О внесении изменений в решение Северо-Казахстанского областного маслихата от 14 декабря 2022 года № 23/1 "Об утверждении областного бюджета Северо-Казахстанской области на 2023 – 2025 годы"
Решение Северо-Казахстанского областного маслихата от 30 июня 2023 года № 4/2
Северо-Казахстанский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Северо-Казахстанского областного маслихата "Об утверждении областного бюджета Северо-Казахстанской области на 2023 – 2025 годы" от 14 декабря 2022 года № 23/1 следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить областной бюджет Северо-Казахстанской области на 2023 – 2025 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему решению соответственно, в том числе на 2023 год в следующих объемах:
1) доходы – 402 620 263,1 тысячи тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям – 45 980 148 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям – 3 832 054,5 тысячи тенге;
поступления от продажи основного капитала – 6 910 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 352 801 150,6 тысячи тенге;
2) затраты – 383 834 505 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 22 141 286,3 тысячи тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 36 911 341,3 тысячи тенге;
погашение бюджетных кредитов – 14 770 055 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 2 500 000 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 2 500 000 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -5 855 528,2 тысячи тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 5 855 528,2 тысячи тенге:
поступление займов – 26 939 474 тысячи тенге;
погашение займов – 32 192 629,4 тысячи тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 11 108 683,6 тысячи тенге.";
пункт 2 изложить в новой редакции:
"2. Установить, что доходы областного бюджета на 2023 год формируются в соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан за счет следующих налоговых поступлений:
корпоративный подоходный налог с юридических лиц, за исключением поступлений от субъектов крупного предпринимательства и организаций нефтяного сектора по нормативам распределения доходов, установленным областным маслихатом;
индивидуальный подоходный налог по нормативам распределения доходов, установленным областным маслихатом;
плата за пользование водными ресурсами поверхностных источников;
плата за лесные пользования;
плата за негативное воздействие на окружающую среду;
платежи по возмещению исторических затрат;
сборы за выдачу или продление разрешения на привлечение иностранной рабочей силы в Республику Казахстан.";
пункт 5 изложить в новой редакции:

Солтүстік Қазақстан облыстық мәслихатының 2022 жылғы 14 желтоқсандағы № 23/1 "Солтүстік Қазақстан облысының 2023 – 2025 жылдарға арналған облыстық бюджетін бекіту туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Солтүстік Қазақстан облыстық мәслихатының 2023 жылғы 30 маусымдағы № 4/2 шешімі
Солтүстік Қазақстан облыстық мәслихаты ШЕШТІ:
1. "Солтүстік Қазақстан облысының 2023 – 2025 жылдарға арналған облыстық бюджетін бекіту туралы" Солтүстік Қазақстан облыстық мәслихатының 2022 жылғы 14 желтоқсандағы № 23/1 шешіміне мынадай өзгерістер енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. Солтүстік Қазақстан облысының 2023 – 2025 жылдарға арналған облыстық бюджеті тиісінше осы шешімнің 1, 2 және 3-қосымшаларына сәйкес, оның ішінде 2023 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 402 620 263,1 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 45 980 148 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 3 832 054,5 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 6 910 мың тенге;
трансферттер түсімі – 352 801 150,6 мың теңге;
2) шығындар – 383 834 505 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 22 141 286,3 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 36 911 341,3 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 14 770 055 мың теңге;
4) қаржылық активтермен операциялар бойынша сальдо – 2 500 000 мың теңге, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 2 500 000 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -5 855 528,2 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 5 855 528,2 мың теңге:
қарыздар түсімі – 26 939 474 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 32 192 629,4 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 11 108 683,6 мың теңге.";
2-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"2. 2023 жылға арналған облыстық бюджет кірістері Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне сәйкес мына салықтық түсімдер есебінен қалыптастырылатыны белгіленсін:
облыстық мәслихат белгілеген кірістерді бөлу нормативтері бойынша ірі кәсіпкерлік субъектілерінен және мұнай секторы ұйымдарынан түсетін түсімдерді қоспағанда, заңды тұлғалардан алынатын корпоративтік табыс салығы;
облыстық мәслихат белгілеген кірістерді бөлу нормативтері бойынша жеке табыс салығы;
жер үсті көздерінің су ресурстарын пайдаланғаны үшін төлемақы;
орманды пайдаланғаны үшін төлем;
қоршаған ортаға жағымсыз әсер еткені үшін төлемақы;
тарихи шығындарды өтеу бойынша төлемдер;
Қазақстан Республикасына шетелдік жұмыс күшін тартуға рұқсатты бергені немесе ұзартқаны үшін алым.";
5-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:

"5. Установить, что доходы областного бюджета формируются за счет следующих неналоговых поступлений:
поступления части чистого дохода коммунальных государственных предприятий, созданных по решению областного акимата;
поступления от аренды имущества областной коммунальной собственности;
поступления от реализации товаров (работ, услуг) государственными учреждениями, финансируемыми из областного бюджета;
поступления денег от проведения государственных закупок, организуемых государственными учреждениями, финансируемыми из областного бюджета;
штрафы, пени, санкции, взыскания, налагаемые государственными учреждениями, финансируемыми из областного бюджета;
средства, полученные по искам о возмещении вреда, за исключением поступлений от организаций нефтяного сектора;
штрафы, пени, санкции, взыскания, налагаемые судебными исполнителями, судебными приставами и другими сотрудниками судов, уполномоченными председателем суда или председательствующим в заседании суда, за исключением поступлений от организаций нефтяного сектора и правонарушений в области налогообложения;
поступления дебиторской, депонентской задолженности государственных учреждений, финансируемых из местного бюджета;
возвраты неиспользованных средств, ранее полученных из областного бюджета;
другие неналоговые поступления в областной бюджет.";
приложения 1, 5 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложениям 1, 2 к настоящему решению.

"5. Облыстық бюджеттің кірістері мынадай салықтық емес түсімдер есебінен қалыптастырылатыны белгіленсін:
облыстық әкімдіктің шешімі бойынша құрылған коммуналдық мемлекеттік кәсіпорындардың таза табысы бөлігінің түсімдері;
облыстық коммуналдық меншіктегі мүлікті жалға беруден түсетін түсімдер;
облыстық бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелермен тауарларды (жұмыстарды, қызметтерді) өткізуден түсетін түсімдер;
облыстық бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелер ұйымдастыратын мемлекеттік сатып алуды өткізуден түсетін ақша түсімдері;
облыстық бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелер салатын айыппұлдар, өсімпұлдар, санкциялар, өндіріп алулар.
мұнай секторын ұйымдастырудан түсетін түсімдерден басқа залалдың орнын толтыру туралы өтініштер бойынша алынатын қаражат;
мұнай секторы ұйымдарынан түсетін түсімдерді және салық салу саласындағы құқық бұзушылықтарды қоспағанда, сот төрағасы немесе сот отырысында төрағалық етушi уәкiлдiк берген сот орындаушылары, сот приставтары және соттардың басқа да қызметкерлерi салатын айыппұлдар, өсімпұлдар, санкциялар, өндіріп алулар;
жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелердің дебиторлық, депоненттік берешегінің түсімі;
бұрын облыстық бюджеттен алынған, пайдаланылмаған қаражатты қайтару;
облыстық бюджетке түсетін салықтық емес басқа да түсімдер.";
көрсетілген шешімнің 1, 5-қосымшалары осы шешімнің 1, 2-қосымшаларына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.

74 986,5
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
2 970 699
081
Дошкольное воспитание и обучение
5 547 614
082
Общеобразовательное обучение в государственных организациях начального, основного и общего среднего образования
77 472 875
083
Организация бесплатного подвоза учащихся до ближайшей школы и обратно в сельской местности
470 398
086
Выплата единовременных денежных средств казахстанским гражданам, усыновившим (удочерившим) ребенка (детей)-сироту и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
7 762
087
Ежемесячные выплаты денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка-сироты (детей-сирот), и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
266 269
202
Реализация государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования
9 408 424
203
Реализация подушевого финансирования в государственных организациях среднего образования
16 203 601
285
Управление физической культуры и спорта области
5 478 559
006
Дополнительное образование для детей и юношества по спорту
4 606 755
007
Общеобразовательное обучение одаренных в спорте детей в специализированных организациях образования
871 804
288
Управление строительства, архитектуры и градостроительства области
9 674 932,5
011
Строительство и реконструкция объектов дошкольного воспитания и обучения
35 818,9
012
Строительство и реконструкция объектов начального, основного среднего и общего среднего образования
1 158 652,1
069
Строительство и реконструкция объектов дополнительного образования
416 852,6
082
Строительство и реконструкция объектов высшего и послевузовского образования
2 970 401,2
099
Строительство и реконструкция объектов технического, профессионального и послесреднего образования
878 667,8
205
Строительство объектов начального, основного среднего и общего среднего образования в рамках пилотного национального проекта "Комфортная школа"
4 214 539,9
05
Здравоохранение
15 260 209,2
253
Управление здравоохранения области
10 728 271,8
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области здравоохранения
224 518
006
Услуги по охране материнства и детства
282 354
007
Пропаганда здорового образа жизни
47 048
008
Реализация мероприятий по профилактике и борьбе со СПИД в Республике Казахстан
113 073
016
Обеспечение граждан бесплатным или льготным проездом за пределы населенного пункта на лечение
239
018
Информационно-аналитические услуги в области здравоохранения
45 756
023
Социальная поддержка медицинских и фармацевтических работников
223 500
027
Централизованный закуп и хранение вакцин и других медицинских иммунобиологических препаратов для проведения иммунопрофилактики населения

74 986,5
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
2 970 699
081
Мектепке дейінгі тәрбиелеу және оқыту
5 547 614
082
Мемлекеттік бастауыш, негізгі және жалпы орта білім беру ұйымдарында жалпы білім беру
77 472 875
083
Ауылдық жерлерде оқушыларды жақын жердегі мектепке дейін тегін алып баруды және одан алып қайтуды ұйымдастыру
470 398
086
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған баланы (балаларды) асырап алған қазақстандық азаматтарға бір жолғы ақшалай қаражатты төлеу
7 762
087
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-аналарының қамқорынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп-ұстауға ай сайынғы ақшалай төлемдер
266 269
202
Мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырысын іске асыруға
9 408 424
203
Мемлекеттік орта білім беру ұйымдарында жан басына шаққандағы қаржыландыруды іске асыруға
16 203 601
285
Облыстың дене шынықтыру және спорт басқармасы
5 478 559
006
Балалар мен жасөспірімдерге спорт бойынша қосымша білім беру
4 606 755
007
Мамандандырылған бiлiм беру ұйымдарында спорттағы дарынды балаларға жалпы бiлiм беру
871 804
288
Облыстың құрылыс, сәулет және қала құрылысы басқармасы
9 674 932,5
011
Мектепке дейiнгi тәрбие және оқыту объектілерін салу және реконструкциялау
35 818,9
012
Бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беру объектілерін салу және реконструкциялау
1 158 652,1
069
Қосымша білім беру объектілерін салу және реконструкциялау
416 852,6
082
Жоғары және жоғары оқу орнынан кейін бiлiм беру объектілерін салу және реконструкциялау
2 970 401,2
099
Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру объектілерін салу және реконструкциялау
878 667,8
205
"Жайлы мектеп" пилоттық ұлттық жобасы шеңберінде бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беру объектілерін салу
4 214 539,9
05
Денсаулық сақтау
15 260 209,2
253
Облыстың денсаулық сақтау басқармасы
10 728 271,8
001
Жергілікті деңгейде денсаулық сақтау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
224 518
006
Ана мен баланы қорғау жөніндегі көрсетілетін қызметтер
282 354
007
Салауатты өмір салтын насихаттау
47 048
008
Қазақстан Республикасында ЖИТС профилактикасы және оған қарсы күрес жөніндегі іс-шараларды іске асыру
113 073
016
Азаматтарды елді мекеннен тыс жерлерде емделу үшін тегін және жеңілдетілген жол жүрумен қамтамасыз ету
239
018
Денсаулық сақтау саласындағы ақпараттық талдамалық қызметтер
45 756
023
Медициналық және фармацевтикалық қызметкерлерді әлеуметтік қолдау
223 500
027
Халыққа иммундық профилактика жүргізу үшін вакциналарды және басқа медициналық иммундық биологиялық препараттарды орталықтандырылған сатып алу және сақтау

906 551
029
Областные базы специального медицинского снабжения
111 654
030
Капитальные расходы государственных органов здравоохранения
50 203
033
Капитальные расходы медицинских организаций здравоохранения
7 591 903,8
039
Оказание дополнительного объема медицинской помощи, включающий медицинскую помощь субъектами здравоохранения, оказание услуг Call-центрами и прочие расходы
349 822
041
Дополнительное обеспечение гарантированного объема бесплатной медицинской помощи по решению местных представительных органов областей
433 244
050
Возмещение лизинговых платежей по санитарному транспорту, медицинским изделиям, требующие сервисного обслуживания, приобретенных на условиях финансового лизинга
348 406
288
Управление строительства, архитектуры и градостроительства области
4 531 937,4
038
Строительство и реконструкция объектов здравоохранения
4 531 937,4
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
11 377 892
256
Управление координации занятости и социальных программ области
9 736 916
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
242 161
002
Предоставление специальных социальных услуг для престарелых и лиц с инвалидностью в медико-социальных учреждениях (организациях) общего типа, в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
1 060 660
003
Социальная поддержка лиц с инвалидностью
112 508
007
Капитальные расходы государственного органа
36 258
012
Предоставление специальных социальных услуг для детей с инвалидностью в государственных медико-социальных учреждениях (организациях) для детей с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата, в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
125 955
013
Предоставление специальных социальных услуг для лиц с инвалидностью с психоневрологическими заболеваниями, в психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
3 545 731
014
Предоставление специальных социальных услуг для престарелых, лиц с инвалидностью, в том числе детей с инвалидностью, в реабилитационных центрах
123 643
015
Предоставление специальных социальных услуг для детей с инвалидностью с психоневрологическими патологиями в детских психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
551 156
018
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях

906 551
029
Облыстық арнайы медициналық жабдықтау базалары
111 654
030
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
50 203
033
Медициналық денсаулық сақтау ұйымдарының күрделі шығыстары
7 591 903,8
039
Денсаулық сақтау субъектілерінің медициналық көмегін қамтитын қосымша медициналық көмектің көлемін көрсету, Call-орталықтардың қызметтер көрсетуі және өзге де шығыстар
349 822
041
Облыстардың жергілікті өкілдік органдарының шешімі бойынша тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемімен қосымша қамтамасыз ету
433 244
050
Қаржы лизингі шарттарында сатып алынған санитариялық көлік және сервистік қызмет көрсетуді талап ететін медициналық бұйымдар бойынша лизинг төлемдерін өтеу
348 406
288
Облыстың құрылыс, сәулет және қала құрылысы басқармасы
4 531 937,4
038
Деңсаулық сақтау объектілерін салу және реконструкциялау
4 531 937,4
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
11 377 892
256
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
9 736 916
001
Жергілікті деңгейде жұмыспен қамтуды қамтамасыз ету және халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды іске асыру саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
242 161
002
Жалпы үлгідегі медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында қарттар мен мүгедектігі бар адамдарға арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
1 060 660
003
Мүгедектігі бар адамдарға әлеуметтік қолдау
112 508
007
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
36 258
012
Тірек-қозғалу аппаратының қызметі бұзылған балаларға арналған мемлекеттік медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында мүгедектігі бар балалар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
125 955
013
Психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық аурулармен ауыратын мүгедектігі бар адамдар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
3 545 731
014
Оңалту орталықтарында қарттарға, мүгедектігі бар адамдарға, оның ішінде мүгедектігі бар балаларға арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
123 643
015
Балалар психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерінде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық патологиялары бар мүгедектігі бар балалар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
551 156
018
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру

2 177 264
006
Охрана животного мира
45 643
008
Мероприятия по охране окружающей среды
19 000
013
Капитальные расходы государственного органа
6 904
022
Развитие объектов охраны окружающей среды
20 000
032
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
386 915
034
Cубсидирование повышения продуктивности и качества аквакультуры (рыбоводства), а также племенного рыбоводства
20 000
104
Возмещение части расходов, понесенных субъектом рыбного хозяйства, при инвестиционных вложениях
12 279
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
12 500
114
Целевые трансферты на развитие нижестоящим бюджетам
20 000
719
Управление ветеринарии области
2 816 852,4
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере ветеринарии
193 805
003
Капитальные расходы государственного органа
33 384
010
Организация отлова и уничтожения бродячих собак и кошек
10 869
011
Возмещение владельцам стоимости обезвреженных (обеззараженных) и переработанных без изъятия животных, продукции и сырья животного происхождения, представляющих опасность для здоровья животных и человека
36 973
012
Проведение ветеринарных мероприятий по профилактике и диагностике энзоотических болезней животных
127 005
013
Проведение мероприятий по идентификации сельскохозяйственных животных
184 072
014
Проведение противоэпизоотических мероприятий
1 924 161
030
Централизованный закуп ветеринарных препаратов по профилактике и диагностике энзоотических болезней животных, услуг по их профилактике и диагностике, организация их хранения и транспортировки (доставки) местным исполнительным органам районов (городов областного значения)
51 582
033
Идентификация безнадзорных и бродячих животных
2 154
034
Вакцинация и стерилизация бродячих животных
37 684
035
Идентификация домашних животных, владельцы которых относятся к социально уязвимым слоям населения
2 738
040
Централизованный закуп средств индивидуальной защиты работников, приборов, инструментов, техники, оборудования и инвентаря, для материально-технического оснащения государственных ветеринарных организаций
153 759,4
075
Обеспечение ветеринарной безопасности на территории области
58 666
741
Управление сельского хозяйства и земельных отношений области
64 026 189
001
Услуги по реализации государственной политики в сфере сельского хозяйства и регулирования земельных отношений на местном уровне
825 697
002
Субсидирование развития семеноводства
1 740 961
005
Субсидирование стоимости пестицидов, биоагентов (энтомофагов), предназначенных для проведения обработки против вредных и особо опасных вредных организмов с численностью выше экономического порога вредоносности и карантинных объектов

2 177 264
006
Жануарлар дүниесін қорғау
45 643
008
Қоршаған ортаны қорғау бойынша іс-шаралар
19 000
013
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
6 904
022
Қоршаған ортаны қорғау объектілерін дамыту
20 000
032
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
386 915
034
Акваөсіру (балық өсіру шаруашылығы), сондай-ақ асыл тұқымды балық өсіру өнімінің өнімділігі мен сапасын арттыруды субсидиялау
20 000
104
Инвестициялық салымдар кезінде балық шаруашылығы субъектісі шеккен шығыстардың бір бөлігін өтеу
12 279
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
12 500
114
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы даму трансферттері
20 000
719
Облыстың ветеринария басқармасы
2 816 852,4
001
Жергілікті деңгейде ветеринария саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
193 805
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
33 384
010
Қаңғыбас иттер мен мысықтарды аулауды және жоюды ұйымдастыру
10 869
011
Жануарлардың саулығы мен адамның денсаулығына қауіп төндіретін, алып қоймай залалсыздандырылған (зарарсыздандырылған) және қайта өңделген жануарлардың, жануарлардан алынатын өнім мен шикізаттың құнын иелеріне өтеу
36 973
012
Жануарлардың энзоотиялық ауруларының профилактикасы мен диагностикасы бойынша ветеринариялық іс-шаралар жүргізу
127 005
013
Ауыл шаруашылығы жануарларын сәйкестендіру жөніндегі іс-шараларды өткізу
184 072
014
Эпизоотияға қарсы іс-шаралар жүргізу
1 924 161
030
Жануарлардың энзоотиялық ауруларының профилактикасы мен диагностикасына арналған ветеринариялық препараттарды, олардың профилактикасы мен диагностикасы жөніндегі қызметтерді орталықтандырып сатып алу, оларды сақтауды және аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) жергілікті атқарушы органдарына тасымалдауды (жеткізуді) ұйымдастыру
51 582
033
Қараусыз қалған және қаңғыбас жануарларды сәйкестендіру
2 154
034
Қаңғыбас жануарларды егу және зарарсыздандыру
37 684
035
Иелері халықтың әлеуметтік осал топтарына жататын үй жануарларын сәйкестендіру
2 738
040
Мемлекеттік ветеринариялық ұйымдарды материалдық-техникалық жабдықтау үшін, қызметкелердің жеке қорғану заттарын, аспаптарды, құралдарды, техниканы, жабдықтарды және инвентарьды орталықтандырып сатып алу
153 759,4
075
Облыс аумағында ветеринариялық қауіпсіздікті қамтамасыз ету
58 666
741
Облыстың ауыл шаруашылығы және жер қатынастары басқармасы
64 026 189
001
Жергілікті деңгейде ауыл шаруашылығы және жер қатынастарын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
825 697
002
Тұқым шаруашылығын дамытуды субсидиялау
1 740 961
005
Саны зиян тигізудің экономикалық шегінен жоғары зиянды және аса қауіпті зиянды организмдерге, карантинді объектілерге қарсы өңдеулер жүргізуге арналған пестицидтердің, биоагенттердiң (энтомофагтардың) құнын субсидиялау

10 835 553
019
Услуги по распространению и внедрению инновационного опыта
25 000
045
Определение сортовых и посевных качеств семенного и посадочного материала
70 000
046
Государственный учет и регистрация тракторов, прицепов к ним, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов
2 712
047
Субсидирование стоимости удобрений (за исключением органических)
7 052 500
050
Возмещение части расходов, понесенных субъектом агропромышленного комплекса, при инвестиционных вложениях
15 674 107
051
Субсидирование в рамках гарантирования и страхования займов субъектов агропромышленного комплекса
212 275
053
Субсидирование развития племенного животноводства, повышение продуктивности и качества продукции животноводства
9 574 586
055
Субсидирование процентной ставки по кредитным и лизинговым обязательствам в рамках направления по финансовому оздоровлению субъектов агропромышленного комплекса
78
056
Субсидирование ставок вознаграждения при кредитовании, а также лизинге на приобретение сельскохозяйственных животных, техники и технологического оборудования
12 308 027
057
Субсидирование затрат перерабатывающих предприятий на закуп сельскохозяйственной продукции для производства продуктов ее глубокой переработки в сфере животноводства
5 501 523
077
Субсидирование возмещения расходов, понесенных национальной компанией в сфере агропромышленного комплекса при реализации продовольственного зерна для регулирующего воздействия на внутренний рынок
163 170
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
40 000
11
Промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
12 352 942
288
Управление строительства, архитектуры и градостроительства области
12 262 583,8
001
Услуги по реализации государственной политики в области строительства, архитектуры и градостроительства на местном уровне
180 571
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
2 598 898,7
114
Целевые трансферты на развитие нижестоящим бюджетам
9 483 114,1
728
Управление государственного архитектурно-строительного контроля и лицензирования области
90 358,2
001
Услуги по реализации государственной политики в области архитектурно-строительного контроля и лицензирования на местном уровне
81 848,2
003
Капитальные расходы государственного органа
8 510
12
Транспорт и коммуникации
33 869 785
268
Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог области
33 869 785
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области транспорта и коммуникаций
140 527
002
Развитие транспортной инфраструктуры
154 386,8
003
Обеспечение функционирования автомобильных дорог

10 835 553
019
Инновациялық тәжірибені тарату және енгізу жөніндегі қызметтер
25 000
045
Тұқымдық және көшет отырғызылатын материалдың сорттық және себу сапаларын анықтау
70 000
046
Тракторларды, олардың тіркемелерін, өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы, мелиоративтік және жол-құрылыс машиналары мен тетіктерін мемлекеттік есепке алу және тіркеу
2 712
047
Тыңайтқыштар (органикалықтарды қоспағанда) құнын субсидиялау
7 052 500
050
Инвестициялар салынған жағдайда агроөнеркәсіптік кешен субъектісі көтерген шығыстардың бөліктерін өтеу
15 674 107
051
Агроөнеркәсіптік кешен субъектілерінің қарыздарын кепілдендіру мен сақтандыру шеңберінде субсидиялау
212 275
053
Мал шаруашылығы өнімдерінің өнімділігін және сапасын арттыруды, асыл тұқымды мал шаруашылығын дамытуды субсидиялау
9 574 586
055
Агроөнеркәсіптік кешен субъектілерін қаржылық сауықтыру жөніндегі бағыт шеңберінде кредиттік және лизингтік міндеттемелер бойынша пайыздық мөлшерлемені субсидиялау
78
056
Ауыл шаруашылығы малын, техниканы және технологиялық жабдықты сатып алуды кредиттеу, сондай-ақ лизинг беру кезінде сыйақы мөлшерлемесін субсидиялау
12 308 027
057
Мал шаруашылығы саласында терең қайта өңдеуден өткізілетін өнімдерді өндіру үшін ауыл шаруашылығы өнімін сатып алуға жұмсайтын өңдеуші кәсіпорындардың шығындарын субсидиялау
5 501 523
077
Ішкі нарыққа реттеушілік әсер ету үшін азық-түлік астығын өткізу кезінде агроөнеркәсіптік кешен саласындағы ұлттық компанияның шеккен шығыстарын өтеуді субсидиялау
163 170
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
40 000
11
Өнеркәсіп, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
12 352 942
288
Облыстың құрылыс, сәулет және қала құрылысы басқармасы
12 262 583,8
001
Жергілікті деңгейде құрылыс, сәулет және қала құрылысы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
180 571
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
2 598 898,7
114
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы даму трансферттері
9 483 114,1
728
Облыстың мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау және лицензиялау басқармасы
90 358,2
001
Жергілікті деңгейде сәулет-құрылыс бақылау және лицензиялау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
81 848,2
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
8 510
12
Көлiк және коммуникация
33 869 785
268
Облыстың жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары басқармасы
33 869 785
001
Жергілікті деңгейде көлік және коммуникация саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
140 527
002
Көлік инфрақұрылымын дамыту
154 386,8
003
Автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету

1 300 000
005
Субсидирование пассажирских перевозок по социально значимым межрайонным (междугородним) сообщениям
1 329 125
011
Капитальные расходы государственного органа
90 864
025
Капитальный и средний ремонт автомобильных дорог областного значения и улиц населенных пунктов
5 636 465,5
028
Реализация приоритетных проектов транспортной инфраструктуры
896 362
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
23 365 460
114
Целевые трансферты на развитие нижестоящим бюджетам
956 594,7
13
Прочие
10 462 211,2
253
Управление здравоохранения области
233 261,9
058
Реализация мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"
233 261,9
257
Управление финансов области
908 182
012
Резерв местного исполнительного органа области
908 182
261
Управление образования области
3 465 714
079
Реализация мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"
2 964 141
096
Выполнение государственных обязательств по проектам государственно-частного партнерства
501 573
266
Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития области
3 045 861,3
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития предпринимательства и индустриально-инновационной деятельности
196 417
003
Капитальные расходы государственного органа
5 123
004
Реализация мероприятий в рамках государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности
36 862,3
005
Поддержка частного предпринимательства в рамках национального проекта по развитию предпринимательства на 2021 – 2025 годы
37 000
008
Поддержка предпринимательской деятельности
4 000
010
Субсидирование процентной ставки по кредитам в рамках национального проекта по развитию предпринимательства на 2021 – 2025 годы и Механизма кредитования приоритетных проектов
2 466 521
011
Частичное гарантирование кредитов малому и среднему бизнесу в рамках национального проекта по развитию предпринимательства на 2021 – 2025 годы и Механизма кредитования приоритетных проектов
299 938
279
Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области
104 040
024
Развитие индустриальной инфраструктуры в рамках национального проекта по развитию предпринимательства на 2021 – 2025 годы
104 040
285
Управление физической культуры и спорта области
244 184
053
Реализация мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"
203 653
096
Выполнение государственных обязательств по проектам государственно-частного партнерства

1 300 000
005
Әлеуметтiк маңызы бар ауданаралық (қалааралық) қатынастар бойынша жолаушылар тасымалын субсидиялау
1 329 125
011
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
90 864
025
Облыстық автомобиль жолдарын және елді-мекендердің көшелерін күрделі және орташа жөндеу
5 636 465,5
028
Көлiк инфрақұрылымының басым жобаларын іске асыру
896 362
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
23 365 460
114
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы даму трансферттері
956 594,7
13
Басқалар
10 462 211,2
253
Облыстың денсаулық сақтау басқармасы
233 261,9
058
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыру
233 261,9
257
Облыстың қаржы басқармасы
908 182
012
Облыстық жергілікті атқарушы органының резервi
908 182
261
Облыстың білім басқармасы
3 465 714
079
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыру
2 964 141
096
Мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалар бойынша мемлекеттік міндеттемелерді орындау
501 573
266
Облыстың кәсіпкерлік және индустриялық-инновациялық даму басқармасы
3 045 861,3
001
Жергілікті деңгейде кәсіпкерлік және индустриялық-инновациялық қызметті дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
196 417
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
5 123
004
Индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау шеңберінде іс-шаралар іске асыру
36 862,3
005
2021 – 2025 жылдарға арналған кәсіпкерлікті дамыту жөніндегі ұлттық жоба шеңберінде жеке кәсіпкерлікті қолдау
37 000
008
Кәсіпкерлік қызметті қолдау
4 000
010
2021 – 2025 жылдарға арналған кәсіпкерлікті дамыту жөніндегі ұлттық жоба және Басым жобаларға кредит беру тетігі шеңберінде кредиттер бойынша пайыздық мөлшерлемені субсидиялау
2 466 521
011
2021 – 2025 жылдарға арналған кәсіпкерлікті дамыту жөніндегі ұлттық жоба және Басым жобаларға кредит беру тетігі шеңберінде шағын және орта бизнеске кредиттерді ішінара кепілдендіру
299 938
279
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
104 040
024
2021 – 2025 жылдарға арналған кәсіпкерлікті дамыту жөніндегі ұлттық жоба шеңберінде индустриялық инфрақұрылымды дамыту
104 040
285
Облыстың дене шынықтыру және спорт басқармасы
244 184
053
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыру
203 653
096
Мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалар бойынша мемлекеттік міндеттемелерді орындау

40 531
288
Управление строительства, архитектуры и градостроительства области
2 459 438
040
Развитие инфраструктуры специальных экономических зон, индустриальных зон, индустриальных парков
1 168 891,6
093
Развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"
1 290 546,4
727
Управление экономики области
1 530
003
Разработка или корректировка, а также проведение необходимых экспертиз технико-экономических обоснований местных бюджетных инвестиционных проектов и конкурсных документаций проектов государственно-частного партнерства, концессионных проектов, консультативное сопровождение проектов государственно-частного партнерства и концессионных проектов
1 530
14
Обслуживание долга
2 357 486
257
Управление финансов области
2 357 486
004
Обслуживание долга местных исполнительных органов
2 353 438
016
Обслуживание долга местных исполнительных органов по выплате вознаграждений и иных платежей по займам из республиканского бюджета
4 048
15
Трансферты
19 192 181,8
257
Управление финансов области
19 192 181,8
007
Субвенции
17 086 266
011
Возврат неиспользованных (недоиспользованных) целевых трансфертов
357 020,2
052
Возврат сумм неиспользованных (недоиспользованных) целевых трансфертов на развитие, выделенных в истекшем финансововм году, разрешенных доиспользовать по решению Правительства Республики Казахстан
31 111
053
Возврат сумм неиспользованных (недоиспользованных) целевых трансфертов, выделенных из республиканского бюджета за счет целевого трансферта из Национального фонда Республики Казахстан
1 717 784,6
3) Чистое бюджетное кредитование
22 141 286,3
Бюджетные кредиты
36 911 341,3
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
650 000
256
Управление координации занятости и социальных программ области
650 000
063
Предоставление бюджетных кредитов для содействия предпринимательской инициативе молодежи
650 000
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
16 426 341,3
288
Управление строительства, архитектуры и градостроительства области
16 426 341,3
009
Кредитование районных (городов областного значения) бюджетов на проектирование и (или) строительство жилья
16 426 341,3
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
19 835 000
727
Управление экономики области
1 035 000
007
Бюджетные кредиты местным исполнительным органам для реализации мер социальной поддержки специалистов
1 035 000
741
Управление сельского хозяйства и земельных отношений области

40 531
288
Облыстың құрылыс, сәулет және қала құрылысы басқармасы
2 459 438
040
Арнайы экономикалық аймақтардың, индустриялық аймақтардың, индустриялық парктердің инфрақұрылымын дамыту
1 168 891,6
093
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымдарды дамыту
1 290 546,4
727
Облыстың экономика басқармасы
1 530
003
Жергілікті бюджеттік инвестициялық жобалардың техникалық-экономикалық негіздемелерін және мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалардың, оның ішінде концессиялық жобалардың конкурстық құжаттамаларын әзірлеу немесе түзету, сондай-ақ қажетті сараптамаларын жүргізу, мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобаларды, оның ішінде концессиялық жобаларды консультациялық сүйемелдеу
1 530
14
Борышқа қызмет көрсету
2 357 486
257
Облыстың қаржы басқармасы
2 357 486
004
Жергілікті атқарушы органдардың борышына қызмет көрсету
2 353 438
016
Жергілікті атқарушы органдардың республикалық бюджеттен қарыздар бойынша сыйақылар мен өзге де төлемдерді төлеу бойынша борышына қызмет көрсету
4 048
15
Трансферттер
19 192 181,8
257
Облыстың қаржы басқармасы
19 192 181,8
007
Субвенциялар
17 086 266
011
Пайдаланылмаған (толық пайдаланылмаған) нысаналы трансферттерді қайтару
357 020,2
052
Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі бойынша толық пайдалануға рұқсат етілген, өткен қаржы жылында бөлінген, пайдаланылмаған (түгел пайдаланылмаған) нысаналы даму трансферттерінің сомасын қайтару
31 111
053
Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан берілетін нысаналы трансферт есебінен республикалық бюджеттен бөлінген пайдаланылмаған (түгел пайдаланылмаған) нысаналы трансферттердің сомасын қайтару
1 717 784,6
3) Таза бюджеттік кредиттеу
22 141 286,3
Бюджеттік кредиттер
36 911 341,3
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
650 000
256
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
650 000
063
Жастардың кәсіпкерлік бастамашылығына жәрдемдесу үшін бюджеттік кредиттер беру
650 000
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
16 426 341,3
288
Облыстың құрылыс, сәулет және қала құрылысы басқармасы
16 426 341,3
009
Аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне тұрғын үй жобалауға және салуға кредит беру
16 426 341,3
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
19 835 000
727
Облыстың экономика басқармасы
1 035 000
007
Мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыру үшін жергілікті атқарушы органдарға берілетін бюджеттік кредиттер
1 035 000
741
Облыстың ауыл шаруашылығы және жер қатынастары басқармасы