"О районном бюджете на 2024-2026 годы"
Решение Жанакорганского районного маслихата Кызылординской области от 26 декабря 2023 года № 135.
В соответствии с пунктом 2 статьи 9 кодекса Республики Казахстан "Бюджетный кодекс Республики Казахстан", подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", маслихат Жанакорганского района РЕШИЛ:
1. Утвердить районный бюджет на 2024-2026 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2024 год в следующем объеме:
1) доходы – 17 829 658,9 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 4 303 202,0 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 136 825,0 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 14 656,0 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 13 374 975,9 тысяч тенге;
2) затраты – 20 223 861,2 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – - 6 929,0 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 237 790,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 244 719,0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0;
приобретение финансовых активов – 0;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0;
5) дефицит (профицит) бюджета – -2 387 273,3 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета - 2 387 273,3 тысяч тенге".
Сноска. Пункт 1 – в редакции решения Жанакорганского районного маслихата Кызылординской области от 12.11.2024 № 270 (вводится в действие с 01.01.2024).
2. Установить норматив распределения доходов в районный и областной бюджет на 2024 год в следующихразмерах:
- индивидуальный подоходный налог с доходов, облагаемый у источника выплаты и с доходов иностранных граждан, не облагаемых у источника выплаты в областной бюджет – 50 процентов, в районный бюджет – 50 процентов;
- социальный налог в областной бюджет – 50 процентов, в районный бюджет – 50 процентов;

"2024-2026 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы"
Қызылорда облысы Жаңақорған аудандық мәслихатының 2023 жылғы 26 желтоқсандағы № 135 шешімі.
"Қазақстан Республикасының Бюджет кодексі" Қазақстан Респубикасының кодексінің 9-бабының 2-тармағына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Респубикасының Заңының 6-бабының 1-тармағының 1) тармақшасына сәйкес, Жаңақорған ауданының мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. 2024-2026 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2024 жылға мынадай көлемде бекiтiлсiн:
1) кірістер – 17 829 658,9 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 4 303 202,0 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 136 825,0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 14 656,0 мың теңге;
трансферттердің түсімдері – 13 374 975,9 мың теңге;
2) шығындар – 20 223 861,2 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу– - 6 929,0 мың теңге:
бюджеттік кредиттер –237 790,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу –244 719,0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0:
қаржы активтерін сатып алу – 0;
мемлекеттік қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -2 387 273,3 мың теңге;
6) бюджет тапшылығы қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 2 387 273,3 мың теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Қызылорда облысы Жаңақорған аудандық мәслихатының 12.11.2024 № 270 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
2. 2024 жылға аудандық бюджет пен облыстық бюджетке кірістерді бөлу нормативі төмендегідей көлемдерде белгіленсін:
- төлем көзінен салық салынатын табыстардан және төлем көзінен салық салынбайтын шетелдік азаматтар табыстарынан ұсталатын жеке табыс салығы – облыстық бюджетке – 50 пайыз, аудандық бюджетке – 50 пайыз;
- әлеуметтік салық облыстық бюджетке – 50 пайыз, аудандық бюджетке – 50 пайыз;

3. Утвердить резерв местного исполнительного органа района на 2024 год в сумме 75 473,0 тысяч тенге.
4. Установить бюджетные субвенции, передаваемые из районного бюджета бюджетам поселковых и сельских округов на 2024 год в сумме 2 051 878,0 тысяч тенге, в том числе:
поселок Жанакорган
124 596,0
тысяч тенге;
поселок Шалхия
97 659,0
тысяч тенге;
сельский округ Келинтобе
98 923,0
тысяч тенге;
сельский округ Аккорган

3. Ауданның жергілікті атқарушы органының 2024 жылға арналған резерві 75 473,0 мың теңге сомасында бекітілсін.
4. 2024 жылға арналған аудандық бюджетте, аудандық бюджеттен кенттер мен ауылдық округтар бюджеттеріне берілетін субвенциялар көлемі 2 051 878,0 мың теңге сомасында көзделсін, оның ішінде:
Жаңақорған кенті
124 596,0
мың теңге;
Шалқия кенті
97 659,0
мың теңге;
Келінтөбе ауылдық округі
98 923,0
мың теңге;
Аққорған ауылдық округі

112
Аппарат маслихата района (города областного значения)
65 353,0
001
Услуги по обеспечению деятельности маслихата района (города областного значения)
65 353,0
122
Аппарат акима района (города областного значения)
285 644,0
001
Услуги по обеспечению деятельности акима района (города областного значения)
280 813,0
003
Капитальные расходы государственного органа
4 831,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
84 819,5
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог
83 586,5
013
Капитальные расходы государственного органа
1 233,0
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
3 326 721,3
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, государственного планирования, исполнения бюджета и управления коммунальной собственностью района (города областного значения)
151 578,0
015
Капитальные расходы государственного органа
1 122,0
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
3 174 021,3
494
Отдел предпринимательства и промышленности района (города областного значения)
37 101,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития предпринимательства и промышленности
37 101,0
02
Оборона
9 376,0
122
Аппарат акима района (города областного значения)
2 695,0
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
2 695,0
122
Аппарат акима района (города областного значения)
6 681,0
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
6 681,0
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
54 270,5
458
Отдел жилищно - коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
54 270,5
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
54 270,5
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
1 346 063,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
418 997,0
005
Государственная адресная социальная помощь
418 997,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
803 200,0
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан

112
Аудан (облыстық маңызы бар қала) мәслихатының аппараты
65 353,0
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) мәслихатының қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
65 353,0
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
285 644,0
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
280 813,0
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
4 831,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
84 819,5
001
Жергілікті деңгейде тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
83 586,5
013
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
1 233,0
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
3 326 721,3
001
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономикалық саясатын қалыптастыру мен дамыту, мемлекеттік жоспарлау, бюджеттік атқару және коммуналдық меншігін басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
151 578,0
015
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
1 122,0
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
3 174 021,3
494
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлімі
37 101,0
001
Жергілікті деңгейде кәсіпкерлікті және өнеркәсіпті дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
37 101,0
02
Қорғаныс
9 376,0
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
2 695,0
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
2 695,0
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
6 681,0
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
6 681,0
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
54 270,5
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
54 270,5
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
54 270,5
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
1 346 063,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
418 997,0
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
418 997,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
803 200,0
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету

78 005,0
006
Оказание жилищной помощи
891,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
144 740,0
009
Социальная поддержка граждан, награжденных от 26 июля 1999 года орденами "Отан", "Данк", удостоенных высокого звания "Халық қаһарманы", почетных званий республики
85,0
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
12 959,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
35 896,0
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью
501 493,0
027
Реализация мероприятий по социальной защите населения
29 131,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
123 866,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
98 305,0
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
2 569,0
021
Капитальные расходы государственного органа
900,0
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
110,0
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
8 980,0
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
13 002,0
07
Жилищно–коммунальное хозяйство
5 228 333,0
458
Отдел жилищно–коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
1 887 635,3
033
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
1 887 262,3
049
Проведение энергетического аудита многоквартирных жилых домов
373,0
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
3 006 888,0
466
004
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
1 171 469,4
466
098
Приобретение жилья коммунального жилищного фонда
1 835 418,6
477
Отдел сельского хозяйства и земельных отношений района (города областного значения)
3 382,0
016
Изъятие земельных участков для государственных нужд
3 382,0
458
Отдел жилищно–коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)

78 005,0
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
891,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
144 740,0
009
1999 жылдың 26 шілдесінде "Отан", "Даңқ" ордендерімен марапатталған, "Халық Қаһарманы" атағын және республиканың құрметті атақтарын алған азаматтарды әлеуметтік қолдау
85,0
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету
12 959,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
35 896,0
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық құралдар, тифлотехникалық құралдар, санаторий-курорттық емделу, мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, арнаулы жүрiп-тұру құралдары, жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектігі бар адамдарға қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтері мен қамтамасыз ету
501 493,0
027
Халықты әлеуметтік қорғау жөніндегі іс-шараларды іске асыру
29 131,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
123 866,0
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
98 305,0
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
2 569,0
021
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
900,0
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
110,0
050
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
8 980,0
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
13 002,0
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
5 228 333,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
1 887 635,3
033
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
1 887 262,3
049
Көп пәтерлі тұрғын үйлерде энергетикалық аудит жүргізу
373,0
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
3 006 888,0
466
004
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
1 171 469,4
466
098
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйлерін сатып алу
1 835 418,6
477
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ауыл шаруашылығы мен жер қатынастары бөлімі
3 382,0
016
Мемлекет мұқтажы үшін жер учаскелерін алу
3 382,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі

530 175,0
027
Реализация мероприятий по социальной защите населения
32 556,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
131 966,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
100 683,0
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
4 647,0
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
5 425,0
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
21 211,0
07
Жилищно–коммунальное хозяйство
392,0
458
Отдел жилищно–коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
392,0
049
Проведение энергетического аудита многоквартирных жилых домов
392,0
08
Культура, спорт, туризм и информационное пространство
870 840,0
820
Отдел культуры и спорта района (города областного значения)
193 933,0
004
Поддержка культурно-досуговой работы
193 933,0
820
Отдел культуры и спорта района (города областного значения)
183 522,0
008
Развитие массового спорта и национальных видов спорта
149 602,0
010
Проведение спортивных соревнований на районном (города областного значения) уровне
4 688,0
011
Подготовка и участие членов сборных команд района (города областного значения) по различным видам спорта на областных спортивных соревнованиях
29 232,0
820
Отдел культуры и спорта района (города областного значения)
342 026,0
006
Функционирование районных (городских) библиотек
342 026,0
821
Отдел общественного развития района (города областного значения)
5 586,0
004
Услуги по проведению государственной информационной политики
5 586,0
820
Отдел культуры и спорта района (города областного значения)
67 164,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области культуры, спорта и развития языков
67 164,0
821
Отдел общественного развития района (города областного значения)
78 609,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области информации, укрепления государственности и формирования социального оптимизма граждан
45 080,0
003
Реализация мероприятий в сфере молодежной политики
33 529,0
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
158 661,0
477
Отдел сельского хозяйства и земельных отношений района (города областного значения)
93 669,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере сельского хозяйства и земельных отношений

530 175,0
027
Халықты әлеуметтік қорғау жөніндегі іс-шараларды іске асыру
32 556,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
131 966,0
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
100 683,0
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
4 647,0
050
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
5 425,0
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
21 211,0
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
392,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
392,0
049
Көп пәтерлі тұрғын үйлерде энергетикалық аудит жүргізу
392,0
08
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңістiк
870 840,0
820
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет және спорт бөлімі
193 933,0
004
Мәдени-демалыс жұмысын қолдау
193 933,0
820
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет және спорт бөлімі
183 522,0
008
Ұлттық және бұқаралық спорт түрлерін дамыту
149 602,0
010
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалық) деңгейде спорттық жарыстар өткiзу
4 688,0
011
Әртүрлi спорт түрлерi бойынша аудан (облыстық маңызы бар қала) құрама командаларының мүшелерiн дайындау және олардың облыстық спорт жарыстарына қатысуы
29 232,0
820
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет және спорт бөлімі
342 026,0
006
Аудандық (қалалық) кiтапханалардың жұмыс iстеуi
342 026,0
821
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) қоғамдық даму бөлімі
5 586,0
004
Мемлекеттік ақпараттық саясат жүргізу жөніндегі қызметтер
5 586,0
820
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет және спорт бөлімі
67 164,0
001
Жергілікті деңгейде мәдениет, спорт және тілдерді дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
67 164,0
821
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) қоғамдық даму бөлімі
78 609,0
001
Жергілікті деңгейде ақпарат, мемлекеттілікті нығайту және азаматтардың әлеуметтік сенімділігін қалыптастыру саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
45 080,0
003
Жастар саясаты саласында іс-шараларды іске асыру
33 529,0
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
158 661,0
477
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ауыл шаруашылығы мен жер қатынастары бөлімі
93 669,0
001
Жергілікті деңгейде ауыл шаруашылығы және жер қатынастары саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер