О внесении изменений и дополнений в решение Северо-Казахстанского областного маслихата от 14 декабря 2022 года № 23/1 "Об утверждении областного бюджета Северо-Казахстанской области на 2023 – 2025 годы"
Решение Северо-Казахстанского областного маслихата от 17 апреля 2023 года № 2/1
РЕШИЛ:
1. Внести в решение Северо-Казахстанского областного маслихата "Об утверждении областного бюджета Северо-Казахстанской области на 2023 – 2025 годы" от 14 декабря 2022 года № 23/1 следующие изменения и дополнения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить областной бюджет Северо-Казахстанской области на 2023 – 2025 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему решению соответственно, в том числе на 2023 год в следующих объемах:
1) доходы – 397 818 250,5 тысячи тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям – 43 973 425 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям – 1 444 278,4 тысячи тенге;
поступления от продажи основного капитала – 3 081 тысяча тенге;
поступления трансфертов – 352 397 466,1 тысячи тенге;
2) затраты – 376 527 438,1 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 22 785 630,3 тысячи тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 36 920 685,3 тысячи тенге;
погашение бюджетных кредитов – 14 135 055 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 2 500 000 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 2 500 000 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -3 994 817,9 тысячи тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 3 994 817,9 тысячи тенге:
поступление займов – 26 939 474 тысяч тенге;
погашение займов – 34 053 339,7 тысячи тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 11 108 683,6 тысячи тенге.";
дополнить пунктом 10-1 следующего содержания:
"10-1. Учесть в областном бюджете на 2023 год поступление целевых текущих трансфертов из республиканского бюджета, в том числе на:
1) приобретение жилья коммунального жилищного фонда для социально уязвимых слоев населения;
2) повышение заработной платы работников природоохранных и специальных учреждений;
3) субсидирование затрат перерабатывающих предприятий на закуп сельскохозяйственной продукции для производства продуктов ее глубокой переработки;
4) проведение противоэпизоотических мероприятий;
5) субсидирование возмещения расходов, понесенных национальной компанией в сфере агропромышленного комплекса при реализации продовольственного зерна для регулирующего воздействия на внутренний рынок;
6) обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан;

Солтүстік Қазақстан облыстық мәслихатының 2022 жылғы 14 желтоқсандағы № 23/1 "Солтүстік Қазақстан облысының 2023 – 2025 жылдарға арналған облыстық бюджетін бекіту туралы" шешіміне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Солтүстік Қазақстан облыстық мәслихатының 2023 жылғы 17 сәуірдегі № 2/1 шешімі
ШЕШТІ:
1. "Солтүстік Қазақстан облысының 2023 – 2025 жылдарға арналған облыстық бюджетін бекіту туралы" Солтүстік Қазақстан облыстық мәслихатының 2022 жылғы 14 желтоқсандағы № 23/1 шешіміне мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. Солтүстік Қазақстан облысының 2023 – 2025 жылдарға арналған облыстық бюджеті тиісінше осы шешімнің 1, 2 және 3-қосымшаларына сәйкес, оның ішінде 2023 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 397 818 250,5 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 43 973 425 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 1 444 278,4 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 3 081 мың тенге;
трансферттер түсімі – 352 397 466,1 мың теңге;
2) шығындар – 376 527 438,1 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 22 785 630,3 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 36 920 685,3 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 14 135 055 мың теңге;
4) қаржылық активтермен операциялар бойынша сальдо – 2 500 000 мың теңге, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 2 500 000 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -3 994 817,9 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 3 994 817,9 мың теңге:
қарыздар түсімі – 26 939 474 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 34 053 339,7 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 11 108 683,6 мың теңге.";
мынадай мазмұндағы 10-1-тармақпен толықтырылсын:
"10-1. 2023 жылға арналған облыстық бюджетте республикалық бюджеттен берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер түсімі ескерілсін, оның ішінде:
1) халықтың әлеуметтік жағынан осал топтарына коммуналдық тұрғын үй қорынан тұрғын үй сатып алуға;
2) табиғатты қорғау және арнаулы мекемелер қызметкерлерінің жалақысын көтеруге;
3) қайта өңдеуші кәсіпорындардың ауыл шаруашылығы өнімін тереңдете қайта өңдеп өнім өндіруі үшін оны сатып алу шығындарын субсидиялауға;
4) эпизоотияға қарсы іс-шаралар жүргізуге;
5) ішкі нарыққа реттеушілік әсер ету үшін азық-түлік астығын өткізу кезінде агроөнеркәсіптік кешен саласындағы ұлттық компанияның шеккен шығыстарын өтеуді субсидиялауға;
6) Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсартуға;

7) увеличение оплаты труда педагогов организаций дошкольного образования;
8) увеличение размера государственной стипендии обучающимся в организациях технического и профессионального, послесреднего образования.
Распределение указанных целевых текущих трансфертов из республиканского бюджета определяется постановлением акимата Северо-Казахстанской области о реализации решения Северо-Казахстанского областного маслихата "Об утверждении областного бюджета Северо-Казахстанской области на 2023 – 2025 годы".";
пункт 11 изложить в новой редакции:
"11. Учесть в областном бюджете на 2023 год поступление целевых текущих трансфертов за счет целевого трансферта из Национального фонда Республики Казахстан, в том числе на:
1) содержание объектов среднего образования, построенных в рамках пилотного национального проекта "Комфортная школа";
2) приобретение жилья коммунального жилищного фонда для социально уязвимых слоев населения;
3) проведение капитального ремонта объектов здравоохранения в рамках пилотного национального проекта "Модернизация сельского здравоохранения";
4) материально-техническое оснащение организаций здравоохранения на местном уровне в рамках пилотного национального проекта "Модернизация сельского здравоохранения".
Распределение указанных целевых текущих трансфертов из республиканского бюджета определяется постановлением акимата Северо-Казахстанской области о реализации решения Северо-Казахстанского областного маслихата "Об утверждении областного бюджета Северо-Казахстанской области на 2023-2025 годы".";
пункт 12 дополнить подпунктами 4), 5), 6), 7), 8), 9), 10), 11) следующего содержания:
"4) строительство и реконструкция объектов здравоохранения в рамках пилотного национального проекта "Модернизация сельского здравоохранения";
5) развитие транспортной инфраструктуры;
6) развитие индустриальной инфраструктуры в рамках Национального проекта по развитию предпринимательства на 2021 – 2025 годы;
7) развитие инфраструктуры специальных экономических зон, индустриальных зон, индустриальных парков;
8) развитие системы водоснабжения и водоотведения в городах в рамках национального проекта "Сильные регионы – драйвер развития страны";
9) развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры в рамках Национального проекта "Сильные регионы – драйвер развития страны";
10) развитие системы теплоснабжения;
11) развитие инженерной и транспортной инфраструктуры в областных центрах.";
пункт 13 дополнить подпунктом 4) следующего содержания:
"4) на инвестиционные проекты в агропромышленном комплексе.";

7) мектепке дейінгі білім беру ұйымдары педагогтерінің еңбегіне ақы төлеуді ұлғайтуға;
8) техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарында білім алушыларға мемлекеттік стипендияның мөлшерін ұлғайтуға.
Республикалық бюджеттен көрсетілген ағымдағы нысаналы трансферттерді бөлу "Солтүстік Қазақстан облысының 2023 – 2025 жылдарға арналған облыстық бюджетін бекіту туралы" Солтүстік Қазақстан облыстық мәслихатының шешімін іске асыру туралы Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің қаулысымен айқындалады.";
11-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"11. 2023 жылға арналған облыстық бюджетте Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан берілетін нысаналы трансферт есебінен ағымдағы нысаналы трансферттер түсімі ескерілсін, оның ішінде:
1) "Жайлы мектеп" пилоттық ұлттық жобасы аясында салынған орта білім беру объектілерін күтіп-ұстауға;
2) халықтың әлеуметтік жағынан осал топтарына коммуналдық тұрғын үй қорынан тұрғын үй сатып алуға;
3) "Ауылдық денсаулық сақтауды жаңғырту" пилоттық ұлттық жобасы аясында денсаулық сақтау объектілеріне күрделі жөндеу жүргізуге;
4) "Ауылдық денсаулық сақтауды жаңғырту" пилоттық ұлттық жобасы аясында жергілікті деңгейде денсаулық сақтау ұйымдарын материалдық-техникалық жарақтандыруға.
Республикалық бюджеттен көрсетілген ағымдағы нысаналы трансферттерді бөлу "Солтүстік Қазақстан облысының 2023 – 2025 жылдарға арналған облыстық бюджетін бекіту туралы" Солтүстік Қазақстан облыстық мәслихатының шешімін іске асыру туралы Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің қаулысымен айқындалады.";
12-тармақ мынадай мазмұндағы 4), 5), 6), 7), 8), 9), 10), 11) тармақшалармен толықтырылсын:
"4) "Ауылдық денсаулық сақтауды жаңғырту" пилоттық ұлттық жобасы аясында денсаулық сақтау объектілерін салуға және реконструкциялауға;
5) көлік инфрақұрылымын дамытуға;
6) 2021 – 2025 жылдарға арналған кәсіпкерлікті дамыту жөніндегі ұлттық жоба аясында индустриялық инфрақұрылымды дамытуға;
7) арнайы экономикалық аймақтардың, индустриялық аймақтардың, индустриялық парктердің инфрақұрылымын дамытуға;
8) "Қуатты өңірлер – ел дамуының драйвері" ұлттық жобасы аясында қалалардағы сумен жабдықтау және су бұру жүйесін дамытуға;
9) "Қуатты өңірлер – ел дамуының драйвері" ұлттық жобасы аясында инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды дамытуға және (немесе) жайластыруға;
10) жылумен жабдықтау жүйесін дамытуға;
11) облыс орталықтарында инженерлік және көлік инфрақұрылымын дамытуға.";
13-тармақ мынадай мазмұндағы 4) тармақшамен толықтырылсын:
"4) агроөнеркәсіптік кешендегі инвестициялық жобаларға.";

дополнить пунктом 14-1 следующего содержания:
"14-1. Предусмотреть расходы областного бюджета на 2023 год за счет свободных остатков бюджетных средств, сложившихся на 1 января 2023 года, и возврата неиспользованных (недоиспользованных) в 2022 году целевых трансфертов из областного бюджета и республиканского бюджета, согласно приложению 5.";
приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему решению;

мынадай мазмұндағы 14-1-тармақпен толықтырылсын:
"14-1. 5-қосымшаға сәйкес 2023 жылға арналған облыстық бюджеттің шығыстары 2023 жылғы 1 қаңтарға қалыптасқан бюджет қаражатының бос қалдықтары мен облыстық бюджеттен және республикалық бюджеттен берілген 2022 жылы пайдаланылмаған (толық пайдаланылмаған) нысаналы трансферттерді қайтару есебінен қарастырылсын.";
көрсетілген шешімнің 1-қосымшасы осы шешімнің 1-қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;

101 250
057
Подготовка специалистов с высшим, послевузовским образованием и оказание социальной поддержки обучающимся
261 563
261
Управление образования области
133 640 514
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области образования
654 414
003
Общеобразовательное обучение по специальным образовательным учебным программам
3 454 517
004
Информатизация системы образования в государственных организациях образования
112 769
005
Приобретение и доставка учебников, учебно-методических комплексов для государственных организаций образования
576 768
006
Общеобразовательное обучение одаренных детей в специализированных организациях образования
2 115 141
007
Проведение школьных олимпиад, внешкольных мероприятий и конкурсов областного, районного (городского) масштабов
85 737
011
Обследование психического здоровья детей и подростков и оказание психолого-медико-педагогической консультативной помощи населению
776 163
013
Капитальные расходы государственного органа
70 929
019
Присуждение грантов областным государственным учреждениям образования за высокие показатели работы
56 000
024
Подготовка специалистов в организациях технического и профессионального образования
8 566 572
029
Методическое и финансовое сопровождение системы образования
1 637 585
052
Повышение квалификации, подготовка и переподготовка кадров в рамках Государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017 – 2021 годы "Еңбек"
624 474
055
Дополнительное образование для детей и юношества
3 110 632
057
Подготовка специалистов с высшим, послевузовским образованием и оказание социальной поддержки обучающимся
67 039
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
2 592 431
081
Дошкольное воспитание и обучение
5 599 371
082
Общеобразовательное обучение в государственных организациях начального, основного и общего среднего образования
77 325 581
083
Организация бесплатного подвоза учащихся до ближайшей школы и обратно в сельской местности
469 155
086
Выплата единовременных денежных средств казахстанским гражданам, усыновившим (удочерившим) ребенка (детей)-сироту и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
7 762
087
Ежемесячные выплаты денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка-сироты (детей-сирот), и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
267 463
202
Реализация государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования
9 266 410
203
Реализация подушевого финансирования в государственных организациях среднего образования

101 250
057
Жоғары, жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар мамандар даярлау және білім алушыларға әлеуметтік қолдау көрсету
261 563
261
Облыстың білім басқармасы
133 640 514
001
Жергілікті деңгейде білім беру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
654 414
003
Арнайы білім беретін оқу бағдарламалары бойынша жалпы білім беру
3 454 517
004
Мемлекеттік білім беру ұйымдарында білім беру жүйесін ақпараттандыру
112 769
005
Мемлекеттік білім беру ұйымдар үшін оқулықтар мен оқу-әдiстемелiк кешендерді сатып алу және жеткізу
576 768
006
Мамандандырылған білім беру ұйымдарында дарынды балаларға жалпы білім беру
2 115 141
007
Облыстық, аудандық (қалалық) ауқымдардағы мектеп олимпиадаларын, мектептен тыс іс-шараларды және конкурстар өткізу
85 737
011
Балалар мен жасөспірімдердің психикалық денсаулығын зерттеу және халыққа психологиялық-медициналық-педагогикалық консультациялық көмек көрсету
776 163
013
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
70 929
019
Облыстық мемлекеттік білім беру мекемелеріне жұмыстағы жоғары көрсеткіштері үшін гранттар беру
56 000
024
Техникалық және кәсіптік білім беру ұйымдарында мамандар даярлау
8 566 572
029
Білім беру жүйесін әдістемелік және қаржылық сүйемелдеу
1 637 585
052
Нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамытудың 2017 – 2021 жылдарға арналған "Еңбек" мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде кадрлардың біліктілігін арттыру, даярлау және қайта даярлау
624 474
055
Балалар мен жасөспірімдерге қосымша білім беру
3 110 632
057
Жоғары, жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар мамандар даярлау және білім алушыларға әлеуметтік қолдау көрсету
67 039
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
2 592 431
081
Мектепке дейінгі тәрбиелеу және оқыту
5 599 371
082
Мемлекеттік бастауыш, негізгі және жалпы орта білім беру ұйымдарында жалпы білім беру
77 325 581
083
Ауылдық жерлерде оқушыларды жақын жердегі мектепке дейін тегін алып баруды және одан алып қайтуды ұйымдастыру
469 155
086
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған баланы (балаларды) асырап алғаны үшін
7 762
087
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-аналарының қамқорынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп-ұстауға
267 463
202
Мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырысын іске асыруға
9 266 410
203
Мемлекеттік орта білім беру ұйымдарында жан басына шаққандағы қаржыландыруды іске асыруға

11 094 388
256
Управление координации занятости и социальных программ области
9 477 422
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
232 817
002
Предоставление специальных социальных услуг для престарелых и лиц с инвалидностью
в медико-социальных учреждениях (организациях) общего типа, в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
1 056 914
003
Социальная поддержка лиц с инвалидностью
112 508
007
Капитальные расходы государственного органа
1 000
012
Предоставление специальных социальных услуг для детей с инвалидностью в государственных медико-социальных учреждениях (организациях) для детей с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата, в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
125 955
013
Предоставление специальных социальных услуг для лиц с инвалидностью с психоневрологическими заболеваниями, в психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
3 425 205
014
Предоставление специальных социальных услуг для престарелых, лиц с инвалидностью, в том числе детей с инвалидностью, в реабилитационных центрах
123 643
015
Предоставление специальных социальных услуг для детей с инвалидностью с психоневрологическими патологиями в детских психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
533 199
018
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
75 060
044
Реализация миграционных мероприятий на местном уровне
322
053
Услуги по замене и настройке речевых процессоров к кохлеарным имплантам
30 345
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
83 542
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
3 676 912
261
Управление образования области
1 492 546
015
Социальное обеспечение сирот, детей, оставшихся без попечения родителей
1 049 663
092
Содержание ребенка (детей), переданного патронатным воспитателям
223 911
095
Содержание детей школьного возраста из отдаленных населенных пунктов, переданных временной семье
159 709
201
Государственная поддержка по содержанию детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в детских домах семейного типа и приемных семьях
59 263
263
Управление внутренней политики области

11 094 388
256
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
9 477 422
001
Жергілікті деңгейде жұмыспен қамтуды қамтамасыз ету және халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды іске асыру саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
232 817
002
Жалпы үлгідегі медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында қарттар мен мүгедектігі бар адамдарға арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
1 056 914
003
Мүгедектігі бар адамдарға әлеуметтік қолдау
112 508
007
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
1 000
012
Тірек-қозғалу аппаратының қызметі бұзылған балаларға арналған мемлекеттік медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында мүгедектігі бар балалар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
125 955
013
Психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық аурулармен ауыратын мүгедектігі бар адамдар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
3 425 205
014
Оңалту орталықтарында қарттарға, мүгедектігі бар адамдарға, оның ішінде мүгедектігі бар балаларға арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
123 643
015
Балалар психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерінде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық патологиялары бар мүгедектігі бар балалар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
533 199
018
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
75 060
044
Жергілікті деңгейде көші-қон іс-шараларын іске асыру
322
053
Кохлеарлық импланттарға дәлдеп сөйлеу процессорларын ауыстыру және келтіру бойынша қызмет көрсету
30 345
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
83 542
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
3 676 912
261
Облыстың білім басқармасы
1 492 546
015
Жетiм балаларды, ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларды әлеуметтік қамсыздандыру
1 049 663
092
Патронат тәрбиешілерге берілген баланы (балаларды) асырап бағу
223 911
095
Уақытша отбасына берілген шалғайдағы елді мекендерде тұратын мектеп жасындағы балаларды бағып-қағу
159 709
201
Жетім балаларды және ата-аналарының қамқорынсыз қалған, отбасылық үлгідегі балалар үйлері мен асыраушы отбасыларындағы балаларды мемлекеттік қолдау
59 263
263
Облыстың ішкі саясат басқармасы

36 973
012
Проведение ветеринарных мероприятий по профилактике и диагностике энзоотических болезней животных
127 005
013
Проведение мероприятий по идентификации сельскохозяйственных животных
184 072
014
Проведение противоэпизоотических мероприятий
1 824 161
030
Централизованный закуп ветеринарных препаратов по профилактике и диагностике энзоотических болезней животных, услуг по их профилактике и диагностике, организация их хранения и транспортировки (доставки) местным исполнительным органам районов (городов областного значения)
51 582
033
Идентификация безнадзорных и бродячих животных
2 154
034
Вакцинация и стерилизация бродячих животных
37 684
035
Идентификация домашних животных, владельцы которых относятся к социально уязвимым слоям населения
2 738
040
Централизованный закуп средств индивидуальной защиты работников, приборов, инструментов, техники, оборудования и инвентаря, для материально-технического оснащения государственных ветеринарных организаций
153 759,4
075
Обеспечение ветеринарной безопасности на территории области
58 666
741
Управление сельского хозяйства и земельных отношений области
63 561 189
001
Услуги по реализации государственной политики в сфере сельского хозяйства и регулирования земельных отношений на местном уровне
400 697
002
Субсидирование развития семеноводства
1 740 961
005
Субсидирование стоимости пестицидов, биоагентов (энтомофагов), предназначенных для проведения обработки против вредных и особо опасных вредных организмов с численностью выше экономического порога вредоносности и карантинных объектов
10 835 553
019
Услуги по распространению и внедрению инновационного опыта
25 000
045
Определение сортовых и посевных качеств семенного и посадочного материала
30 000
046
Государственный учет и регистрация тракторов, прицепов к ним, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов
2 712
047
Субсидирование стоимости удобрений (за исключением органических)
7 052 500
050
Возмещение части расходов, понесенных субъектом агропромышленного комплекса, при инвестиционных вложениях
17 674 107
051
Субсидирование в рамках гарантирования и страхования займов субъектов агропромышленного комплекса
212 275
053
Субсидирование развития племенного животноводства, повышение продуктивности и качества продукции животноводства
9 574 586
055
Субсидирование процентной ставки по кредитным и лизинговым обязательствам в рамках направления по финансовому оздоровлению субъектов агропромышленного комплекса
78

36 973
012
Жануарлардың энзоотиялық ауруларының профилактикасы мен диагностикасы бойынша ветеринариялық іс-шаралар жүргізу
127 005
013
Ауыл шаруашылығы жануарларын сәйкестендіру жөніндегі іс-шараларды өткізу
184 072
014
Эпизоотияға қарсы іс-шаралар жүргізу
1 824 161
030
Жануарлардың энзоотиялық ауруларының профилактикасы мен диагностикасына арналған ветеринариялық препараттарды, олардың профилактикасы мен диагностикасы жөніндегі қызметтерді орталықтандырып сатып алу, оларды сақтауды және аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) жергілікті атқарушы органдарына тасымалдауды (жеткізуді) ұйымдастыру
51 582
033
Қараусыз қалған және қаңғыбас жануарларды сәйкестендіру
2 154
034
Қаңғыбас жануарларды егу және зарарсыздандыру
37 684
035
Иелері халықтың әлеуметтік осал топтарына жататын үй жануарларын сәйкестендіру
2 738
040
Мемлекеттік ветеринариялық ұйымдарды материалдық-техникалық жабдықтау үшін, қызметкелердің жеке қорғану заттарын, аспаптарды, құралдарды, техниканы, жабдықтарды және инвентарьды орталықтандырып сатып алу
153 759,4
075
Облыс аумағында ветеринариялық қауіпсіздікті қамтамасыз ету
58 666
741
Облыстың ауыл шаруашылығы және жер қатынастары басқармасы
63 561 189
001
Жергілікті деңгейде ауыл шаруашылығы және жер қатынастарын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
400 697
002
Тұқым шаруашылығын дамытуды субсидиялау
1 740 961
005
Саны зиян тигізудің экономикалық шегінен жоғары зиянды және аса қауіпті зиянды организмдерге, карантинді объектілерге қарсы өңдеулер жүргізуге арналған пестицидтердің, биоагенттердiң (энтомофагтардың) құнын субсидиялау
10 835 553
019
Инновациялық тәжірибені тарату және енгізу жөніндегі қызметтер
25 000
045
Тұқымдық және көшет отырғызылатын материалдың сорттық және себу сапаларын анықтау
30 000
046
Тракторларды, олардың тіркемелерін, өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы, мелиоративтік және жол-құрылыс машиналары мен тетіктерін мемлекеттік есепке алу және тіркеу
2 712
047
Тыңайтқыштар (органикалықтарды қоспағанда) құнын субсидиялау
7 052 500
050
Инвестициялар салынған жағдайда агроөнеркәсіптік кешен субъектісі көтерген шығыстардың бөліктерін өтеу
17 674 107
051
Агроөнеркәсіптік кешен субъектілерінің қарыздарын кепілдендіру мен сақтандыру шеңберінде субсидиялау
212 275
053
Мал шаруашылығы өнімдерінің өнімділігін және сапасын арттыруды, асыл тұқымды мал шаруашылығын дамытуды субсидиялау
9 574 586
055
Агроөнеркәсіптік кешен субъектілерін қаржылық сауықтыру жөніндегі бағыт шеңберінде кредиттік және лизингтік міндеттемелер бойынша пайыздық мөлшерлемені субсидиялау
78

2 964 141
096
Выполнение государственных обязательств по проектам государственно-частного партнерства
501 573
266
Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития области
2 536 941,3
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития предпринимательства и индустриально-инновационной деятельности
187 497
003
Капитальные расходы государственного органа
5 123
004
Реализация мероприятий в рамках государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности
36 862,3
005
Поддержка частного предпринимательства в рамках национального проекта по развитию предпринимательства на 2021 – 2025 годы
37 000
008
Поддержка предпринимательской деятельности
4 000
010
Субсидирование процентной ставки по кредитам в рамках национального проекта по развитию предпринимательства на 2021 – 2025 годы и Механизма кредитования приоритетных проектов
1 966 521
011
Частичное гарантирование кредитов малому и среднему бизнесу в рамках национального проекта по развитию предпринимательства на 2021 – 2025 годы и Механизма кредитования приоритетных проектов
299 938
279
Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области
104 040
024
Развитие индустриальной инфраструктуры в рамках национального проекта по развитию предпринимательства на 2021 – 2025 годы
104 040
285
Управление физической культуры и спорта области
255 114
053
Реализация мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"
214 583
096
Выполнение государственных обязательств по проектам государственно-частного партнерства
40 531
288
Управление строительства, архитектуры и градостроительства области
2 332 889,1
040
Развитие инфраструктуры специальных экономических зон, индустриальных зон, индустриальных парков
1 042 342,7
093
Развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"
1 290 546,4
727
Управление экономики области
1 530
003
Разработка или корректировка, а также проведение необходимых экспертиз технико-экономических обоснований местных бюджетных инвестиционных проектов и конкурсных документаций проектов государственно-частного партнерства, концессионных проектов, консультативное сопровождение проектов государственно-частного партнерства и концессионных проектов
1 530
14
Обслуживание долга
2 357 486
257
Управление финансов области
2 357 486
004
Обслуживание долга местных исполнительных органов
2 353 438
016
Обслуживание долга местных исполнительных органов по выплате вознаграждений и иных платежей по займам из республиканского бюджета

2 964 141
096
Мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалар бойынша мемлекеттік міндеттемелерді орындау
501 573
266
Облыстың кәсіпкерлік және индустриялық-инновациялық даму басқармасы
2 536 941,3
001
Жергілікті деңгейде кәсіпкерлік және индустриялық-инновациялық қызметті дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
187 497
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
5 123
004
Индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау шеңберінде іс-шаралар іске асыру
36 862,3
005
2021 – 2025 жылдарға арналған кәсіпкерлікті дамыту жөніндегі ұлттық жоба шеңберінде жеке кәсіпкерлікті қолдау
37 000
008
Кәсіпкерлік қызметті қолдау
4 000
010
2021 – 2025 жылдарға арналған кәсіпкерлікті дамыту жөніндегі ұлттық жоба және Басым жобаларға кредит беру тетігі шеңберінде кредиттер бойынша пайыздық мөлшерлемені субсидиялау
1 966 521
011
2021 – 2025 жылдарға арналған кәсіпкерлікті дамыту жөніндегі ұлттық жоба және Басым жобаларға кредит беру тетігі шеңберінде шағын және орта бизнеске кредиттерді ішінара кепілдендіру
299 938
279
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
104 040
024
2021 – 2025 жылдарға арналған кәсіпкерлікті дамыту жөніндегі ұлттық жоба шеңберінде индустриялық инфрақұрылымды дамыту
104 040
285
Облыстың дене шынықтыру және спорт басқармасы
255 114
053
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыру
214 583
096
Мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалар бойынша мемлекеттік міндеттемелерді орындау
40 531
288
Облыстың құрылыс, сәулет және қала құрылысы басқармасы
2 332 889,1
040
Арнайы экономикалық аймақтардың, индустриялық аймақтардың, индустриялық парктердің инфрақұрылымын дамыту
1 042 342,7
093
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымдарды дамыту
1 290 546,4
727
Облыстың экономика басқармасы
1 530
003
Жергілікті бюджеттік инвестициялық жобалардың техникалық-экономикалық негіздемелерін және мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалардың, оның ішінде концессиялық жобалардың конкурстық құжаттамаларын әзірлеу немесе түзету, сондай-ақ қажетті сараптамаларын жүргізу, мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобаларды, оның ішінде концессиялық жобаларды консультациялық сүйемелдеу
1 530
14
Борышқа қызмет көрсету
2 357 486
257
Облыстың қаржы басқармасы
2 357 486
004
Жергілікті атқарушы органдардың борышына қызмет көрсету
2 353 438
016
Жергілікті атқарушы органдардың республикалық бюджеттен қарыздар бойынша сыйақылар мен өзге де төлемдерді төлеу бойынша борышына қызмет көрсету