит работой учреждения, распределяет, утверждает должностные обязанности между сотрудниками которые несут персональную ответственность за выполнение возложенных задач и степень ответственности;
3) назначает на должность и освабождает от должности сотрудников учреждения;
4) в установленном законодательством порядке поощряет и налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников учреждения;
5) принимает меры, направленные на противодействие коррупции в отделе и несет персональную ответственность за принятие антикоррупционных мер;
6) проводит личный прием граждан и представителей юридических лиц;
7) является должностным лицом соответствующего районного акимата и без доверенности выступает от его имени во взаимоотнощениях с государственными органами, организациями и гражданами;
8) в пределах своей компетенции подписывает приказы;
9) реализует стратегию гендерного равенства;
10) осуществляет иные полномочия предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий первого руководителя отдела сельского хозяйства и земельных отношений Жанакорганского района в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
20. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
Глава 4. Имущество государственного органа
21. Отдел сельского хозяйства и земельных отношений Жанакорганского района может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях предусмотренных законодательством.
Имущество отдела сельского хозяйства и земельных отношений Жанакорганского района формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы) приобретенные в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за отделом сельского хозяйства и земельных отношений Жанакорганского района относится к коммунальной собственности района.
23. Коммунальное государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства и земельных отношений Жанакорганского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение государственного органа

1) мекеменің жұмысын ұйымдастырады және басшылық жасайды, бөлімге жүктелген міндеттердің орындалуына, өз функционалдық міндеттерінің жүзеге асырылуына жауап береді;
2) мекеменің жұмысын басқарады, жүктелген міндеттердің орындалуына дербестік жауапкершілікті алып жүретін қызметкерлер арасында қызметтік міндеттерді және олардың жауапкершілік дәрежесін үлестіреді, бекітеді;
3) мекеменің қызметкерлерін лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады;
4) заңда белгіленген тәртіппен көтермелеу және тәртіптік жаза белгілеу мәселелерін шешеді;
5) мекемедегі сыбайлас жемқорлыққа қарсы әрекет етуге бағытталған шаралар қабылдайды және сыбайлас жемқорлыққа қарсы шаралар қабылдау үшін дербес жауапты болады;
6) жеке тұлғаларды және заңды тұлғалардың өкілдерін жеке қабылдауды жүргізеді;
7) тиісті аудандық әкімдіктің лауазымды адамы болып табылады және мемлекеттік органдармен, ұйымдармен, азаматтармен өзара қарым-қатынастарда оның атынан сенім хатсыз өкілдік етеді;
8) өз құзыреті шегінде бұйрықтарға қол қояды;
9) гендерлік теңдік стратегиясын жүзеге асырады.
10) Қазақстан Республикасының заңнамасымен көзделген басқа да өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Жаңақорған ауданының ауыл шаруашылығы мен жер қатынастары бөлімінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
20. Бірінші басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес айқындайды.
4-тарау. Мемлекеттік органның мүлкі
21. Жаңақорған ауданының ауыл шаруашылығы мен жер қатынастары бөлімінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Жаңақорған ауданының ауыл шаруашылығы мен жер қатынастары бөлімінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. Жаңақорған ауданының ауыл шаруашылығы мен жер қатынастары бөліміне бекітілген мүлік аудандық коммуналдық меншікке жатады.
23. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе "Жаңақорған ауданының ауыл шаруашылығы мен жер қатынастары бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату

24. Реорганизация и упразднение отдела сельского хозяйства и земельных отношений Жанакорганского района осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень государственных учреждений, находящихся в ведении коммунального государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства и земельных отношений Жанакорганского района" нет.
Приложение № 4
Утверждено постановлением
акимата Жанакорганского района
от "10" января 2023 года № 13
Положение коммунального государственного учреждения "Отдел общественного развития Жанакорганского района"
Глава 1. Общие положения
1. Коммунальное государственное учреждение "Отдел общественного развития Жанакорганского района" (далее – отдел общественного развития Жанакорганского района) является государственным органом Республики Казахстан, уполномоченным акиматом Жанакорганского района на осуществление функций в сфере общественного развития.
2. Отдел общественного развития Жанакорганского района имеет ведомство.
3. Отдел общественного развития Жанакорганского района осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента, Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Отдел общественного развития Жанакорганского района является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Отдел общественного развития Жанакорганского района вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Отдел общественного развития Жанакорганского района имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Отдел общественного развития Жанакорганского района по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя коммунального государственного учреждения "Отдел общественного развития Жанакорганского района" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности коммунального государственного учреждения "Отдел общественного развития Жанакорганского района" утверждаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.

24. Жаңақорған ауданының ауыл шаруашылығы мен жер қатынастары бөлімін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Ресубликасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
"Жаңақорған ауданының ауыл шаруашылығы мен жер қатынастары бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің қарамағындағы мемлекеттік мекемелердің тізбесі жоқ.
Жаңақорған ауданы әкiмдiгiнiң
2023 жылғы "10" қаңтардағы
№ 13 қаулысымен бекітілген
№ 4 қосымша
"Жаңақорған ауданының қоғамдық даму бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесі
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Жаңақорған ауданының қоғамдық даму бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Жаңақорған ауданының қоғамдық даму бөлімі) Жаңақорған ауданындағы қоғамдық даму саласындағы функцияларды жүзеге асыруға Жаңақорған ауданының әкімдігі уәкілеттік берген Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Жаңақорған ауданының қоғамдық даму бөлімінің ведомствосы бар.
3. Жаңақорған ауданының қоғамдық даму бөлімі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Жаңақорған ауданының қоғамдық даму бөлімі мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрлері және атауы қазақ және орыс тілдерінде жазылған мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.
5. Жаңақорған ауданының қоғамдық даму бөлімі азаматтық-құқықтық қатынастарды өз атынан жасайды.
6. Жаңақорған ауданының қоғамдық даму бөлімі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген жағдайда, ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
7. Жаңақорған ауданының қоғамдық даму бөлімі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Жаңақорған ауданының қоғамдық даму бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі баcшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен рәсімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Жаңақорған ауданының қоғамдық даму бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.

9. Местонахождение юридического лица: индекс 120300, Республика Казахстан, Кызылординская область, Жанакорганский район, поселок Жанакорган, улица Манап Кокенова №33.
График работы коммунального государственного учреждения "Отдел общественного развития Жанакорганского района": ежедневно, с понедельника по пятницу, с 09.00 до 19.00 часов (перерыв с 13.00 до 15.00 часов), кроме субботы и воскресенья, других выходных и праздничных дней, установленных законодательными актами.
10. Настоящее Положение является учредительным документом отдела общественного развития Жанакорганского района.
Учредителем коммунального государственного учреждения "Отдел общественного развития Жанакорганского района" является акимат Жанакорганского района.
11. Финансирование деятельности отдела общественного развития Жанакорганского района осуществляется из республиканского и местных бюджетов.
12. Отделу общественного развития Жанакорганского района запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями отдела общественного развития Жанакорганского района.
Если отделу общественного развития Жанакорганского района законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
Глава 2. Задачи и полномочия государственного органа
13. Задачи:
обеспечение внутриполитической стабильности, взаимодеиствия с институтами гражданского общества в районе и реализация государственной политики в сфере развития языков.
осуществление иных задач предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
14. Полномочия:
1) права:
запрашивать и получать в установленном законодательством порядке от государственных органов, организаций, их должностных лиц необходимую информацию и материалы;
участвовать в пределах компетенции в разработке проектов правовых и нормативных правовых актов;
в праве осуществлять иные права, предусмотренные действующими законодательными актами.
2) обязанности:
в соответствии с административным процедурно-процессуальным Кодексом Республики Казахстан рассматривает обращения, направленные физическими и юридическими лицами, контролирует их исполнение, в случаях и порядке, установленным законодательством Республики Казахстан, предоставляет на них ответы; организовывает прием физических лиц и представителей юридических лиц; принимает законные и обоснованные решения; обеспечивает контроль за исполнением принятных решений;
принятие других мер в сфере защиты прав потребителей в пределах компетенции государственного органа в соответствии с законом Республики Казахстан "О защите прав потребителей";
реализовывать иные обязанности, предусмотренные действующим законодательством Республики Казахстан.

9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: индекс 120300, Қазақстан Республикасы, Қызылорда облысы, Жаңақорған ауданы, Жаңақорған кенті, Манап Көкенов көшесі №33.
"Жаңақорған ауданының қоғамдық даму бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің жұмыс кестесі: сенбі, жексенбі және заңнама актілерімен белгіленген басқа демалыс және мереке күндерінен бөлек, күн сайын дүйсенбіден сенбіге дейін сағат 09.00-ден 19.00-ге дейін (сағат 13.00-ден 15.00-ге дейін үзіліс).
10. Осы Ереже Жаңақорған ауданының қоғамдық даму бөлімінің құрылтай құжаты болып табылады.
"Жаңақорған ауданының қоғамдық даму бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылтайшысы Жаңақорған ауданының әкімдігі болып табылады.
11. Жаңақорған ауданының қоғамдық даму бөлімінің қызметін қаржыландыру республикалық және жергілікті бюджеттерден жүзеге асырылады.
12. Жаңақорған ауданының қоғамдық даму бөліміне кәсіпкерлік субъектілерімен Жаңақорған ауданының қоғамдық даму бөлімінің өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан шарттық қарым-қатынас жасауға тыйым салынады.
Егер Жаңақорған ауданының қоғамдық даму бөліміне заңнамалық актілермен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кіріс, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2-тарау. Мемлекеттік органның мақсаттары мен өкілеттіктері
13. Мақсаттары:
Ауданда ішкі саяси тұрақтылықты, азаматтық қоғам институттарымен өзара іс-қимылды қамтамасыз ету және тілдерді дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру.
Қазақстан Республикасының заңнамасымен көзделген өзге де мақсаттарды жүзеге асыру.
14. Өкілеттіктері:
1) Құқықтары:
заңнамада белгіленген тәртіппен мемлекеттік органдардан, ұйымдардан, олардың лауазымды адамдарынан қажетті ақпарат пен материалдар сұратуға және алуға;
құзыреті шегінде құқықтық және нормативтік құқықтық актілердің жобаларын әзірлеуге қатысуға;
қолданыстағы заңнамалық актілерде көзделген өзге де құқықтарды жүзеге асыруға құқығы бар.
2) Міндеттері:
Қазақстан Республикасының әкімшілік рәсімдік-процестік Кодексіне сай, жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау, олардың орындалуын бақылау, Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген жағдайларда және тәртіппен олар бойынша жауаптар беру; жеке тұлғаларды және заңды тұлғалардың өкілдерін қабылдауды ұйымдастыру; заңды және негізделген шешімдер қабылдау; қабылданған шешімдердің орындалуын бақылауды қамтамасыз ету;
"Тұтынушылардың құқықтарын қорғау туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес мемлекеттік органдардың құзыреттілігі шегінде тұтынушылардың құқықтарын қорғау саласындағы өзге де шараларды қабылдау;
Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамаларымен белгіленген өзге міндеттерді жүзеге асыру.

15. Функции:
1) осуществляет функций возложенные на местные исполнительные органы района в данной сфере в соответствии с Конституционным законом РК "О государственных символах Республики Казахстан", законами Республики Казахстан "О языках в Республике Казахстан", "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", "О государственной молодежной политике" и иными действующими законодательными актами Республики Казахстан.
2) связь с общественностью, распределение местного государственного заказа для средств массовой информации;
3) принятие мер вытекающих из настоящего постановления как рабочего органа местного исполнительного органа при составлении протокола об административном правонарушении в соответствии со статьями 75, 418, 455 Кодекса Республики Казахстан "Об административных правонарушениях";
4) принимает участие в деятельности совета по делам молодежи при акимате;
5) реализует государственную молодежную политику;
6) проводит изучение и анализ религиозной, общественно-политической ситуации в районе;
7) участвует в формировании и реализации основных направлений государственной политики в области взаимодействия с общественно политическими и религиозными объединениями, политическими партиями, неправительственными организациями;
8) обеспечивает осуществление разъяснительной работы по вопросам относящимся к его компетенции;
9) осуществляет пропаганду работ по формированию культуры противодействия коррупции;
10) реализует государственную языковую политику;
11) координирует рассмотрение предложений о наименовании и переименовании объектов расположенных на территории района, а также изменении их транскрипции в соответствии с требованиями законодательства;
12) осуществляет иные функции возложенные законодательством Республики Казахстан.
Глава 3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа
16. Руководство отделом общественного развития Жанакорганского района осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на отдел общественного развития Жанакорганского района задач и осуществление им своих полномочий.
17. Руководитель отдела общественного развития Жанакорганского района назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Первый руководитель отдела общественного развития Жанакорганского района может иметь заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

15. Функциялары:
1) "Қазақстан Республикасының мемлекеттік рәміздері туралы" ҚР Конституциялық заңына, "Қазақстан Республикасындағы тіл туралы", "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы", "Мемлекеттік жастар саясаты туралы" Қазақстан Республикасының Заңдарына және Қазақстан Республикасының қолданыстағы өзге де заңнамаларымен осы салада ауданның жергілікті атқарушы органдарына жүктелген функцияларды жүзеге асырады;
2) қоғамдық байланыстар, бұқаралық ақпарат құралдарына жергілікті мемлекеттік тапсырыстарды бөледі;
3) "Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" Қазақстан Республикасының Кодексінің 75, 418, 455 баптарына сәйкес әкімшілік құқық бұзушылық туралы хаттамаларды ресімдеуге байланысты жергілікті атқарушы органның жұмысшы органы ретінде осы қаулыдан туындайтын шаралар қабылдайды;
4) әкімдік жанындағы жастар істері жөніндегі кеңес қызметіне қатысады;
5) мемлекеттік жастар саясатын іске асырады;
6) аудандағы қоғамдық-саяси, діни ахуалға зерделеу және талдау жүргізеді;
7) үкіметтік емес ұйымдармен, қоғамдық саяси және діни бірлестіктермен, саяси партиялармен өзара іс-қимыл саласындағы мемлекеттік саясаттың негізгі бағыттарын қалыптастыруға және іске асыруға қатысады;
8) өз құзыретіне жататын мәселелер бойынша түсіндіру жұмыстарын жүзеге асыруды қамтамасыз етеді;
9) Сыбайлас жемқорлыққа қарсы мәдениетті қалыптастыру жұмыстарын насихаттауды жүзеге асырады;
10) мемлекеттік тіл саясатын іске асырады;
11) аудан аумағында орналасқан объектілерді атау және қайта атау, сондай-ақ олардың атауларының транскрипциясын өзгерту туралы ұсыныстардың заң талаптарына сай қаралуын үйлестіреді;
12) Қазақстан Республикасының заңнамасымен жүктелген өзге де функцияларды жүзеге асырады.
3-тарау. Мемлекеттік органның бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
16. Жаңақорған ауданының қоғамдық даму бөлімін басқаруды бірінші басшы жүзеге асырады, ол Жаңақорған ауданының қоғамдық даму бөліміне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болады.
17. Жаңақорған ауданының қоғамдық даму бөлімінің бірінші басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалады және лауазымнан босатылады.
18. Жаңақорған ауданының қоғамдық даму бөлімінің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалатын және лауазымнан босатылатын орынбасарлары болуы мүмкін.

19. Полномочия первого руководителя отдела общественного развития Жанакорганского района:
1) организует и осуществляет руководство работой отдела и несет ответственность за выполнение возложенных на учреждение задач и осуществление им своих функции;
2) руководит работой учреждения, распределяет, утверждает должностные обязанности между сотрудниками которые несут персональную ответственность за выполнение возложенных задач и степень ответственности;
3) назначает на должность и освабождает от должности сотрудников учреждения;
4) в установленном законодательством порядке поощряет и налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников учреждения;
5) принимает меры, направленные на противодействие коррупции в отделе и несет персональную ответственность за принятие антикоррупционных мер;
6) проводит личный прием граждан и представителей юридических лиц;
7) является должностным лицом соответствующего районного акимата и без доверенности выступает от его имени во взаимоотнощениях с государственными органами, организациями и гражданами;
8) в пределах своей компетенции подписывает приказы;
9) реализует стратегию гендерного равенства;
10) осуществляет иные полномочия предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий первого руководителя отдела общественного развития Жанакорганского района в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
20. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
Глава 4. Имущество государственного органа
21. Отдел общественного развития Жанакорганского района может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях предусмотренных законодательством.
Имущество отдела общественного развития Жанакорганского района формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы) приобретенные в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за отделом общественного развития Жанакорганского района относится к коммунальной собственности района.
23. Коммунальное государственное учреждение "Отдел общественного развития Жанакорганского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение государственного органа

19. Жаңақорған ауданының қоғамдық даму бөлімінің бірінші басшысының өкілеттіктері:
1) мекеменің жұмысын ұйымдастырады және басшылық жасайды, бөлімге жүктелген міндеттердің орындалуына, өз функционалдық міндеттерінің жүзеге асырылуына жауап береді;
2) мекеменің жұмысын басқарады, жүктелген міндеттердің орындалуына дербестік жауапкершілікті алып жүретін қызметкерлер арасында қызметтік міндеттерді және олардың жауапкершілік дәрежесін үлестіреді, бекітеді;
3) мекеменің қызметкерлерін лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады;
4) заңда белгіленген тәртіппен көтермелеу және тәртіптік жаза белгілеу мәселелерін шешеді;
5) мекемедегі сыбайлас жемқорлыққа қарсы әрекет етуге бағытталған шаралар қабылдайды және сыбайлас жемқорлыққа қарсы шаралар қабылдау үшін дербес жауапты болады;
6) жеке тұлғаларды және заңды тұлғалардың өкілдерін жеке қабылдауды жүргізеді;
7) тиісті аудандық әкімдіктің лауазымды адамы болып табылады және мемлекеттік органдармен, ұйымдармен, азаматтармен өзара қарым-қатынастарда оның атынан сенім хатсыз өкілдік етеді;
8) өз құзыреті шегінде бұйрықтарға қол қояды;
9) гендерлік теңдік стратегиясын жүзеге асырады.
10) Қазақстан Республикасының заңнамасымен көзделген басқа да өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Жаңақорған ауданының қоғамдық даму бөлімінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
20. Бірінші басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес айқындайды.
4-тарау. Мемлекеттік органның мүлкі
21. Жаңақорған ауданының қоғамдық даму бөлімінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Жаңақорған ауданының қоғамдық даму бөлімінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. Жаңақорған ауданының қоғамдық даму бөліміне бекітілген мүлік аудандық коммуналдық меншікке жатады.
23. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе Жаңақорған ауданының қоғамдық даму бөлімі бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату

24. Реорганизация и упразднение отдела общественного развития Жанакорганского района осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень государственных учреждений, находящихся в ведении коммунального государственного учреждения "Отдел общественного развития Жанакорганского района" и его ведомств:
Коммунальное государственное учреждение "Молодежный ресурсный центр" отдела общественного развития Жанакорганского района".

24. Жаңақорған ауданының қоғамдық даму бөлімін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Ресубликасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
"Жаңақорған ауданының қоғамдық даму бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің және оның ведомстволарының қарамағындағы мемлекеттік мекемелердің тізбесі:
"Жаңақорған ауданының қоғамдық даму бөлімінің "Жастар ресурстық орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.