О внесении изменений в решение маслихат Жанакорганского района от 26 декабря 2022 года № 327 "О районном бюджете на 2023-2025 годы"
Решение Жанакорганского районного маслихата Кызылординской области от 18 августа 2023 года № 60. Прекращено действие в связи с истечением срока
Маслихат Жанакорганского района РЕШИЛ:
1. Внести в решение маслихата Жанакорганского района от 26 декабря 2022 года № 327 "О районном бюджете на 2023-2025 годы" следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет на 2023-2025 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2023 год в следующем объеме:
1) доходы – 15 712 524,7 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 3 767 690,0 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 638,0 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 26 930,0 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 11 917 266,7 тысяч тенге;
2) затраты – 15 843 383,8 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 408 700,0 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 616 154,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов –207 454,0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0;
приобретение финансовых активов – 0;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 539 559,1 тысяч тенге;

"2023-2025 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" Жаңақорған ауданы мәслихатының 2022 жылғы 26 желтоқсандағы № 327 шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Қызылорда облысы Жаңақорған аудандық мәслихатының 2023 жылғы 18 тамыздағы № 60 шешімі. Мерзімі біткендіктен қолданыс тоқтатылды
Жаңақорған ауданының мәслихаты ШЕШТІ:
1. "2023-2025 жылдарға арналған аудандық бюжет туралы" Жаңақорған ауданы мәслихатының 2022 жылғы 26 желтоқсандағы № 327 шешіміне мынадай өзгерістер енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
1. 2023-2025 жылдарға арналған аудан бюджеті тиісінше 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2023 жылға мынадай көлемде бекiтiлсiн:
1) кірістер – 15 712 524,7 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 3 767 690,0 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 638,0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 26 930,0 мың теңге;
трансферттердің түсімдері – 11 917 266,7 мың теңге;
2) шығындар – 15 843 383,8 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредит беру – 408 700,0 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 616 154,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 207 454,0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0:
қаржы активтерін сатып алу – 0;
мемлекеттік қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 539 559,1 мың теңге;

6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета - 539 559,1 тысяч тенге.
Приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2023 года.
Председатель маслихата Жанакорганского района Г.Сопбеков
Приложение к решению
маслихата Жанакорганского района
от 18 фвгуста 2023 года № 60
Приложение 1 к решению
маслихата Жанакорганского района
от 26 декабря 2022 года № 327
Районный бюджет на 2023 год
Категория
Сумма, тысяч тенге
Класс
Подкласс
Наименование
1. Поступления

6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 539 559,1 мың теңге.
Көрсетілген шешімнің 1 қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы шешім 2023 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Жаңақорған ауданы мәслихатының төрағасы Ғ.Сопбеков
Жаңақорған ауданы мәслихатының
2023 жылғы 18 тамыздағы
№ 60 шешіміне қосымша
Жаңақорған ауданы мәслихатының
2022 жылғы 26 желтоқсандағы
№ 327 шешіміне 1-қосымша
2023 жылға арналған аудан бюджеті
Санаты
Сомасы, мың теңге
Сыныбы
Кіші сыныбы
Атауы
Түсімдер

68 848,0
013
Капитальные расходы государственного органа
2 398,0
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
2 362 115,7
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, государственного планирования, исполнения бюджета и управления коммунальной собственностью района (города областного значения)
170 051,6
015
Капитальные расходы государственного органа
5 595,0
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
2 186 469,1
493
Отдел предпринимательства, промышленности и туризма района (города областного значения)
37 908,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития предпринимательства, промышленности и туризма
36 174,0
003
Капитальные расходы государственного органа
1 734,0
02
Оборона
19 352,0
122
Аппарат акима района (города областного значения)
8 350,0
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
8 350,0
122
Аппарат акима района (города областного значения)
11 002,0
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
6 812,0
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
4 190,0
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
50 091,0
458
Отдел жилищно - коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
50 091,0
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
50 091,0
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
2 212 135,2
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
535 500,0
005
Государственная адресная социальная помощь
535 500,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
1 439 578,0
002
Программа занятости
877 934,7
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
72 892,0
006
Оказание жилищной помощи
5 727,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
115 744,0
009
Социальная поддержка граждан, награжденных от 26 июля 1999 года орденами "Отан", "Данк", удостоенных высокого звания "Халыққаһарманы", почетных званий республики
79,0
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому

68 848,0
013
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
2 398,0
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
2 362 115,7
001
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономикалық саясатын қалыптастыру мен дамыту, мемлекеттік жоспарлау, бюджеттік атқару және коммуналдық меншігін басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
170 051,6
015
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
5 595,0
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
2 186 469,1
493
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) кәсіпкерлік, өнеркәсіп және туризм бөлімі
37 908,0
001
Жергілікті деңгейде кәсіпкерлікті, өнеркәсіпті және туризмді дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
36 174,0
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
1 734,0
02
Қорғаныс
19 352,0
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
8 350,0
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
8 350,0
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
11 002,0
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
6 812,0
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
4 190,0
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
50 091,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
50 091,0
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
50 091,0
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
2 212 135,2
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
535 500,0
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
535 500,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
1 439 578,0
002
Жұмыспен қамту бағдарламасы
877 934,7
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
72 892,0
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
5 727,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
115 744,0
009
1999 жылдың 26 шілдесінде "Отан", "Даңқ" ордендерімен марапатталған, "Халық Қаһарманы" атағын және республиканың құрметті атақтарын алған азаматтарды әлеуметтік қолдау
79,0
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету

12 109,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
35 271,0
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью
234 988,0
023
Обеспечение деятельности центров занятости населения
73 359,5
027
Реализация мероприятий по социальной защите населения
11 473,8
458
Отдел жилищно–коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
1 025,0
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
1 025,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
236 032,2
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
95 123,2
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
5 108,0
021
Капитальные расходы государственного органа
3 079,0
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
113 298,0
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
19 424,0
07
Жилищно–коммунальное хозяйство
3 205 808,0
458
Отдел жилищно–коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
19 799,0
033
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
19 444,0
049
Проведение энергетического аудита многоквартирных жилых домов
355,0
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
1 412 633,0
004
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
932 633,0
098
Приобретение жилья коммунального жилищного фонда
480 000,0
458
Отдел жилищно–коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
613 903,0
027
Организация эксплуатации сетей газификации, находящихся в коммунальной собственности районов (городов областного значения)
8 540,0
048
Развитие благоустройства городов и населенных пунктов
1 500,0
058
Развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах
603 863,0
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)

12 109,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
35 271,0
017
Мүгедектігі бар адамды оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық, тифлотехникалық құралдармен, арнаулы жүрiп-тұру құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емделу, есту бойынша мүгедектігі бар адамдарға қолмен көрсететiн тіл маманының, жеке көмекшінің қызметтерін ұсыну
234 988,0
023
Жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз ету
73 359,5
027
Халықты әлеуметтік қорғау жөніндегі іс-шараларды іске асыру
11 473,8
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
1 025,0
050
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
1 025,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
236 032,2
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
95 123,2
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
5 108,0
021
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
3 079,0
050
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
113 298,0
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
19 424,0
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
3 205 808,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
19 799,0
033
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
19 444,0
049
Көп пәтерлі тұрғын үйлерде энергетикалық аудит жүргізу
355,0
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
1 412 633,0
004
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
932 633,0
098
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйлерін сатып алу
480 000,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
613 903,0
027
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) коммуналдық меншігіндегі газ жүйелерін қолдануды ұйымдастыру
8 540,0
048
Қаланы және елді мекендерді абаттандыруды дамыту
1 500,0
058
Елді мекендердегі сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамыту
603 863,0
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі

88 015,0
003
Капитальные расходы государственного органа
1 804,0
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
100 000,0
010
Развитие объектов сельского хозяйства
100 000,0
477
Отдел сельского хозяйства и земельных отношений района (города областного значения)
6 308,0
009
Земельно-хозяйственное устройство населенных пунктов
6 308,0
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
83 945,0
099
Реализация мер по оказанию социальной поддержки специалистов
83 945,0
11
Промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
161 234,9
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
161 234,9
001
Услуги по реализации государственной политики в области строительства, улучшения архитектурного облика городов, районов и населенных пунктов области и обеспечению рационального и эффективного градостроительного освоения территории района (города областного значения)
67 103,0
013
Разработка схем градостроительного развития территории района, генеральных планов городов районного (областного) значения, поселков и иных сельских населенных пунктов
92 387,9
015
Капитальные расходы государственного органа
1 744,0
12
Транспорт и коммуникации
198 545,6
458
Отдел жилищно–коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
162 855,6
022
Развитие транспортной инфраструктуры
87 931,6
023
Обеспечение функционирования автомобильных дорог
70 132,0
045
Капитальный и средний ремонт автомобильных дорог районного значения и улиц населенных пунктов
4 792,0
458
Отдел жилищно–коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
35 690,0
037
Субсидирование пассажирских перевозок по социально значимым городским (сельским), пригородным и внутрирайонным сообщениям
35 690,0
13
Прочие
335 452,5
458
Отдел жилищно–коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
35 817,6
055
Развитие индустриальной инфраструктуры в рамках национального проекта по развитию предпринимательства на 2021 – 2025 годы
35 817,6
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
33 211,0
026
Развитие индустриальной инфраструктуры в рамках национального проекта по развитию предпринимательства на 2021 – 2025 годы
33 211,0
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
67 077,0
012
Резерв местного исполнительного органа района (города областного значения)

88 015,0
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
1 804,0
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
100 000,0
010
Ауыл шаруашылығы объектілерін дамыту
100 000,0
477
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ауыл шаруашылығы мен жер қатынастары бөлімі
6 308,0
009
Елдi мекендердi жерге және шаруашылық жағынан орналастыру
6 308,0
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
83 945,0
099
Мамандарға әлеуметтік қолдау көрсету жөніндегі шараларды іске асыру
83 945,0
11
Өнеркәсіп, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
161 234,9
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
161 234,9
001
Құрылыс, облыс қалаларының, аудандарының және елді мекендерінің сәулеттік бейнесін жақсарту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру және ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) аумағын оңтайлы және тиімді қала құрылыстық игеруді қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
67 103,0
013
Аудан аумағында қала құрылысын дамытудың кешенді схемаларын, аудандық (облыстық) маңызы бар қалалардың, кенттердің және өзге де ауылдық елді мекендердің бас жоспарларын әзірлеу
92 387,9
015
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
1 744,0
12
Көлiк және коммуникация
198 545,6
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
162 855,6
022
Көлік инфрақұрылымын дамыту
87 931,6
023
Автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету
70 132,0
045
Аудандық маңызы бар автомобиль жолдарын және елді-мекендердің көшелерін күрделі және орташа жөндеу
4 792,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
35 690,0
037
Әлеуметтік маңызы бар қалалық (ауылдық), қала маңындағы және ауданішілік қатынастар бойынша жолаушылар тасымалдарын субсидиялау
35 690,0
13
Басқалар
335 452,5
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
35 817,6
055
2021 – 2025 жылдарға арналған кәсіпкерлікті дамыту жөніндегі ұлттық жоба шеңберінде индустриялық инфрақұрылымды дамыту
35 817,6
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
33 211,0
026
2021 – 2025 жылдарға арналған кәсіпкерлікті дамыту жөніндегі ұлттық жоба шеңберінде индустриялық инфрақұрылымды дамыту
33 211,0
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
67 077,0
012
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жергілікті атқарушы органының резерві