О внесении изменений в решение Мунайлинского районного маслихата от 22 декабря 2022 года №26/161 "О районном бюджете на 2023-2025 годы"
Решение Мунайлинского районного маслихата Мангистауской области от 17 августа 2023 года № 4/24.
Мунайлинский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Мунайлинского районного Маслихата от 22 декабря 2022 года №26/161 "О районном бюджете на 2023-2025 годы" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за №176652) следующие изменения:
пункт 1 указанного решения изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет на 2023-2025 годы согласно приложениям 1, 2, 3 соответственно к настоящему решению, в том числе на 2023 го в следующих объемах:
1) доходы – 9 850 621,6 тысяча тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям – 5 244 466,8 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям – 109 195,0 тысяч тенге;
поступлениям от продажи основного капитала – 28 000,0 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов – 4 468 959,8 тысяч тенге;
1) затраты – 9 861 593,5 тысячи тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 40 887,0 тысячи тенге, в том числе:
бюджетные кредиты –279 450,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 238 563,0 тысячи тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 51 858,9 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета –
51 858,9 тысяч тенге, в том числе:
поступление займов – 279 450,0 тысяч тенге;
погашение займов – 238 563,0 тысячи тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 10 971,9 тысяча тенге.";
приложение 1 указанного решения изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2023 года.
Председатель Мунайлинского районного маслихата Б. Билялов
"СОГЛАСОВАНО"
Руководитель государственного
учреждения "Отдел экономики и
финансов Мунайлинского района"
Сұңғат Ш.
"17" августа 2023 года
Приложение
к решению Мунайлинского районного маслихата
от 17 августа 2023 года №4/24
Районный бюджет на 2023 год

Мұнайлы аудандық мәслихатының 2022 жылғы 22 желтоқсандағы №26/161 "2023-2025 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Маңғыстау облысы Мұнайлы аудандық мәслихатының 2023 жылғы 17 тамыздағы № 4/24 шешімі.
Мұнайлы аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Мұнайлы аудандық мәслихатының 2022 жылғы 22 желтоқсандағы №26/161 "2023-2025 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде №176652 болып тіркелген) шешіміне келесідей өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген шешімнің 1 тармағы жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2023-2025 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше осы шешімнің 1, 2 және 3 қосымшаларына сәйкес, оның ішінде 2023 жылға келесідей көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 9 850 621,6 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер бойынша – 5 244 466,8 мың теңге;
салықтық емес түсімдер бойынша – 109 195,0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер бойынша – 28 000,0 мың теңге;
трансферттер түсімдері бойынша – 4 468 959,8 мың теңге;
2) шығындар – 9 861 593,5 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 40 887,0 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 279 450,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 238 563,0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 теңге, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -51 858,9 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 51 858,9 мың теңге, оның ішінде:
қарыздар түсімі – 279 450,0 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 238 563,0 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 10 971,9 мың теңге.";
көрсетілген шешімнің 1 қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы шешім 2023 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Мұнайлы аудандық мәслихатының төрағасы Б. Билялов
"КЕЛІСІЛДІ"
"Мұнайлы аудандық экономика
және қаржы бөлімі" мемлекеттік
мекемесінің басшысы
Ш. Сұңғат
"17" тамыз 2023 жыл
Мұнайлы аудандық мәслихатының
2023 жылғы 17 тамыздағы
№4/24 шешіміне қосымша
2023 жылға арналған аудандық бюджет

458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
7 524,0
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
7 524,0
499
Отдел регистрации актов гражданского состояния района (города областного значения)
25 675,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области регистрации актов гражданского состояния
25 675,0
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
2 676 126,3
1
Социальное обеспечение
607 292,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
607 292,0
005
Государственная адресная социальная помощь
607 292,0
2
Социальная помощь
1 962 423,3
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
1 962 423,3
002
Программа занятости
222 008,3
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
50 917,0
006
Оказание жилищной помощи
10 000,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
704 238,0
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
19 296,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
120 451,0
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью
789 520,7
023
Обеспечение деятельности центров занятости населения
45 992,3
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
106 411,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
91 411,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
60 657,0
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
3 754,0
021
Капитальные расходы государственного органа
27 000,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
15 000,0
094
Предоставление жилищных сертификатов как социальная помощь

458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
7 524,0
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
7 524,0
499
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі
25 675,0
001
Жергілікті деңгейде азаматтық хал актілерін тіркеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
25 675,0
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
2 676 126,3
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
607 292,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
607 292,0
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
607 292,0
2
Әлеуметтiк көмек
1 962 423,3
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
1 962 423,3
002
Жұмыспен қамту бағдарламасы
222 008,3
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
50 917,0
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
10 000,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
704 238,0
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
19 296,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтік көмек көрсету
120 451,0
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық құралдар, тифлотехникалық құралдар, санаторий-курорттық емделу, мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, арнаулы жүрiп-тұру құралдары, жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектігі бар адамдарға қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтері мен қамтамасыз ету
789 520,7
023
Жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз ету
45 992,3
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
106 411,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
91 411,0
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
60 657,0
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
3 754,0
021
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
27 000,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
15 000,0
094
Әлеуметтік көмек ретінде тұрғын үй сертификаттарын беру