О внесении изменений в решение маслихата города Алматы от 9 декабря 2022 года № 198 "О бюджете города Алматы на 2023-2025 годы"
Решение внеочередной XI сессии маслихата города Алматы VIII созыва от 1 декабря 2023 года № 66
Маслихат города Алматы РЕШИЛ:
1. Внести в решение маслихата города Алматы "О бюджете города Алматы на 2023-2025 годы" от 9 декабря 2022 года № 198 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 175324) следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить бюджет города Алматы на 2023-2025 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему решению, в том числе на 2023 год в следующих объемах:
1) доходы – 1 304 116 637,3 тысяч тенге, в том числе:
налоговым поступлениям – 1 144 844 499,3 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям – 15 666 246 тысяч тенге;
поступлениям от продажи основного капитала – 23 959 369 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов – 119 646 523 тысяч тенге;
2) затраты – 1 417 283 032,3 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 20 257 479 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 71 036 257 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 71 551 837 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -204 460 131 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использования профицита) бюджета – 204 460 131 тысяч тенге.";
пункт 6 изложить в новой редакции:
"6. Утвердить в бюджете города расходы на государственные услуги общего характера в сумме 18 790 549 тысячи тенге.";
пункт 7 изложить в новой редакции:
"7. Утвердить расходы на оборону в размере 18 654 960 тысяч тенге.";
пункт 8 изложить в новой редакции:
"8. Утвердить расходы по обеспечению общественного порядка, безопасности, правовой, судебной, уголовно-исполнительной деятельности в сумме 40 027 055 тысяч тенге.";
пункт 9 изложить в новой редакции:
"9. Утвердить расходы на образование в сумме 423 970 037 тысяча тенге.";
пункт 10 изложить в новой редакции:
"10. Утвердить расходы на здравоохранение в сумме 36 501 935,1 тысяч тенге.";
пункт 11 изложить в новой редакции:
"11. Утвердить расходы на социальную помощь и социальное обеспечение в сумме 60 924 829 тысяч тенге.";
пункт 12 изложить в новой редакции:
"12. Утвердить расходы на жилищно-коммунальное хозяйство в сумме 261 031 783,7 тысяч тенге.";
пункт 13 изложить в новой редакции:
"13. Утвердить расходы на культуру, спорт, туризм и информационное пространство в сумме 67 430 346 тысяч тенге.";
пункт 14 изложить в новой редакции:
"14. Утвердить расходы на топливно-энергетический комплекс и недропользование в сумме 17 462 625 тысяча тенге.";
пункт 15 изложить в новой редакции:

Алматы қаласы мәслихатының 2022 жылғы 9 желтоқсандағы № 198 "Алматы қаласының 2023-2025 жылдарға арналған бюджеті туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
VIII сайланған Алматы қаласы мәслихатының кезектен тыс XI сессиясының 2023 жылғы 1 желтоқсандағы № 66 шешiмi
Алматы қаласының мәслихаты ШЕШТІ:
1. Алматы қаласы мәслихатының 2022 жылғы 9 желтоқсандағы № 198 "Алматы қаласының 2023-2025 жылдарға арналған бюджеті туралы" шешіміне (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 175324 болып тіркелген), мынадай өзгерістер енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. Алматы қаласының 2023-2025 жылдарға арналған бюджеті осы шешімнің 1, 2 және 3-қосымшаларына сәйкес, оның ішінде 2023 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 1 304 116 637,3 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 1 144 844 499,3 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 15 666 246 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 23 959 369 мың теңге;
трансферттер түсімдері – 119 646 523 мың теңге;
2) шығындар – 1 417 283 032,3 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 20 257 479 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 71 036 257 мың теңге, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 71 551 837 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -204 460 131 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профициті пайдалану) – 204 460 131 мың теңге.";
6-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"6. Қала бюджетінде жалпы сипаттағы мемлекеттік қызметтерді қаржыландыру 18 790 549 мың теңге сомасында бекітілсін.";
7-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"7. Қорғаныс шығындары 18 654 960 мың теңге сомасында бекітілсін.";
8-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"8. Қоғамдық тәртіпті, қауіпсіздікті, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметті қамтамасыз ету бойынша шығындар 40 027 055 мың теңге сомасында бекітілсін.";
9-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"9. Білім беру шығындары 423 970 037 мың теңге сомасында бекітілсін.";
10-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"10. Денсаулық сақтау шығындары 36 501 935,1 мың теңге сомасында бекітілсін.";
11-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"11. Әлеуметтік көмек және әлеуметтік қамтамасыз ету шығындары 60 924 829 мың теңге сомасында бекітілсін.";
12-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"12. Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық шығындары 261 031 783,7 мың теңге сомасында бекітілсін.";
13-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"13. Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңістік шығындары 67 430 346 мың теңге сомасында бекітілсін.";
14-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"14. Отын-энергетика кешенiне және жер қойнауын пайдалану шығындары 17 462 625 мың теңге сомасында бекітілсін.";
15-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:

"15. Утвердить расходы на сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения в сумме 11 839 937 тысяч тенге.";
пункт 16 изложить в новой редакции:
"16. Утвердить расходы на промышленность, архитектурную, градостроительную и строительную деятельность в сумме 10 224 375 тысяча тенге.";
пункт 17 изложить в новой редакции:
"17. Утвердить расходы на транспорт и коммуникации в сумме 195 512 307 тысяч тенге.";
пункт 18 изложить в новой редакции:
"18. Утвердить расходы на прочие расходы в сумме 127 747 058 тысяч тенге.";
пункт 19 изложить в новой редакции:
"19. Утвердить резерв местного исполнительного органа в сумме 31 828 774 тысячи тенге.".

"15. Ауыл шаруашылығы, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аймақтардың, қоршаған орта мен жануарлар әлемін қорғау, жер қатынастары шығындары 11 839 937 мың теңге сомасында бекітілсін.";
16-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"16. Өнеркәсіп, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметтеріне шығындар 10 224 375 мың теңге сомасында бекітілсін.";
17-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"17. Көлік және коммуникация шығындары 195 512 307 мың теңге сомасында бекітілсін.";
18-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"18. Басқа да шығындар 127 747 058 мың теңге сомасында бекітілсін.";
19-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"19. Жергілікті атқарушы органның резерві 31 828 774 мың теңге сомасында бекітілсін.".

33 752 312,0
373
Управление строительства города республиканского значения, столицы
894 313,0
046
Строительство и реконструкция объектов технического, профессионального и послесреднего образования
894 313,0
121
Аппарат акима города республиканского значения, столицы
5 029,0
019
Обучение участников избирательного процесса
5 029,0
339
Управление общественного здравоохранения города республиканского значения, столицы
1 968 010,0
003
Повышение квалификации и переподготовка кадров
1 968 010,0
360
Управление образования города республиканского значения, столицы
4 179 801,0
038
Повышение квалификации, подготовка и переподготовка кадров в рамках Государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017 – 2021 годы "Еңбек"
4 179 801,0
339
Управление общественного здравоохранения города республиканского значения, столицы
735 048,0
057
Подготовка специалистов с высшим, послевузовским образованием и оказание социальной поддержки обучающимся
735 048,0
360
Управление образования города республиканского значения, столицы
37 773,0
057
Подготовка специалистов с высшим, послевузовским образованием и оказание социальной поддержки обучающимся
37 773,0
360
Управление образования города республиканского значения, столицы
16 517 815,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области образования
574 396,0
006
Информатизация системы образования в государственных организациях образования города республиканского значения, столицы
1 361 563,0
007
Приобретение и доставка учебников, учебно-методических комплексов для государственных учреждений образования города республиканского значения, столицы
2 664 816,0
009
Проведение школьных олимпиад, внешкольных мероприятий и конкурсов масштаба города республиканского значения, столицы
1 326 071,0
011
Капитальные расходы государственного органа
350,0
013
Обследование психического здоровья детей и подростков и оказание психолого-медико-педагогической консультативной помощи населению
1 264 730,0
014
Реабилитация и социальная адаптация детей и подростков с проблемами в развитии
268 894,0
021
Ежемесячные выплаты денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка-сироты (детей-сирот), и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
382 300,0
027
Выплата единовременных денежных средств казахстанским гражданам, усыновившим (удочерившим) ребенка (детей)-сироту и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
4 572,0
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
8 670 123,0
05
Здравоохранение

33 752 312,0
373
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың құрылыс басқармасы
894 313,0
046
Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру объектілерін салу және реконструкциялау
894 313,0
121
Республикалық маңызы бар қала, астана әкімінің аппараты
5 029,0
019
Сайлау процесіне қатысушыларды оқыту
5 029,0
339
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың қоғамдық денсаулық сақтау басқармасы
1 968 010,0
003
Кадрлардың біліктілігін арттыру және оларды қайта даярлау
1 968 010,0
360
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың білім басқармасы
4 179 801,0
038
Нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамытудың 2017 – 2021 жылдарға арналған "Еңбек" мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде кадрлардың біліктілігін арттыру, даярлау және қайта даярлау
4 179 801,0
339
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың қоғамдық денсаулық сақтау басқармасы
735 048,0
057
Жоғары, жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар мамандар даярлау және білім алушыларға әлеуметтік қолдау көрсету
735 048,0
360
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың білім басқармасы
37 773,0
057
Жоғары, жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар мамандар даярлау және білім алушыларға әлеуметтік қолдау көрсету
37 773,0
360
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың білім басқармасы
16 517 815,0
001
Жергілікті деңгейде білім беру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
574 396,0
006
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың мемлекеттік білім беру ұйымдарында білім беру жүйесін ақпараттандыру
1 361 563,0
007
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың мемлекеттік білім беру мекемелер үшін оқулықтар мен оқу-әдiстемелiк кешендерді сатып алу және жеткізу
2 664 816,0
009
Республикалық маңызы бар қала, астана ауқымындағы мектеп олимпиадаларын және мектептен тыс іс-шараларды өткiзу
1 326 071,0
011
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
350,0
013
Балалар мен жасөспірімдердің психикалық денсаулығын зерттеу және халыққа психологиялық-медициналық-педагогикалық консультациялық көмек көрсету
1 264 730,0
014
Дамуында проблемалары бар балалар мен жасөспірімдердің оңалту және әлеуметтік бейімдеу
268 894,0
021
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-аналарының қамқорынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп-ұстауға асыраушыларына ай сайынғы ақшалай қаражат төлемдері
382 300,0
027
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған баланы (балаларды) асырап алғаны үшін Қазақстан азаматтарына біржолғы ақша қаражатын төлеуге арналған төлемдер
4 572,0
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
8 670 123,0
05
Денсаулық сақтау

36 501 935,1
339
Управление общественного здравоохранения города республиканского значения, столицы
10 077 957,0
006
Услуги по охране материнства и детства
366 798,0
007
Пропаганда здорового образа жизни
109 956,0
017
Возмещение лизинговых платежей по санитарному транспорту, медицинским изделиям, требующие сервисного обслуживания, приобретенных на условиях финансового лизинга
1 365 007,0
041
Дополнительное обеспечение гарантированного объема бесплатной медицинской помощи по решению местных представительных органов города республиканского значения, столицы
8 236 196,0
373
Управление строительства города республиканского значения, столицы
4 203 155,1
009
Сейсмоусиление объектов здравоохранения в городе Алматы
28 215,0
038
Строительство и реконструкция объектов здравоохранения
4 174 940,1
339
Управление общественного здравоохранения города республиканского значения, столицы
2 995 847,0
027
Централизованный закуп и хранение вакцин и других медицинских иммунобиологических препаратов для проведения иммунопрофилактики населения
2 995 847,0
339
Управление общественного здравоохранения города республиканского значения, столицы
1 259 272,0
039
Оказание дополнительного объема медицинской помощи, включающий медицинскую помощь субъектами здравоохранения, оказание услуг Call-центрами и прочие расходы
1 259 272,0
339
Управление общественного здравоохранения города республиканского значения, столицы
174 908,0
029
Базы специального медицинского снабжения города республиканского значения, столицы
174 908,0
339
Управление общественного здравоохранения города республиканского значения, столицы
17 790 796,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области здравоохранения
882 168,0
008
Реализация мероприятий по профилактике и борьбе со СПИД в Республике Казахстан
99 597,0
016
Обеспечение граждан бесплатным или льготным проездом за пределы населенного пункта на лечение
10 831,0
018
Информационно-аналитические услуги в области здравоохранения
141 019,0
030
Капитальные расходы государственного органа
463 388,0
033
Капитальные расходы медицинских организаций здравоохранения
16 193 793,0
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
57 839 829,0
123
Аппарат акима района в городе
1 821 435,0
056
Государственная адресная социальная помощь
1 821 435,0
355
Управление занятости и социальных программ города республиканского значения, столицы
10 039 877,0
006
Государственная адресная социальная помощь
700 127,0
014
Предоставление специальных социальных услуг для престарелых и лиц с инвалидностью в медико-социальных учреждениях (организациях) общего типа, в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания

36 501 935,1
339
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың қоғамдық денсаулық сақтау басқармасы
10 077 957,0
006
Ана мен баланы қорғау жөніндегі көрсетілетін қызметтер
366 798,0
007
Салауатты өмір салтын насихаттау
109 956,0
017
Қаржы лизингі шарттарында сатып алынған санитариялық көлік және сервистік қызмет көрсетуді талап ететін медициналық бұйымдар бойынша лизинг төлемдерін өтеу
1 365 007,0
041
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті өкілдік органдарының шешімі бойынша тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемімен қосымша қамтамасыз ету
8 236 196,0
373
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың құрылыс басқармасы
4 203 155,1
009
Алматы қаласында денсаулық сақтау объектілерін сейсмикалық күшейту
28 215,0
038
Деңсаулық сақтау объектілерін салу және реконструкциялау
4 174 940,1
339
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың қоғамдық денсаулық сақтау басқармасы
2 995 847,0
027
Халыққа иммундық профилактика жүргізу үшін вакциналарды және басқа медициналық иммундық биологиялық препараттарды орталықтандырылған сатып алу және сақтау
2 995 847,0
339
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың қоғамдық денсаулық сақтау басқармасы
1 259 272,0
039
Денсаулық сақтау субъектілерінің медициналық көмегін қамтитын қосымша медициналық көмектің көлемін көрсету, Call-орталықтардың қызметтер көрсетуі және өзге де шығыстар
1 259 272,0
339
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың қоғамдық денсаулық сақтау басқармасы
174 908,0
029
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың арнайы медициналық жабдықтау базалары
174 908,0
339
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың қоғамдық денсаулық сақтау басқармасы
17 790 796,0
001
Жергілікті деңгейде денсаулық сақтау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
882 168,0
008
Қазақстан Республикасында ЖИТС профилактикасы және оған қарсы күрес жөніндегі іс-шараларды іске асыру
99 597,0
016
Азаматтарды елді мекеннен тыс жерлерде емделу үшін тегін және жеңілдетілген жол жүрумен қамтамасыз ету
10 831,0
018
Денсаулық сақтау саласындағы ақпараттық талдамалық қызметтер
141 019,0
030
Мемлекеттік органдардың күрделі шығыстары
463 388,0
033
Медициналық денсаулық сақтау ұйымдарының күрделі шығыстары
16 193 793,0
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
57 839 829,0
123
Қаладағы аудан әкімінің аппараты
1 821 435,0
056
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
1 821 435,0
355
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
10 039 877,0
006
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
700 127,0
014
Жалпы үлгідегі медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында қарттар мен мүгедектігі бар адамдарға арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету

2 404 857,0
020
Предоставление специальных социальных услуг для лиц с инвалидностью с психоневрологическими заболеваниями, в психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
3 714 454,0
021
Предоставление специальных социальных услуг для престарелых, лиц с инвалидностью, в том числе детей с инвалидностью, в реабилитационных центрах
741 801,0
022
Предоставление специальных социальных услуг для детей с инвалидностью с психоневрологическими патологиями в детских психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
1 835 461,0
029
Субсидирование затрат работодателя на создание специальных рабочих мест для трудоустройства лиц с инвалидностью
435,0
057
Обеспечение физических лиц, являющихся получателями государственной адресной социальной помощи, телевизионными абонентскими приставками
520,0
064
Обеспечение деятельности центров трудовой мобильности и карьерных центров по социальной поддержке граждан по вопросам занятости
642 222,0
360
Управление образования города республиканского значения, столицы
1 480 236,0
016
Социальное обеспечение сирот, детей, оставшихся без попечения родителей
1 103 626,0
037
Социальная реабилитация
376 610,0
373
Управление строительства города республиканского значения, столицы
38 412,0
039
Строительство и реконструкция объектов социального обеспечения
38 412,0
123
Аппарат акима района в городе
13 398 304,0
003
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
1 731 412,0
030
Оказание жилищной помощи
13 341,0
031
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
3 972 516,0
033
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью обязательными гигиеническими средствами, предоставление социальных услуг индивидуального помощника для лиц с инвалидностью первой группы, имеющих затруднение в передвижении, и специалиста жестового языка для лиц с инвалидностью по слуху в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью
4 429 472,0
035
Социальная поддержка лиц с инвалидностью
3 251 563,0
317
Управление городской мобильности города республиканского значения, столицы
5 512 249,0
017
Социальная поддержка отдельных категорий граждан в виде льготного, бесплатного проезда на городском общественном транспорте (кроме такси) по решению местных представительных органов
5 512 249,0
355
Управление занятости и социальных программ города республиканского значения, столицы

2 404 857,0
020
Психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық аурулармен ауыратын мүгедектігі бар адамдар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
3 714 454,0
021
Оңалту орталықтарында қарттарға, мүгедектігі бар адамдарға, оның ішінде мүгедектігі бар балаларға арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
741 801,0
022
Балалар психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерінде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында психоневрологиялық патологиялары бар мүгедектігі бар балалар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
1 835 461,0
029
Мүгедектігі бар адамдарды жұмысқа орналастыру үшін арнайы жұмыс орындарын құруға жұмыс берушінің шығындарын субсидиялау
435,0
057
Атаулы мемлекеттік әлеуметтік көмек алушылар болып табылатын жеке тұлғаларды телевизиялық абоненттiк жалғамалармен қамтамасыз ету
520,0
064
Еңбек мобильділігі орталықтары мен мансап орталықтарының жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі азаматтарды әлеуметтік қолдау бойынша қызметін қамтамасыз ету
642 222,0
360
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың білім басқармасы
1 480 236,0
016
Жетiм балаларды, ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларды әлеуметтiк қамсыздандыру
1 103 626,0
037
Әлеуметтік сауықтандыру
376 610,0
373
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың құрылыс басқармасы
38 412,0
039
Әлеуметтік қамтамасыз ету объектілерін салу және реконструкциялау
38 412,0
123
Қаладағы аудан әкімінің аппараты
13 398 304,0
003
Мұқтаж азаматтарға үйінде әлеуметтік көмек көрсету
1 731 412,0
030
Тұрғын үй көмегін көрсету
13 341,0
031
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
3 972 516,0
033
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, қозғалуға қиындығы бар бірінші топтағы мүгедектігі бар адамдарға жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектігі бар адамдарға қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтерін ұсыну
4 429 472,0
035
Мүгедектігі бар адамдарға әлеуметтік қолдау
3 251 563,0
317
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың қалалық мобилділік басқармасы
5 512 249,0
017
Жергілікті өкілдік органдардың шешімі бойынша қалалық қоғамдық көлікте (таксиден басқа) жеңілдікпен, тегін жол жүру түрінде азаматтардың жекелеген санаттарын әлеуметтік қолдау
5 512 249,0
355
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы

19 067 950,0
003
Программа занятости
14 413 495,0
007
Оказание жилищной помощи
17 265,0
008
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
661 683,0
009
Социальная поддержка лиц с инвалидностью
1 804 583,0
015
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью обязательными гигиеническими средствами, предоставление социальных услуг индивидуального помощника для лиц с инвалидностью первой группы, имеющих затруднение в передвижении, и специалиста жестового языка для лиц с инвалидностью по слуху в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью
1 665 707,0
016
Социальная адаптация лиц, не имеющих определенного местожительства
392 402,0
018
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
112 815,0
123
Аппарат акима района в городе
1 969 296,0
036
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
22 342,0
037
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
1 386 294,0
039
Услуги по замене и настройке речевых процессоров к кохлеарным имплантам
560 660,0
325
Управление общественного развития города республиканского значения, столицы
44 660,0
077
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
44 660,0
355
Управление занятости и социальных программ города республиканского значения, столицы
3 427 343,0
001
Услуги по реализации государственной политики в области обеспечения занятости и социальных программ для населения на местном уровне
1 199 251,0
013
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
2 000,0
019
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
1 645 845,0
026
Капитальные расходы государственного органа
5 904,0
028
Услуги лицам из групп риска, попавшим в сложную ситуацию вследствие насилия или угрозы насилия
208 653,0
045
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
14 830,0
066
Оплата услуг поверенному агенту по предоставлению бюджетных кредитов для содействия предпринимательской инициативе молодежи
47 957,0
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
302 903,0
370
Управление инспекции труда города республиканского значения, столицы
260 067,0
001
Услуги по реализации государственной политики в области регулирования трудовых отношений на местном уровне
253 927,0
003
Капитальные расходы государственного органа

19 067 950,0
003
Жұмыспен қамту бағдарламасы
14 413 495,0
007
Тұрғын үйге көмек көрсету
17 265,0
008
Жергілікті өкілді органдардың шешімі бойынша азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтік көмек
661 683,0
009
Мүгедектігі бар адамдарды әлеуметтік қолдау
1 804 583,0
015
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, қозғалуға қиындығы бар бірінші топтағы мүгедектігі бар адамдарға жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектігі бар адамдарға қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтерін ұсыну
1 665 707,0
016
Белгілі бір тұрғылықты жері жоқ адамдарды әлеуметтік бейімдеу
392 402,0
018
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
112 815,0
123
Қаладағы аудан әкімінің аппараты
1 969 296,0
036
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
22 342,0
037
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
1 386 294,0
039
Кохлеарлық импланттарға сөйлеу процессорларын ауыстыру және теңшеу жөніндегі көрсетілетін қызметтер
560 660,0
325
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың қоғамдық даму басқармасы
44 660,0
077
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
44 660,0
355
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
3 427 343,0
001
Жергілікті деңгейде халықты жұмыспен қамтуды қамтамасыз ету және әлеуметтік бағдарламалар саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
1 199 251,0
013
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
2 000,0
019
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
1 645 845,0
026
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
5 904,0
028
Күш көрсету немесе күш көрсету қауіпі салдарынан қиын жағдайларға тап болған тәуекелдер тобындағы адамдарға қызметтер
208 653,0
045
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
14 830,0
066
Сенім білдірілген агентке жастардың кәсіпкерлік бастамасына жәрдемдесу үшін бюджеттік кредиттер беру жөніндегі қызметтеріне ақы төлеу
47 957,0
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
302 903,0
370
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың еңбек инспекциясы басқармасы
260 067,0
001
Жергілікті деңгейде еңбек қатынастарын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
253 927,0
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары

43 308 553,0
007
Развитие транспортной инфраструктуры
22 652 763,0
016
Обеспечение функционирования автомобильных дорог
20 655 790,0
317
Управление городской мобильности города республиканского значения, столицы
135 324 852,0
001
Услуги по реализации государственной политики в сфере пассажирского транспорта и автомобильных дорог на местном уровне
799 246,0
008
Субсидирование пассажирских перевозок метрополитеном
8 341 647,0
009
Субсидирование пассажирских перевозок по социально значимым внутренним сообщениям
71 051 802,0
011
Строительство и реконструкция технических средств регулирования дорожного движения
818 783,0
032
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
54 313 374,0
13
Прочие
66 576 951,0
512
Управление энергетики и водоснабжения города республиканского значения, столицы
73 040,0
040
Развитие инфраструктуры специальных экономических зон, индустриальных зон, индустриальных парков
73 040,0
326
Управление предпринимательства и инвестиций города республиканского значения, столицы
12 347 638,0
005
Поддержка частного предпринимательства в рамках национального проекта по развитию предпринимательства на 2021 – 2025 годы
2 719 710,0
017
Субсидирование процентной ставки по кредитам в рамках национального проекта по развитию предпринимательства на 2021 – 2025 годы и Механизма кредитования приоритетных проектов
8 796 083,0
018
Частичное гарантирование кредитов малому и среднему бизнесу в рамках национального проекта по развитию предпринимательства на 2021 – 2025 годы и Механизма кредитования приоритетных проектов
372 645,0
060
Финансирование и создание условий для развития частного предпринимательства в сфере креативных индустрий, создания инфраструктуры креативных пространств
459 200,0
512
Управление энергетики и водоснабжения города республиканского значения, столицы
681 073,0
020
Развитие индустриальной инфраструктуры в рамках Государственной программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса-2025"
681 073,0
313
Управление цифровизации города республиканского значения, столицы
2 896 516,0
096
Выполнение государственных обязательств по проектам государственно-частного партнерства
2 896 516,0
317
Управление городской мобильности города республиканского значения, столицы
567 484,0
096
Выполнение государственных обязательств по проектам государственно-частного партнерства
567 484,0
323
Управление спорта города республиканского значения, столицы
1 208 489,0
096
Выполнение государственных обязательств по проектам государственно-частного партнерства
1 208 489,0
326
Управление предпринимательства и инвестиций города республиканского значения, столицы

43 308 553,0
007
Көлік инфрақұрылымын дамыту
22 652 763,0
016
Автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету
20 655 790,0
317
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың қалалық мобилділік басқармасы
135 324 852,0
001
Жергілікті деңгейде жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
799 246,0
008
Метрополитендегі жолаушылар тасымалын субсидиялау
8 341 647,0
009
Әлеуметтiк маңызы бар iшкi қатынастар бойынша жолаушылар тасымалдарын субсидиялау
71 051 802,0
011
Жол жүрiсiн реттеудiң техникалық құралдарын салу және реконструкциялау
818 783,0
032
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
54 313 374,0
13
Басқалар
66 576 951,0
512
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың энерготиімділік және инфрақұрылымдық даму басқармасы
73 040,0
040
Арнайы экономикалық аймақтардың, индустриялық аймақтардың, индустриялық парктердің инфрақұрылымын дамыту
73 040,0
326
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың кәсіпкерлік және инвестициялар басқармасы
12 347 638,0
005
2021 – 2025 жылдарға арналған кәсіпкерлікті дамыту жөніндегі ұлттық жоба шеңберінде жеке кәсіпкерлікті қолдау
2 719 710,0
017
2021 – 2025 жылдарға арналған кәсіпкерлікті дамыту жөніндегі ұлттық жоба және Басым жобаларға кредит беру тетігі шеңберінде кредиттер бойынша пайыздық мөлшерлемелерді субсидиялау
8 796 083,0
018
2021 – 2025 жылдарға арналған кәсіпкерлікті дамыту жөніндегі ұлттық жоба және Басым жобаларға кредит беру тетігі шеңберінде шағын және орта бизнеске кредиттерді ішінара кепілдендіру
372 645,0
060
Креативті индустриялар саласында жеке кәсіпкерлікті дамыту, креативті кеңістіктерді инфрақұрылымын құру үшін қаржыландыру және жағдайлар жасау
459 200,0
512
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың энерготиімділік және инфрақұрылымдық даму басқармасы
681 073,0
020
Бизнестің жол картасы-2025 бизнесті қолдау мен дамытудың мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде индустриялық инфрақұрылымды дамыту
681 073,0
313
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың цифрландыру басқармасы
2 896 516,0
096
Мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалар бойынша мемлекеттік міндеттемелерді орындау
2 896 516,0
317
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың қалалық мобилділік басқармасы
567 484,0
096
Мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалар бойынша мемлекеттік міндеттемелерді орындау
567 484,0
323
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың спорт басқармасы
1 208 489,0
096
Мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалар бойынша мемлекеттік міндеттемелерді орындау
1 208 489,0
326
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың кәсіпкерлік және инвестициялар басқармасы

3 024 909,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития предпринимательства, промышленности, инвестиций и сельского хозяйства, ветеринарии
1 332 857,0
003
Капитальные расходы государственного органа
630 000,0
004
Реализация мероприятий в рамках государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности
811 272,0
032
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
250 780,0
356
Управление финансов города республиканского значения, столицы
31 964 774,0
013
Резерв местного исполнительного органа города республиканского значения, столицы
31 828 774,0
022
Разработка или корректировка, а также проведение необходимых экспертиз технико-экономических обоснований местных бюджетных инвестиционных проектов и конкурсных документаций проектов государственно-частного партнерства, концессионных проектов, консультативное сопровождение проектов государственно-частного партнерства и концессионных проектов
136 000,0
373
Управление строительства города республиканского значения, столицы
9 408 810,0
031
Строительство комплекса административных зданий
8 469 006,0
048
Развитие социальной и инженерной инфраструктуры окраин городов
939 804,0
512
Управление энергетики и водоснабжения города республиканского значения, столицы
2 171 547,0
096
Выполнение государственных обязательств по проектам государственно-частного партнерства
2 171 547,0
513
Управление экологии и окружающей среды города республиканского значения, столицы
2 232 671,0
096
Выполнение государственных обязательств по проектам государственно-частного партнерства
2 232 671,0
14
Обслуживание долга
5 219 831,0
356
Управление финансов города республиканского значения, столицы
5 219 831,0
005
Обслуживание долга местных исполнительных органов
5 216 330,0
018
Обслуживание долга местных исполнительных органов по выплате вознаграждений и иных платежей по займам из республиканского бюджета
3 501,0
15
Трансферты
215 547 146,5
356
Управление финансов города республиканского значения, столицы
215 547 146,5
006
Возврат неиспользованных (недоиспользованных) целевых трансфертов
446 125,2
007
Бюджетные изъятия
207 229 679,0
052
Возврат сумм неиспользованных (недоиспользованных) целевых трансфертов на развитие, выделенных в истекшем финансовом году, разрешенных доиспользовать по решению Правительства Республики Казахстан
3 735 777,2
053
Возврат сумм неиспользованных (недоиспользованных) целевых трансфертов, выделенных из республиканского бюджета за счет целевого трансферта из Национального фонда Республики Казахстан

3 024 909,0
001
Жергілікті деңгейде кәсіпкерлік, өнеркәсіп, инвестициялар және ауыл шаруашылық, ветеринария саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
1 332 857,0
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
630 000,0
004
Индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау шеңберінде іс-шараларды іске асыру
811 272,0
032
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
250 780,0
356
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың қаржы басқармасы
31 964 774,0
013
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органының резервi
31 828 774,0
022
Жергілікті бюджеттік инвестициялық жобалардың техникалық-экономикалық негіздемелерін және мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалардың, оның ішінде концессиялық жобалардың конкурстық құжаттамаларын әзірлеу немесе түзету, сондай-ақ қажетті сараптамаларын жүргізу, мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобаларды, оның ішінде концессиялық жобаларды консультациялық сүйемелдеу
136 000,0
373
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың құрылыс басқармасы
9 408 810,0
031
Әкімшілік ғимараттар кешенін салу
8 469 006,0
048
Қалалардың шетіндегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымды дамыту
939 804,0
512
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың энергетика және сумен жабдықтау басқармасы
2 171 547,0
096
Мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалары бойынша мемлекеттік міндеттемелерді орындау
2 171 547,0
513
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың экология және қоршаған орта басқармасы
2 232 671,0
096
Мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалары бойынша мемлекеттік міндеттемелерді орындау
2 232 671,0
14
Борышқа қызмет көрсету
5 219 831,0
356
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың қаржы басқармасы
5 219 831,0
005
Жергілікті атқарушы органдардың борышына қызмет көрсету
5 216 330,0
018
Жергілікті атқарушы органдардың республикалық бюджеттен қарыздар бойынша сыйақылар мен өзге де төлемдерді төлеу бойынша борышына қызмет көрсету
3 501,0
15
Трансферттер
215 547 146,5
356
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың қаржы басқармасы
215 547 146,5
006
Пайдаланылмаған (толық пайдаланылмаған) нысаналы трансферттерді қайтару
446 125,2
007
Бюджеттік алып коюлар
207 229 679,0
052
Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі бойынша толық пайдалануға рұқсат етілген, өткен қаржы жылында бөлінген, пайдаланылмаған (түгел пайдаланылмаған) нысаналы даму трансферттерінің сомасын қайтару
3 735 777,2
053
Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан берілетін нысаналы трансферт есебінен республикалық бюджеттен бөлінген пайдаланылмаған (түгел пайдаланылмаған) нысаналы трансферттердің сомасын қайтару