О районном бюджете на 2024 - 2026 годы
Решение Каракиянского районного маслихата Мангистауской области от 22 декабря 2023 года № 10/89.
Сноска. Вводится в действие с 01.01.2024 в соответствии с пунктом 6 настоящего решения.
В соответствии с пунктом 2 статьи 9 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, с подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Каракиянский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить районный бюджет на 2024-2026 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно к настоящему решению, в том числе на 2024 год в следующих объемах:
1) доходы – 14 970 831,1 тысяч тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям – 13 904 187,9 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям – 45 527,0 тысяч тенге;
поступлениям от продажи
основного капитала – 107 885,0 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов – 913 231,2 тысяч тенге;
2) затраты – 16 309 183,2 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 348 112,0 тысяч тенге;
бюджетные кредиты – 472 576,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 124 464,0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям
с финансовыми активами – 0 тенге;
приобретение финансовых активов – 0 тенге;
поступления от продажи
финансовых активов государства – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -1 686 464,1 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита
(использование профицита) бюджета – 1 686 464,1 тысяч тенге;
поступление займов – 472 576,0 тысяч тенге;
погашение займов – 125 483,1 тысяч тенге;
используемые остатки
бюджетных средств – 948 513,6 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 в редакции решением Каракиянского районного маслихата Мангистауской области от 05.12.2024 № 21/184 (вводится в действие с 01.01.2024).
2. Учесть, что из районного бюджета на 2024 год в бюджеты сел и сельских округов выделена субвенция в сумме 840 490,3 тысячи тенге, в том числе:
сельского округа Болашак – 88 982,7 тысяч тенге;
сельского округа Бостан – 63 780,2 тысяч тенге;
села Жетыбай – 24 949,6 тысяч тенге;
сельского округа Куланды – 107 422,1 тысяч тенге;
села Курык – 244 930,7 тысячи тенге;
села Мунайшы – 183 490,9 тысяч тенге;
села Сенек – 126 934,1 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 2 в редакции решением Каракиянского районного маслихата Мангистауской области от 05.12.2024 № 21/184 (вводится в действие с 01.01.2024).

2024 - 2026 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы
Маңғыстау облысы Қарақия аудандық мәслихатының 2023 жылғы 22 желтоқсандағы № 10/89 шешімі.
Ескерту. 01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі - осы шешімнің 6 тармағымен.
Қазақстан Республикасының Бюджет кодексінің 9-бабының 2-тармағына, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6-бабының 1-тармағының 1) тармақшасына сәйкес, Қарақия аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. 2024-2026 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше осы шешімнің 1, 2 және 3-қосымшаларына сәйкес, оның ішінде 2024 жылға келесідей көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 14 970 831,1 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер бойынша – 13 904 187,9 мың теңге;
салықтық емес түсімдер
бойынша – 45 527,0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан
түсетін түсімдер бойынша – 107 885,0 мың теңге;
трансферттердің түсімдері бойынша – 913 231,2 мың теңге;
2) шығындар – 16 309 183,2 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 348 112,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттер – 472 576,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 124 464,0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен
операциялар бойынша сальдо – 0 теңге;
қаржы активтерін сатып алу – 0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін
сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -1 686 464,1 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру
(профицитін пайдалану ) – 1 686 464,1 мың теңге;
қарыздар түсімі – 863 433,6 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 125 483,1 мың теңге;
бюджет қаражатының
пайдаланылатын қалдықтары – 948 513,6 мың теңге.
Ескерту. 1 -тармақ жаңа редакцияда - Маңғыстау облысы Қарақия аудандық мәслихатының 05.12.2024 № 21/184 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
2. 2024 жылға арналған аудандық бюджеттен ауылдар мен ауылдық округтердің бюджеттеріне 840 490,3 мың теңге сомасында субвенция бөлінгені ескерілсін, оның ішінде:
Болашақ ауылдық округі – 88 982,7 мың теңге;
Бостан ауылдық округі – 63 780,2 мың теңге;
Жетібай ауылы – 24 949,6 мың теңге;
Құланды ауылдық округі – 107 422,1 мың теңге;
Құрық ауылы – 244 930,7 мың теңге;
Мұнайшы ауылы – 183 490,9 мың теңге;
Сенек ауылы – 126 934,1 мың теңге.
Ескерту. 2 -тармақ жаңа редакцияда - Маңғыстау облысы Қарақия аудандық мәслихатының 05.12.2024 № 21/184 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.

3. Учесть, что в районном бюджете на 2024 год предусмотрены целевые текущие трансферты и бюджетные кредиты из республиканского бюджета, порядок использования которых определяются на основании постановления акимата Каракиянского района:
344 543,0 тысячи тенге – на реализацию мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл – Ел бесігі".
4. Учесть, что в районном бюджете на 2024 год предусмотрены бюджетные изъятия в областной бюджет в сумме 4 460 344,0 тысячи тенге.

3. 2024 жылға арналған аудандық бюджетте пайдалану тәртібі Қарақия ауданы әкімдігінің қаулысының негізінде айқындалатын республикалық бюджеттен ағымдағы нысаналы трансферттер мен бюджеттік кредиттер көзделгені ескерілсін:
344 543,0 мың теңге – "Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым жөніндегі іс-шараларды іске асыруға.
4. 2024 жылға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджетке 4 460 344,0 мың теңге көлемінде бюджеттік алып қоюлар қарастырылғаны ескерілсін.

Сноска. Пункт 4 в редакции решением Каракиянского районного маслихата Мангистауской области от 05.12.2024 № 21/184 (вводится в действие с 01.01.2024).
5. Утвердить резерв акимата района в сумме 6 192,0 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 5 в редакции решением Каракиянского районного маслихата Мангистауской области от 05.12.2024 № 21/184 (вводится в действие с 01.01.2024).
6. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2024 года.
Председатель Каракиянского районного маслихата Калаубай Ж.
Приложение 1 к решению
Каракиянского районного маслихата
от " 22 "декабря 2023 года № 10/89
Районный бюджет на 2024 год

Ескерту. 4 -тармақ жаңа редакцияда - Маңғыстау облысы Қарақия аудандық мәслихатының 05.12.2024 № 21/184 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
5. Аудан әкімдігінің резерві 6 192,0 мың теңге көлемінде бекітілсін.
Ескерту. 5 -тармақ жаңа редакцияда - Маңғыстау облысы Қарақия аудандық мәслихатының 05.12.2024 № 21/184 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
6. Осы шешім 2024 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Қарақия аудандық мәслихатының төрағасы Ж. Қалаубай
Қарақия аудандық мәслихатының
2023 жылғы " 22 " желтоқсандағы
№ 10/89 шешіміне 1-қосымша
2024 жылға арналған аудандық бюджет

58 995,0
2
003
Проведение оценки имущества в целях налогообложения
0,0
2
010
Приватизация, управление коммунальным имуществом, постприватизационная деятельность и регулирование споров, связанных с этим
0,0
9
015
Капитальные расходы государственного органа
0,0
9
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
0,0
467
Отдел строительства района (города областного значения)
10 135,0
040
Развитие объектов государственных органов
10 135,0
486
Отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
59 940,0
001
Услуги по реализации государственной политики в области регулирования земельных отношений, архитектуры и градостроительства на местном уровне
59 940,0
02
Оборона
39 166,0
122
Аппарат акима района (города областного значения)
39 166,0
1
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской
обязанности
1 365,0
2
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
37 801,0
2
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
0,0
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
5 510,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
5 510,0
9
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
5 510,0
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
803 503,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
797 990,0
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
28 078,0
005
Государственная адресная социальная помощь
219 450,0
006
Оказание жилищной помощи
504,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
235 686,0
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
5 017,0
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью
309 255,0

58 995,0
2
003
Салық салу мақсатында мүлікті бағалауды жүргізу
0,0
2
010
Жекешелендіру, коммуналдық меншікті басқару, жекешелендіруден кейінгі қызмет және осыған байланысты дауларды реттеу
0,0
9
015
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
0,0
9
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
0,0
467
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың ) құрылыс бөлімі
10 135,0
040
Мемлекеттік органдардың объектілерін дамыту
10 135,0
486
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі
59 940,0
001
Жергілікті деңгейде жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
59 940,0
02
Қорғаныс
39 166,0
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
39 166,0
1
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
1 365,0
2
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
37 801,0
2
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
0,0
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
5 510,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
5 510,0
9
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
5 510,0
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
803 503,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
797 990,0
004
Ауылдақ жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
28 078,0
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
219 450,0
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
504,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
235 686,0
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
5 017,0
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық құралдар, тифлотехникалық құралдар, санаторий-курорттық емделу, міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, арнаулы жүріп-тұру құралдары, жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектігі бар адамдарға колмен көрсетілетін тіл мамандарының қызметтері мен қамтамасыз ету
309 255,0