О присвоений наименований о переименований некоторых состовных частей села Умирзак
Решение акима села Умирзак города Актау Мангистауской области от 16 ноября 2023 года № 26
В соответствии с подпунктом 4) статьи 14 Закона Республики Казахстан "Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан", на основании заключения ономастической комиссии при акимате Мангистауской области от 18 апреля 2023 года и с учетом мнения населения соответствующей территории, ПРИНЯТО РЕШЕНИЕ:
1.Название жилых массивов и улицы села Умирзак наименовать следующим:
1)Переименовать жилой массив "Приморский" в "Ақ желкен", жилой массив "Приозерный" в "Оймаша".
2)Переименовать улицы жилого массива "Приморский" села Умирзак в:
1.с улицы "Жемчужина" на улицу "Ақ маржан";
2.с улицы "Веселая" на улицу "Көктем";
3.с улицы "Урожайная" на улицу "Құлагер";
4.с улицы "Душистая" на улицу "Достық";
5.с улицы "Майская" на улицу "Мамыр";
6.с улицы "Каспийская" на улицу "Асар";
7.с улицы "Пляжная" на улицу "Балауса";
8.с улицы "Речная" на улицу "Ақ қайнар";
9.с улицы "Прохладная" на улицу "Самал";
10.с улицы "Целинная" на улицу "Ақ бидай";
11.с улицы "Лазурная" на улицу "Шұғыла";
12.с улицы "Дачная" на улицу "Қайсар";
13.с улицы "Тенистая" на улицу "Жайлау";
14.с улицы "Полевая" на улицу "Арай";
15.с улицы "Прибрежная" на улицу "Мереке";
16.с улицы "Степная" на улицу "Ынтымақ".
3)Присвоить безымянным улицам жилого массива "Рауан" села Умирзак следующие наименования:
1.Безымянной улице присвоить название улица "Аққорған";
2.Безымянной улице присвоить название улица "Жолбаян";
3.Безымянной улице присвоить название улица "Ақмая";
4.Безымянной улице присвоить название улица "Шыңырау";
5.Безымянной улице присвоить название улица "Ақеспе";
6.Безымянной улице присвоить название улица "Саура";
7.Безымянной улице присвоить название улица "Ақтас";
8.Безымянной улице присвоить улица "Теректі";
9.Безымянной улице присвоить название улица "Ақбұлақ";
10.Безымянной улице присвоить название улица "Қауынды";
11.Безымянной улице присвоить название улица "Күйкен";
12.Безымянной улице присвоить название улица "Манашы";
13.Безымянной улице присвоить название улица "Қосқұдық";
14.Безымянной улице присвоить название улица "Тасорпа" ;
15.Безымянной улице присвоить название улица "Ақсай";
16.Безымянной улице присвоить название улица "Тамшалы" ;
17.Безымянной улице присвоить название улица "Асар";
18.Безымянной улице присвоить название улица "Еңселі";
19.Безымянной улице присвоить название улица "Сарытас";
20.Безымянной улице присвоить название улица "Ақсеңгір";
21.Безымянной улице присвоить название улица "Желтау";
22.Безымянной улице присвоить название улица "Ағашты";
23.Безымянной улице присвоить название улица "Сарша";
24.Безымянной улице присвоить название улица "Ақсу";
25.Безымянной улице присвоить название улица "Қаратөбе";
26.Безымянной улице присвоить название улица "Аққұдық";
27.Безымянной улице присвоить название улица "Жиделі";
28.Безымянной улице присвоить название улица "Кемер";
29.Безымянной улице присвоить название улица "Шақпақты" ;
30.Безымянной улице присвоить название улица "Көгез";
31.Безымянной улице присвоить название улица "Бесоқты";
32.Безымянной улице присвоить название улица "Тұран".
2.Контроль за исполнением настоящего решения оставляю на себя.
3.Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким села Умирзак Б. Кенжалиев

Өмірзақ ауылының кейбір құрамдас бөліктеріне атау беру және қайта атау туралы
Маңғыстау облысы Ақтау қаласы Өмірзақ ауылы әкімінің 2023 жылғы 16 қарашағы № 26 шешімі
"Қазақстан Республикасының әкімшілік-аумақтық құрылысы туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 14 бабының 4) тармақшасына сәйкес, Маңғыстау облысы әкімдігі жанындағы ономастика комиссиясының 2023 жылғы 18 сәуірдегі қорытындысы негізінде және тиісті аумақ халқының пікірін ескере отырып, ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1.Өмірзақ ауылына қарасты тұрғын массивтерінің атауы мен көшелері келесідей аталсын:
1) Өмірзақ ауылына қарасты "Приморский" тұрғын массиві "Ақ желкен", "Приозерный" тұрғын массиві "Оймаша" болып өзгертілсін;
2) Өмірзақ ауылына қарасты "Приморский" тұрғын массивінің көшелері келесідей болып өзгертілсін:
1."Жемчужина" көшесі - "Ақ маржан" көшесі болып;
2."Весеняя" көшесі - "Көктем" көшесі болып;
3."Урожайная" көшесі - "Құлагер" көшесі болып;
4."Душистая" көшесі - "Достық" көшесі болып;
5."Майская" көшесі - "Мамыр" көшесі болып;
6."Каспийская" көшесі - "Асар" көшесі болып;
7."Пляжная" көшесі - "Балауса" көшесі болып;
8."Речная" көшесі - "Ақ қайнар" көшесі болып;
9."Прохладная" көшесі - "Самал" көшесі болып;
10."Целинная" көшесі - "Ақ бидай" көшесі болып;
11."Лазурная" көшесі - "Шұғыла" көшесі болып;
12."Дачная" көшесі - "Қайсар" көшесі болып;
13."Тенистая" көшесі - "Жайлау" көшесі болып;
14."Полевая" көшесі - "Арай" көшес болып і;
15."Прибрежная" көшесі - "Мереке" көшесі болып;
16."Степная" көшесі - "Ынтымақ" көшесі болып.
3) Өмірзақ ауылына қарасты "Рауан" тұрғын массивінің атаусыз көшелеріне келесі атаулар берілсін:
1.Атауы жоқ көшеге - "Аққорған" көшесі атауы берілсін;
2.Атауы жоқ көшеге - "Жолбаян " көшесі атауы берілсін;
3.Атауы жоқ көшеге - "Ақмая " көшесі атауы берілсін;
4.Атауы жоқ көшеге - "Шыңырау" көшесі атауы берілсін;
5.Атауы жоқ көшеге - "Ақеспе" көшесі атауы берілсін;
6.Атауы жоқ көшеге - "Саура" көшесі атауы берілсін;
7.Атауы жоқ көшеге - "Ақтас" көшесі атауы берілсін;
8.Атауы жоқ көшеге - "Теректі" көшесі атауы берілсін;
9.Атауы жоқ көшеге - "Ақбұлақ" көшесі атауы берілсін;
10.Атауы жоқ көшеге - "Қауынды" көшесі атауы берілсін;
11.Атауы жоқ көшеге - "Күйкен" көшесі атауы берілсін;
12.Атауы жоқ көшеге - "Манашы" көшесі атауы берілсін;
13.Атауы жоқ көшеге - "Қосқұдық" көшесі атауы берілсін;
14.Атауы жоқ көшеге - "Тасорпа" көшесі атауы берілсін;
15.Атауы жоқ көшеге - "Ақсай" көшесі атауы берілсін;
16.Атауы жоқ көшеге - "Тамшалы" көшесі атауы берілсін;
17.Атауы жоқ көшеге - "Асар" көшесі атауы берілсін;
18.Атауы жоқ көшеге - "Еңселі" көшесі атауы берілсін;
19.Атауы жоқ көшеге - "Сарытас" көшесі атауы берілсін;
20.Атауы жоқ көшеге - "Ақсеңгір" көшесі атауы берілсін;
21.Атауы жоқ көшеге - "Желтау" көшесі атауы берілсін;
22.Атауы жоқ көшеге - "Ағашты" көшесі атауы берілсін;
23.Атауы жоқ көшеге - "Сарша" көшесі атауы берілсін;
24.Атауы жоқ көшеге - "Ақсу" көшесі атауы берілсін;
25.Атауы жоқ көшеге - "Қаратөбе" көшесі атауы берілсін;
26.Атауы жоқ көшеге - "Аққұдық" көшесі атауы берілсін;
27.Атауы жоқ көшеге - "Жиделі" көшесі атауы берілсін;
28.Атауы жоқ көшеге - "Кемер" көшесі атауы берілсін;
29.Атауы жоқ көшеге - "Шақпақты" көшесі атауы берілсін;
30.Атауы жоқ көшеге - "Көгез" көшесі атауы берілсін;
31.Атауы жоқ көшеге - "Бесоқты" көшесі атауы берілсін;
32.Атауы жоқ көшеге - "Тұран" көшесі атауы берілсін.
2.Осы шешімнің орындалуын бақылауды өзіме қалдырамын.
3.Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Өмірзақ ауылының әкімі Б. Кенжалиев