О внесении изменений в решение Тупкараганского районного маслихата от 23 декабря 2022 года № 21/127 "О районном бюджете на 2023 - 2025 годы"
Решение Тупкараганского районного маслихата Мангистауской области от 11 декабря 2023 года № 8/54
Тупкараганский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Тупкараганского районного маслихата от 23 декабря 2022 года №21/127 "О районном бюджете на 2023 – 2025 годы" следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет на 2023 – 2025 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно к настоящему решению, в том числе на 2023 год в следующих объемах:
1) доходы – 12 795 820,3 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 4 538 485,0 тысяча тенге;
неналоговые поступления – 15 805,8 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 39 243,5 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 8 202 286,0 тысяч тенге;
2) затраты – 13 446 562,5 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – -93 751,0 тысяча тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 36 225,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 129 976,0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 0 тенге;
5) дефицит  (профицит) бюджета – - 556 991,2 тысяч тенге;
6) финансирование  дефицита (использование профицита) бюджета –
556 991,2 тысяч тенге;
поступление займов –36 225,0 тысяч тенге;
погашение займов –129 976,0 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств –650 742,2 тысяч тенге.".
приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2023 года.
Председатель Тупкараганского районного маслихата А.Нугманов
Приложение
к решению Тупкараганского
районного маслихата

Түпқараған аудандық мәслихатының 2022 жылғы 23 желтоқсандағы № 21/127 "2023 - 2025 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Маңғыстау облысы Түпқараған аудандық мәслихатының 2023 жылғы 11 желтоқсандағы № 8/54 шешімі
Түпқараған аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. "2023 – 2025  жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" Түпқараған аудандық мәслихатының 2022 жылғы 23 желтоқсандағы №21/127 шешіміне келесідей өзгерістер енгізілсін:
1 тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2023-2025 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше осы шешімнің 1, 2 және 3 қосымшаларына сәйкес, оның ішінде 2023 жылға келесідей көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 12 795 820,3 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 4 538 485,0 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 15 805,8 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 39 243,5 мың теңге;
трансферттер түсімдері – 8 202 286,0 мың теңге;
2) шығындар – 13 446 562,5 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – -93 751,0 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 36 225,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 129 976,0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 теңге, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 556 991,2 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) –
556 991,2 мың теңге;
қарыздар түсімі – 36 225,0 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 129 976,0 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 650 742,2 мың теңге.".
көрсетілген шешімнің 1 қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы шешім 2023 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Түпқараған аудандық мәслихатының төрағасы А.Нугманов
Түпқараған аудандық мәслихатының

51 667,0
801
Отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния района (города областного значения)
28 581,4
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния
28 581,4
02
Оборона
27 328,7
122
Аппарат акима района (города областного значения)
27 328,7
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
27 328,7
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
7 061,2
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
7 061,2
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
7 061,2
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
671 380,2
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
45 086,7
005
Государственная адресная социальная помощь
45 086,7
467
Отдел строительства района (города областного значения)
0,0
041
Строительство и реконструкция объектов социального обеспечения
0,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
205 960,9
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
12 765,5
006
Оказание жилищной помощи
0,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
101 396,0
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
573,6
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью
91 225,8
801
Отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния района (города областного значения)
389 396,0
010
Государственная адресная социальная помощь
51 871,3
004
Программа занятости
140 465,4
006
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
12 245,2
007
Оказание жилищной помощи
0,0

51 667,0
801
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі
28 581,4
001
Жергілікті деңгейде жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
28 581,4
02
Қорғаныс
27 328,7
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
27 328,7
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
27 328,7
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
7 061,2
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
7 061,2
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
7 061,2
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
671 380,2
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
45 086,7
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
45 086,7
467
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
0,0
041
Әлеуметтік қамтамасыз ету объектілерін салу және реконструкциялау
0,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
205 960,9
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
12 765,5
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
0,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
101 396,0
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
573,6
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық құралдар, тифлотехникалық құралдар, санаторий-курорттық емделу, мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, арнаулы жүрiп-тұру құралдары, жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектігі бар адамдарға қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтері мен қамтамасыз ету
91 225,8
801
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі
389 396,0
010
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
51 871,3
004
Жұмыспен қамту бағдарламасы
140 465,4
006
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
12 245,2
007
Тұрғын үйге көмек көрсету
0,0

009
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
1 323,5
011
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
79 364,0
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью
81 115,2
018
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
236,4
023
Обеспечение деятельности центров занятости населения
22 775,0
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
0,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
12 600,0
094
Предоставление жилищных сертификатов как социальная помощь
12 600,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
18 336,6
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
16 816,3
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
162,3
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
1 358,0
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
7 240 642,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
40 441,0
004
Обеспечение жильем отдельных категорий граждан
0,0
012
Функционирование системы водоснабжения и водоотведения
40 441,0
467
Отдел строительства района (города областного значения)
7 200 201,0
004
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
1 311 259,0
005
Развитие коммунального хозяйства
100,0
006
Развитие системы водоснабжения и водоотведения
5 671 587,0
007
Развитие благоустройства городов и населенных пунктов
0,0
058
Развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах
217 255,0
08
Культура, спорт, туризм и информационное пространство
325 743,7
467
Отдел строительства района (города областного значения)
7 553,7
008
Развитие объектов спорта
7 553,7
011
Развитие объектов культуры
0,0

009
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
1 323,5
011
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
79 364,0
017
Мүгедектігі бар адамды оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық, тифлотехникалық құралдармен, арнаулы жүрiп-тұру құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емделу, есту бойынша мүгедектігі бар адамдарға қолмен көрсететiн тіл маманының, жеке көмекшінің қызметтерін ұсыну
81 115,2
018
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
236,4
023
Жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз ету
22 775,0
050
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
0,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
12 600,0
094
Әлеуметтік көмек ретінде тұрғын үй сертификаттарын беру
12 600,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
18 336,6
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
16 816,3
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
162,3
050
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
1 358,0
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
7 240 642,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
40 441,0
004
Азаматтардың жекелеген санаттарын тұрғын үймен қамтамасыз ету
0,0
012
Сумен жабдықтау және су бұру жүйесінің жұмыс істеуі
40 441,0
467
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
7 200 201,0
004
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
1 311 259,0
005
Коммуналдық шаруашылығын дамыту
100,0
006
Сумен жабдықтау және су бұру жүйесін дамыту
5 671 587,0
007
Қаланы және елді мекендерді абаттандыруды дамыту
0,0
058
Ауылдық елді мекендердегі сумен жабдықтау және су бұру жүйесін дамыту
217 255,0
08
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңістiк
325 743,7
467
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
7 553,7
008
Спорт объектілерін дамыту
7 553,7
011
Мәдениет объектілерін дамыту
0,0