О переименовании некоторых административно-территориальных единиц Северо-Казахстанской области
Совместное постановление акимата Северо-Казахстанской области от 18 октября 2023 года № 168 и решение маслихата Северо-Казахстанской области от 18 октября 2023 года № 7/4
В соответствии с подпунктом 4) статьи 11 Закона Республики Казахстан "Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан", на основании заключения областной ономастической комиссии при акимате Северо-Казахстанской области от 4 июля 2023 года и с учетом мнения населения соответствующей территории акимат Северо-Казахстанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ и Северо-Казахстанский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Переименовать в Айыртауском районе:
село Карасевка Камсактинского сельского округа в село Қамсақты;
село Воскресеновка Володарского сельского округа в село Баянтай.
2. Переименовать в районе Шал акына:
Кривощековский сельский округ в сельский округ Арай;
село Кривощеково в село Арай.
3. Контроль за исполнением настоящего совместного постановления акимата и решения маслихата возложить на курирующего заместителя акима области и руководителя аппарата Северо-Казахстанского областного маслихата.
4. Настоящее совместное постановление акимата и решение маслихата вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Северо-Казахстанской области Г. Нурмухамбетов
Председатель
Северо-Казахстанского областного маслихата
В. Бубенко

Солтүстік Қазақстан облысының кейбір әкімшілік-аумақтық бірліктерін қайта атау туралы
Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің 2023 жылғы 18 қазандағы № 168 және Солтүстік Қазақстан облысы мәслихатының 2023 жылғы 18 қазандағы № 7/4 бірлескен қаулысы мен шешімі
"Қазақстан Республикасының әкімшілік-аумақтық құрылысы туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 11-бабы 4) тармақшасына сәйкес, Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің жанындағы облыстық ономастика комиссиясының 2023 жылғы 4 шілдедегі қорытындысы негізінде және тиісті аумақ халқының пікірін ескере отырып Солтүстік Қазақстан облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ және Солтүстік Қазақстан облыстық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Айыртау ауданындағы:
Қамсақты ауылдық округінің Карасевка ауылы Қамсақты ауылы;
Володар ауылдық округінің Воскресеновка ауылы Баянтай ауылы деп қайта аталсын.
2. Шал ақын ауданындағы:
Кривощеков ауылдық округі Арай ауылдық округі;
Кривощеков ауылы Арай ауылы деп қайта аталсын.
3. Осы бірлескен әкімдік қаулысы мен мәслихат шешімінің орындалуын бақылау облыс әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына және Солтүстік Қазақстан облыстық мәслихаты аппаратының басшысына жүктелсін.
4. Осы бірлескен әкімдік қаулысы мен мәслихат шешімі оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Солтүстік Қазақстан облысының әкімі Ғ. Нұрмұхамбетов
Солтүстік Қазақстан облыстық мәслихаттың төрағасы В. Бубенко