О внесении изменений в решение маслихата от 14 декабря 2022 года № 260 "Об областном бюджете Костанайской области на 2023-2025 годы"
Решение маслихата Костанайской области от 7 апреля 2023 года № 7
Костанайский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Костанайского областного маслихата "Об областном бюджете Костанайской области на 2023-2025 годы" от 14 декабря 2022 года № 260 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 176051) следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить бюджет Костанайской области на 2023-2025 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему решению соответственно, в том числе на 2023 год в следующих объемах:
1) доходы – 489 819 852,6 тысячи тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям – 7 787 963,0 тысячи тенге;
неналоговым поступлениям – 4 698 178,9 тысячи тенге;
поступления от продажи основного капитала – 27 516,0 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов – 477 306 194,7 тысячи тенге;
2) затраты – 463 157 298,8 тысячи тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 23 275 024,0 тысячи тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 30 993 528,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 7 718 504,0 тысячи тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 30 150 000,0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 26 762 470,2 тысячи тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 26 762 470,2 тысячи тенге.";
приложения 1, 2 и 3 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2023 года.
Председатель Костанайского областного маслихата С. Ещанов
"СОГЛАСОВАНО"
Руководитель государственного
учреждения "Управление
экономики и бюджетного
планирования акимата
Костанайской области"
_______________ Г. Мусагазина
"7" апреля 2023 года
Приложение 1
к решению
от 7 апреля 2023 года
№ 7
Приложение 1
к решению маслихата

Мәслихаттың 2022 жылғы 14 желтоқсандағы № 260 "Қостанай облысының 2023-2025 жылдарға арналған облыстық бюджеті туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Қостанай облысы мәслихатының 2023 жылғы 7 сәуірдегі № 7 шешімі
Қостанай облыстық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Қостанай облыстық мәслихатының "Қостанай облысының 2023-2025 жылдарға арналған облыстық бюджеті туралы" 2022 жылғы 14 желтоқсандағы № 260 шешіміне (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 176051 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. Қостанай облысының 2023-2025 жылдарға арналған бюджеті тиісінше осы шешімнің 1, 2 және 3-қосымшаларына сәйкес, оның ішінде 2023 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 489 819 852,6 мың теңге, оның iшiнде:
салықтық түсімдер бойынша – 7 787 963,0 мың теңге;
салықтық емес түсімдер бойынша – 4 698 178,9 мың теңге;
негiзгi капиталды сатудан түсетiн түсiмдер бойынша – 27 516,0 мың теңге;
трансферттер түсімі бойынша – 477 306 194,7 мың теңге;
2) шығындар – 463 157 298,8 мың теңге;
3) таза бюджеттiк кредиттеу – 23 275 024,0 мың теңге, оның iшiнде:
бюджеттік кредиттер – 30 993 528,0 мың теңге;
бюджеттiк кредиттердi өтеу – 7 718 504,0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 30 150 000,0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 26 762 470,2 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 26 762 470,2 мың теңге.";
көрсетілген шешімнің 1, 2 және 3-қосымшалары осы шешімнің 1, 2 және 3-қосымшаларына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы шешім 2023 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Қостанай облыстық мәслихатының төрағасы С. Ещанов
"КЕЛІСІЛДІ"
"Қостанай облысы әкімдігінің
экономика және бюджеттік
жоспарлау басқармасы"
мемлекеттік мекемесінің басшысы
_______________ Г. Мусагазина
2023 жылғы "7" сәуір
Мәслихаттың
2023 жылғы 7 сәуірдегі
№ 7 шешіміне
1-қосымша
Мәслихаттың

15 100,0
018
Информационно-аналитические услуги в области здравоохранения
57 731,0
023
Социальная поддержка медицинских и фармацевтических работников
345 000,0
030
Капитальные расходы государственных органов здравоохранения
132 342,0
033
Капитальные расходы медицинских организаций здравоохранения
10 102 378,0
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
10 431 053,4
1
Социальное обеспечение
8 841 713,0
256
Управление координации занятости и социальных программ области
6 751 889,0
002
Предоставление специальных социальных услуг для престарелых и лиц с инвалидностью в медико-социальных учреждениях (организациях) общего типа, в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
1 781 418,0
013
Предоставление специальных социальных услуг для лиц с инвалидностью с психоневрологическими заболеваниями, в психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
3 572 745,0
014
Предоставление специальных социальных услуг для престарелых, лиц с инвалидностью, в том числе детей с инвалидностью, в реабилитационных центрах
544 452,0
015
Предоставление специальных социальных услуг для детей с инвалидностью с психоневрологическими патологиями в детских психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
853 274,0
261
Управление образования области
1 819 000,0
015
Социальное обеспечение сирот, детей, оставшихся без попечения родителей
1 533 637,0
037
Социальная реабилитация
125 407,0
092
Содержание ребенка (детей), переданного патронатным воспитателям
159 956,0
288
Управление строительства, архитектуры и градостроительства области
270 824,0
039
Строительство и реконструкция объектов социального обеспечения
270 824,0
2
Социальная помощь
129 225,0
256
Управление координации занятости и социальных программ области
129 225,0
003
Социальная поддержка лиц с инвалидностью
129 225,0
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
1 460 115,4
256
Управление координации занятости и социальных программ области
1 298 853,9
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
365 985,0
007
Капитальные расходы государственного органа
12 690,0
044
Реализация миграционных мероприятий на местном уровне
300,0
046
Обеспечение прав и улучшение качества жизни инвалидов в Республике Казахстан

15 100,0
018
Денсаулық сақтау саласындағы ақпараттық талдамалық қызметтер
57 731,0
023
Медициналық және фармацевтикалық қызметкерлерді әлеуметтік қолдау
345 000,0
030
Мемлекеттік денсаулық сақтау органдарының күрделі шығыстары
132 342,0
033
Медициналық денсаулық сақтау ұйымдарының күрделі шығыстары
10 102 378,0
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
10 431 053,4
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
8 841 713,0
256
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
6 751 889,0
002
Жалпы үлгідегі медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында қарттар мен мүгедектігі бар адамдарға арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
1 781 418,0
013
Психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық аурулармен ауыратын мүгедектігі бар адамдар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
3 572 745,0
014
Оңалту орталықтарында қарттарға, мүгедектігі бар адамдарға, оның ішінде мүгедектігі бар балаларға арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
544 452,0
015
Балалар психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерінде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық патологиялары бар мүгедектігі бар балалар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
853 274,0
261
Облыстың білім басқармасы
1 819 000,0
015
Жетiм балаларды, ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларды әлеуметтік қамсыздандыру
1 533 637,0
037
Әлеуметтік сауықтандыру
125 407,0
092
Патронат тәрбиешілерге берілген баланы (балаларды) асырап бағу
159 956,0
288
Облыстың құрылыс, сәулет және қала құрылысы басқармасы
270 824,0
039
Әлеуметтік қамтамасыз ету объектілерін салу және реконструкциялау
270 824,0
2
Әлеуметтiк көмек
129 225,0
256
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
129 225,0
003
Мүгедектігі бар адамдарға әлеуметтік қолдау
129 225,0
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
1 460 115,4
256
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
1 298 853,9
001
Жергілікті деңгейде жұмыспен қамтуды қамтамасыз ету және халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды іске асыру саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
365 985,0
007
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
12 690,0
044
Жергілікті деңгейде көші-қон іс-шараларын іске асыру
300,0
046
Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту

3 674 630,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере ветеринарии
367 457,0
008
Организация строительства, реконструкции скотомогильников (биотермических ям) и обеспечение их содержания
112 412,0
009
Организация санитарного убоя больных животных
30 896,0
010
Организация отлова и уничтожения бродячих собак и кошек
21 555,0
011
Возмещение владельцам стоимости обезвреженных (обеззараженных) и переработанных без изъятия животных, продукции и сырья животного происхождения, представляющих опасность для здоровья животных и человека
484,0
012
Проведения ветеринарных мероприятий по профилактике и диагностике энзоотических болезней животных
189 242,8
013
Проведение мероприятий по идентификации сельскохозяйственных животных
110 611,0
014
Проведение противоэпизоотических мероприятий
2 747 079,2
028
Услуги по транспортировке ветеринарных препаратов до пункта временного хранения
10 139,0
030
Централизованный закуп ветеринарных препаратов по профилактике и диагностике энзоотических болезней животных, услуг по их профилактике и диагностике, организация их хранения и транспортировки (доставки) местным исполнительным органам районов (городов областного значения)
84 754,0
741
Управление сельского хозяйства и земельных отношений области
40 670 615,0
002
Субсидирование развития семеноводства
1 730 000,0
005
Субсидирование стоимости пестицидов, биоагентов (энтомофагов), предназначенных для проведения обработки против вредных и особо опасных вредных организмов с численностью выше экономического порога вредоносности и карантинных объектов
4 625 796,0
008
Субсидирование развития производства приоритетных культур
1 130 404,0
018
Обезвреживание пестицидов (ядохимикатов)
1 206,0
045
Определение сортовых и посевных качеств семенного и посадочного материала
180 600,0
046
Государственный учет и регистрация тракторов, прицепов к ним, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов
13 598,0
047
Субсидирование стоимости удобрений (за исключением органических)
3 000 000,0
050
Возмещение части расходов, понесенных субъектом агропромышленного комплекса, при инвестиционных вложениях
11 553 190,0
051
Субсидирование в рамках гарантирования и страхования займов субъектов агропромышленного комплекса
32 499,0
053
Субсидирование развития племенного животноводства, повышение продуктивности и качества продукции животноводства
7 500 000,0
055
Субсидирование процентной ставки по кредитным и лизинговым обязательствам в рамках направления по финансовому оздоровлению субъектов агропромышленного комплекса

3 674 630,0
001
Жергілікті деңгейде ветеринария саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
367 457,0
008
Мал қорымдарын (биотермиялық шұңқырларды) салуды, реконструкциялауды ұйымдастыру және оларды күтіп-ұстауды қамтамасыз ету
112 412,0
009
Ауру жануарларды санитариялық союды ұйымдастыру
30 896,0
010
Қаңғыбас иттер мен мысықтарды аулауды және жоюды ұйымдастыру
21 555,0
011
Жануарлардың саулығы мен адамның денсаулығына қауіп төндіретін, алып қоймай залалсыздандырылған (зарарсыздандырылған) және қайта өңделген жануарлардың, жануарлардан алынатын өнім мен шикізаттың құнын иелеріне өтеу
484,0
012
Жануарлардың энзоотиялық ауруларының профилактикасы мен диагностикасы бойынша ветеринариялық іс-шаралар жүргізу
189 242,8
013
Ауыл шаруашылығы жануарларын сәйкестендіру жөніндегі іс-шараларды өткізу
110 611,0
014
Эпизоотияға қарсы іс-шаралар жүргізу
2 747 079,2
028
Уақытша сақтау пунктына ветеринариялық препараттарды тасымалдау бойынша қызметтер
10 139,0
030
Жануарлардың энзоотиялық ауруларының профилактикасы мен диагностикасына арналған ветеринариялық препараттарды, олардың профилактикасы мен диагностикасы жөніндегі қызметтерді орталықтандырып сатып алу, оларды сақтауды және аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) жергілікті атқарушы органдарына тасымалдауды (жеткізуді) ұйымдастыру
84 754,0
741
Облыстың ауыл шаруашылығы және жер қатынастары басқармасы
40 670 615,0
002
Тұқым шаруашылығын дамытуды субсидиялау
1 730 000,0
005
Саны зиян тигізудің экономикалық шегінен жоғары зиянды және аса қауіпті зиянды организмдерге, карантинді объектілерге қарсы өңдеулер жүргізуге арналған пестицидтердің, биоагенттердiң (энтомофагтардың) құнын субсидиялау
4 625 796,0
008
Басым дақылдардың өндірісін дамытуды субсидиялау
1 130 404,0
018
Пестицидтерді (улы химикаттарды) залалсыздандыру
1 206,0
045
Тұқымдық және көшет отырғызылатын материалдың сорттық және себу сапаларын анықтау
180 600,0
046
Тракторларды, олардың тіркемелерін, өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы, мелиоративтік және жол-құрылыс машиналары мен тетіктерін мемлекеттік есепке алу және тіркеу
13 598,0
047
Тыңайтқыштар (органикалықтарды қоспағанда) құнын субсидиялау
3 000 000,0
050
Инвестициялар салынған жағдайда агроөнеркәсіптік кешен субъектісі көтерген шығыстардың бөліктерін өтеу
11 553 190,0
051
Агроөнеркәсіптік кешен субъектілерінің қарыздарын кепілдендіру мен сақтандыру шеңберінде субсидиялау
32 499,0
053
Мал шаруашылығы өнімдерінің өнімділігін және сапасын арттыруды, асыл тұқымды мал шаруашылығын дамытуды субсидиялау
7 500 000,0
055
Агроөнеркәсіптік кешен субъектілерін қаржылық сауықтыру жөніндегі бағыт шеңберінде кредиттік және лизингтік міндеттемелер бойынша пайыздық мөлшерлемені субсидиялау

328 245,0
042
Проведение медицинской организацией мероприятий, снижающих половое влечение, осуществляемые на основании решения суда
1 614,0
050
Возмещение лизинговых платежей по санитарному транспорту, медицинским изделиям, требующие сервисного обслуживания, приобретенных на условиях финансового лизинга
424 678,0
288
Управление строительства, архитектуры и градостроительства области
7 786 025,9
038
Строительство и реконструкция объектов здравоохранения
7 786 025,9
3
Специализированная медицинская помощь
1 389 116,0
253
Управление здравоохранения области
1 389 116,0
027
Централизованный закуп и хранение вакцин и других медицинских иммунобиологических препаратов для проведения иммунопрофилактики населения
1 389 116,0
4
Поликлиники
370 405,0
253
Управление здравоохранения области
370 405,0
039
Оказание дополнительного объема медицинской помощи, включающий медицинскую помощь субъектами здравоохранения, оказание услуг Call-центрами и прочие расходы
370 405,0
5
Другие виды медицинской помощи
168 435,0
253
Управление здравоохранения области
168 435,0
029
Областные базы специального медицинского снабжения
168 435,0
9
Прочие услуги в области здравоохранения
7 184 509,3
253
Управление здравоохранения области
7 184 509,3
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области здравоохранения
377 145,0
008
Реализация мероприятий по профилактике и борьбе со СПИД в Республике Казахстан
241 337,0
016
Обеспечение граждан бесплатным или льготным проездом за пределы населенного пункта на лечение
15 855,0
018
Информационно-аналитические услуги в области здравоохранения
60 618,0
023
Социальная поддержка медицинских и фармацевтических работников
345 000,0
033
Капитальные расходы медицинских организаций здравоохранения
6 144 554,3
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
10 410 780,0
1
Социальное обеспечение
9 319 627,0
256
Управление координации занятости и социальных программ области
7 029 198,0
002
Предоставление специальных социальных услуг для престарелых и лиц с инвалидностью в медико-социальных учреждениях (организациях) общего типа, в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
1 803 816,0
013
Предоставление специальных социальных услуг для лиц с инвалидностью с психоневрологическими заболеваниями, в психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
3 732 510,0
014
Предоставление специальных социальных услуг для престарелых, лиц с инвалидностью, в том числе детей с инвалидностью, в реабилитационных центрах

328 245,0
042
Медициналық ұйымның сот шешімі негізінде жүзеге асырылатын жыныстық құмарлықты төмендетуге арналған іс-шараларды жүргізу
1 614,0
050
Қаржы лизингі шарттарында сатып алынған санитариялық көлік және сервистік қызмет көрсетуді талап ететін медициналық бұйымдар бойынша лизинг төлемдерін өтеу
424 678,0
288
Облыстың құрылыс, сәулет және қала құрылысы басқармасы
7 786 025,9
038
Деңсаулық сақтау объектілерін салу және реконструкциялау
7 786 025,9
3
Мамандандырылған медициналық көмек
1 389 116,0
253
Облыстың денсаулық сақтау басқармасы
1 389 116,0
027
Халыққа иммундық профилактика жүргізу үшін вакциналарды және басқа медициналық иммундық биологиялық препараттарды орталықтандырылған сатып алу және сақтау
1 389 116,0
4
Емханалар
370 405,0
253
Облыстың денсаулық сақтау басқармасы
370 405,0
039
Денсаулық сақтау субъектілерінің медициналық көмегін қамтитын қосымша медициналық көмектің көлемін көрсету, Call-орталықтардың қызметтер көрсетуі және өзге де шығыстар
370 405,0
5
Медициналық көмектiң басқа түрлерi
168 435,0
253
Облыстың денсаулық сақтау басқармасы
168 435,0
029
Облыстық арнайы медициналық жабдықтау базалары
168 435,0
9
Денсаулық сақтау саласындағы өзге де қызметтер
7 184 509,3
253
Облыстың денсаулық сақтау басқармасы
7 184 509,3
001
Жергілікті деңгейде денсаулық сақтау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
377 145,0
008
Қазақстан Республикасында ЖИТС профилактикасы және оған қарсы күрес жөніндегі іс-шараларды іске асыру
241 337,0
016
Азаматтарды елді мекеннен тыс жерлерде емделу үшін тегін және жеңілдетілген жол жүрумен қамтамасыз ету
15 855,0
018
Денсаулық сақтау саласындағы ақпараттық талдамалық қызметтер
60 618,0
023
Медициналық және фармацевтикалық қызметкерлерді әлеуметтік қолдау
345 000,0
033
Медициналық денсаулық сақтау ұйымдарының күрделі шығыстары
6 144 554,3
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
10 410 780,0
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
9 319 627,0
256
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
7 029 198,0
002
Жалпы үлгідегі медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында қарттар мен мүгедектігі бар адамдарға арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
1 803 816,0
013
Психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық аурулармен ауыратын мүгедектігі бар адамдар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
3 732 510,0
014
Оңалту орталықтарында қарттарға, мүгедектігі бар адамдарға, оның ішінде мүгедектігі бар балаларға арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету

10 590 592,0
002
Развитие транспортной инфраструктуры
1 501 927,0
003
Обеспечение функционирования автомобильных дорог
920 358,0
028
Реализация приоритетных проектов транспортной инфраструктуры
8 168 307,0
9
Прочие услуги в сфере транспорта и коммуникаций
19 163 752,0
268
Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог области
19 163 752,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области транспорта и коммуникаций
135 002,0
005
Субсидирование пассажирских перевозок по социально значимым межрайонным (междугородним) сообщениям
143 878,0
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
16 121 801,0
114
Целевые трансферты на развитие нижестоящим бюджетам
2 763 071,0
13
Прочие
7 145 429,0
3
Поддержка предпринимательской деятельности и защита конкуренции
3 459 471,0
266
Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития области
3 459 471,0
005
Поддержка частного предпринимательства в рамках национального проекта по развитию предпринимательства на 2021 – 2025 годы
56 430,0
010
Субсидирование процентной ставки по кредитам в рамках национального проекта по развитию предпринимательства на 2021 – 2025 годы и Механизма кредитования приоритетных проектов
3 223 373,0
011
Частичное гарантирование кредитов малому и среднему бизнесу в рамках национального проекта по развитию предпринимательства на 2021 – 2025 годы и Механизма кредитования приоритетных проектов
149 668,0
082
Предоставление государственных грантов молодым предпринимателям для реализации новых бизнес-идей в рамках Государственной программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса-2025"
30 000,0
9
Прочие
3 685 958,0
253
Управление здравоохранения области
1 760,0
096
Выполнение государственных обязательств по проектам государственно-частного партнерства
1 760,0
257
Управление финансов области
522 500,0
012
Резерв местного исполнительного органа области
522 500,0
258
Управление экономики и бюджетного планирования области
205 037,0
003
Разработка или корректировка, а также проведение необходимых экспертиз технико-экономических обоснований местных бюджетных инвестиционных проектов и конкурсных документаций проектов государственно-частного партнерства, концессионных проектов, консультативное сопровождение проектов государственно-частного партнерства и концессионных проектов
205 037,0
261
Управление образования области
2 263 819,0
079
Реализация мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"
1 927 625,0
096
Выполнение государственных обязательств по проектам государственно-частного партнерства

10 590 592,0
002
Көлік инфрақұрылымын дамыту
1 501 927,0
003
Автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету
920 358,0
028
Көлiк инфрақұрылымының басым жобаларын іске асыру
8 168 307,0
9
Көлiк және коммуникациялар саласындағы өзге де қызметтер
19 163 752,0
268
Облыстың жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары басқармасы
19 163 752,0
001
Жергілікті деңгейде көлік және коммуникация саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
135 002,0
005
Әлеуметтiк маңызы бар ауданаралық (қалааралық) қатынастар бойынша жолаушылар тасымалын субсидиялау
143 878,0
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
16 121 801,0
114
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы даму трансферттері
2 763 071,0
13
Басқалар
7 145 429,0
3
Кәсiпкерлiк қызметтi қолдау және бәсекелестікті қорғау
3 459 471,0
266
Облыстың кәсіпкерлік және индустриалдық-инновациялық даму басқармасы
3 459 471,0
005
2021 – 2025 жылдарға арналған кәсіпкерлікті дамыту жөніндегі ұлттық жоба шеңберінде жеке кәсіпкерлікті қолдау
56 430,0
010
2021 – 2025 жылдарға арналған кәсіпкерлікті дамыту жөніндегі ұлттық жоба және Басым жобаларға кредит беру тетігі шеңберінде кредиттер бойынша пайыздық мөлшерлемені субсидиялау
3 223 373,0
011
2021 – 2025 жылдарға арналған кәсіпкерлікті дамыту жөніндегі ұлттық жоба және Басым жобаларға кредит беру тетігі шеңберінде шағын және орта бизнеске кредиттерді ішінара кепілдендіру
149 668,0
082
"Бизнестің жол картасы-2025" бизнесті қолдау мен дамытудың мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде жаңа бизнес-идеяларды іске асыру үшін жас кәсіпкерлерге мемлекеттік гранттар беру
30 000,0
9
Басқалар
3 685 958,0
253
Облыстың денсаулық сақтау басқармасы
1 760,0
096
Мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалар бойынша мемлекеттік міндеттемелерді орындау
1 760,0
257
Облыстың қаржы басқармасы
522 500,0
012
Облыстық жергілікті атқарушы органының резервi
522 500,0
258
Облыстың экономика және бюджеттік жоспарлау басқармасы
205 037,0
003
Жергілікті бюджеттік инвестициялық жобалардың техникалық-экономикалық негіздемелерін және мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалардың, оның ішінде концессиялық жобалардың конкурстық құжаттамаларын әзірлеу немесе түзету, сондай-ақ қажетті сараптамаларын жүргізу, мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобаларды, оның ішінде концессиялық жобаларды консультациялық сүйемелдеу
205 037,0
261
Облыстың білім басқармасы
2 263 819,0
079
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыру
1 927 625,0
096
Мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалар бойынша мемлекеттік міндеттемелерді орындау

1 831 144,0
4
Сборы за ведение предпринимательской и профессиональной деятельности
29 683,0
2
Неналоговые поступления
3 971 518,0
01
Доходы от государственной собственности
1 731 381,0
1
Поступления части чистого дохода государственных предприятий
334 377,0
3
Дивиденды на государственные пакеты акций, находящиеся в государственной собственности
21 377,0
4
Доходы на доли участия в юридических лицах, находящиеся в государственной собственности
1 041,0
5
Доходы от аренды имущества, находящегося в государственной собственности
206 961,0
7
Вознаграждения по кредитам, выданным из государственного бюджета
1 167 625,0
02
Поступления от реализации товаров (работ, услуг) государственными учреждениями, финансируемыми из государственного бюджета
5 743,0
1
Поступления от реализации товаров (работ, услуг) государственными учреждениями, финансируемыми из государственного бюджета
5 743,0
03
Поступления денег от проведения государственных закупок, организуемых государственными учреждениями, финансируемыми из государственного бюджета
7 974,0
1
Поступления денег от проведения государственных закупок, организуемых государственными учреждениями, финансируемыми из государственного бюджета
7 974,0
04
Штрафы, пени, санкции, взыскания, налагаемые государственными учреждениями, финансируемыми из государственного бюджета, а также содержащимися и финансируемыми из бюджета (сметы расходов) Национального Банка Республики Казахстан
855 880,0
1
Штрафы, пени, санкции, взыскания, налагаемые государственными учреждениями, финансируемыми из государственного бюджета, а также содержащимися и финансируемыми из бюджета (сметы расходов) Национального Банка Республики Казахстан, за исключением поступлений от организаций нефтяного сектора и в Фонд компенсации потерпевшим
855 880,0
06
Прочие неналоговые поступления
1 370 540,0
1
Прочие неналоговые поступления
1 370 540,0
3
Поступления от продажи основного капитала
29 760,0
01
Продажа государственного имущества, закрепленного за государственными учреждениями
29 760,0
1
Продажа государственного имущества, закрепленного за государственными учреждениями
29 760,0
4
Поступления трансфертов
456 079 488,0
01
Трансферты из нижестоящих органов государственного управления
99 841 156,0
2
Трансферты из районных (городов областного значения) бюджетов
99 841 156,0
02
Трансферты из вышестоящих органов государственного управления
356 238 332,0
1
Трансферты из республиканского бюджета
356 238 332,0
Функциональная группа
Сумма, тысяч тенге
Функциональная подгруппа
Администратор бюджетных программ
Программа
Наименование
II. Затраты
457 576 272,0
01
Государственные услуги общего характера

1 831 144,0
4
Кәсiпкерлiк және кәсiби қызметтi жүргiзгенi үшiн алынатын алымдар
29 683,0
2
Салықтық емес түсiмдер
3 971 518,0
01
Мемлекеттік меншіктен түсетін кірістер
1 731 381,0
1
Мемлекеттік кәсіпорындардың таза кірісі бөлігінің түсімдері
334 377,0
3
Мемлекет меншігіндегі акциялардың мемлекеттік пакеттеріне дивидендтер
21 377,0
4
Мемлекет меншігіндегі заңды тұлғалардағы қатысу үлесіне кірістер
1 041,0
5
Мемлекет меншігіндегі мүлікті жалға беруден түсетін кірістер
206 961,0
7
Мемлекеттік бюджеттен берілген кредиттер бойынша сыйақылар
1 167 625,0
02
Мемлекеттік бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелердің тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізуінен түсетін түсімдер
5 743,0
1
Мемлекеттік бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелердің тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізуінен түсетін түсімдер
5 743,0
03
Мемлекеттік бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелер ұйымдастыратын мемлекеттік сатып алуды өткізуден түсетін ақша түсімдері
7 974,0
1
Мемлекеттік бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелер ұйымдастыратын мемлекеттік сатып алуды өткізуден түсетін ақша түсімдері
7 974,0
04
Мемлекеттік бюджеттен қаржыландырылатын, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің бюджетінен (шығыстар сметасынан) қамтылатын және қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелер салатын айыппұлдар, өсімпұлдар, санкциялар, өндіріп алулар
855 880,0
1
Мұнай секторы ұйымдарынан және Жәбірленушілерге өтемақы қорына түсетін түсімдерді қоспағанда, мемлекеттік бюджеттен қаржыландырылатын, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің бюджетінен (шығыстар сметасынан) қамтылатын және қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелер салатын айыппұлдар, өсімпұлдар, санкциялар, өндіріп алулар
855 880,0
06
Басқа да салықтық емес түсiмдер
1 370 540,0
1
Басқа да салықтық емес түсiмдер
1 370 540,0
3
Негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер
29 760,0
01
Мемлекеттік мекемелерге бекітілген мемлекеттік мүлікті сату
29 760,0
1
Мемлекеттік мекемелерге бекітілген мемлекеттік мүлікті сату
29 760,0
4
Трансферттердің түсімдері
456 079 488,0
01
Төмен тұрған мемлекеттiк басқару органдарынан трансферттер
99 841 156,0
2
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттерден трансферттер
99 841 156,0
02
Мемлекеттiк басқарудың жоғары тұрған органдарынан түсетiн трансферттер
356 238 332,0
1
Республикалық бюджеттен түсетiн трансферттер
356 238 332,0
Функционалдық топ
Сомасы, мың теңге
Кіші функция
Бюджеттік бағдарламалардың әкімшісі
Бағдарлама
Атауы
II. Шығындар
457 576 272,0
01
Жалпы сипаттағы мемлекеттiк көрсетілетін қызметтер