Об утверждении Положения государственного учреждения "Аппарат акима Камыстинского района"
Постановление акимата Камыстинского района Костанайской области от 7 августа 2023 года № 118
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 590 "О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений" акимат Камыстинского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Аппарат акима Камыстинского района".
2. Отменить постановление акимата Камыстинского района от 16 февраля 2022 года № 41 "Об утверждении Положения государственного учреждения "Аппарат акима Камыстинского района".
3. Государственному учреждению "Аппарат акима Камыстинского района" в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию вышеуказанного Положения в органах юстиции в установленном законодательством порядке;
2) в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на государственном и русском языках в филиал Республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан по Костанайской области для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Камыстинского района после его официального опубликования.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя государственного учреждения "Аппарат акима Камыстинского района".
5. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Исполняющий обязанности акима района С. Сейдалин
Утверждено
постановлением акимата
от 7 августа 2023 года
№ 118
Положение о государственном учреждении "Аппарат акима Камыстинского района"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Аппарат акима Камыстинского района" (далее – Аппарат акима Камыстинского района) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере обеспечения деятельности акима и местного государственного управления.
2. Аппарат акима Камыстинского района не имеет ведомств.
3. Аппарат акима Камыстинского района осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

"Қамысты ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы
Қостанай облысы Қамысты ауданы әкімдігінің 2023 жылғы 7 тамыздағы № 118 қаулысы
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 1 қыркүйектегі № 590 "Мемлекеттік органдар мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" қаулысына сәйкес Қамысты ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Қамысты ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ереже бекітілсін.
2. Қамысты ауданы әкімдігінің 2022 жылғы 16 ақпандағы № 41 "Қамысты ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы" қаулысының күші жойылсын.
3. "Қамысты ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) жоғарыда көрсетілген Ереженің заңнамада белгіленген тәртіпте әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін;
2) осы қаулыға қол қойылған күнінен бастап бес жұмыс күні ішінде оның мемлекеттік және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмесін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Қостанай облысы бойынша филиалына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жіберілуін;
3) осы қаулының ресми жарияланғаннан кейін оның Қамысты ауданы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау "Қамысты ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің басшысына жүктелсін.
5. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімінің міндетін атқарушы С. Сейдалин
Әкімдіктің
2023 жылғы 7 тамыздағы
№ 118 қаулысымен
бекітілген
"Қамысты ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Қамысты ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Қамысты ауданы әкімінің аппараты) әкім қызметін қамтамасыз ететін және жергілікті мемлекеттік басқару саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Қамысты ауданы әкімі аппаратының ведомстволары жоқ.
3. Қамысты ауданы әкімінің аппараты өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілеріне, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

4. Аппарат акима Камыстинского района является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Аппарат акима Камыстинского района вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Аппарат акима Камыстинского района имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Аппарат акима Камыстинского района по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Аппарата акима Камыстинского района и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Аппарат акима Камыстинского района" утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: 110800, Республика Казахстан, Костанайская область, Камыстинский район, село Камысты, улица Ержанова, дом 61.
10. Настоящее Положение является учредительным документом Аппарата акима Камыстинского района.
11. Финансирование деятельности Аппарата акима Камыстинского района осуществляется из местного бюджета в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
12. Аппарату акима Камыстинского района запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Аппарата акима Камыстинского района.
Если Аппарату акима Камыстинского района законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
2. Задачи и полномочия государственного органа
13. Задачи:
1) проведение в жизнь политики Президента Республики Казахстан по охране и укреплению государственного суверенитета, конституционного строя, обеспечению безопасности, территориальной целостности Республики Казахстан;
2) осуществление мер по укреплению законности и правопорядка, повышению уровня правосознания граждан и их активной гражданской позиции в общественно-политической жизни страны;
3) осуществление основных направлений государственной, социально-экономической политики и управления социальными и экономическими процессами в районе, обеспечение в этих целях согласованного функционирования всех органов исполнительной власти;

4. Қамысты ауданы әкімінің аппараты мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік және орыс тілдерінде өз атауы бар мөрi мен мөртаңбасы, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. Қамысты ауданы әкімінің аппараты азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. Қамысты ауданы әкімінің аппараты, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген жағдайда ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
7. Қамысты ауданы әкімінің аппараты өз құзыретіндегі мәселелер бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Қамысты ауданы әкімі аппараты басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Қамысты ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 110800, Қазақстан Республикасы, Қостанай облысы, Қамысты ауданы, Қамысты ауылы, Ержанов көшесі, 61 үй.
10. Осы Ереже Қамысты ауданы әкімі аппаратының құрылтай құжаты болып табылады.
11. Қамысты ауданы әкімі аппаратының қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Қамысты ауданы әкімінің аппаратына кәсіпкерлік субъектілерімен Қамысты ауданы әкімі аппаратының өкілеттігі болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Қамысты ауданы әкімінің аппаратына заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кірістер, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2. Мемлекеттiк органның миссиясы міндеттері мен өкілеттіктері
13. Міндеттері:
1) мемлекеттік егемендікті, конституциялық құрылысты қорғау және нығайту, Қазақстан Республикасының қауіпсіздігін, аумақтық тұтастығын қамтамасыз ету бойынша Қазақстан Республикасы Президентінің саясатын өмірге енгізу;
2) заңдылықты және құқықтық тәртіпті нығайту, азаматтардың құқықтық таным деңгейін арттыру және елдің қоғамдық-саяси өмірінде олардың белсенді азаматтық көзқарас артыру бойынша шараларды жүзеге асыру;
3) мемлекеттік, әлеуметтік-экономикалық саясаттың негізгі бағыттарын жүзеге асыру және аудандағы әлеуметтік және экономикалық үдерістерді басқару, осы мақсатта атқарушы биліктің барлық органдарының келісімді жұмыс істеуін қамтамасыз ету;

4) обеспечивает информационно-аналитическую, организационно-правовую и материально-техническую деятельность акима и акимата района;
5) иные задачи, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
14. Полномочия:
Права:
1) в пределах своей компетенции запрашивать и получать необходимую информацию, документы и иные материалы от должностных лиц государственных органов и других организаций;
2) дача необходимых поручений руководителям организаций, расположенных на территории района, по вопросам своей компетенции;
3) осуществляет иные права в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Обязанности:
1) взаимодействие с другими органами государственного управления, органами общественного самоуправления и другими организациями по вопросам повышения эффективности управления на соответствующей территории;
2) осуществляет иные обязанности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
15. Функции:
1) проведение анализа состояния исполнительской дисциплины в структурных подразделениях государственного учреждения "Аппарат акима Камыстинского района", исполнительных органах, финансируемых из местного бюджета;
2) планирование проведения заседаний акимата, совещаний, семинаров и других мероприятий, организация их подготовки и проведение, по предложению членов акимата и руководителей исполнительных органов, финансируемых из местного бюджета, составляет ежеквартальный перечень вопросов для рассмотрения на заседаниях акимата;
3) ведение делопроизводство акимата и обработку корреспонденции, поступающей в акимат, акиму, обеспечивает сбор, обработку информации, поступающей из других государственных органов и организаций, а также обращений физических и юридических лиц по вопросам, относящимся к компетенции акимата и акима Камыстинского района;
4) организация и обеспечение подготовки проектов постановлений акимата, решений и распоряжений акима, приказов руководителя государственного учреждения "Аппарат акима Камыстинского района";
5) осуществление контроля за исполнением актов и поручений Президента, Правительства и центральных государственных органов Республики Казахстан, а также акима и акимата области, района;
6) обеспечение взаимодействия и координации деятельности органов государственного управления, подчиненных акиму района;
7) внесение предложений акиму и акимату района об изменении, приостановлении, прекращении, отмене противоречащих действующему законодательству актов акима и акимата;
8) обеспечение поддержки и развития интернет - ресурса акимата, организующего взаимодействие органов государственного управления с гражданами и юридическими лицами в условиях информационного общества;

4) аудан әкімі мен әкімдігінің ақпараттық-талдау, ұйымдастыру-құқықтық және материалдық-техникалық қызметін қамтамасыз ету;
5) Қазақстан Республикасының заңнамасымен қарастырылған өзге де міндеттер.
14. Өкілеттіктер:
Құқықтары:
1) өз құзыреті шегінде мемлекеттік органдардың лауазымды тұлғаларынан және басқа да ұйымдардан қажетті ақпаратты, құжаттарды және өзге де материалдарды сұрату және алу;
2) аудан аумағында орналасқан ұйымдардың басшыларына өз құзыретіндегі мәселелер бойынша қажетті тапсырмалар беру;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де құқықтарды жүзеге асырады.
Міндеттері:
1) тиісті аумақта басқару тиімділігін арттыру мәселелері бойынша басқа мемлекеттік басқару органдарымен, қоғамдық өзін-өзі басқару органдарымен және басқа да ұйымдармен өзара іс-қимыл жасау;
2) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де міндеттерді жүзеге асырады.
15. Функциялары:
1) "Қамысты ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылымдық бөлімшелерінде, жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы органдарда атқарушылық тәртіптің жағдайына талдау жүргізу;
2) әкімдік отырыстарын, кеңестерін, семинарлар мен басқа да іс-шаралар өткізуді жоспарлайды, олардың дайындығы мен өткізуін ұйымдастыру, әкімдік мүшелері мен жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы органдар басшыларының ұсыныстары бойынша әкімдік отырыстарында қарауға арналған тоқсан сайынғы мәселелер тізімін құрастыру;
3) әкімдіктің іс-қағаздарын жүргізеді және әкімдікке, әкімге келіп түсетін хат-хабарларды өңдейді, басқа мемлекеттік органдар мен ұйымдардан келетін ақпаратты, сондай-ақ, Қамысты ауданы әкімдігінің және әкімінің құзыретіне кіретін мәселелері бойынша жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін жинақтайды, өндеуін қамтамасыз ету;
4) әкімдік қаулыларының, әкім шешімдері мен өкімдерінің, "Қамысты ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарының жобаларын әзірлеуін ұйымдастыру және қамтамасыз ету;
5) Қазақстан Республикасы Президентінің, Үкіметінің және орталық атқарушы органдарының, сондай-ақ облыс, аудан әкімінің және әкімдігінің актілері мен тапсырмаларының орындалуына бақылауды жүзеге асыру;
6) аудан әкіміне бағынысты мемлекеттік басқару органдарының өзара іс-қимылын және қызметін үйлестіруді қамтамасыз ету;
7) әкім және әкімдіктің қолданыстағы заңнамаға қайшы келетін актілерін өзгерту, тоқтата тұру, тоқтату, жою туралы аудан әкімі мен әкімдігіне ұсыныстар енгізу;
8) ақпараттық қоғам жағдайында мемлекеттік басқару органдарының азаматтармен және заңды тұлғалармен өзара іс-әрекетін ұйымдастыратын әкімдіктің интернет-ресурсын қолдауды және дамытуды қамтамасыз ету;

9) осуществление мониторинга кадров аппарата акима района и исполнительных органов, финансируемых из местного бюджета;
10) ведение регистрации актов, изданных акимом и акиматом;
11) обеспечение надлежащего оформления и рассылки актов акима и акимата;
12) осуществление координации организационной и информационной связи акима района с местными органами государственной власти;
13) осуществление ежемесячной подготовки справочного материала о состоянии работы в сфере оказания государственных услуг в уполномоченный орган;
14) осуществление внутреннего контроля за качеством оказания государственных услуг;
15) обеспечение бесперебойной работы, пополнение актуальной информацией интернет - ресурса акимата района и блога акима района;
16) обеспечение технического обслуживания информационной системы "Documentolog" облачный документооборот;
17) осуществление документационного обеспечения, в том числе путем организации надлежащего документооборота, внедрения и развития информационных технологий, контроль за соблюдением правил делопроизводства и расширения сферы применения государственного языка;
18) осуществление приема, регистрацию и учет обращений физических и юридических лиц, организация личного приема физических лиц и представителей юридических лиц акимом района, заместителями акима района и руководителем государственного учреждения "Аппарат акима Камыстинского района";
19) осуществление контроля за рассмотрением обращений физических и юридических лиц, направленных государственным органом;
20) обеспечение своевременного предоставления отчетности по вопросам работы с обращениями физических и юридических лиц по аппарату акима района, а также по местным исполнительным органам района;
21) организация работы со служебной информацией ограниченного распространения "Для служебного пользования" (ДСП);
22) обеспечение внедрения, функционирования и работы ИС "Единый электронный архив документов";
23) осуществление приема заявлений на предоставление государственных услуг, поступивших нарочно, а также посредством веб-портала "электронного правительства" ИС "Е-лицензирование";
24) проведение мониторинга и анализа поступающих обращений физических и юридических лиц;
25) организационное обеспечение работы межведомственной комиссии по профилактике правонарушений при акимате Камыстинского района;
26) организационное обеспечение работы комиссии по противодействию коррупции при акимате Камыстинского района;
27) проведение внутреннего анализа коррупционных рисков в деятельности государственного учреждения "Аппарата акима Камыстинского района";

9) аудан әкімі аппаратының және жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы органдардың кадрлар мониторингін жүзеге асыру;
10) әкім және әкімдік шығарған актілердің тіркеуін жүргізу;
11) әкімнің және әкімдіктің актілерін тиісті ресімдеуін және таратуын қамтамасыз ету;
12) аудан әкімінің жергілікті мемлекеттік билік органдарымен ұйымдастурышылық және ақпараттық байланысын үйлестіруді жүзеге асыру;
13) уәкілетті органға мемлекеттік қызметтер көрсету саласындағы жұмыстың жай-күйі туралы анықтамалық материалды ай сайын дайындауды жүзеге асыру;
14) мемлекеттік қызметтер көрсету сапасына ішкі бақылауды жүзеге асыру;
15) аудан әкімдігінің интернет – ресурсын және аудан әкімінің блогын өзекті ақпаратпен толықтыру, үздіксіз жұмысын қамтамасыз ету;
16) "Documentolog" бұлтты құжат айналымы ақпараттық жүйесіне техникалық қызмет көрсетуді қамтамасыз ету;
17) құжаттамалық қамтамасыз етуді, оның ішінде тиісті құжат айналымын ұйымдастыру, ақпараттық технологияларды енгізу және дамыту жолымен жүзеге асыру, іс-қағаздарын жүргізу ережелерінің сақталуын бақылау және мемлекеттік тілдің қолданылу аясын кеңейту;
18) жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қабылдауды, тіркеуді және есепке алуды жүзеге асыру, аудан әкімінің, аудан әкімі орынбасарларының және "Қамысты ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі басшысының жеке тұлғаларды және заңды тұлғалар өкілдерін жеке қабылдауын ұйымдастыру;
19) мемлекеттік орган жіберген жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарауға бақылауды жүзеге асыру;
20) аудан әкімінің аппараты бойынша, сондай-ақ ауданның жергілікті атқарушы органдары бойынша жеке және заңды тұлғалардың өтініштерімен жұмыс мәселелері бойынша есептілікті уақытылы ұсынуды қамтамасыз ету;
21) "Қызмет бабында пайдалану үшін" (ҚБП) таратылуы шектелген қызметтік ақпаратпен жұмысты ұйымдастыру;
22) "Құжаттардың бірыңғай электрондық мұрағаты" АЖ енгізуді, жұмыс істеуін және жұмысын қамтамасыз ету;
23) "Е-лицензиялау" АЖ "Электрондық үкімет" веб-порталы арқылы, сондай-ақ қолма-қол келіп түскен мемлекеттік қызметтерді көрсетуге өтініштерді қабылдауды жүзеге асыру;
24) жеке және заңды тұлғалардан келіп түсетін өтініштерге мониторинг және талдау жүргізу;
25) Қамысты ауданы әкімдігі жанындағы құқық бұзушылықтардың профилактикасы жөніндегі ведомствоаралық комиссияның жұмысын ұйымдастырушылық қамтамасыз ету;
26) Қамысты ауданы әкімдігі жанындағы сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл жөніндегі комиссияның жұмысын ұйымдастырушылық қамтамасыз ету;
27) "Қамысты ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметіндегі сыбайлас жемқорлық тәуекелдеріне ішкі талдау жүргізу;

28) представление в установленном порядке интересы акима, аппарата акима в суде, а также в других организациях при рассмотрении правовых вопросов;
29) проведение правового мониторинга нормативных правовых актов акимата района акима района и акимов сел и сельских округов в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
30) проведение занятий в школе правовых знаний;
31) привлечение в установленном порядке работников других структурных подразделений аппарата акима, отделов акимата, аппаратов акимов поселков, сельского округа и сел для разработки проектов нормативных правовых актов, правовых актов акима, акимата и иных документов государственного органа по правовым вопросам, а также приведение нормативных правовых актов в соответствие в порядке, установленном Законом Республики Казахстан "О правовых актах";
32) осуществление мониторинга кадров аппарата акима района и исполнительных органов, финансируемых из местного бюджета;
33) осуществление организации проведения конкурсов на занятие вакантных административных государственных должностей;
34) осуществление организации деятельности единой дисциплинарной комиссии по рассмотрению дисциплинарных проступков государственных служащих местных исполнительных органов;
35) осуществление организации деятельности единой комиссии по оценке деятельности государственных служащих местных исполнительных органов района;
36) осуществление организации деятельности единой комиссии по распределению административных государственных должностей корпуса "Б" местных исполнительных органов по функциональным блокам;
37) организация и обеспечение в пределах соответствующих административно-территориальных единиц своевременное оповещение и доставку граждан, подлежащих призыву, поставку техники на сборные пункты или в воинские части и специальные государственные органы, предоставление по решению Правительства Республики Казахстан для нужд обороны находящуюся в их управлении районную коммунальную собственность в период мобилизации, военного положения и в военное время;
38) разработка, согласование с акиматом области и утверждение мобилизационного плана административно-территориальных единиц, а также проведение мероприятий по мобилизационной подготовке в пределах соответствующих административно-территориальных единиц;
39) в сфере гражданской защиты осуществление ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций местного масштаба на территории соответствующей административно-территориальной единицы, а также совместно с территориальными подразделениями ведомства уполномоченного органа обеспечение их предупреждении и ликвидации;

28) сотта, сондай-ақ басқа да ұйымдарда құқықтық мәселелерді қарау кезінде әкімнің, әкім аппаратының мүдделерін белгіленген тәртіппен білдіру;
29) Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген тәртіпте аудан әкімдігінің және ауыл, ауылдық округ әкімдерінің нормативтік құқықтық актілеріне құқықтық мониторинг жүргізу;
30) құқықтық білім мектебінде сабақтар өткізу;
31) нормативтік құқықтық актілердің, әкімнің, әкімдіктің құқықтық актілерінің жобаларын және мемлекеттік органның құқықтық мәселелер жөніндегі өзге де құжаттарын әзірлеу үшін әкім аппаратының басқа құрылымдық бөлімшелерінің, әкімдік бөлімдерінің, кенттер, ауылдық округ және ауылдар әкімдері аппараттарының қызметкерлерін белгіленген тәртіппен тарту, сондай-ақ нормативтік құқықтық актілерді "Құқықтық актілер туралы" Қазақстан Республикасының Заңында белгіленген тәртіппен сәйкес келтіру;
32) аудан әкімі аппаратының және жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы органдардың кадрларының мониторингін жүзеге асыру;
33) бос әкімшілік мемлекеттік лауазымдарға орналасуға конкурстар өткізуді ұйымдастыруды жүзеге асыру;
34) жергілікті атқарушы органдардың мемлекеттік қызметшілерінің тәртіптік теріс қылықтарын қарау жөніндегі бірыңғай тәртіптік комиссияның қызметін ұйымдастыруды жүзеге асыру;
35) ауданның жергілікті атқарушы органдарының мемлекеттік қызметшілерінің қызметін бағалау жөніндегі бірыңғай комиссияның қызметін ұйымдастыруды жүзеге асыру;
36) функционалдық блоктар бойынша жергілікті атқарушы органдардың "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарын бөлу жөніндегі бірыңғай комиссияның қызметін ұйымдастыруды жүзеге асыру;
37) тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктер шегінде әскерге шақырылуға жататын азаматтарды уақытылы хабардар етуді және жеткізуді, жиналу пункттеріне немесе әскери бөлімдерге және арнаулы мемлекеттік органдарға техника беруді ұйымдастыру және қамтамасыз ету, жұмылдыру, соғыс жағдайы кезеңінде және соғыс уақытында өздерінің басқаруындағы аудандық коммуналдық меншікті қорғаныс мұқтажы үшін Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі бойынша беру;
38) әкімшілік-аумақтық бірліктердің жұмылдыру жоспарын әзірлеу, облыс әкімдігімен келісу және бекіту, сондай-ақ тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктер шегінде жұмылдыру дайындығы жөніндегі іс-шараларды жүргізу;
39) азаматтық қорғау саласында тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің аумағында жергілікті ауқымдағы төтенше жағдайлардың салдарларын жоюды жүзеге асыру, сондай-ақ уәкілетті орган ведомствосының аумақтық бөлімшелерімен бірлесіп олардың алдын алуды және жоюды қамтамасыз ету;

40) в сфере гражданской защиты осуществление мероприятий по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций техногенного характера, возникших в результате совершенного акта терроризма, а также принятие участия в ликвидации его последствий;
41) разработка, согласование и утверждение с акиматом области плана территориальной обороны, осуществляет подготовку распоряжений силам и средствам, участвующим в территориальной обороне, организует с ними взаимодействие и управление;
42) осуществление работы Антитеррористической комиссии. Планирование, организация и проведение мероприятий по профилактике терроризма, минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма с учетом складывающиеся ситуации на административной территории района;
43) осуществление секретного делопроизводство в аппарате;
44) осуществление иных функции, предусмотренные законодательством Республики Казахстан в сфере противодействия терроризму, гражданской защите, мобилизационной подготовки, территориальной обороне и ведения секретного делопроизводства;
45) осуществление организационной подготовки и проведения мероприятий по вопросам проведения выборов в рамках законодательства о выборах в Республике Казахстан;
46) внесение представления к награждению граждан государственными наградами Президенту Республики Казахстан, а также внесении представления к награждению граждан почетной грамотой акиму области и внесении представления о награждении граждан грамотой акиму района;
47) осуществление учета исполнения планов финансирования, контроль за своевременным и правильным оформлением документов и законностью совершаемых операций в соответствии с инструкцией по бухгалтерскому учету.
48) контроль за сохранностью активов, материальных ценностей в местах их хранения и эксплуатации;
49) обеспечение контроля и отражения на счетах бухгалтерского учета всех осуществляемых хозяйственных операций, предоставление оперативной информации, составление в установленные сроки бухгалтерской, налоговой и статистической отчетности;
50) проведение расчетов, возникающие в процессе исполнения планов финансирования с организациями и физическими лицами;
51) начисление и выплата в установленный срок заработную плату работникам аппарата акима Камыстинского района;
52) составление бюджетных заявок, планов финансирования и расчетов к ним;
53) проведение работ с органами казначейства;
54) проведение процедур государственных закупок;
55) предоставление в установленный срок финансовую, бухгалтерскую и другие виды отчетности, согласно утвержденных Правил составления и представления отчетности государственными учреждениями;

40) азаматтық қорғау саласында жасалған терроризм актісі салдарынан туындаған техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардан халықты және аумақтарды қорғау жөніндегі іс-шараларды жүзеге асыру, сондай-ақ оның салдарларын жоюға қатысу;
41) облыс әкімдігімен аумақтық қорғаныс жоспарын әзірлеу, келісу және бекіту, аумақтық қорғанысқа қатысатын күштер мен құралдарға өкімдер дайындауды жүзеге асырады, олармен өзара іс-қимыл мен басқаруды ұйымдастырады;
42) терроризмге қарсы комиссияның жұмысын жүзеге асыру. Ауданның әкімшілік аумағындағы қалыптасқан жағдайларды ескере отырып, терроризмнің алдын алу, терроризм көріністерінің салдарын азайту және (немесе) жою жөніндегі іс-шараларды жоспарлау, ұйымдастыру және өткізу;
43) аппаратта құпия іс жүргізуді жүзеге асыру;
44) Қазақстан Республикасының Терроризмге қарсы іс-қимыл, азаматтық қорғау, жұмылдыру дайындығы, аумақтық қорғаныс және құпия іс қағаздарын жүргізу саласындағы заңнамасында көзделген өзге де функцияларды жүзеге асыру;
45) Қазақстан Республикасындағы сайлау туралы заңнама шеңберінде сайлау өткізу мәселелері бойынша іс-шараларды ұйымдастырушылық даярлауды және өткізуді жүзеге асыру;
46) Қазақстан Республикасының Президентіне мемлекеттік наградалармен азаматтарды наградтауға ұсыныс енгізу, сондай-ақ облыс әкіміне Құрмет грамотасымен азаматтарды наградтауға ұсыныс енгізу және аудан әкіміне Грамотамен азаматтарды наградтау туралы ұсыныс енгізу;
47) қаржыландыру жоспарларының орындалуын есепке алуды жүзеге асыру, құжаттардың уақтылы және дұрыс ресімделуін және бухгалтерлік есеп жөніндегі нұсқаулыққа сәйкес жасалатын операциялардың заңдылығын бақылау;
48) активтердің, материалдық құндылықтардың оларды сақтау және пайдалану орындарында сақталуын бақылау;
49) жүзеге асырылатын барлық шаруашылық операцияларды бақылау мен бухгалтерлік есеп шоттарында көрсетуді қамтамасыз ету, жедел ақпарат беру, белгіленген мерзімде бухгалтерлік, салықтық және статистикалық есептілікті жасау;
50) ұйымдармен және жеке тұлғалармен қаржыландыру жоспарларын орындау процесінде туындайтын есеп айырысуларды жүргізу;
51) Қамысты ауданы әкімі аппаратының қызметкерлеріне белгіленген мерзімде жалақы есептеу және төлеу;
52) бюджеттік өтінімдерді, қаржыландыру жоспарларын және оларға есеп айырысуларды жасау;
53) қазынашылық органдарымен жұмыстар жүргізу;
54) мемлекеттік сатып алу рәсімдерін жүргізу;
55) мемлекеттік мекемелердің бекітілген есептілікті жасау және ұсыну қағидаларына сәйкес белгіленген мерзімде қаржылық, бухгалтерлік және басқа да есептілік түрлерін ұсыну;

56) осуществление работы Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при акимате Камыстинского района;
57) обеспечение бесперебойной работы информационных систем и контроля по информационной безопасности;
58) осуществление иных функций в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа
16. Руководство Аппаратом акима Камыстинского района осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Аппарат акима Камыстинского района задач и осуществление им своих полномочий.
17. Первый руководитель Аппарата акима Камыстинского района назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Полномочия первого руководителя Аппарата акима Камыстинского района:
1) представляет государственное учреждение "Аппарат акима Камыстинского района" в государственных органах, иных организациях независимо от форм собственности в соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан;
2) без доверенности действует от имени государственного учреждения "Аппарат акима Камыстинского района";
3) принимает меры, направленные на противодействие коррупции в государственном учреждении "Аппарат акима Камыстинского района", и несет персональную ответственность за принятие ненадлежащих антикоррупционных мер;
4) организует и руководит работой государственного учреждения "Аппарат акима Камыстинского района" и несет персональную ответственность за выполнение возложенных задач и функций;
5) издает приказы;
6) подписывает служебную документацию;
7) назначает, освобождает, налагает дисциплинарные взыскания и применяет меры поощрения на работников государственного учреждения "Аппарат акима Камыстинского района", осуществляющих техническое обслуживание и обеспечивающих функционирование государственного учреждения "Аппарат акима Камыстинского района" и не являющихся государственными служащими, вопросы трудовых отношений которых отнесены к его компетенции;
8) осуществляет личный прием физических лиц и представителей юридических лиц;
9) осуществляет иные полномочия в соответствии законодательством Республики Казахстан по вопросам, отнесенным к его компетенции.
Исполнение полномочий первого руководителя Аппарата акима Камыстинского района в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
19. Аппарат акима Камыстинского района возглавляется руководителем аппарата, назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.

56) Қамысты ауданы әкімдігінің жанындағы кәмелетке толмағандардың істері және олардың құқықтарын қорғау жөніндегі комиссияның жұмысын жүзеге асыру;
57) ақпараттық жүйелердің үздіксіз жұмысын және ақпараттық қауіпсіздік бойынша бақылауды қамтамасыз ету;
58) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес басқа да функцияларды жүзеге асыру.
3. Мемлекеттiк органның бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттігі
16. Қамысты ауданы әкімінің аппаратына басшылықты Қамысты ауданы әкімінің аппаратына жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өкілеттіктерін жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
17. Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Қамысты ауданы әкімі аппаратының бірінші басшысы қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
18. Қамысты ауданы әкімі аппаратының бірінші басшысының өкілеттігі:
1) Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексіне сәйкес меншік нысанына қарамастан мемлекеттік органдарда, өзге де ұйымдарда "Қамысты ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің атынан өкілдік етеді;
2) "Қамысты ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің атынан сенімхатсыз әрекет етеді;
3) "Қамысты ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінде сыбайлас жемқорлыққа қарсы әрекетке бағытталған шараларды қолданады және сыбайлас жемқорлыққа қарсы тиісті шаралар қабылдау үшін дербес жауапты болады;
4) "Қамысты ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің жұмысын ұйымдастырады және басшылық етеді және жүктелген міндеттер мен функцияларды орындауға дербес жауапты болады;
5) бұйрықтар шығарады;
6) қызметтік құжаттамаға қол қояды;
7) техникалық қызмет көрсетуді жүзеге асыратын және "Қамысты ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің жұмыс істеуін қамтамасыз ететін және мемлекеттік қызметші болып табылмайтын, еңбек қатынастарының мәселелері оның құзыретіне жататын "Қамысты ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін лауазымға тағайындайды, жұмыстан босатады, тәртіптік жазаға тартады және оларға мадақтау шараларын қолданады;
8) жеке тұлғалардың және заңды тұлғалар өкілдерінің жеке қабылдауын жүзеге асырады;
9) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес құзыретіне жатқызылған мәселелер бойынша өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Қамысты ауданы әкімі аппаратының бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін орындауды Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес оны алмастыратын адам жүзеге асырады.
19. Қамысты ауданы әкімінің аппаратын Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын аппарат басшысы басқарады.

4. Имущество государственного органа
20. Аппарат акима Камыстинского района может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
Имущество Аппарата акима Камыстинского района формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
21. Имущество, закрепленное за Аппаратом акима Камыстинского района, относится к коммунальной собственности.
22. Аппарат акима Камыстинского района не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
23. Реорганизация и упразднение Аппарата акима Камыстинского района осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

4. Мемлекеттiк органның мүлкi
20. Қамысты ауданы әкімінің аппаратының Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
Қамысты ауданы әкімі аппаратының мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
21. Қамысты ауданы әкімінің аппаратына бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
22. Егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, Қамысты ауданы әкімінің аппараты өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттiк органды қайта ұйымдастыру және тарату
23. Қамысты ауданы әкімінің аппаратын қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады