Об утверждении Правил проведения раздельных сходов местного сообщества и количественного состава представителей жителей сел для участия в сходе местного сообщества Карасуского сельского округа Карасуского района Костанайской области
Решение маслихата Карасуского района Костанайской области от 12 октября 2023 года № 67
В соответствии с пунктом 6 статьи 39-3 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 23 июня 2023 года № 122 "Об утверждении Типовых правил проведения раздельных сходов местного сообщества" Карасуский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить Правила проведения раздельных сходов местного сообщества Карасуского сельского округа Карасуского района Костанайской области согласно приложению 1 к настоящему решению.
2. Утвердить количественный состав представителей жителей сел для участия в сходе местного сообщества Карасуского сельского округа Карасуского района Костанайской области согласно приложению 2 к настоящему решению.
3. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель Карасуского районного маслихата С. Кажиев
Приложение 1
к решению маслихата
от 12 октября 2023 года
№ 67
Правила проведения раздельных сходов местного сообщества Карасуского сельского округа Карасуского района Костанайской области
Общие положения
1. Настоящие Правила проведения раздельных сходов местного сообщества Карасуского сельского округа Карасуского района Костанайской области разработаны в соответствии с пунктом 6 статьи 39-3 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 23 июня 2023 года № 122 "Об утверждении Типовых правил проведения раздельных сходов местного сообщества" и устанавливают порядок проведения раздельных сходов местного сообщества жителей сел Карасуского сельского округа.
2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) раздельный сход местного сообщества – непосредственное участие жителей (членов местного сообщества) сельского округа в избрании представителей для участия в сходе местного сообщества;
2) местное сообщество – совокупность жителей (членов местного сообщества), проживающих на территории соответствующей административно-территориальной единицы, в границах которой осуществляется местное самоуправление, формируются и функционируют его органы.
Порядок проведения раздельных сходов местного сообщества

Қостанай облысы Қарасу ауданы Қарасу ауылдық округінің жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарын өткізудің қағидаларын және жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін ауылдар тұрғындары өкілдерінің сандық құрамын бекіту туралы
Қостанай облысы Қарасу ауданы мәслихатының 2023 жылғы 12 қазандағы № 67 шешімі
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 39-3-бабының 6-тармағына, "Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарын өткізудің үлгілік қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2023 жылғы 23 маусымдағы № 122 бұйрығына сәйкес Қарасу аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Қостанай облысы Қарасу ауданы Қарасу ауылдық округі жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарын өткізудің қағидалары осы шешімнің 1-қосымшасына сәйкес бекітілсін.
2. Қостанай облысы Қарасу ауданы Қарасу ауылдық округі жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін ауылдар тұрғындары өкілдерінің сандық құрамы осы шешімнің 2-қосымшасына сәйкес бекітілсін.
3. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қарасу аудандық мәслихатының төрағасы С. Қажиев
Мәслихаттың
2023 жылғы 12 қазандағы
№ 67 шешіміне
1-қосымша
Қостанай облысы Қарасу ауданы Қарасу ауылдық округінің жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарын өткізудің қағидалары
Жалпы ережелер
1. Осы Қостанай облысы Қарасу ауданы Қарасу ауылдық округінде жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарын өткізудің қағидалары "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңы 39-3-бабының 6-тармағына, "Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарын өткізудің үлгілік қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2023 жылғы 23 маусымдағы № 122 бұйрығына сәйкес әзірленді және Қарасу ауылдық округі ауылдарының тұрғындарының жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарын өткізудің тәртібін белгілейді.
2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) бөлек жергілікті қоғамдастықтың жиыны - ауылдық округ тұрғындарының (жергілікті қоғамдастық мүшелерінің) жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін өкілдерді сайлауға тікелей қатысуы;
2) жергілікті қоғамдастық - шекараларында жергілікті өзін-өзі басқару жүзеге асырылатын, оның органдары құрылатын және жұмыс істейтін тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің аумағында тұратын тұрғындардың (жергілікті қоғамдастық мүшелерінің) жиынтығы.
1. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарын өткізу тәртібі

3. Для проведения раздельного схода местного сообщества территория Карасуского сельского округа подразделяется на участки (села, улицы).
4. На раздельных сходах местного сообщества избираются представители для участия в сходе местного сообщества в количестве не более трех человек.
5. Акимом Карасуского сельского округа созывается и организуется проведение раздельного схода местного сообщества в пределах сел Карасуского сельского округа.
6. О времени, месте созыва раздельных сходов местного сообщества и обсуждаемых вопросах население местного сообщества оповещается акимом Карасуского сельского округа не позднее чем за десять календарных дней до дня его проведения через средства массовой информации или иными способами.
7. Перед открытием раздельного схода местного сообщества проводится регистрация присутствующих жителей соответствующего села.
Не допускается участие в раздельном сходе местного сообщества несовершеннолетних лиц, лиц, признанных судом недееспособными, а также лиц, содержащихся в местах лишения свободы по приговору суда.
Раздельный сход местного сообщества считается состоявшимся при участии не менее десяти процентов жителей (членов местного сообщества), проживающих в данном селе.
8. Раздельный сход местного сообщества открывается акимом Карасуского сельского округа или уполномоченным им лицом.
Председателем раздельного схода местного сообщества является аким Карасуского сельского округа или уполномоченное им лицо.
На раздельном сходе местного сообщества ведется протокол, для оформления протокола раздельного схода местного сообщества открытым голосованием избирается секретарь.
9. Кандидатуры представителей жителей сел Карасуского сельского округа для участия в сходе местного сообщества выдвигаются участниками раздельного схода местного сообщества в соответствии с количественным составом, утвержденным Карасуским районным маслихатом.
10. Голосование проводится открытым способом персонально по каждой кандидатуре. Избранными считаются кандидаты, набравшие наибольшее количество голосов участников раздельного схода местного сообщества.
Председатель раздельного схода пользуется правом решающего голоса в случае, если при голосовании на раздельном сходе местного сообщества голоса участников разделяются поровну.
11. Протокол раздельного схода местного сообщества подписывается председателем и секретарем и в течение двух рабочих дней со дня проведения раздельного схода передается секретарем схода в аппарат акима Карасуского сельского округа для регистрации.
На сходе местного сообщества или собрании местного сообщества ведется протокол, в котором указываются:

3. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынын өткізу үшін Қарасу ауылдық округінің аумағы учаскелерге (ауылдарға, көшелерге) бөлінеді.
4. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарында жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін саны үш адамнан аспайтын өкілдер сайланады.
5. Қарасу ауылдық округінің әкімі Қарасу ауылдық округінің ауылдары шегінде бөлек жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынын шақырады және өткізуді ұйымдастырады.
6. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарының шақырылу уақыты, орны және талқыланатын мәселелер туралы жергілікті қоғамдастықтың халқын Қарасу ауылдық округінің әкімі бұқаралық ақпарат құралдары арқылы немесе өзге де тәсілдермен өткізілетін күнге дейін күнтізбелік он күннен кешіктірмей хабардар етеді.
7. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынын ашудың алдында тиісті ауылдың қатысып отырған тұрғындарын тіркеу жүргізіледі.
Кәмелетке толмағандардың, сот әрекетке қабілетсіз деп таныған адамдардың, сондай-ақ сот үкімі бойынша бас бостандығынан айыру орындарында ұсталатын адамдардың жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынына қатысуына жол берілмейді.
Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиыны осы ауылда тұратын тұрғындардың (жергілікті қоғамдастық мүшелерінің) кемінде он пайызы қатысқан кезде өтті деп есептеледі.
8. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынын Қарасу ауылдық округінің әкімі немесе ол уәкілеттік берген тұлға ашады.
Қарасу ауылдық округінің әкімі немесе ол уәкілеттік берген тұлға бөлек жергілікті қоғамдастық жиынының төрағасы болып табылады.
Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынында хаттама жүргізіледі, жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынының хаттамасын ресімдеу үшін ашық дауыс беру арқылы хатшы сайланады.
9. Жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін Қарасу ауылдық округі ауылдарының тұрғындары өкілдерінің кандидатураларын Қарасу аудандық мәслихаты бекіткен сандық құрамға сәйкес бөлек жергілікті қоғамдастық жиынының қатысушылары ұсынады.
10. Дауыс беру ашық тәсілмен әрбір кандидатура бойынша дербес жүргізіледі. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынына қатысушылардың ең көп дауысын жинаған кандидаттар сайланды деп есептеледі.
Егер жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынында дауыс беру кезінде қатысушылардың дауыстары тең бөлінген жағдайда бөлек жиынның төрағасы, шешуші дауыс құқығын пайдаланады.
11. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынының хаттамасына төраға мен хатшы қол қояды және бөлек жиын өткізілген күнінен бастап екі жұмыс күні ішінде жиын хатшысы тіркеу үшін Қарасу ауылдық округі әкімінің аппаратына береді.
Жергілікті қоғамдастық жиынында немесе жергілікті қоғамдастық жиналысында хаттама жүргізіледі, онда:

1) дата и место проведения схода местного сообщества или собрания местного сообщества;
2) общее число членов местного сообщества, проживающих на соответствующей территории и имеющих право участвовать в сходе местного сообщества или на собрании местного сообщества;
3) количество и список присутствующих с указанием фамилии, имени, отчества (при его наличии);
4) фамилия, имя, отчество (при его наличии) председателя и секретаря схода местного сообщества или собрания местного сообщества;

1) жергілікті қоғамдастық жиынының немесе жергілікті қоғамдастық жиналысының өткізілетін күні мен орны;
2) тиісті аумақта тұратын және жергілікті қоғамдастық жиынына немесе жергілікті қоғамдастық жиналысына қатысуға құқығы бар жергілікті қоғамдастық мүшелерінің жалпы саны;
3) тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда) көрсетілген қатысушылардың саны мен тізімі;
4) жергілікті қоғамдастық жиыны немесе жергілікті қоғамдастық жиналысы төрағасының және хатшысының тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда);

5) повестка дня, содержание выступлений и принятые решения.
Приложение 2
к решению маслихата
от 12 октября 2023 года
№ 67
Количественный состав представителей жителей сел для участия в сходе местного сообщества Карасуского сельского округа Карасуского района Костанайской области
Наименование населенного пункта
Количество представителей (человек)
Для жителей села Карасу
16
Улица Автомобилистов
1
Улица Анищенко
1
Улица Комсомольская
1
Улица Исакова А
1
Улица Рамазанова
1
Улица Набережная
1
Улица Мирная
1
Улица Сандибекова
1
Улица Базарная
1
Улица Пролетарская
1
Улица Привокзальная
Улица Рабочая
Улица Дорожников
1
Улица Больничная
Улица Калинина
1
Улица В-Набережная
1
Улица Строительная
Улица Химиков
1
Улица В-Комсомольская
Улица Восточная
1
Улица В-Советская
1
Переулок Северный
Переулок Дружный
Переулок Молодежный
Переулок Майский
Переулок Дорожный
Переулок Школьный
Переулок Торговый
Переулок Детский
Переулок Совхозный
Переулок Маслозаводской
Переулок Октябрьский
Переулок Тополевый
Для жителей села Восток
3
Улица Садовая
Улица Коминтерна
1
Улица Октябрьская
Улица Северная
1
Улица Гагарина
1
Улица Школьная
Улица Заречная
Улица Комсомольская
Улица Мира
Улица Новая
Улица Пионерская
Улица Пушкина
Улица Советская
Улица Степная
Улица Студенческая
Для жителей села Жумагул
2
Улица Новая
Улица Пушкина
1
Улица Северная
Улица Центральная
1
Улица Чкалова
Для жителей села Майское
2
Улица Мира
1
Улица Парковая
Улица Сандыбекова
Улица Целинная
Улица Школьная
Улица Юбилейная
1
Для жителей села Тюнтюгур
2
Улица Аубакирова
Улица Интернациональная
1
Улица Набережная
Улица Новая
Улица Пионерская
Улица Рабочая
Улица Центральная
1
Улица Школьная
Улица Южная
Всего
25

5) күн тәртібі, сөз сөйлеу мазмұны және қабылданған шешімдер.
Мәслихаттың
2023 жылғы 12 қазандағы
№ 67 шешіміне
2-қосымша
Қостанай облысы Қарасу ауданы Қарасу ауылдық округінің жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін ауылдар тұрғындары өкілдерінің сандық құрамы
Елді мекеннің атауы
Өкілдерінің саны (адам)
Қарасу ауылының тұрғындары үшін
16
Автомобилистов көшесі
1
Анищенко көшесі
1
Комсомольская көшесі
1
Исаков А. көшесі
1
Рамазанов көшесі
1
Набережная көшесі
1
Мирная көшесі
1
Сандибеков көшесі
1
Базарная көшесі
1
Пролетарская көшесі
1
Привокзальная көшесі
Рабочая көшесі
Дорожников көшесі
1
Больничная көшесі
Калинин көшесі
1
В-Набережная көшесі
1
Строительная көшесі
Химиков көшесі
1
В-Комсомольская көшесі
Восточная көшесі
1
В-Советская көшесі
1
Северный тұйық көшесі
Дружный тұйық көшесі
Молодежный тұйық көшесі
Майский тұйық көшесі
Дорожный тұйық көшесі
Школьный тұйық көшесі
Торговый тұйық көшесі
Детский тұйық көшесі
Совхозный тұйық көшесі
Маслозаводской тұйық көшесі
Октябрьский тұйық көшесі
Тополевый тұйық көшесі
Восток ауылының тұрғындары үшін
3
Садовая көшесі
Коминтерн көшесі
1
Октябрьская көшесі
Северная көшесі
1
Гагарин көшесі
1
Школьная көшесі
Заречная көшесі
Комсомольская көшесі
Мир көшесі
Новая көшесі
Пионерская көшесі
Пушкин көшесі
Советская көшесі
Степная көшесі
Студенческая көшесі
Жұмағұл ауылының тұрғындары үшін
2
Новая көшесі
Пушкин көшесі
1
Северная көшесі
Центральная көшесі
1
Чкалов көшесі
Майское ауылының тұрғындары үшін
2
Мир көшесі
1
Парковая көшесі
Сандыбеков көшесі
Целинная көшесі
Школьная көшесі
Юбилейная көшесі
1
Тімтуір ауылының тұрғындары үшін
2
Аубакиров көшесі
Интернациональная көшесі
1
Набережная көшесі
Новая көшесі
Пионерская көшесі
Рабочая көшесі
Центральная көшесі
1
Школьная көшесі
Южная көшесі
Барлығы
25