О внесении изменений в решение Северо-Казахстанского областного маслихата от 14 декабря 2022 года № 23/1 "Об утверждении областного бюджета Северо-Казахстанской области на 2023 – 2025 годы"
Решение Северо-Казахстанского областного маслихата от 18 октября 2023 года № 7/1
Северо-Казахстанский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Северо-Казахстанского областного маслихата "Об утверждении областного бюджета Северо-Казахстанской области на 2023 – 2025 годы" от 14 декабря 2022 года № 23/1 следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить областной бюджет Северо-Казахстанской области на 2023 – 2025 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему решению соответственно, в том числе на 2023 год в следующих объемах:
1) доходы – 409 106 135,4 тысячи тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям – 51 687 788 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям – 3 767 584,7 тысячи тенге;
поступления от продажи основного капитала – 6 910 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 353 643 852,7 тысячи тенге;
2) затраты – 399 013 546,8 тысячи тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 17 607 679,3 тысячи тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 32 364 078,6 тысячи тенге;
погашение бюджетных кредитов – 14 756 399,3 тысячи тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 7 500 000 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 7 500 000 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -15 015 090,7 тысячи тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 15 015 090,7 тысячи тенге:
поступление займов – 22 561 167,8 тысячи тенге;
погашение займов – 21 095 484 тысячи тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 13 549 406,9 тысячи тенге.";
приложения 1, 5 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложениям 1, 2 к настоящему решению.

Солтүстік Қазақстан облыстық мәслихатының 2022 жылғы 14 желтоқсандағы № 23/1 "Солтүстік Қазақстан облысының 2023 – 2025 жылдарға арналған облыстық бюджетін бекіту туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Солтүстік Қазақстан облыстық мәслихатының 2023 жылғы 18 қазандағы № 7/1 шешімі
Солтүстік Қазақстан облыстық мәслихаты ШЕШТІ:
1. "Солтүстік Қазақстан облысының 2023 – 2025 жылдарға арналған облыстық бюджетін бекіту туралы" Солтүстік Қазақстан облыстық мәслихатының 2022 жылғы 14 желтоқсандағы № 23/1 шешіміне мынадай өзгерістер енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. Солтүстік Қазақстан облысының 2023 – 2025 жылдарға арналған облыстық бюджеті тиісінше осы шешімнің 1, 2 және 3-қосымшаларына сәйкес, оның ішінде 2023 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 409 106 135,4 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 51 687 788 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 3 767 584,7 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 6 910 мың тенге;
трансферттер түсімі – 353 643 852,7 мың теңге;
2) шығындар – 399 013 546,8 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 17 607 679,3 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 32 364 078,6 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 14 756 399,3 мың теңге;
4) қаржылық активтермен операциялар бойынша сальдо – 7 500 000 мың теңге, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 7 500 000 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -15 015 090,7 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 15 015 090,7 мың теңге:
қарыздар түсімі – 22 561 167,8 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 21 095 484 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 13 549 406,9 мың теңге.";
көрсетілген шешімнің 1, 5-қосымшалары осы шешімнің 1, 2-қосымшаларына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.

19 945
287
Территориальный орган, уполномоченных органов в области чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, гражданской обороны, финансируемый из областного бюджета
575 471
002
Капитальные расходы территориального органа и подведомственных государственных учреждений
429 970
004
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций областного масштаба
145 501
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
10 376 599
252
Исполнительный орган внутренних дел, финансируемый из областного бюджета
10 376 599
001
Услуги по реализации государственной политики в области обеспечения охраны общественного порядка и безопасности на территории области
10 102 792
003
Поощрение граждан, участвующих в охране общественного порядка
6 195
006
Капитальные расходы государственного органа
267 612
04
Образование
149 750 528,9
120
Аппарат акима области
10 473
019
Обучение участников избирательного процесса
10 473
253
Управление здравоохранения области
676 985,8
043
Подготовка специалистов в организациях технического и профессионального, послесреднего образования
271 724
044
Оказание социальной поддержки обучающимся по программам технического и профессионального, послесреднего образования
98 068
057
Подготовка специалистов с высшим, послевузовским образованием и оказание социальной поддержки обучающимся
307 193,8
261
Управление образования области
134 457 916,4
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области образования
802 632
003
Общеобразовательное обучение по специальным образовательным учебным программам
3 696 006
004
Информатизация системы образования в государственных организациях образования
112 769
005
Приобретение и доставка учебников, учебно-методических комплексов для государственных организаций образования
674 648
006
Общеобразовательное обучение одаренных детей в специализированных организациях образования
2 163 575
007
Проведение школьных олимпиад, внешкольных мероприятий и конкурсов областного, районного (городского) масштабов
79 732
011
Обследование психического здоровья детей и подростков и оказание
психолого-медико-педагогической консультативной помощи населению
778 443
013
Капитальные расходы государственного органа
70 929
024
Подготовка специалистов в организациях технического и профессионального образования
8 608 555
029
Методическое и финансовое сопровождение системы образования
1 697 174
052
Повышение квалификации, подготовка и переподготовка кадров в рамках Государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017 – 2021 годы "Еңбек"

19 945
287
Облыстық бюджеттен қаржыландырылатын табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлар, азаматтық қорғаныс саласындағы уәкілетті органдардың аумақтық органы
575 471
002
Аумақтық органның және ведомстволық бағынысты мемлекеттік мекемелерінің күрделі шығыстары
429 970
004
Облыстық ауқымдағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
145 501
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
10 376 599
252
Облыстық бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы ішкі істер органы
10 376 599
001
Облыс аумағында қоғамдық тәртіпті және қауіпсіздікті сақтауды қамтамасыз ету саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
10 102 792
003
Қоғамдық тәртіпті қорғауға қатысатын азаматтарды көтермелеу
6 195
006
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
267 612
04
Бiлiм беру
149 750 528,9
120
Облыс әкімінің аппараты
10 473
019
Сайлау процесіне қатысушыларды оқыту
10 473
253
Облыстың денсаулық сақтау басқармасы
676 985,8
043
Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарында мамандар даярлау
271 724
044
Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру бағдарламалары бойынша оқитындарға әлеуметтік қолдау көрсету
98 068
057
Жоғары, жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар мамандар даярлау және білім алушыларға әлеуметтік қолдау көрсету
307 193,8
261
Облыстың білім басқармасы
134 457 916,4
001
Жергілікті деңгейде білім беру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
802 632
003
Арнайы білім беретін оқу бағдарламалары бойынша жалпы білім беру
3 696 006
004
Мемлекеттік білім беру ұйымдарында білім беру жүйесін ақпараттандыру
112 769
005
Мемлекеттік білім беру ұйымдары үшін оқулықтар мен оқу-әдiстемелiк кешендерді сатып алу және жеткізу
674 648
006
Мамандандырылған білім беру ұйымдарында дарынды балаларға жалпы білім беру
2 163 575
007
Облыстық, аудандық (қалалық) ауқымдағы мектеп олимпиадаларын, мектептен тыс іс-шараларды және конкурстар өткізу
79 732
011
Балалар мен жасөспірімдердің психикалық денсаулығын зерттеу және халыққа психологиялық-медициналық-педагогикалық консультациялық көмек көрсету
778 443
013
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
70 929
024
Техникалық және кәсіптік білім беру ұйымдарында мамандар даярлау
8 608 555
029
Білім беру жүйесін әдістемелік және қаржылық сүйемелдеу
1 697 174
052
Нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамытудың 2017 – 2021 жылдарға арналған "Еңбек" мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде кадрлардың біліктілігін арттыру, даярлау және қайта даярлау

610 320
055
Дополнительное образование для детей и юношества
3 152 355,4
057
Подготовка специалистов с высшим, послевузовским образованием и оказание социальной поддержки обучающимся
85 627,9
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
3 271 899
081
Дошкольное воспитание и обучение
5 628 211
082
Общеобразовательное обучение в государственных организациях начального, основного и общего среднего образования
76 196 581,6
083
Организация бесплатного подвоза учащихся до ближайшей школы и обратно в сельской местности
356 504
086
Выплата единовременных денежных средств казахстанским гражданам, усыновившим (удочерившим) ребенка (детей)-сироту и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
6 210
087
Ежемесячные выплаты денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка-сироты (детей-сирот), и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
249 515,5
202
Реализация государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования
9 904 867
203
Реализация подушевого финансирования в государственных организациях среднего образования
16 311 362
285
Управление физической культуры и спорта области
5 473 882
006
Дополнительное образование для детей и юношества по спорту
4 589 496
007
Общеобразовательное обучение одаренных в спорте детей в специализированных организациях образования
884 386
288
Управление строительства, архитектуры и градостроительства области
9 131 271,7
011
Строительство и реконструкция объектов дошкольного воспитания и обучения
344 098,4
012
Строительство и реконструкция объектов начального, основного среднего и общего среднего образования
533 562,3
069
Строительство и реконструкция объектов дополнительного образования
449 753
082
Строительство и реконструкция объектов высшего и послевузовского образования
2 710 650,3
099
Строительство и реконструкция объектов технического, профессионального и послесреднего образования
878 667,8
205
Строительство объектов начального, основного среднего и общего среднего образования в рамках пилотного национального проекта "Комфортная школа"
4 214 539,9
05
Здравоохранение
15 742 229,5
253
Управление здравоохранения области
10 831 219,7
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области здравоохранения
233 721
006
Услуги по охране материнства и детства
285 792
007
Пропаганда здорового образа жизни
26 300,1
008
Реализация мероприятий по профилактике и борьбе со СПИД в Республике Казахстан
113 073
016
Обеспечение граждан бесплатным или льготным проездом за пределы населенного пункта на лечение
64

610 320
055
Балалар мен жасөспірімдерге қосымша білім беру
3 152 355,4
057
Жоғары, жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар мамандар даярлау және білім алушыларға әлеуметтік қолдау көрсету
85 627,9
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
3 271 899
081
Мектепке дейінгі тәрбиелеу және оқыту
5 628 211
082
Мемлекеттік бастауыш, негізгі және жалпы орта білім беру ұйымдарында жалпы білім беру
76 196 581,6
083
Ауылдық жерлерде оқушыларды жақын жердегі мектепке дейін тегін алып баруды және одан алып қайтуды ұйымдастыру
356 504
086
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-анасының қамқорынсыз қалған баланы (балаларды) асырап алғаны үшін Қазақстан азаматтарына біржолғы ақшалай қаражатын төлеуге арналған төлемдер
6 210
087
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-анасының қамқорынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп-ұстауға қамқоршыларға (қорғаншыларға) ай сайынғы ақшалай қаражат төлемі
249 515,5
202
Мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырысын іске асыру
9 904 867
203
Мемлекеттік орта білім беру ұйымдарында жан басына шаққандағы қаржыландыруды іске асыру
16 311 362
285
Облыстың дене шынықтыру және спорт басқармасы
5 473 882
006
Балалар мен жасөспірімдерге спорт бойынша қосымша білім беру
4 589 496
007
Мамандандырылған бiлiм беру ұйымдарында спорттағы дарынды балаларға жалпы бiлiм беру
884 386
288
Облыстың құрылыс, сәулет және қала құрылысы басқармасы
9 131 271,7
011
Мектепке дейiнгi тәрбие және оқыту объектілерін салу және реконструкциялау
344 098,4
012
Бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беру объектілерін салу және реконструкциялау
533 562,3
069
Қосымша білім беру объектілерін салу және реконструкциялау
449 753
082
Жоғары және жоғары оқу орнынан кейін бiлiм беру объектілерін салу және реконструкциялау
2 710 650,3
099
Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру объектілерін салу және реконструкциялау
878 667,8
205
"Жайлы мектеп" пилоттық ұлттық жобасы шеңберінде бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беру объектілерін салу
4 214 539,9
05
Денсаулық сақтау
15 742 229,5
253
Облыстың денсаулық сақтау басқармасы
10 831 219,7
001
Жергілікті деңгейде денсаулық сақтау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
233 721
006
Ана мен баланы қорғау жөніндегі көрсетілетін қызметтер
285 792
007
Салауатты өмір салтын насихаттау
26 300,1
008
Қазақстан Республикасында ЖИТС профилактикасы және оған қарсы күрес жөніндегі іс-шараларды іске асыру
113 073
016
Азаматтарды елді мекеннен тыс жерлерде емделу үшін тегін және жеңілдетілген жол жүрумен қамтамасыз ету
64

018
Информационно-аналитические услуги в области здравоохранения
45 756
023
Социальная поддержка медицинских и фармацевтических работников
223 500
027
Централизованный закуп и хранение вакцин и других медицинских иммунобиологических препаратов для проведения иммунопрофилактики населения
906 551
029
Областные базы специального медицинского снабжения
111 654
030
Капитальные расходы государственных органов здравоохранения
20 500
033
Капитальные расходы медицинских организаций здравоохранения
7 732 836,6
039
Оказание дополнительного объема медицинской помощи, включающий медицинскую помощь субъектами здравоохранения, оказание услуг
Call-центрами и прочие расходы
349 822
041
Дополнительное обеспечение гарантированного объема бесплатной медицинской помощи по решению местных представительных органов областей
433 244
050
Возмещение лизинговых платежей по санитарному транспорту, медицинским изделиям, требующие сервисного обслуживания, приобретенных на условиях финансового лизинга
348 406
288
Управление строительства, архитектуры и градостроительства области
4 911 009,8
038
Строительство и реконструкция объектов здравоохранения
4 911 009,8
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
12 121 543,2
256
Управление координации занятости и социальных программ области
10 323 908,7
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
232 817
002
Предоставление специальных социальных услуг для престарелых и лиц с инвалидностью в медико-социальных учреждениях (организациях) общего типа, в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
1 060 660
003
Социальная поддержка лиц с инвалидностью
66 394,1
007
Капитальные расходы государственного органа
56 965
012
Предоставление специальных социальных услуг для детей с инвалидностью в государственных медико-социальных учреждениях (организациях) для детей с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата, в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
125 955
013
Предоставление специальных социальных услуг для лиц с инвалидностью с психоневрологическими заболеваниями, в психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
3 543 832,5
014
Предоставление специальных социальных услуг для престарелых, лиц с инвалидностью, в том числе детей с инвалидностью, в реабилитационных центрах

018
Денсаулық сақтау саласындағы ақпараттық талдамалық қызметтер
45 756
023
Медициналық және фармацевтикалық қызметкерлерді әлеуметтік қолдау
223 500
027
Халыққа иммундық профилактика жүргізу үшін вакциналарды және басқа медициналық иммундық биологиялық препараттарды орталықтандырылған сатып алу және сақтау
906 551
029
Облыстық арнайы медициналық жабдықтау базалары
111 654
030
Мемлекеттік денсаулық сақтау органдарының күрделі шығыстары
20 500
033
Медициналық денсаулық сақтау ұйымдарының күрделі шығыстары
7 732 836,6
039
Денсаулық сақтау субъектілерінің медициналық көмегін қамтитын қосымша медициналық көмектің көлемін көрсету, Call-орталықтардың қызметтер көрсетуі және өзге де шығыстар
349 822
041
Облыстардың жергілікті өкілдік органдарының шешімі бойынша тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемімен қосымша қамтамасыз ету
433 244
050
Қаржы лизингі шарттарында сатып алынған санитариялық көлік және сервистік қызмет көрсетуді талап ететін медициналық бұйымдар бойынша лизинг төлемдерін өтеу
348 406
288
Облыстың құрылыс, сәулет және қала құрылысы басқармасы
4 911 009,8
038
Денсаулық сақтау объектілерін салу және реконструкциялау
4 911 009,8
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
12 121 543,2
256
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
10 323 908,7
001
Жергілікті деңгейде жұмыспен қамтуды қамтамасыз ету және халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды іске асыру саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
232 817
002
Жалпы үлгідегі медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында қарттар мен мүгедектігі бар адамдарға арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
1 060 660
003
Мүгедектігі бар адамдарды әлеуметтік қолдау
66 394,1
007
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
56 965
012
Тірек-қозғалу аппаратының қызметі бұзылған балаларға арналған мемлекеттік медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында мүгедектігі бар балалар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
125 955
013
Психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық аурулармен ауыратын мүгедектігі бар адамдар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
3 543 832,5
014
Оңалту орталықтарында қарттарға, мүгедектігі бар адамдарға, оның ішінде мүгедектігі бар балаларға арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету

123 643
015
Предоставление специальных социальных услуг для детей с инвалидностью с психоневрологическими патологиями в детских психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях),
в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
551 156
018
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
42 517,1
044
Реализация миграционных мероприятий на местном уровне
322
053
Услуги по замене и настройке речевых процессоров к кохлеарным имплантам
29 385
061
Cодействие добровольному переселению лиц для повышения мобильности рабочей силы
1 133 741,8
064
Обеспечение деятельности центров трудовой мобильности и карьерных центров по социальной поддержке граждан по вопросам занятости
534 798
066
Оплата услуг поверенному агенту по предоставлению бюджетных кредитов для содействия предпринимательской инициативе молодежи
9 344
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
335 275,5
068
Программа занятости
1 547 989,9
069
Субсидирование затрат работодателя на создание специальных рабочих мест для трудоустройства лиц с инвалидностью
2 070
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
927 042,8
261
Управление образования области
1 673 214,5
015
Социальное обеспечение сирот, детей, оставшихся без попечения родителей
1 280 951
092
Содержание ребенка (детей), переданного патронатным воспитателям
213 915,5
095
Содержание детей школьного возраста из отдаленных населенных пунктов, переданных временной семье
130 492
201
Государственная поддержка по содержанию детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в детских домах семейного типа и приемных семьях
47 856
263
Управление внутренней политики области
20 000
077
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
20 000
298
Управление государственной инспекции труда области
104 420
001
Услуги по реализации государственной политики в области регулирования трудовых отношений на местном уровне
104 420
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
30 864 320,7
279
Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области
30 864 320,7
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области энергетики и жилищно-коммунального хозяйства
112 248
005
Капитальные расходы государственного органа
3 951
032
Субсидирование стоимости услуг по подаче питьевой воды из особо важных групповых и локальных систем водоснабжения, являющихся безальтернативными источниками питьевого водоснабжения

123 643
015
Балалар психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерінде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық патологиялары бар мүгедектігі бар балалар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
551 156
018
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
42 517,1
044
Жергілікті деңгейде көші-қон іс-шараларын іске асыру
322
053
Кохлеарлық импланттарға дәлдеп сөйлеу процессорларын ауыстыру және келтіру бойынша қызмет көрсету
29 385
061
Жұмыс күшінің ұтқырлығын арттыру үшін адамдардың ерікті түрде қоныс аударуына жәрдемдесу
1 133 741,8
064
Еңбек мобильділігі орталықтары мен мансап орталықтарының жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі азаматтарды әлеуметтік қолдау бойынша қызметін қамтамасыз ету
534 798
066
Сенім білдірілген агентке жастардың кәсіпкерлік бастамасына жәрдемдесу үшін бюджеттік кредиттер беру жөніндегі қызметтеріне ақы төлеу
9 344
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
335 275,5
068
Жұмыспен қамту бағдарламасы
1 547 989,9
069
Мүгедектігі бар адамдарды жұмысқа орналастыру үшін арнайы жұмыс орындарын құруға жұмыс берушінің шығындарын субсидиялау
2 070
113
Төмен тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
927 042,8
261
Облыстың білім басқармасы
1 673 214,5
015
Жетiм балаларды, ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларды әлеуметтік қамсыздандыру
1 280 951
092
Патронат тәрбиешілерге берілген баланы (балаларды) асырап бағу
213 915,5
095
Уақытша отбасына берілген шалғайдағы елді мекендерде тұратын мектеп жасындағы балаларды бағып-қағу
130 492
201
Жетім балаларды және ата-анасының қамқорынсыз қалған, отбасылық үлгідегі балалар үйлері мен асыраушы отбасыларындағы балаларды мемлекеттік қолдау
47 856
263
Облыстың ішкі саясат басқармасы
20 000
077
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз ету және өмір сүру сапасын жақсарту
20 000
298
Облыстың мемлекеттік еңбек инспекциясы басқармасы
104 420
001
Жергілікті деңгейде еңбек қатынастарын реттеу саласында мемлекеттік саясатты іске асыру бойынша қызметтер
104 420
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
30 864 320,7
279
Облыстың энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы
30 864 320,7
001
Жергілікті деңгейде энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
112 248
005
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
3 951
032
Ауыз сумен жабдықтаудың баламасыз көздерi болып табылатын сумен жабдықтаудың аса маңызды топтық және жергілікті жүйелерiнен ауыз су беру жөніндегі қызметтердің құнын субсидиялау

314 276
010
Обеспечение сохранности архивного фонда
538 399
032
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
151 590
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
914 519,6
09
Топливно-энергетический комплекс и недропользование
196 896,5
279
Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области
196 896,5
050
Субсидирование затрат энергопроизводящих организаций на приобретение топлива для бесперебойного проведения отопительного сезона
196 896,5
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
69 755 156,8
254
Управление природных ресурсов и регулирования природопользования области
2 857 383
001
Услуги по реализации государственной политики в сфере охраны окружающей среды на местном уровне
144 840,3
002
Установление водоохранных зон и полос водных объектов
6 399,7
005
Охрана, защита, воспроизводство лесов и лесоразведение
2 165 201
006
Охрана животного мира
47 104
008
Мероприятия по охране окружающей среды
16 240
013
Капитальные расходы государственного органа
6 904
022
Развитие объектов охраны окружающей среды
20 000
032
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
386 915
034
Cубсидирование повышения продуктивности и качества аквакультуры (рыбоводства), а также племенного рыбоводства
20 000
104
Возмещение части расходов, понесенных субъектом рыбного хозяйства, при инвестиционных вложениях
12 279
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
12 500
114
Целевые трансферты на развитие нижестоящим бюджетам
19 000
719
Управление ветеринарии области
2 851 584,8
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере ветеринарии
210 063,4
011
Возмещение владельцам стоимости обезвреженных (обеззараженных) и переработанных без изъятия животных, продукции и сырья животного происхождения, представляющих опасность для здоровья животных и человека
50 218,7
012
Проведение ветеринарных мероприятий по профилактике и диагностике энзоотических болезней животных
116 738
013
Проведение мероприятий по идентификации сельскохозяйственных животных
184 072
014
Проведение противоэпизоотических мероприятий
2 134 476,3
030
Централизованный закуп ветеринарных препаратов по профилактике и диагностике энзоотических болезней животных, услуг по их профилактике и диагностике, организация их хранения и транспортировки (доставки) местным исполнительным органам районов (городов областного значения)

314 276
010
Архив қорының сақталуын қамтамасыз ету
538 399
032
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
151 590
113
Төмен тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
914 519,6
09
Отын-энергетика кешенi және жер қойнауын пайдалану
196 896,5
279
Облыстың энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы
196 896,5
050
Жылыту маусымын іркіліссіз өткізу үшін энергия өндіруші ұйымдардың отын сатып алуға шығындарын субсидиялау
196 896,5
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
69 755 156,8
254
Облыстың табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасы
2 857 383
001
Жергілікті деңгейде қоршаған ортаны қорғау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
144 840,3
002
Су қорғау аймақтары мен су объектiлерi белдеулерiн белгiлеу
6 399,7
005
Ормандарды сақтау, қорғау, молайту және орман өсiру
2 165 201
006
Жануарлар дүниесін қорғау
47 104
008
Қоршаған ортаны қорғау бойынша іс-шаралар
16 240
013
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
6 904
022
Қоршаған ортаны қорғау объектілерін дамыту
20 000
032
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
386 915
034
Акваөсіру (балық өсіру шаруашылығы), сондай-ақ асыл тұқымды балық өсіру өнімінің өнімділігі мен сапасын арттыруды субсидиялау
20 000
104
Инвестициялық салымдар кезінде балық шаруашылығы субъектісі шеккен шығыстардың бір бөлігін өтеу
12 279
113
Төмен тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
12 500
114
Төмен тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы даму трансферттері
19 000
719
Облыстың ветеринария басқармасы
2 851 584,8
001
Жергілікті деңгейде ветеринария саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
210 063,4
011
Жануарлардың саулығы мен адамның денсаулығына қауіп төндіретін, алып қоймай залалсыздандырылған (зарарсыздандырылған) және қайта өңделген жануарлардың, жануарлардан алынатын өнім мен шикізаттың құнын иелеріне өтеу
50 218,7
012
Жануарлардың энзоотиялық ауруларының профилактикасы мен диагностикасы бойынша ветеринариялық іс-шаралар жүргізу
116 738
013
Ауыл шаруашылығы жануарларын сәйкестендіру жөніндегі іс-шараларды өткізу
184 072
014
Эпизоотияға қарсы іс-шаралар жүргізу
2 134 476,3
030
Жануарлардың энзоотиялық ауруларының профилактикасы мен диагностикасына арналған ветеринариялық препараттарды, олардың профилактикасы мен диагностикасы жөніндегі қызметтерді орталықтандырып сатып алу, оларды сақтауды және аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) жергілікті атқарушы органдарына тасымалдауды (жеткізуді) ұйымдастыру

49 205,3
033
Идентификация безнадзорных и бродячих животных
932
034
Вакцинация и стерилизация бродячих животных
9 948,2
035
Идентификация домашних животных, владельцы которых относятся к социально уязвимым слоям населения
17 997
040
Централизованный закуп средств индивидуальной защиты работников, приборов, инструментов, техники, оборудования и инвентаря, для материально-технического оснащения государственных ветеринарных организаций
21 167,9
075
Обеспечение ветеринарной безопасности на территории области
56 766
741
Управление сельского хозяйства и земельных отношений области
64 046 189
001
Услуги по реализации государственной политики в сфере сельского хозяйства и регулирования земельных отношений на местном уровне
839 897
002
Субсидирование развития семеноводства
1 740 961
003
Капитальные расходы государственного органа
5 800
005
Субсидирование стоимости пестицидов, биоагентов (энтомофагов), предназначенных для проведения обработки против вредных и особо опасных вредных организмов с численностью выше экономического порога вредоносности и карантинных объектов
10 835 553
019
Услуги по распространению и внедрению инновационного опыта
25 000
045
Определение сортовых и посевных качеств семенного и посадочного материала
70 000
046
Государственный учет и регистрация тракторов, прицепов к ним, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов
2 712
047
Субсидирование стоимости удобрений
(за исключением органических)
8 752 500
050
Возмещение части расходов, понесенных субъектом агропромышленного комплекса, при инвестиционных вложениях
13 974 107
051
Субсидирование в рамках гарантирования и страхования займов субъектов агропромышленного комплекса
212 275
053
Субсидирование развития племенного животноводства, повышение продуктивности и качества продукции животноводства
9 574 586
055
Субсидирование процентной ставки по кредитным и лизинговым обязательствам в рамках направления по финансовому оздоровлению субъектов агропромышленного комплекса
78
056
Субсидирование ставок вознаграждения при кредитовании, а также лизинге на приобретение сельскохозяйственных животных, техники и технологического оборудования
12 308 027
057
Субсидирование затрат перерабатывающих предприятий на закуп сельскохозяйственной продукции для производства продуктов ее глубокой переработки в сфере животноводства
5 501 523
077
Субсидирование возмещения расходов, понесенных национальной компанией в сфере агропромышленного комплекса при реализации продовольственного зерна для регулирующего воздействия на внутренний рынок
163 170

49 205,3
033
Қараусыз қалған және қаңғыбас жануарларды сәйкестендіру
932
034
Қаңғыбас жануарларды егу және зарарсыздандыру
9 948,2
035
Иелері халықтың әлеуметтік осал топтарына жататын үй жануарларын сәйкестендіру
17 997
040
Мемлекеттік ветеринариялық ұйымдарды материалдық-техникалық жабдықтау үшін, қызметкелердің жеке қорғану заттарын, аспаптарды, құралдарды, техниканы, жабдықтарды және инвентарьды орталықтандырып сатып алу
21 167,9
075
Облыс аумағында ветеринариялық қауіпсіздікті қамтамасыз ету
56 766
741
Облыстың ауыл шаруашылығы және жер қатынастары басқармасы
64 046 189
001
Жергілікті деңгейде ауыл шаруашылығы және жер қатынастарын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
839 897
002
Тұқым шаруашылығын дамытуды субсидиялау
1 740 961
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
5 800
005
Саны зиян тигізудің экономикалық шегінен жоғары зиянды және аса қауіпті зиянды организмдерге, карантинді объектілерге қарсы өңдеулер жүргізуге арналған пестицидтердің, биоагенттердiң (энтомофагтардың) құнын субсидиялау
10 835 553
019
Инновациялық тәжірибені тарату және енгізу жөніндегі қызметтер
25 000
045
Тұқымдық және көшет отырғызылатын материалдың сорттық және себу сапаларын анықтау
70 000
046
Тракторларды, олардың тіркемелерін, өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы, мелиоративтік және жол-құрылыс машиналары мен тетіктерін мемлекеттік есепке алу және тіркеу
2 712
047
Тыңайтқыштар (органикалықтарды қоспағанда) құнын субсидиялау
8 752 500
050
Инвестициялар салынған жағдайда агроөнеркәсіптік кешен субъектісі көтерген шығыстардың бөліктерін өтеу
13 974 107
051
Агроөнеркәсіптік кешен субъектілерінің қарыздарын кепілдендіру мен сақтандыру шеңберінде субсидиялау
212 275
053
Мал шаруашылығы өнімдерінің өнімділігін және сапасын арттыруды, асыл тұқымды мал шаруашылығын дамытуды субсидиялау
9 574 586
055
Агроөнеркәсіптік кешен субъектілерін қаржылық сауықтыру жөніндегі бағыт шеңберінде кредиттік және лизингтік міндеттемелер бойынша пайыздық мөлшерлемені субсидиялау
78
056
Ауыл шаруашылығы малын, техниканы және технологиялық жабдықты сатып алуды кредиттеу, сондай-ақ лизинг беру кезінде сыйақы мөлшерлемесін субсидиялау
12 308 027
057
Мал шаруашылығы саласында терең қайта өңдеуден өткізілетін өнімдерді өндіру үшін ауыл шаруашылығы өнімін сатып алуға жұмсайтын өңдеуші кәсіпорындардың шығындарын субсидиялау
5 501 523
077
Ішкі нарыққа реттеушілік әсер ету үшін азық-түлік астығын өткізу кезінде агроөнеркәсіптік кешен саласындағы ұлттық компанияның шеккен шығыстарын өтеуді субсидиялау
163 170

36 862,3
005
Поддержка частного предпринимательства в рамках национального проекта по развитию предпринимательства на 2021 – 2025 годы
37 000
008
Поддержка предпринимательской деятельности
4 000
010
Субсидирование процентной ставки по кредитам в рамках национального проекта по развитию предпринимательства на 2021 – 2025 годы и Механизма кредитования приоритетных проектов
2 466 521
011
Частичное гарантирование кредитов малому и среднему бизнесу в рамках национального проекта по развитию предпринимательства на 2021 – 2025 годы и Механизма кредитования приоритетных проектов
299 938
279
Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области
33 890
024
Развитие индустриальной инфраструктуры в рамках национального проекта по развитию предпринимательства на 2021 – 2025 годы
33 890
285
Управление физической культуры и спорта области
244 184
053
Реализация мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"
203 653
096
Выполнение государственных обязательств по проектам государственно-частного партнерства
40 531
288
Управление строительства, архитектуры и градостроительства области
2 631 354,6
040
Развитие инфраструктуры специальных экономических зон, индустриальных зон, индустриальных парков
1 029 042,2
093
Развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"
1 602 312,4
727
Управление экономики области
3 030
003
Разработка или корректировка, а также проведение необходимых экспертиз технико-экономических обоснований местных бюджетных инвестиционных проектов и конкурсных документаций проектов государственно-частного партнерства, концессионных проектов, консультативное сопровождение проектов государственно-частного партнерства и концессионных проектов
3 030
14
Обслуживание долга
2 231 950
257
Управление финансов области
2 231 950
004
Обслуживание долга местных исполнительных органов
2 227 369
016
Обслуживание долга местных исполнительных органов по выплате вознаграждений и иных платежей по займам из республиканского бюджета
4 581
15
Трансферты
19 337 556,2
257
Управление финансов области
19 337 556,2
007
Субвенции
17 086 266
011
Возврат неиспользованных (недоиспользованных) целевых трансфертов
391 655,8
052
Возврат сумм неиспользованных (недоиспользованных) целевых трансфертов на развитие, выделенных в истекшем финансовом году, разрешенных доиспользовать по решению Правительства Республики Казахстан
31 111
053
Возврат сумм неиспользованных (недоиспользованных) целевых трансфертов, выделенных из республиканского бюджета за счет целевого трансферта из Национального фонда Республики Казахстан

36 862,3
005
2021 – 2025 жылдарға арналған кәсіпкерлікті дамыту жөніндегі ұлттық жоба шеңберінде жеке кәсіпкерлікті қолдау
37 000
008
Кәсіпкерлік қызметті қолдау
4 000
010
2021 – 2025 жылдарға арналған кәсіпкерлікті дамыту жөніндегі ұлттық жоба және Басым жобаларға кредит беру тетігі шеңберінде кредиттер бойынша пайыздық мөлшерлемені субсидиялау
2 466 521
011
2021 – 2025 жылдарға арналған кәсіпкерлікті дамыту жөніндегі ұлттық жоба және Басым жобаларға кредит беру тетігі шеңберінде шағын және орта бизнеске кредиттерді ішінара кепілдендіру
299 938
279
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
33 890
024
2021 – 2025 жылдарға арналған кәсіпкерлікті дамыту жөніндегі ұлттық жоба шеңберінде индустриялық инфрақұрылымды дамыту
33 890
285
Облыстың дене шынықтыру және спорт басқармасы
244 184
053
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыру
203 653
096
Мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалар бойынша мемлекеттік міндеттемелерді орындау
40 531
288
Облыстың құрылыс, сәулет және қала құрылысы басқармасы
2 631 354,6
040
Арнайы экономикалық аймақтардың, индустриялық аймақтардың, индустриялық парктердің инфрақұрылымын дамыту
1 029 042,2
093
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымдарды дамыту
1 602 312,4
727
Облыстың экономика басқармасы
3 030
003
Жергілікті бюджеттік инвестициялық жобалардың техникалық-экономикалық негіздемелерін және мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалардың, оның ішінде концессиялық жобалардың конкурстық құжаттамаларын әзірлеу немесе түзету, сондай-ақ қажетті сараптамаларын жүргізу, мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобаларды, оның ішінде концессиялық жобаларды консультациялық сүйемелдеу
3 030
14
Борышқа қызмет көрсету
2 231 950
257
Облыстың қаржы басқармасы
2 231 950
004
Жергілікті атқарушы органдардың борышына қызмет көрсету
2 227 369
016
Жергілікті атқарушы органдардың республикалық бюджеттен қарыздар бойынша сыйақылар мен өзге де төлемдерді төлеу бойынша борышына қызмет көрсету
4 581
15
Трансферттер
19 337 556,2
257
Облыстың қаржы басқармасы
19 337 556,2
007
Субвенциялар
17 086 266
011
Пайдаланылмаған (толық пайдаланылмаған) нысаналы трансферттерді қайтару
391 655,8
052
Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі бойынша толық пайдалануға рұқсат етілген, өткен қаржы жылында бөлінген, пайдаланылмаған (түгел пайдаланылмаған) нысаналы даму трансферттерінің сомасын қайтару
31 111
053
Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан берілетін нысаналы трансферт есебінен республикалық бюджеттен бөлінген пайдаланылмаған (түгел пайдаланылмаған) нысаналы трансферттердің сомасын қайтару