О внесении изменений в решение маслихата от 21 декабря 2022 года № 257 "О районном бюджете Костанайского района на 2023-2025 годы"
Решение маслихата Костанайского района Костанайской области от 9 июня 2023 года № 35
Костанайский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение маслихата "О районном бюджете Костанайского района на 2023-2025 годы" от 21 декабря 2022 года № 257 следующие изменения:
пункт 1 указанного решения изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет Костанайского района на 2023-2025 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2023 год в следующих объемах:
1) доходы - 15030941,7 тысячи тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям - 6802250,0 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям - 319530,0 тысяч тенге;
поступлениям от продажи основного капитала - 119555,0 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов - 7789606,7 тысячи тенге;
2) затраты - 15884447,8 тысячи тенге;
3) чистое бюджетное кредитование - 70459,0 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты - 170775,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов - 100316,0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами - 0,0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета - -923965,1 тысячи тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета - 923965,1 тысячи тенге.";
приложения 1, 2, 3 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложениям 1, 2, 3 к настоящему решению.

Мәслихаттың 2022 жылғы 21 желтоқсандағы № 257 "Қостанай ауданының 2023-2025 жылдарға арналған аудандық бюджеті туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Қостанай облысы Қостанай ауданы мәслихатының 2023 жылғы 9 маусымдағы № 35 шешімі
Қостанай аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Мәслихаттың "Қостанай ауданының 2023-2025 жылдарға арналған аудандық бюджеті туралы" 2022 жылғы 21 желтоқсандағы № 257 шешіміне мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген шешімнің 1-тармағы жаңа редакцияда жазылсын:
"1. Қостанай ауданының 2023-2025 жылдарға арналған аудандық бюджеті тиісінше 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2023 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер - 15030941,7 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер бойынша - 6802250,0 мың теңге;
салықтық емес түсімдер бойынша - 319530,0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер бойынша - 119555,0 мың теңге;
трансферттер түсімі бойынша - 7789606,7 мың теңге;
2) шығындар - 15884447,8 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу - 70459,0 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер - 170775,0 мың теңге;
бюджеттiк кредиттердi өтеу - 100316,0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо - 0,0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) - -923965,1 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) - 923965,1 мың теңге.";
көрсетілген шешімнің 1, 2, 3-қосымшалары осы шешімнің 1, 2, 3-қосымшаларына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.

5433,0
003
Проведение оценки имущества в целях налогообложения
4707,0
010
Приватизация, управление коммунальным имуществом, постприватизационная деятельность и регулирование споров, связанных с этим
726,0
9
Прочие государственные услуги общего характера
996418,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
918224,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог
56524,0
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
861700,0
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
78194,0
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, государственного планирования, исполнения бюджета и управления коммунальной
собственностью района (города областного значения)
78194,0
02
Оборона
23811,0
1
Военные нужды
18377,0
122
Аппарат акима района (города областного значения)
18377,0
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
18377,0
2
Организация работы по чрезвычайным ситуациям
5434,0
122
Аппарат акима района (города областного значения)
5434,0
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
4702,0
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
732,0
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
974754,0
1
Социальное обеспечение
143758,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
143758,0
005
Государственная адресная социальная помощь
143758,0
2
Социальная помощь
690308,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
690308,0
002
Программа занятости
260180,0
006
Оказание жилищной помощи
2194,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
126093,0
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
8614,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
152520,0
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью

5433,0
003
Салық салу мақсатында мүлікті бағалауды жүргізу
4707,0
010
Жекешелендіру, коммуналдық меншікті басқару, жекешелендіруден кейінгі қызмет және осыған байланысты дауларды реттеу
726,0
9
Жалпы сипаттағы өзге де мемлекеттік қызметтер
996418,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
918224,0
001
Жергілікті деңгейде тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
56524,0
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
861700,0
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
78194,0
001
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономикалық саясаттын қалыптастыру мен дамыту, мемлекеттік жоспарлау, бюджеттік атқару және коммуналдық меншігін басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
78194,0
02
Қорғаныс
23811,0
1
Әскери мұқтаждар
18377,0
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
18377,0
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
18377,0
2
Төтенше жағдайлар жөнiндегi жұмыстарды ұйымдастыру
5434,0
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
5434,0
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
4702,0
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
732,0
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
974754,0
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
143758,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
143758,0
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
143758,0
2
Әлеуметтiк көмек
690308,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
690308,0
002
Жұмыспен қамту бағдарламасы
260180,0
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
2194,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
126093,0
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
8614,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
152520,0
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық құралдар, тифлотехникалық құралдар, санаторий-курорттық емделу, мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, арнаулы жүрiп-тұру құралдары, жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектігі бар адамдарға қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтері мен қамтамасыз ету

014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
157858,0
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью
71923,0
023
Обеспечение деятельности центров занятости населения
73767,0
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
145611,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
145611,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
74191,0
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
1135,0
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
56155,0
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
14130,0
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
3883018,0
1
Жилищное хозяйство
1534431,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
6725,0
003
Организация сохранения государственного жилищного фонда
6725,0
467
Отдел строительства района (города областного значения)
1527706,0
003
Проектирование и (или) строительство, реконструкция жилья коммунального жилищного фонда
30000,0
004
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
1497706,0
2
Коммунальное хозяйство
2180000,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
2180000,0
058
Развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах
2180000,0
3
Благоустройство населенных пунктов
168587,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
168587,0
017
Содержание мест захоронений и захоронение безродных
15590,0
018
Благоустройство и озеленение населенных пунктов
152997,0
08
Культура, спорт, туризм и информационное пространство
752073,0
1
Деятельность в области культуры
228178,0
455
Отдел культуры и развития языков района (города областного значения)
218178,0
003
Поддержка культурно-досуговой работы
218178,0
467
Отдел строительства района (города областного значения)

014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
157858,0
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық құралдар, тифлотехникалық құралдар, санаторий-курорттық емделу, мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, арнаулы жүрiп-тұру құралдары, жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектігі бар адамдарға қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтері мен қамтамасыз ету
71923,0
023
Жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз ету
73767,0
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
145611,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
145611,0
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
74191,0
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
1135,0
050
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
56155,0
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
14130,0
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
3883018,0
1
Тұрғын үй шаруашылығы
1534431,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй- коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
6725,0
003
Мемлекеттік тұрғын үй қорын сақтауды ұйымдастыру
6725,0
467
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
1527706,0
003
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалау және (немесе) салу, реконструкциялау
30000,0
004
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
1497706,0
2
Коммуналдық шаруашылық
2180000,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
2180000,0
058
Елді мекендердегі сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамыту
2180000,0
3
Елді-мекендерді көркейту
168587,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
168587,0
017
Жерлеу орындарын ұстау және туыстары жоқ адамдарды жерлеу
15590,0
018
Елдi мекендердi абаттандыру және көгалдандыру
152997,0
08
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңістiк
752073,0
1
Мәдениет саласындағы қызмет
228178,0
455
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі
218178,0
003
Мәдени-демалыс жұмысын қолдау
218178,0
467
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі