О внесении изменений в постановление акимата Костанайской области от 14 марта 2022 года № 112 "Об утверждении Положения о государственном учреждении "Управление здравоохранения акимата Костанайской области"
Постановление акимата Костанайской области от 11 декабря 2023 года № 530
Акимат Костанайской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление акимата Костанайской области "Об утверждении Положения о государственном учреждении "Управление здравоохранения акимата Костанайской области" от 14 марта 2022 года № 112 следующие изменения:
в Положении о государственном учреждении "Управление здравоохранения акимата Костанайской области", утвержденном указанным постановлением:
пункт 15 изложить в новой редакции:
"15. Функции:
1) реализует государственную политику в области здравоохранения на территории соответствующей административно-территориальной единицы;
2) обеспечивает реализацию прав лиц на получение гарантированного объема бесплатной медицинской помощи;
3) осуществляет контроль за содержанием лиц, находящихся в центрах временной адаптации и детоксикации;
4) обеспечивает деятельность организаций здравоохранения, являющихся коммунальными юридическими лицами;
5) организует комплекс мероприятий по стимулированию здорового образа жизни;
6) обеспечивает эффективное планирование и использование ресурсов здравоохранения;
7) создает медицинские реабилитационные центры (отделения) для детей с ограниченными возможностями в городах областного значения, а также районных центрах, в том числе и на объектах существующей инфраструктуры субъектов здравоохранения данных населенных пунктов, с целью оказания реабилитационных услуг в соответствии со стандартом организации оказания медицинской реабилитации, правилами оказания медицинской помощи;
8) принимает меры по повышению качества медицинских услуг;
9) обеспечивает доступ населения к информации по вопросам здравоохранения;
10) обеспечивает реализацию мер по развитию добровольного безвозмездного донорства крови и ее компонентов;
11) оплачивает проезд внутри страны по перечню, определяемому местными представительными органами областей, отдельным категориям граждан Республики Казахстан, выезжающим за пределы населенного пункта постоянного проживания для получения высокотехнологичных медицинских услуг в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) медицинской помощи в системе обязательного социального медицинского страхования;
12) организует контроль за кадровым обеспечением государственных организаций здравоохранения;

Қостанай облысы әкімдігінің 2022 жылғы 14 наурыздағы № 112 "Қостанай облысы әкімдігінің денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы" қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қостанай облысы әкімдігінің 2023 жылғы 11 желтоқсандағы № 530 қаулысы
Қостанай облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қостанай облысы әкімдігінің "Қостанай облысы әкімдігінің денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы" 2022 жылғы 14 наурыздағы № 112 қаулысына келесі өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген "Қостанай облысы әкімдігінің денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ережеде:
15-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"15. Функциялары:
1) тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің аумағында денсаулық сақтау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асырады;
2) тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемін алуға адамдардың құқықтарының іске асырылуын қамтамасыз етеді;
3) Уақытша бейімдеу және детоксикация орталықтарындағы адамдарды ұстауды бақылауды жүзеге асырады;
4) коммуналдық заңды тұлғалар болып табылатын денсаулық сақтау ұйымдарының қызметін қамтамасыз етеді;
5) салауатты өмір салтын ынталандыру жөніндегі іс-шаралар кешенін ұйымдастырады;
6) денсаулық сақтау ресурстарын тиімді жоспарлауды және пайдалануды қамтамасыз етеді;
7) медициналық оңалтуды ұйымдастыру стандартына, медициналық көмек көрсету қағидаларына сәйкес оңалту қызметтерін көрсету мақсатында облыстық маңызы бар қалаларда, сондай-ақ аудан орталықтарында, оның ішінде осы елді мекендердің денсаулық сақтау субъектілерінің қолданыстағы инфрақұрылым объектілерінде мүмкіндігі шектеулі балаларға арналған медициналық оңалту орталықтарын (бөлімшелерін) құрады;
8) медициналық көрсетілетін қызметтердің сапасын арттыру жөнінде шаралар қабылдайды;
9) халықтың денсаулық сақтау мәселелері бойынша ақпаратқа қол жеткізуін қамтамасыз етеді;
10) қан мен оның компоненттерінің ерікті өтеусіз донорлығын дамыту жөніндегі шаралардың іске асырылуын қамтамасыз етеді;
11) тегін медициналық көмектің және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесіндегі медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде жоғары технологиялық медициналық көрсетілетін қызметтерді алу үшін тұрақты тұратын елді мекеннен тыс жерлерге шығатын Қазақстан Республикасы азаматтарының жекелеген санаттарына облыстардың жергілікті өкілді органдары айқындайтын тізбе бойынша ел ішінде жол жүруді төлейді;
12) мемлекеттік денсаулық сақтау ұйымдарының кадрмен қамтамасыз етілуіне бақылауды ұйымдастырады;

13) принимает меры по кадровому обеспечению государственных организаций здравоохранения, включая меры социальной поддержки и удержания молодых специалистов;
14) принимает меры по строительству и развитию сети организаций здравоохранения, их финансовому и материально-техническому обеспечению, в том числе по развитию государственной сети аптек и созданию аптечных складов;
15) координирует деятельность субъектов здравоохранения;
16) обеспечивает оказание бесплатной медицинской помощи лекарственными средствами и медицинскими изделиями при чрезвычайных ситуациях, введении режима чрезвычайного положения;
17) осуществляет межрегиональное сотрудничество в области здравоохранения;
18) обеспечивает, организует и координирует подготовку и повышение квалификации кадров в области здравоохранения;
19) осуществляет мероприятия, необходимые для укрепления здоровья, профилактики заболеваний, формирования здорового образа жизни и здорового питания;
20) организует оказание населению медицинской помощи, в том числе профилактику и лечение социально значимых заболеваний и заболеваний, представляющих опасность для окружающих, включая лекарственное обеспечение в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи;
21) организует оказание лицам, содержащимся в следственных изоляторах и учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы, медицинской помощи, в том числе профилактику и лечение социально значимых заболеваний и заболеваний, представляющих опасность для окружающих, включая лекарственное обеспечение;
22) организует в сельских населенных пунктах, где отсутствуют аптеки, обеспечение лекарственными средствами и медицинскими изделиями;
23) обеспечивает направление детей с ограниченными возможностями на психолого-медико-педагогические консультации с согласия родителей или иных законных представителей;
24) в пределах своей компетенции осуществляет государственный контроль в области здравоохранения;
25) содействует исполнению решения суда о направлении граждан Республики Казахстан, больных туберкулезом, на принудительное лечение;
26) организует и проводит профилактическую дезинсекцию и дератизацию с оценкой их эффективности (за исключением дезинсекции и дератизации на территории природных очагов инфекционных и паразитарных заболеваний, а также в очагах инфекционных и паразитарных заболеваний);
27) проводит обучение специалистов с медицинским образованием для осуществления реализации лекарственных средств и медицинских изделий в сельских населенных пунктах через аптечные пункты в организациях здравоохранения, оказывающих первичную медико-санитарную, специализированную медицинскую помощь в амбулаторных условиях, и передвижные аптечные пункты в случае отсутствия специалиста с фармацевтическим образованием;

13) жас мамандарды әлеуметтік қолдау және ұстап қалу шараларын қоса алғанда, мемлекеттік денсаулық сақтау ұйымдарын кадрмен қамтамасыз ету жөнінде шаралар қабылдайды;
14) денсаулық сақтау ұйымдарының желісін салу және дамыту, оларды қаржылық және материалдық-техникалық қамтамасыз ету, оның ішінде дәріханалардың мемлекеттік желісін дамыту және дәріхана қоймаларын құру жөнінде шаралар қабылдайды;
15) денсаулық сақтау субъектілерінің қызметін үйлестіреді;
16) төтенше жағдайлар, төтенше жағдай режимі енгізілген кезде дәрілік заттармен және медициналық бұйымдармен тегін медициналық көмек көрсетуді қамтамасыз етеді;
17) денсаулық сақтау саласындағы өңіраралық ынтымақтастықты жүзеге асырады;
18) денсаулық сақтау саласындағы кадрларды даярлауды және олардың біліктілігін арттыруды қамтамасыз етеді, ұйымдастырады және үйлестіреді;
19) денсаулықты нығайту, аурулардың профилактикасы, салауатты өмір салтын және дұрыс тамақтануды қалыптастыру үшін қажетті іс-шараларды жүзеге асырады;
20) халыққа медициналық көмек көрсетуді, оның ішінде тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде дәрі-дәрмекпен қамтамасыз етуді қоса алғанда, әлеуметтік маңызы бар аурулар мен айналадағылар үшін қауіп төндіретін аурулардың профилактикасын және оларды емдеуді ұйымдастырады;
21) тергеу изоляторлары мен қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесінің мекемелерінде ұсталатын адамдарға медициналық көмек көрсетуді, оның ішінде дәрілік қамтамасыз етуді қоса алғанда, әлеуметтік маңызы бар аурулар мен айналадағылар үшін қауіп төндіретін аурулардың профилактикасы мен емделуін ұйымдастырады;
22) дәріханалары жоқ ауылдық елді мекендерде дәрілік заттармен және медициналық бұйымдармен қамтамасыз етуді ұйымдастырады;
23) мүмкіндігі шектеулі балаларды ата-аналарының немесе өзге де заңды өкілдерінің келісімімен психологиялық-медициналық-педагогикалық консультацияларға жіберуді қамтамасыз етеді;
24) өз құзыреті шегінде денсаулық сақтау саласындағы мемлекеттік бақылауды жүзеге асырады;
25) туберкулезбен ауыратын Қазақстан Республикасының азаматтарын мәжбүрлеп емдеуге жіберу туралы сот шешімінің орындалуына жәрдемдеседі;
26) профилактикалық дезинсекция мен дератизацияны олардың тиімділігін бағалай отырып ұйымдастырады және жүргізеді (инфекциялық және паразиттік аурулардың табиғи ошақтарының аумағында, сондай-ақ инфекциялық және паразиттік аурулардың ошақтарында дезинсекция мен дератизацияны қоспағанда);
27) ауылдық елді мекендерде дәрілік заттар мен медициналық бұйымдарды амбулаториялық жағдайларда алғашқы медициналық-санитариялық, мамандандырылған медициналық көмек көрсететін денсаулық сақтау ұйымдарындағы дәріхана пункттері және фармацевтикалық білімі бар маман болмаған жағдайда жылжымалы дәріхана пункттері арқылы өткізуді жүзеге асыру үшін медициналық білімі бар мамандарды оқытуды жүргізеді;

28) обеспечивает реализацию мер по развитию добровольного безвозмездного донорства органов (части органа) и (или) тканей (части ткани);
29) разрабатывает региональный перспективный план развития инфраструктуры здравоохранения по согласованию с уполномоченным органом;
30) разрабатывает состав медицинских комиссий для проведения медицинского освидетельствования граждан Республики Казахстан в интересах воинской службы и обеспечивает их деятельность;
31) организует обеспечение дошкольных организаций, организаций образования, здравоохранения и социальной защиты населения йодированной пищевой солью и другими обогащенными соединениями йода пищевыми продуктами;
32) размещает государственный социальный заказ по предоставлению паллиативной помощи, за исключением паллиативной медицинской помощи;
33) присваивает номинации "Лучший по профессии";
34) обеспечивает создание условий для размещения интернов и врачей-резидентов в организациях здравоохранения соответствующей административно-территориальной единицы, включая предоставление места проживания и оказания медицинской помощи интернам и врачам-резидентам (в случае если организация здравоохранения расположена в другом населенном пункте с организацией высшего и (или) послевузовского образования);
35) организует безопасную утилизацию медицинских отходов;
36) осуществляет развитие сети организаций здравоохранения и исполнение регионального перспективного плана развития инфраструктуры здравоохранения;
37) обеспечивает реализацию государственных программ развития системы здравоохранения, а также исполнение мероприятий в области здравоохранения и решений Национального координационного совета по охране здоровья при Правительстве Республики Казахстан;
38) обеспечивает создание и функционирование региональных электронных информационных ресурсов и информационных систем, информационно-коммуникационных сетей в области здравоохранения;
39) обеспечивает исполнение законодательства Республики Казахстан в области здравоохранения;
40) организует и осуществляет мониторинг и контроль за деятельностью субъектов здравоохранения, за исключением организаций здравоохранения, осуществляющих деятельность в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения;
41) осуществляет закуп фармацевтических услуг;
42) осуществляет закуп и хранение лекарственных средств, профилактических (иммунобиологических, диагностических, дезинфицирующих) препаратов, медицинских изделий в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования;

28) органдардың (органның бір бөлігінің) және (немесе) тіндердің (тіннің бір бөлігінің) ерікті өтеусіз донорлығын дамыту жөніндегі шаралардың іске асырылуын қамтамасыз етеді;
29) уәкілетті органның келісімі бойынша денсаулық сақтау инфрақұрылымын дамытудың өңірлік перспективалық жоспарын әзірлейді;
30) әскери қызмет мүддесінде Қазақстан Республикасының азаматтарына медициналық куәландыру жүргізу үшін медициналық комиссиялардың құрамын әзірлейді және олардың қызметін қамтамасыз етеді;
31) мектепке дейінгі ұйымдарды, білім беру, денсаулық сақтау және халықты әлеуметтік қорғау ұйымдарын йодталған ас тұзымен және йод қосындыларымен байытылған басқа да тамақ өнімдерімен қамтамасыз етуді ұйымдастырады;
32) паллиативтік медициналық көмекті қоспағанда, паллиативтік көмек көрсету бойынша мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастырады;
33) "Үздік кәсіп иесі" номинациясын береді;
34) резидент-интерндерге және дәрігерлерге (егер денсаулық сақтау ұйымы жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымымен басқа елді мекенде орналасқан жағдайда) тұратын орнын беруді және медициналық көмек көрсетуді қоса алғанда, тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің денсаулық сақтау ұйымдарында интерндер мен резидент дәрігерлерді орналастыру үшін жағдайлар жасауды қамтамасыз етеді;
35) медициналық қалдықтарды қауіпсіз кәдеге жаратуды ұйымдастырады;
36) денсаулық сақтау ұйымдары желісін дамытуды және денсаулық сақтау инфрақұрылымын дамытудың өңірлік перспективалық жоспарын орындауды жүзеге асырады;
37) денсаулық сақтау жүйесін дамытудың мемлекеттік бағдарламаларының іске асырылуын, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Үкіметінің жанындағы Денсаулық сақтау жөніндегі ұлттық үйлестіру кеңесінің денсаулық сақтау саласындағы іс-шаралары мен шешімдерінің орындалуын қамтамасыз етеді;
38) денсаулық сақтау саласындағы өңірлік электрондық ақпараттық ресурстар мен ақпараттық жүйелерді, ақпараттық-коммуникациялық желілерді құруды және олардың жұмыс істеуін қамтамасыз етеді;
39) Қазақстан Республикасының денсаулық сақтау саласындағы заңнамасының орындалуын қамтамасыз етеді;
40) халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы қызметті жүзеге асыратын денсаулық сақтау ұйымдарын қоспағанда, денсаулық сақтау субъектілерінің қызметіне мониторинг пен бақылауды ұйымдастырады және жүзеге асырады;
41) фармацевтикалық қызметтерді сатып алуды жүзеге асырады;
42) тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде дәрілік заттарды, профилактикалық (иммунобиологиялық, диагностикалық, дезинфекциялық) препараттарды, медициналық бұйымдарды сатып алуды және сақтауды жүзеге асырады;

43) организует закуп медицинских изделий, санитарного транспорта, а также услуг на проведение капитального ремонта государственных организаций здравоохранения;
44) организует обеспечение региона кадрами в области здравоохранения;
45) обеспечивает содержание и эксплуатацию государственных медицинских организаций в соответствии с требованиями нормативных правовых актов в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения;
46) предоставляет клинические базы в коммунальных юридических лицах в области здравоохранения для организаций образования в области здравоохранения;
47) организует гигиеническое обучение, пропаганду и формирование здорового образа жизни и здорового питания;
48) информирует население о распространении социально значимых заболеваний и заболеваний, представляющих опасность для окружающих;
49) осуществляет совместно с молодежными ресурсными центрами информационно-разъяснительную, консультативную работу с молодежью по вопросам охраны репродуктивного здоровья и планирования семьи, опасности игромании (лудомании);
50) взаимодействует с международными и неправительственными общественными объединениями по вопросам охраны здоровья граждан Республики Казахстан;
51) осуществляет ведомственные статистические наблюдения в области здравоохранения в пределах соответствующей административно-территориальной единицы с соблюдением требований статистической методологии;
52) представляет уполномоченному органу ежеквартальный отчет по выполнению государственных программ развития системы здравоохранения, а также по основным количественным и качественным показателям здравоохранения;
53) вносит уполномоченному органу предложения по улучшению деятельности системы здравоохранения в пределах соответствующей административно-территориальной единицы, в том числе по развитию первичной медико-санитарной помощи, охране материнства и детства и реализации программы по социально значимым заболеваниям;
54) организует кадровое обеспечение руководителей государственных организаций здравоохранения по согласованию с уполномоченным органом и наблюдательным советом организаций здравоохранения (в случае наличия);
55) организует и проводит профилактические прививки населению;
56) образует специальную медицинскую комиссию для проведения медицинского освидетельствования осужденных по перечню заболеваний, являющихся основанием для освобождения от отбывания наказания;
57) обеспечивает оказание медицинской помощи лицам, содержащимся в следственных изоляторах и учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы;

43) медициналық бұйымдарды, санитариялық көлікті, сондай-ақ мемлекеттік денсаулық сақтау ұйымдарына күрделі жөндеу жүргізуге көрсетілетін қызметтерді сатып алуды ұйымдастырады;
44) өңірді денсаулық сақтау саласындағы кадрлармен қамтамасыз етуді ұйымдастырады;
45) халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы нормативтік құқықтық актілердің талаптарына сәйкес мемлекеттік медициналық ұйымдарды күтіп-ұстауды және пайдалануды қамтамасыз етеді;
46) денсаулық сақтау саласындағы білім беру ұйымдары үшін денсаулық сақтау саласындағы коммуналдық заңды тұлғаларда клиникалық базалар ұсынады;
47) гигиеналық оқытуды, салауатты өмір салтын және дұрыс тамақтануды насихаттауды және қалыптастыруды ұйымдастырады;
48) халықты әлеуметтік маңызы бар аурулардың және айналадағылар үшін қауіп төндіретін аурулардың таралуы туралы хабардар етеді;
49) жастар ресурстық орталықтарымен бірлесіп, репродуктивті денсаулығын сақтау және отбасын жоспарлау, құмар ойындардың (лудоманияның) қауіптілігі мәселелері бойынша жастармен ақпараттық-түсіндіру, консультациялық жұмысты жүзеге асырады;
50) Қазақстан Республикасы азаматтарының денсаулығын қорғау мәселелері бойынша халықаралық және үкіметтік емес қоғамдық бірлестіктермен өзара іс-қимыл жасайды;
51) статистикалық әдіснаманың талаптарын сақтай отырып, тиісті әкімшілік-аумақтық бірлік шегінде денсаулық сақтау саласындағы ведомстволық статистикалық байқауларды жүзеге асырады;
52) уәкілетті органға денсаулық сақтау жүйесін дамытудың мемлекеттік бағдарламаларының орындалуы, сондай-ақ денсаулық сақтаудың негізгі сандық және сапалық көрсеткіштері бойынша тоқсан сайынғы есепті ұсынады;
53) уәкілетті органға тиісті әкімшілік-аумақтық бірлік шегінде денсаулық сақтау жүйесінің қызметін жақсарту, оның ішінде алғашқы медициналық-санитариялық көмекті дамыту, ана мен баланы қорғау және әлеуметтік маңызы бар аурулар жөніндегі бағдарламаны іске асыру жөнінде ұсыныстар енгізеді;
54) уәкілетті органмен және денсаулық сақтау ұйымдарының байқау кеңесімен келісім бойынша мемлекеттік денсаулық сақтау ұйымдарының басшыларын кадрлармен қамтамасыз етуді ұйымдастырады (бар болса);
55) халыққа профилактикалық егулерді ұйымдастырады және жүргізеді;
56) жазасын өтеуден босату үшін негіз болып табылатын аурулар тізбесі бойынша сотталғандарға медициналық куәландыруды жүргізу үшін арнайы медициналық комиссия құрады;
57) тергеу изоляторларында және қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесінің мекемелерінде ұсталатын адамдарға медициналық көмек көрсетуді қамтамасыз етеді;

58) разрабатывает и утверждает тарифы на медицинские услуги, предоставляемые в рамках дополнительного объема медицинской помощи лицам, содержащимся в следственных изоляторах и учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы, за счет бюджетных средств;
59) осуществляет координацию и мониторинг деятельности по вопросам корпоративного управления в государственных юридических лицах в области здравоохранения на соответствующих административно-территориальных единицах, за исключением организаций, подведомственных уполномоченному органу;
60) осуществляет деятельность по формированию, мониторингу реализации и оценке результатов государственного социального заказа в области охраны здоровья граждан для неправительственных организаций, в том числе для ключевых групп населения, за исключением организаций, подведомственных уполномоченному органу;
61) осуществляет в интересах местного государственного управления иные полномочия, возлагаемые на местные исполнительные органы законодательством Республики Казахстан.";
в приложении к указанному Положению пункт 3 исключить.
2. Государственному учреждению "Управление здравоохранения акимата Костанайской области" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) извещение органов юстиции о внесенных изменениях в вышеуказанное Положение;
2) в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в филиал республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан по Костанайской области для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Костанайской области после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Костанайской области.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким Костанайской области К. Аксакалов

58) тергеу изоляторлары мен қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесінің мекемелерінде ұсталатын адамдарға медициналық көмектің қосымша көлемі шеңберінде бюджет қаражаты есебінен көрсетілетін медициналық қызметтерге тарифтерді әзірлейді және бекітеді;
59) уәкілетті органға ведомстволық бағынысты ұйымдарды қоспағанда, тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктерде денсаулық сақтау саласындағы мемлекеттік заңды тұлғаларда корпоративтік басқару мәселелері бойынша қызметті үйлестіруді және мониторингтеуді жүзеге асырады;
60) уәкілетті органға ведомстволық бағынысты ұйымдарды қоспағанда, үкіметтік емес ұйымдар үшін, оның ішінде халықтың түйінді топтары үшін азаматтардың денсаулығын қорғау саласындағы мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты қалыптастыру, іске асыру мониторингі және нәтижелерін бағалау жөніндегі қызметті жүзеге асырады;
61) жергілікті мемлекеттік басқару мүддесінде Қазақстан Республикасының заңнамасымен жергілікті атқарушы органдарға жүктелетін өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.";
көрсетілген Ереженің қосымшасында 3-тармақ алынып тасталсын.
2. "Қостанай облысы әкімдігінің денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) жоғарыда көрсетілген Ережеге енгізілген өзгерістер туралы әділет органдарын хабардар етсін;
2) осы қаулыға қол қойылған күнінен бастап бес жұмыс күні ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмесін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Қостанай облысы бойынша филиалына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жіберілуін;
3) осы қаулының ресми жарияланғанынан кейін оның Қостанай облысы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Қостанай облысы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қостанай облысының әкімі Қ. Ақсақалов