Об утверждении областного бюджета Северо-Казахстанской области на 2024 – 2026 годы
Решение Северо-Казахстанского областного маслихата от 15 декабря 2023 года № 9/1
Сноска. Вводится в действие с 01.01.2024 в соответствии с пунктом 16 настоящего решения
В соответствии с пунктом 2 статьи 8, статьей 75 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Северо-Казахстанский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить областной бюджет Северо-Казахстанской области на 2024 – 2026 годы согласно приложению 1, 2 и 3 к настоящему решению соответственно, в том числе на 2024 год в следующих объемах:
1) доходы – 450 079 564,1 тысячи тенге:
налоговые поступления – 68 098 257,6 тысячи тенге;
неналоговые поступления – 4 866 917,8 тысячи тенге;
поступления от продажи основного капитала – 39 085 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 377 075 303,7 тысячи тенге;
2) затраты – 467 420 157 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 7 350 596,3 тысячи тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 21 591 074,8 тысячи тенге;
погашение бюджетных кредитов – 14 240 478,5 тысячи тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – -1 026 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 1 026 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -24 690 163,2 тысячи тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 24 690 163,2 тысячи тенге:
поступление займов – 15 631 545 тысяч тенге;
погашение займов – 11 489 901,8 тысячи тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 20 548 520 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 в редакции решения маслихата Северо-Казахстанской области от 15.02.2024 № 11-1 (вводится в действие с 01.01.2024); от 29.03.2024 № 12/3 (вводится в действие с 01.01.2024); от 23.04.2024 № 13/1 (вводится в действие с 01.01.2024); от 31.05.2024 № 14/1 (вводится в действие с 01.01.2024); от 12.07.2024 № 16/1 (вводится в действие с 01.01.2024); от 18.09.2024 № 17/2 (вводится в действие с 01.01.2024); от 08.11.2024 № 18/1 (вводится в действие с 01.01.2024).
2. Установить на 2024 год распределение общей суммы поступлений в областной бюджет из бюджетов районов и города Петропавловска в следующих размерах:
по корпоративному подоходному налогу с юридических лиц, за исключением поступлений от субъектов крупного предпринимательства и организаций нефтяного сектора:
районы Айыртауский, Акжарский, Аккайынский, Есильский, Жамбылский, Магжана Жумабаева, Кызылжарский, Мамлютский, имени Габита Мусрепова, Тайыншинский, Тимирязевский, Уалихановский, Шал акына, город Петропавловск - 50 процентов;
по индивидуальному подоходному налогу с доходов, облагаемых у источника выплаты:
районы Айыртауский, Акжарский, Аккайынский, Есильский, Жамбылский, Магжана Жумабаева, Кызылжарский, Мамлютский, имени Габита Мусрепова, Тайыншинский, Тимирязевский, Уалихановский, Шал акына, город Петропавловск - 100 процентов;
по индивидуальному подоходному налогу с доходов, не облагаемых у источника выплаты:
город Петропавловск - 100 процентов;
по индивидуальному подоходному налогу с доходов иностранных граждан, не облагаемых у источника выплаты:
районы Айыртауский, Акжарский, Аккайынский, Есильский, Жамбылский, Магжана Жумабаева, Кызылжарский, Мамлютский, имени Габита Мусрепова, Тайыншинский, Тимирязевский, Уалихановский, Шал акына, город Петропавловск - 100 процентов;
по социальному налогу:
город Петропавловск - 100 процентов;
по отчислениям недропользователей на социально-экономическое развитие региона и развитие его инфраструктуры:
районы Айыртауский, Акжарский, Аккайынский, Есильский, Жамбылский, Магжана Жумабаева, Кызылжарский, Мамлютский, имени Габита Мусрепова, Тайыншинский, Тимирязевский, Уалихановский, Шал акына, город Петропавловск - 100 процентов.

Солтүстік Қазақстан облысының 2024 - 2026 жылдарға арналған облыстық бюджетін бекіту туралы
Солтүстік Қазақстан облыстық мәслихатының 2023 жылғы 15 желтоқсандағы № 9/1 шешімі
Ескерту. 01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі - осы шешімнің 16-тармағымен
Қазақстан Республикасының Бюджет кодексінің 8-бабы 2-тармағына, 75-бабына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабы 1-тармағының 1) тармақшасына сәйкес Солтүстік Қазақстан облыстық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Солтүстік Қазақстан облысының 2024 – 2026 жылдарға арналған облыстық бюджеті тиісінше осы шешімнің 1, 2 және 3-қосымшаларына сәйкес, оның ішінде 2024 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 450 079 564,1 мың теңге:
салықтық түсімдер – 68 098 257,6 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 4 866 917,8 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 39 085 мың тенге;
трансферттер түсімі – 377 075 303,7 мың теңге;
2) шығындар – 467 420 157 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 7 350 596,3 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 21 591 074,8 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 14 240 478,5 мың теңге;
4) қаржылық активтермен операциялар бойынша сальдо – -1 026 мың теңге, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 1 026 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -24 690 163,2 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 24 690 163,2 мың теңге:
қарыздар түсімі – 15 631 545 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 11 489 901,8 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 20 548 520 мың теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – Солтүстік Қазақстан облысы мәслихатының 15.02.2024 № 11-1 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі); 29.03.2024 № 12/3 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі); 23.04.2024 № 13/1 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі); 31.05.2024 № 14/1 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі); 12.07.2024 № 16/1 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі); 18.09.2024 № 17/2 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі); 08.11.2024 № 18/1 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
2. 2024 жылға облыстық бюджетке аудандар мен Петропавл қаласының бюджеттерінен алынатын салық түсімдерінің жалпы сомасын бөлу мынадай мөлшерлерде белгіленсін:
ірі кәсіпкерлік субъектілерінен және мұнай секторы ұйымдарынан түсетін түсімдерді қоспағанда, заңды тұлғалардан алынатын корпоративтік табыс салығы бойынша:
Айыртау, Ақжар, Аққайың, Есіл, Жамбыл, Мағжан Жұмабаев, Қызылжар, Мамлют, Ғабит Мүсірепов атындағы, Тайынша, Тимирязев, Уәлиханов, Шал ақын аудандары, Петропавл қаласы - 50 пайыз;
төлем көзінен салық салынатын табыстардан ұсталатын жеке табыс салығы бойынша:
Айыртау, Ақжар, Аққайың, Есіл, Жамбыл, Мағжан Жұмабаев, Қызылжар, Мамлют, Ғабит Мүсірепов атындағы, Тайынша, Тимирязев, Уәлиханов, Шал ақын аудандары, Петропавл қаласы – 100 пайыз;
төлем көзінен салық салынбайтын табыстардан ұсталатын жеке табыс салығы бойынша:
Петропавл қаласы - 100 пайыз;
төлем көзінен салық салынбайтын шетелдік азаматтар табыстарынан ұсталатын жеке табыс салығы бойынша:
Айыртау, Ақжар, Аққайың, Есіл, Жамбыл, Мағжан Жұмабаев, Қызылжар, Мамлют, Ғабит Мүсірепов атындағы, Тайынша, Тимирязев, Уәлиханов, Шал ақын аудандары, Петропавл қаласы - 100 пайыз.
әлеуметтік салық бойынша:
Петропавл қаласы - 100 пайыз;
өңірдің әлеуметтік-экономикалық дамуы мен оның инфрақұрылымын дамытуға жер қойнауын пайдаланушылардың аударымдары бойынша:
Айыртау, Ақжар, Аққайың, Есіл, Жамбыл, Мағжан Жұмабаев, Қызылжар, Мамлют, Ғабит Мүсірепов атындағы, Тайынша, Тимирязев, Уәлиханов, Шал ақын аудандары, Петропавл қаласы - 100 пайыз.

3. Установить на 2024 год распределение общей суммы поступлений от налогов в бюджеты районов, города Петропавловска:
по корпоративному подоходному налогу с юридических лиц, за исключением поступлений от субъектов крупного предпринимательства и организаций нефтяного сектора:
районы Айыртауский, Акжарский, Аккайынский, Есильский, Жамбылский, Магжана Жумабаева, Кызылжарский, Мамлютский, имени Габита Мусрепова, Тайыншинский, Тимирязевский, Уалихановский, Шал акына, город Петропавловск - 50 процентов;
по индивидуальному подоходному налогу с доходов, не облагаемых у источника выплаты:
районы Айыртауский, Акжарский, Аккайынский, Есильский, Жамбылский, Магжана Жумабаева, Кызылжарский, Мамлютский, имени Габита Мусрепова, Тайыншинский, Тимирязевский, Уалихановский, Шал акына - 100 процентов;
по социальному налогу:
районы Айыртауский, Акжарский, Аккайынский, Есильский, Жамбылский, Магжана Жумабаева, Кызылжарский, Мамлютский, имени Габита Мусрепова, Тайыншинский, Тимирязевский, Уалихановский, Шал акына – 100 процентов.
4. Установить бюджетные субвенции, передаваемые из областного бюджета в бюджеты районов на 2024 год в сумме 18 110 303 тысячи тенге, в том числе:
Айыртаускому – 1 389 953 тысячи тенге;
Акжарскому – 1 392 392 тысячи тенге;
Аккайынскому – 1 824 190 тысяч тенге;
Есильскому – 1 698 639 тысяч тенге;
Жамбылскому – 1 874 277 тысяч тенге;
Магжана Жумабаева – 2 075 694 тысячи тенге;
Кызылжарскому – 1 175 278 тысяч тенге;
Мамлютскому – 1 486 281 тысяча тенге;
имени Габита Мусрепова – 589 525 тысяч тенге;
Тайыншинскому – 355 711 тысяч тенге;
Тимирязевскому – 1 045 216 тысяч тенге;
Уалихановскому – 1 909 127 тысяч тенге;
Шал акына – 1 294 020 тысяч тенге.
5. Предусмотреть в областном бюджете на 2024 год поступления из районных бюджетов и бюджета города Петропавловска в сумме 20 264 084 тысяч тенге.
Распределение сумм поступлений из районных бюджетов и бюджета города Петропавловска определяется постановлением акимата Северо-Казахстанской области о реализации решения Северо-Казахстанского областного маслихата "Об утверждении областного бюджета Северо-Казахстанской области на 2024 - 2026 годы".
6. Учесть в областном бюджете на 2024 год поступление целевых текущих трансфертов из республиканского бюджета, в том числе на:
1) повышение заработной платы работников природоохранных и специальных учреждений;
2) проведение противоэпизоотических мероприятий;
3) приобретение средств (изделий) и атрибутов для проведения идентификации сельскохозяйственных животных;
4) обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан;

3. 2024 жылға аудандар, Петропавл қаласы бюджеттеріне салықтан түсетін түсімдердің жалпы сомасын бөлу белгіленсін:
ірі кәсіпкерлік субъектілерінен және мұнай секторы ұйымдарынан түсетін түсімдерді қоспағанда, заңды тұлғалардан алынатын корпоративтік табыс салығы бойынша:
Айыртау, Ақжар, Аққайың, Есіл, Жамбыл, Мағжан Жұмабаев, Қызылжар, Мамлют, Ғабит Мүсірепов атындағы, Тайынша, Тимирязев, Уәлиханов, Шал ақын аудандары, Петропавл қаласы - 50 пайыз;
төлем көзінен салық салынбайтын табыстардан ұсталатын жеке табыс салығы бойынша:
Айыртау, Ақжар, Аққайың, Есіл, Жамбыл, Мағжан Жұмабаев, Қызылжар, Мамлют, Ғабит Мүсірепов атындағы, Тайынша, Тимирязев, Уәлиханов, Шал ақын аудандары - 100 пайыз;
әлеуметтік салық бойынша:
Айыртау, Ақжар, Аққайың, Есіл, Жамбыл, Мағжан Жұмабаев, Қызылжар, Мамлют, Ғабит Мүсірепов атындағы, Тайынша, Тимирязев, Уәлиханов, Шал ақын аудандары - 100 пайыз.
4. 2024 жылға облыстық бюджеттен аудандар бюджеттеріне берілетін бюджеттік субвенциялар 18 110 303 мың теңге сомада белгіленсін, оның ішінде:
Айыртау – 1 389 953 мың теңге;
Ақжар – 1 392 392 мың теңге;
Аққайың – 1 824 190 мың теңге;
Есіл – 1 698 639 мың теңге;
Жамбыл – 1 874 277 мың теңге;
Мағжан Жұмабаев – 2 075 694 мың теңге;
Қызылжар – 1 175 278 мың теңге;
Мамлют – 1 486 281 мың теңге;
Ғабит Мүсірепов атындағы – 589 525 мың теңге;
Тайынша – 355 711 мың теңге;
Тимирязев – 1 045 216 мың теңге;
Уәлиханов – 1 909 127 мың теңге;
Шал ақын – 1 294 020 мың теңге.
5. 2024 жылға арналған облыстық бюджетте аудандық бюджеттерден және Петропавл қаласының бюджетінен түсетін 20 264 084 мың теңге сомадағы түсімдер қарастырылсын.
Аудандық бюджеттерден және Петропавл қаласының бюджетінен түсетін түсімдер сомасын бөлу "Солтүстік Қазақстан облысының 2024 - 2026 жылдарға арналған облыстық бюджетін бекіту туралы" Солтүстік Қазақстан облыстық мәслихатының шешімін іске асыру туралы Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің қаулысымен айқындалады.
6. 2024 жылға арналған облыстық бюджетте республикалық бюджеттен түсетін ағымдағы нысаналы трансферттер түсімі ескерілсін, оның ішінде:
1) табиғатты қорғау және арнаулы мекемелер жұмыскерлерінің жалақысын көтеруге;
2) эпизоотияға қарсы іс-шаралар жүргізуге;
3) ауыл шаруашылығы жануарларын сәйкестендіруді жүргізуге арналған құралдарды (бұйымдарды) және атрибуттарды сатып алуға;
4) Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсартуға;

5) обеспечение деятельности центров трудовой мобильности;
6) повышение заработной платы отдельных категорий гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий;
7) увеличение оплаты труда педагогов организаций дошкольного образования;
8) увеличение размера государственной стипендии обучающимся в организациях технического и профессионального, послесреднего образования;
9) приобретение жилья коммунального жилищного фонда для социально уязвимых слоев населения;
10) обеспечение и проведение выборов акимов районов (городов областного значения).
Распределение указанных целевых текущих трансфертов из республиканского бюджета определяется постановлением акимата Северо-Казахстанской области о реализации решения Северо-Казахстанского областного маслихата "Об утверждении областного бюджета Северо-Казахстанской области на 2024 - 2026 годы".
7. Учесть в областном бюджете на 2024 год поступление целевых трансфертов на развитие из республиканского бюджета, в том числе:
1) на строительство двух студенческих общежитий Северо-Казахстанского государственного университета имени Манаша Козыбаева;
2) на развитие системы водоснабжения и водоотведения в городах;
3) на развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах;
4) для развития инфраструктуры специальных экономических зон, индустриальных зон, индустриальных парков;
5) на реализацию бюджетных инвестиционных проектов в малых и моногородах;
6) на развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл - Ел бесігі".
Распределение указанных целевых трансфертов на развитие из республиканского бюджета определяется постановлением акимата Северо-Казахстанской области о реализации решения Северо-Казахстанского областного маслихата "Об утверждении областного бюджета Северо-Казахстанской области на 2024 - 2026 годы".
8. Учесть в областном бюджете на 2024 год поступление целевых трансфертов на развитие за счет целевого трансферта из Национального фонда Республики Казахстан, в том числе на:
1) строительство объектов среднего образования в рамках пилотного национального проекта "Комфортная школа";
2) развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры;
3) развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах;
4) развитие систем теплоснабжения;
5) развитие системы водоснабжения и водоотведения в городах;
6) развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл - Ел бесігі".

5) еңбек мобильділігі орталықтарының қызметін қамтамасыз етуге;
6) мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын азаматтық қызметшілердің жекелеген санаттарының, ұйымдар жұмыскерлерінің, қазыналық кәсіпорындар жұмыскерлерінің жалақысын көтеруге;
7) мектепке дейінгі білім беру ұйымдары педагогтерінің еңбегіне төленетін ақыны ұлғайтуға;
8) техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарында білім алушыларға мемлекеттік стипендияның мөлшерін ұлғайтуға;
9) халықтың әлеуметтік осал топтары үшін коммуналдық тұрғын үй қорынан тұрғын үй сатып алуға;
10) аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) әкімдерін сайлауды қамтамасыз етуге және өткізуге.
Республикалық бюджеттен көрсетілген ағымдағы нысаналы трансферттерді бөлу "Солтүстік Қазақстан облысының 2024 - 2026 жылдарға арналған облыстық бюджетін бекіту туралы" Солтүстік Қазақстан облыстық мәслихатының шешімін іске асыру туралы Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің қаулысымен айқындалады.
7. 2024 жылға арналған облыстық бюджетте республикалық бюджеттен түсетін нысаналы даму трансферттері түсімі ескерілсін, оның ішінде:
1) Манаш Қозыбаев атындағы Солтүстік Қазақстан мемлекеттік университетінің екі студенттік жатақханасын салуға;
2) қалаларда сумен жабдықтау және су бұру жүйесін дамытуға;
3) ауылдық елді мекендерде сумен жабдықтау және су бұру жүйесін дамытуға;
4) арнайы экономикалық аймақтардың, индустриялық аймақтардың, индустриялық парктердің инфрақұрылымын дамыту үшін;
5) шағын және моноқалаларда бюджеттік инвестициялық жобаларды іске асыруға;
6) "Ауыл - Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердің әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымын дамытуға.
Республикалық бюджеттен көрсетілген нысаналы даму трансферттерін бөлу "Солтүстік Қазақстан облысының 2024 - 2026 жылдарға арналған облыстық бюджетін бекіту туралы" Солтүстік Қазақстан облыстық мәслихатының шешімін іске асыру туралы Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің қаулысымен айқындалады.
8. 2024 жылға арналған облыстық бюджетте Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан берілетін нысаналы трансферт есебінен нысаналы даму трансферттерінің түсімі ескерілсін, оның ішінде:
1) "Жайлы мектеп" пилоттық ұлттық жобасы шеңберінде орта білім беру объектілерін салуға;
2) инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды дамытуға және (немесе) жайластыруға;
3) ауылдық елді мекендерде сумен жабдықтау және су бұру жүйесін дамытуға;
4) жылумен жабдықтау жүйесін дамытуға;
5) қалаларда сумен жабдықтау және су бұру жүйесін дамытуға;
6) "Ауыл - Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердің әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымын дамытуға.

Распределение указанных целевых трансфертов на развитие из Национального фонда Республики Казахстан определяется постановлением акимата Северо-Казахстанской области о реализации решения Северо-Казахстанского областного маслихата "Об утверждении областного бюджета Северо-Казахстанской области на 2024 - 2026 годы".
9. Учесть в областном бюджете на 2024 год бюджетные кредиты из республиканского бюджета, в том числе:
1) на предоставление микрокредитов сельскому населению для масштабирования проекта по повышению доходов сельского населения;
2) на инвестиционные проекты в агропромышленном комплексе;
3) для содействия предпринимательской инициативе молодежи;
4) для реализации мер социальной поддержки специалистов.
Распределение указанных сумм определяется постановлением акимата Северо-Казахстанской области о реализации решения Северо-Казахстанского областного маслихата "Об утверждении областного бюджета Северо-Казахстанской области на 2024 - 2026 годы".
10. Предусмотреть в областном бюджете на 2024 год целевые трансферты бюджетам районов и города Петропавловска.
Распределение указанных трансфертов определяется постановлением акимата Северо-Казахстанской области о реализации решения Северо-Казахстанского областного маслихата "Об утверждении областного бюджета Северо-Казахстанской области на 2024 - 2026 годы".
10-1. Предусмотреть расходы областного бюджета на 2024 год за счет свободных остатков бюджетных средств, сложившихся на 1 января 2024 года, и возврата неиспользованных (недоиспользованных) в 2023 году целевых трансфертов из областного бюджета и республиканского бюджета, согласно приложению 5.
Сноска. Решение дополнено пунктом 10-1 в соответствии с решением маслихата Северо-Казахстанской области от 15.02.2024 № 11-1 (вводится в действие с 01.01.2024).
11. Установить, что в процессе исполнения местных бюджетов на 2024 год не подлежат секвестру местные бюджетные программы, согласно приложению 4 к настоящему решению.
12. Утвердить резерв местного исполнительного органа Северо-Казахстанской области на 2024 год в сумме 1 200 137 тысяч тенге.
13. Предусмотреть специалистам в области здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, спорта, ветеринарии, лесного хозяйства и особо охраняемых природных территорий Северо - Казахстанской области, являющимся гражданскими служащими и работающим в сельских населенных пунктах, а также указанным специалистам, работающим в государственных организациях, финансируемых из областного бюджета, повышенные на двадцать пять процентов должностные оклады и тарифные ставки по сравнению с окладами и ставками гражданских служащих, занимающихся этими видами деятельности в городских условиях.

Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан көрсетілген нысаналы даму трансферттерін бөлу "Солтүстік Қазақстан облысының 2024 - 2026 жылдарға арналған облыстық бюджетін бекіту туралы" Солтүстік Қазақстан облыстық мәслихатының шешімін іске асыру туралы Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің қаулысымен айқындалады.
9. 2024 жылға арналған облыстық бюджетте республикалық бюджеттен берілетін бюджеттік кредиттер ескерілсін, оның ішінде:
1) ауыл халқының кірісін арттыру жөніндегі жобаны ауқымды түрде қолдану үшін ауыл халқына микрокредиттер беруге;
2) агроөнеркәсіптік кешендегі инвестициялық жобаларға;
3) жастардың кәсіпкерлік бастамасына жәрдемдесу үшін;
4) мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыру үшін.
Көрсетілген сомаларды бөлу "Солтүстік Қазақстан облысының 2024 – 2026 жылдарға арналған облыстық бюджетін бекіту туралы" Солтүстік Қазақстан облыстық мәслихатының шешімін іске асыру туралы Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің қаулысымен айқындалады.
10. 2024 жылға арналған облыстық бюджетте аудандардың және Петропавл қаласының бюджеттеріне нысаналы трансферттер қарастырылсын.
Көрсетілген трансферттерді бөлу "Солтүстік Қазақстан облысының 2024 – 2026 жылдарға арналған облыстық бюджетін бекіту туралы" Солтүстік Қазақстан облыстық мәслихатының шешімін іске асыру туралы Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің қаулысымен айқындалады.
10-1. Осы қаулының 5-қосымшасына сәйкес 2024 жылға арналған облыстық бюджеттің шығысы 2024 жылғы 1 қаңтарға қалыптасқан бюджет қаражатының бос қалдықтары мен облыстық бюджеттен және республикалық бюджеттен берілген 2023 жылы пайдаланылмаған (толық пайдаланылмаған) нысаналы трансферттерді қайтару есебінен қарастырылсын..
Ескерту. Шешім 10-1-тармақпен толықтырылды – Солтүстік Қазақстан облысы мәслихатының 15.02.2024 № 11-1 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
11. 2024 жылға арналған жергілікті бюджеттерді атқару процесінде осы шешімнің 4-қосымшасына сәйкес жергілікті бюджеттік бағдарламалар секвестрлеуге жатпайтыны белгіленсін.
12. Солтүстік Қазақстан облысы жергілікті атқарушы органының 2024 жылға арналған резерві 1 200 137 мың теңге сомада бекітілсін.
13. Азаматтық қызметші болып табылатын және ауылдық елді мекендерде жұмыс істейтін Солтүстік Қазақстан облысының денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет, спорт, ветеринария, орман шаруашылығы және ерекше қорғалатын табиғи аумақтар салаларындағы мамандарға, сондай-ақ облыстық бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік ұйымдарда жұмыс істейтін көрсетілген мамандарға қызметтің осы түрлерімен қалалық жағдайда айналысатын азаматтық қызметшілердің айлықақыларымен және мөлшерлемелерімен салыстырғанда жиырма бес пайызға жоғарылатылған лауазымдық айлықақылар мен тарифтік мөлшерлемелер қарастырылсын.

14. Предусмотреть в бюджетах районов расходы на оказание социальной поддержки по оплате коммунальных услуг и приобретению топлива за счет бюджетных средств специалистам государственных организаций здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, спорта и ветеринарии, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах.
15. Установить лимит долга местного исполнительного органа Северо-Казахстанской области на 2024 год в размере 132 818 569,8 тысячи тенге.

14. Аудан бюджеттерінде ауылдық елді мекендерде тұратын және жұмыс істейтін мемлекеттік денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет, спорт және ветеринария ұйымдарының мамандарына бюджет қаражаты есебінен коммуналдық қызметтерге ақы төлеу және отын сатып алу бойынша әлеуметтік қолдау көрсетуге шығыстар қарастырылсын.
15. Солтүстік Қазақстан облысының жергілікті атқарушы органы қарызының лимиті 2024 жылға 132 818 569,8 мың теңге мөлшерінде белгіленсін.

16. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2024 года.
Председатель
Северо-Казахстанского областного маслихата
В. Бубенко
Приложение 1 к решению
Северо-Казахстанского
областного маслихата
от 15 декабря 2023 года № 9/1
Северо-Казахстанский областной бюджет на 2024 год
Сноска. Приложение 1 в редакции решения маслихата Северо-Казахстанской области от 15.02.2024 № 11-1 (вводится в действие с 01.01.2024); от 29.03.2024 № 12/3 (вводится в действие с 01.01.2024); от 23.04.2024 № 13/1 (вводится в действие с 01.01.2024); от 31.05.2024 № 14/1 (вводится в действие с 01.01.2024); от 12.07.2024 № 16/1 (вводится в действие с 01.01.2024); от 18.09.2024 № 17/2 (вводится в действие с 01.01.2024); от 08.11.2024 № 18/1 (вводится в действие с 01.01.2024).
Категория
Наименование
Сумма,
тысяч тенге
Класс
Под
класс
1
2
3
4
5

16. Осы шешім 2024 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Солтүстік Қазақстан облыстық мәслихатының төрағасы В. Бубенко
Солтүстік Қазақстан облыстық мәслихатының
2023 жылғы 15 желтоқсандағы
№ 9/1 шешіміне 1-қосымша
2024 жылға арналған Солтүстiк Қазақстан облыстық бюджеті
Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда – Солтүстік Қазақстан облысы мәслихатының 15.02.2024 № 11-1 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі); 29.03.2024 № 12/3 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі); 23.04.2024 № 13/1 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі); 31.05.2024 № 14/1 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі); 12.07.2024 № 16/1 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі); 18.09.2024 № 17/2 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі); 08.11.2024 № 18/1 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
Санаты
Атауы
Сомасы,
мың теңге
Сыныбы
Кіші сыныбы
1
2
3
4
5

65 979,1
011
Подготовка территориальной обороны и территориальная оборона областного масштаба
127 163
012
Мобилизационная подготовка и мобилизация областного масштаба
272 631,1
287
Территориальный орган, уполномоченных органов в области чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, гражданской обороны, финансируемый из областного бюджета
641 949
002
Капитальные расходы территориального органа и подведомственных государственных учреждений
504 490
004
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций областного масштаба
137 459
767
Управление по мобилизационной подготовке, территориальной обороне и гражданской защите области
11 200
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере мобилизационной подготовки, территориальной обороны и гражданской защиты
11 200
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
12 764 156,7
252
Исполнительный орган внутренних дел, финансируемый из областного бюджета
12 764 156,7
001
Услуги по реализации государственной политики в области обеспечения охраны общественного порядка и безопасности на территории области
11 936 419,9
003
Поощрение граждан, участвующих в охране общественного порядка
6 195
006
Капитальные расходы государственного органа
821 541,8
04
Образование
171 130 761,6
120
Аппарат акима области
4 042,1
019
Обучение участников избирательного процесса
4 042,1
253
Управление здравоохранения области
697 663
043
Подготовка специалистов в организациях технического и профессионального, послесреднего образования
277 924
044
Оказание социальной поддержки обучающимся по программам технического и профессионального, послесреднего образования
172 715,2
057
Подготовка специалистов с высшим, послевузовским образованием и оказание социальной поддержки обучающимся
247 023,8
261
Управление образования области
152 352 131,6
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области образования
827 098,3
003
Общеобразовательное обучение по специальным образовательным учебным программам
4 108 611
004
Информатизация системы образования в государственных организациях образования
262 958
005
Приобретение и доставка учебников, учебно-методических комплексов для государственных организаций образования
833 792,5
006
Общеобразовательное обучение одаренных детей в специализированных организациях образования
2 547 238
007
Проведение школьных олимпиад, внешкольных мероприятий и конкурсов областного, районного (городского) масштабов
118 401
011
Обследование психического здоровья детей и подростков и оказание психолого-медико-педагогической консультативной помощи населению

65 979,1
011
Аумақтық қорғанысты даярлау және облыстық ауқымдағы аумақтық қорғаныс
127 163
012
Облыстық ауқымдағы жұмылдыру дайындығы және жұмылдыру
272 631,1
287
Облыстық бюджеттен қаржыландырылатын табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлар, азаматтық қорғаныс саласындағы уәкілетті органдардың аумақтық органы
641 949
002
Аумақтық органның және ведомстволық бағынысты мемлекеттік мекемелерінің күрделі шығыстары
504 490
004
Облыстық ауқымдағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
137 459
767
Облыстың жұмылдыру даярлығы, аумақтық қорғаныс және азаматтық қорғау басқармасы
11 200
001
Жергілікті деңгейде жұмылдыру даярлығы, аумақтық қорғаныс және азаматтық қорғау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
11 200
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
12 764 156,7
252
Облыстық бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы ішкі істер органы
12 764 156,7
001
Облыс аумағында қоғамдық тәртіпті және қауіпсіздікті сақтауды қамтамасыз ету саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
11 936 419,9
003
Қоғамдық тәртіпті қорғауға қатысатын азаматтарды көтермелеу
6 195
006
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
821 541,8
04
Бiлiм беру
171 130 761,6
120
Облыс әкімінің аппараты
4 042,1
019
Сайлау процесіне қатысушыларды оқыту
4 042,1
253
Облыстың денсаулық сақтау басқармасы
697 663
043
Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарында мамандар даярлау
277 924
044
Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру бағдарламалары бойынша оқитындарға әлеуметтік қолдау көрсету
172 715,2
057
Жоғары, жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар мамандар даярлау және білім алушыларға әлеуметтік қолдау көрсету
247 023,8
261
Облыстың білім басқармасы
152 352 131,6
001
Жергілікті деңгейде білім беру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
827 098,3
003
Арнайы білім беретін оқу бағдарламалары бойынша жалпы білім беру
4 108 611
004
Мемлекеттік білім беру ұйымдарында білім беру жүйесін ақпараттандыру
262 958
005
Мемлекеттік білім беру ұйымдар үшін оқулықтар мен оқу-әдiстемелiк кешендерді сатып алу және жеткізу
833 792,5
006
Мамандандырылған білім беру ұйымдарында дарынды балаларға жалпы білім беру
2 547 238
007
Облыстық, аудандық (қалалық) ауқымдағы мектеп олимпиадаларын, мектептен тыс іс-шараларды және конкурстар өткізу
118 401
011
Балалар мен жасөспірімдердің психикалық денсаулығын зерттеу және халыққа психологиялық-медициналық-педагогикалық консультациялық көмек көрсету

968 248
013
Капитальные расходы государственного органа
30 946
024
Подготовка специалистов в организациях технического и профессионального образования
10 482 892,2
029
Методическое и финансовое сопровождение системы образования
1 971 182
052
Повышение квалификации, подготовка и переподготовка кадров в рамках Государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017 – 2021 годы "Еңбек"
211 924,8
055
Дополнительное образование для детей и юношества
3 889 050,4
057
Подготовка специалистов с высшим, послевузовским образованием и оказание социальной поддержки обучающимся
100 793
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
7 380 623,3
081
Дошкольное воспитание и обучение
6 963 359
082
Общеобразовательное обучение в государственных организациях начального, основного и общего среднего образования
82 993 179,1
083
Организация бесплатного подвоза учащихся до ближайшей школы и обратно в сельской местности
329 708
086
Выплата единовременных денежных средств казахстанским гражданам, усыновившим (удочерившим) ребенка (детей)-сироту и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
3 877
087
Ежемесячные выплаты денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка-сироты (детей-сирот), и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
253 115
202
Реализация государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования
11 721 403
203
Реализация подушевого финансирования в государственных организациях среднего образования
16 353 732
285
Управление физической культуры и спорта области
6 309 567,4
006
Дополнительное образование для детей и юношества по спорту
5 236 537,4
007
Общеобразовательное обучение одаренных в спорте детей в специализированных организациях образования
1 073 030
288
Управление строительства, архитектуры и градостроительства области
11 767 357,5
011
Строительство и реконструкция объектов дошкольного воспитания и обучения
1 199 382,6
012
Строительство и реконструкция объектов начального, основного среднего и общего среднего образования
1 476 780,2
069
Строительство и реконструкция объектов дополнительного образования
43 991,3
082
Строительство и реконструкция объектов высшего и послевузовского образования
1 744 477,3
205
Строительство объектов начального, основного среднего и общего среднего образования в рамках пилотного национального проекта "Комфортная школа"
7 302 726,1
05
Здравоохранение
11 940 412,8
253
Управление здравоохранения области
9 936 939,9
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области здравоохранения

968 248
013
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
30 946
024
Техникалық және кәсіптік білім беру ұйымдарында мамандар даярлау
10 482 892,2
029
Білім беру жүйесін әдістемелік және қаржылық сүйемелдеу
1 971 182
052
Нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамытудың 2017–2021 жылдарға арналған "Еңбек" мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде кадрлардың біліктілігін арттыру, даярлау және қайта даярлау
211 924,8
055
Балалар мен жасөспірімдерге қосымша білім беру
3 889 050,4
057
Жоғары, жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар мамандар даярлау және білім алушыларға әлеуметтік қолдау көрсету
100 793
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
7 380 623,3
081
Мектепке дейінгі тәрбиелеу және оқыту
6 963 359
082
Мемлекеттік бастауыш, негізгі және жалпы орта білім беру ұйымдарында жалпы білім беру
82 993 179,1
083
Ауылдық жерлерде оқушыларды жақын жердегі мектепке дейін тегін алып баруды және одан алып қайтуды ұйымдастыру
329 708
086
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-анасының қамқорынсыз қалған баланы (балаларды) асырап алғаны үшін Қазақстан азаматтарына біржолғы ақшалай қаражат төлемі
3 877
087
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-анасының қамқорынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп-ұстауға қамқоршыларға (қорғаншыларға) ай сайынғы ақшалай қаражат төлемі
253 115
202
Мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырысын іске асыру
11 721 403
203
Мемлекеттік орта білім беру ұйымдарында жан басына шаққандағы қаржыландыруды іске асыру
16 353 732
285
Облыстың дене шынықтыру және спорт басқармасы
6 309 567,4
006
Балалар мен жасөспірімдерге спорт бойынша қосымша білім беру
5 236 537,4
007
Мамандандырылған бiлiм беру ұйымдарында спорттағы дарынды балаларға жалпы бiлiм беру
1 073 030
288
Облыстың құрылыс, сәулет және қала құрылысы басқармасы
11 767 357,5
011
Мектепке дейiнгi тәрбие және оқыту объектілерін салу және реконструкциялау
1 199 382,6
012
Бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беру объектілерін салу және реконструкциялау
1 476 780,2
069
Қосымша білім беру объектілерін салу және реконструкциялау
43 991,3
082
Жоғары және жоғары оқу орнынан кейін бiлiм беру объектілерін салу және реконструкциялау
1 744 477,3
205
"Жайлы мектеп" пилоттық ұлттық жобасы шеңберінде бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беру объектілерін салу
7 302 726,1
05
Денсаулық сақтау
11 940 412,8
253
Облыстың денсаулық сақтау басқармасы
9 936 939,9
001
Жергілікті деңгейде денсаулық сақтау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер

256 978
006
Услуги по охране материнства и детства
322 991
007
Пропаганда здорового образа жизни
25 048
008
Реализация мероприятий по профилактике и борьбе со СПИД в Республике Казахстан
127 724
016
Обеспечение граждан бесплатным или льготным проездом за пределы населенного пункта на лечение
175
018
Информационно-аналитические услуги в области здравоохранения
65 355
023
Социальная поддержка медицинских и фармацевтических работников
224 552,9
027
Централизованный закуп и хранение вакцин и других медицинских иммунобиологических препаратов для проведения иммунопрофилактики населения
722 043,2
029
Областные базы специального медицинского снабжения
144 946,5
033
Капитальные расходы медицинских организаций здравоохранения
6 812 283,2
039
Оказание дополнительного объема медицинской помощи, включающий медицинскую помощь субъектами здравоохранения, оказание услуг Call-центрами и прочие расходы
317 642
041
Дополнительное обеспечение гарантированного объема бесплатной медицинской помощи по решению местных представительных органов областей
590 468,1
050
Возмещение лизинговых платежей по санитарному транспорту, медицинским изделиям, требующие сервисного обслуживания, приобретенных на условиях финансового лизинга
326 733
288
Управление строительства, архитектуры и градостроительства области
2 003 472,9
038
Строительство и реконструкция объектов здравоохранения
2 003 472,9
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
17 654 175,2
256
Управление координации занятости и социальных программ области
15 565 850,8
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
248 869
002
Предоставление специальных социальных услуг для престарелых и лиц с инвалидностью в медико-социальных учреждениях (организациях) общего типа, в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
1 283 692,2
003
Социальная поддержка лиц с инвалидностью
108 356,8
007
Капитальные расходы государственного органа
12 404
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
1 503
012
Предоставление специальных социальных услуг для детей с инвалидностью в государственных медико-социальных учреждениях (организациях) для детей с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата, в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
147 581,9
013
Предоставление специальных социальных услуг для лиц с инвалидностью с психоневрологическими заболеваниями, в психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания

256 978
006
Ана мен баланы қорғау жөніндегі көрсетілетін қызметтер
322 991
007
Салауатты өмір салтын насихаттау
25 048
008
Қазақстан Республикасында ЖИТС профилактикасы және оған қарсы күрес жөніндегі іс-шараларды іске асыру
127 724
016
Азаматтарды елді мекеннен тыс жерлерде емделу үшін тегін және жеңілдетілген жол жүрумен қамтамасыз ету
175
018
Денсаулық сақтау саласындағы ақпараттық талдамалық қызметтер
65 355
023
Медициналық және фармацевтикалық қызметкерлерді әлеуметтік қолдау
224 552,9
027
Халыққа иммундық профилактика жүргізу үшін вакциналарды және басқа медициналық иммундық биологиялық препараттарды орталықтандырылған сатып алу және сақтау
722 043,2
029
Облыстық арнайы медициналық жабдықтау базалары
144 946,5
033
Медициналық денсаулық сақтау ұйымдарының күрделі шығыстары
6 812 283,2
039
Денсаулық сақтау субъектілерінің медициналық көмегін қамтитын қосымша медициналық көмектің көлемін көрсету, Call-орталықтардың қызметтер көрсетуі және өзге де шығыстар
317 642
041
Облыстардың жергілікті өкілдік органдарының шешімі бойынша тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемімен қосымша қамтамасыз ету
590 468,1
050
Қаржы лизингі шарттарында сатып алынған санитариялық көлік және сервистік қызмет көрсетуді талап ететін медициналық бұйымдар бойынша лизинг төлемдерін өтеу
326 733
288
Облыстың құрылыс, сәулет және қала құрылысы басқармасы
2 003 472,9
038
Деңсаулық сақтау объектілерін салу және реконструкциялау
2 003 472,9
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
17 654 175,2
256
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
15 565 850,8
001
Жергілікті деңгейде жұмыспен қамтуды қамтамасыз ету және халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды іске асыру саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
248 869
002
Жалпы үлгідегі медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында қарттар мен мүгедектігі бар адамдарға арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
1 283 692,2
003
Мүгедектігі бар адамдарды әлеуметтік қолдау
108 356,8
007
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
12 404
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
1 503
012
Тірек-қозғалу аппаратының қызметі бұзылған балаларға арналған мемлекеттік медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында мүгедектігі бар балалар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
147 581,9
013
Психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық аурулармен ауыратын мүгедектігі бар адамдар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету

4 030 597
014
Предоставление специальных социальных услуг для престарелых, лиц с инвалидностью, в том числе детей с инвалидностью, в реабилитационных центрах
154 685
015
Предоставление специальных социальных услуг для детей с инвалидностью с психоневрологическими патологиями в детских психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
693 342
018
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
72 739,9
044
Реализация миграционных мероприятий на местном уровне
322
053
Услуги по замене и настройке речевых процессоров к кохлеарным имплантам
18 860
061
Cодействие добровольному переселению лиц для повышения мобильности рабочей силы
1 848 709,4
064
Обеспечение деятельности центров трудовой мобильности и карьерных центров по социальной поддержке граждан по вопросам занятости
1 172 401,3
066
Оплата услуг поверенному агенту по предоставлению бюджетных кредитов для содействия предпринимательской инициативе молодежи
17 169
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
231 449
068
Программа занятости
4 076 989
069
Субсидирование затрат работодателя на создание специальных рабочих мест для трудоустройства лиц с инвалидностью
947
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
1 445 233,3
261
Управление образования области
1 981 562
015
Социальное обеспечение сирот, детей, оставшихся без попечения родителей
1 572 042
092
Содержание ребенка (детей), переданного патронатным воспитателям
251 007
095
Содержание детей школьного возраста из отдаленных населенных пунктов, переданных временной семье
109 256
201
Государственная поддержка по содержанию детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в детских домах семейного типа и приемных семьях
49 257
263
Управление внутренней политики области
20 000
077
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
20 000
298
Управление государственной инспекции труда области
86 762,4
001
Услуги по реализации государственной политики в области регулирования трудовых отношений на местном уровне
86 762,4
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
32 443 726,5
279
Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области
32 443 726,5
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области энергетики и жилищно-коммунального хозяйства
157 800,5

4 030 597
014
Оңалту орталықтарында қарттарға, мүгедектігі бар адамдарға, оның ішінде мүгедектігі бар балаларға арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
154 685
015
Балалар психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерінде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық патологиялары бар мүгедектігі бар балалар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
693 342
018
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
72 739,9
044
Жергілікті деңгейде көші-қон іс-шараларын іске асыру
322
053
Кохлеарлық импланттарға дәлдеп сөйлеу процессорларын ауыстыру және келтіру бойынша қызмет көрсету
18 860
061
Жұмыс күшінің ұтқырлығын арттыру үшін адамдардың ерікті түрде қоныс аударуына жәрдемдесу
1 848 709,4
064
Еңбек мобильділігі орталықтары мен мансап орталықтарының жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі азаматтарды әлеуметтік қолдау бойынша қызметін қамтамасыз ету
1 172 401,3
066
Сенім білдірілген агентке жастардың кәсіпкерлік бастамасына жәрдемдесу үшін бюджеттік кредиттер беру жөніндегі қызметтеріне ақы төлеу
17 169
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
231 449
068
Жұмыспен қамту бағдарламасы
4 076 989
069
Мүгедектігі бар адамдарды жұмысқа орналастыру үшін арнайы жұмыс орындарын құруға жұмыс берушінің
шығындарын субсидиялау
947
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
1 445 233,3
261
Облыстың білім басқармасы
1 981 562
015
Жетiм балаларды, ата-анасының қамқорынсыз қалған балаларды әлеуметтік қамсыздандыру
1 572 042
092
Патронат тәрбиешілерге берілген баланы (балаларды) асырап бағу
251 007
095
Уақытша отбасына берілген шалғайдағы елді мекендерде тұратын мектеп жасындағы балаларды бағып-қағу
109 256
201
Жетім балаларды және ата-аналарының қамқорынсыз қалған, отбасылық үлгідегі балалар үйлері мен асыраушы отбасыларындағы балаларды мемлекеттік қолдау
49 257
263
Облыстың ішкі саясат басқармасы
20 000
077
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз ету және өмір сүру сапасын жақсарту
20 000
298
Облыстың мемлекеттік еңбек инспекциясы басқармасы
86 762,4
001
Жергілікті деңгейде еңбек қатынастарын реттеу саласында мемлекеттік саясатты іске асыру бойынша қызметтер
86 762,4
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
32 443 726,5
279
Облыстың энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы
32 443 726,5
001
Жергілікті деңгейде энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
157 800,5

184 072
014
Проведение противоэпизоотических мероприятий
2 362 601,4
030
Централизованный закуп ветеринарных препаратов по профилактике и диагностике энзоотических болезней животных, услуг по их профилактике и диагностике, организация их хранения и транспортировки (доставки) местным исполнительным органам районов (городов областного значения)
33 253,3
031
Централизованный закуп изделий и атрибутов ветеринарного назначения для проведения идентификации сельскохозяйственных животных, ветеринарного паспорта на животное и их транспортировка (доставка) местным исполнительным органам районов (городов областного значения)
76 561
033
Идентификация безнадзорных и бродячих животных
960
034
Вакцинация и стерилизация бродячих животных
19 768
035
Идентификация домашних животных, владельцы которых относятся к социально уязвимым слоям населения
17 996
040
Централизованный закуп средств индивидуальной защиты работников, приборов, инструментов, техники, оборудования и инвентаря, для материально-технического оснащения государственных ветеринарных организаций
224 063,6
075
Обеспечение ветеринарной безопасности на территории области
65 023
741
Управление сельского хозяйства и земельных отношений области
61 985 063,8
001
Услуги по реализации государственной политики в сфере сельского хозяйства и регулирования земельных отношений на местном уровне
856 943,6
002
Субсидирование развития семеноводства
1 819 303
003
Капитальные расходы государственного органа
2 380
005
Субсидирование стоимости пестицидов, биоагентов (энтомофагов), предназначенных для проведения обработки против вредных и особо опасных вредных организмов с численностью выше экономического порога вредоносности и карантинных объектов
11 264 650
019
Услуги по распространению и внедрению инновационного опыта
38 080
029
Мероприятия по борьбе с вредными организмами сельскохозяйственных культур
1 972
045
Определение сортовых и посевных качеств семенного и посадочного материала
161 370,4
046
Государственный учет и регистрация тракторов, прицепов к ним, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов
2 835
047
Субсидирование стоимости удобрений (за исключением органических)
7 369 863
050
Возмещение части расходов, понесенных субъектом агропромышленного комплекса, при инвестиционных вложениях
18 653 530
053
Субсидирование развития племенного животноводства, повышение продуктивности и качества продукции животноводства
10 005 442
056
Субсидирование ставок вознаграждения при кредитовании, а также лизинге на приобретение сельскохозяйственных животных, техники и технологического оборудования

184 072
014
Эпизоотияға қарсы іс-шаралар жүргізу
2 362 601,4
030
Жануарлардың энзоотиялық ауруларының профилактикасы мен диагностикасына арналған ветеринариялық препараттарды, олардың профилактикасы мен диагностикасы жөніндегі қызметтерді орталықтандырып сатып алу, оларды сақтауды және аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) жергілікті атқарушы органдарына тасымалдауды (жеткізуді) ұйымдастыру
33 253,3
031
Ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіруді жүргізу үшін ветеринариялық мақсаттағы бұйымдар мен атрибуттарды, жануарға арналған ветеринариялық паспортты орталықтандырып сатып алу және оларды аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) жергілікті атқарушы органдарына тасымалдау (жеткізу)
76 561
033
Қараусыз қалған және қаңғыбас жануарларды сәйкестендіру
960
034
Қаңғыбас жануарларды егу және зарарсыздандыру
19 768
035
Иелері халықтың әлеуметтік осал топтарына жататын үй жануарларын сәйкестендіру
17 996
040
Мемлекеттік ветеринариялық ұйымдарды материалдық-техникалық жабдықтау үшін, қызметкелердің жеке қорғану заттарын, аспаптарды, құралдарды, техниканы, жабдықтарды және инвентарды орталықтандырып сатып алу
224 063,6
075
Облыс аумағында ветеринариялық қауіпсіздікті қамтамасыз ету
65 023
741
Облыстың ауыл шаруашылығы және жер қатынастары басқармасы
61 985 063,8
001
Жергілікті деңгейде ауыл шаруашылығы және жер қатынастарын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
856 943,6
002
Тұқым шаруашылығын дамытуды субсидиялау
1 819 303
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
2 380
005
Саны зиян тигізудің экономикалық шегінен жоғары зиянды және аса қауіпті зиянды организмдерге, карантинді объектілерге қарсы өңдеулер жүргізуге арналған пестицидтердің, биоагенттердiң (энтомофагтардың) құнын субсидиялау
11 264 650
019
Инновациялық тәжірибені тарату және енгізу жөніндегі қызметтер
38 080
029
Ауыл шаруашылығы дақылдарының зиянды организмдеріне қарсы күрес жөніндегі іс- шаралар
1 972
045
Тұқымдық және көшет отырғызылатын материалдың сорттық және себу сапаларын анықтау
161 370,4
046
Тракторларды, олардың тіркемелерін, өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы, мелиоративтік және жол-құрылыс машиналары мен тетіктерін мемлекеттік есепке алу және тіркеу
2 835
047
Тыңайтқыштар (органикалықтарды қоспағанда) құнын субсидиялау
7 369 863
050
Инвестициялар салынған жағдайда агроөнеркәсіптік кешен субъектісі көтерген шығыстардың бөліктерін өтеу
18 653 530
053
Мал шаруашылығы өнімдерінің өнімділігін және сапасын арттыруды, асыл тұқымды мал шаруашылығын дамытуды субсидиялау
10 005 442
056
Ауыл шаруашылығы малын, техниканы және технологиялық жабдықты сатып алуды кредиттеу, сондай-ақ лизинг беру кезінде сыйақы мөлшерлемесін субсидиялау

198 712
010
Организация отлова и уничтожения бродячих собак и кошек
13 291
011
Возмещение владельцам стоимости обезвреженных (обеззараженных) и переработанных без изъятия животных, продукции и сырья животного происхождения, представляющих опасность для здоровья животных и человека
52 510
012
Проведение ветеринарных мероприятий по профилактике и диагностике энзоотических болезней животных
120 886
013
Проведение мероприятий по идентификации сельскохозяйственных животных
189 088
014
Проведение противоэпизоотических мероприятий
1 866 947
030
Централизованный закуп ветеринарных препаратов по профилактике и диагностике энзоотических болезней животных, услуг по их профилактике и диагностике, организация их хранения и транспортировки (доставки) местным исполнительным органам районов (городов областного значения)
51 627
033
Идентификация безнадзорных и бродячих животных
2 233
034
Вакцинация и стерилизация бродячих животных
10 336
035
Идентификация домашних животных, владельцы которых относятся к социально уязвимым слоям населения
18 097
075
Обеспечение ветеринарной безопасности на территории области
62 871
741
Управление сельского хозяйства и земельных отношений области
60 810 302
001
Услуги по реализации государственной политики в сфере сельского хозяйства и регулирования земельных отношений на местном уровне
863 498
002
Субсидирование развития семеноводства
1 882 978
005
Субсидирование стоимости пестицидов, биоагентов (энтомофагов), предназначенных для проведения обработки против вредных и особо опасных вредных организмов с численностью выше экономического порога вредоносности и карантинных объектов
11 614 911
046
Государственный учет и регистрация тракторов, прицепов к ним, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов
2 934
047
Субсидирование стоимости удобрений (за исключением органических)
7 627 808
050
Возмещение части расходов, понесенных субъектом агропромышленного комплекса, при инвестиционных вложениях
16 581 413
053
Субсидирование развития племенного животноводства, повышение продуктивности и качества продукции животноводства
10 355 633
056
Субсидирование ставок вознаграждения при кредитовании, а также лизинге на приобретение сельскохозяйственных животных, техники и технологического оборудования
9 523 085
057
Субсидирование затрат перерабатывающих предприятий на закуп сельскохозяйственной продукции для производства продуктов ее глубокой переработки в сфере животноводства
2 358 042
11
Промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
236 511
288
Управление строительства, архитектуры и градостроительства области

198 712
010
Қаңғыбас иттер мен мысықтарды аулауды және жоюды ұйымдастыру
13 291
011
Жануарлардың саулығы мен адамның денсаулығына қауіп төндіретін, алып қоймай залалсыздандырылған (зарарсыздандырылған) және қайта өңделген жануарлардың, жануарлардан алынатын өнім мен шикізаттың құнын иелеріне өтеу
52 510
012
Жануарлардың энзоотиялық ауруларының профилактикасы мен диагностикасы бойынша ветеринариялық іс-шаралар жүргізу
120 886
013
Ауыл шаруашылығы жануарларын сәйкестендіру жөніндегі іс-шараларды өткізу
189 088
014
Эпизоотияға қарсы іс-шаралар жүргізу
1 866 947
030
Жануарлардың энзоотиялық ауруларының профилактикасы мен диагностикасына арналған ветеринариялық препараттарды, олардың профилактикасы мен диагностикасы жөніндегі қызметтерді орталықтандырып сатып алу, оларды сақтауды және тасымалдауды (жеткізуді) ұйымдастыру
51 627
033
Қараусыз қалған және қаңғыбас жануарларды сәйкестендіру
2 233
034
Қаңғыбас жануарларды егу және зарарсыздандыру
10 336
035
Иелері халықтың әлеуметтік осал топтарына жататын үй жануарларын сәйкестендіру
18 097
075
Облыс аумағында ветеринариялық қауіпсіздікті қамтамасыз ету
62 871
741
Облыстың ауыл шаруашылығы және жер қатынастары басқармасы
60 810 302
001
Жергілікте деңгейде ауыл шаруашылығы және жер қатынастарын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске
асыру жөніндегі қызметтер
863 498
002
Тұқым шаруашылығын дамытуды субсидиялау
1 882 978
005
Cаны зиян тигізудің экономикалық шегінен жоғары зиянды және аса қауіпті зиянды организмдерге, карантинді объектілерге қарсы өңдеулер жүргізуге арналған пестицидтердің, биоагенттердiң (энтомофагтардың) құнын субсидиялау
11 614 911
046
Тракторларды, олардың тіркемелерін, өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы, мелиоративтік және жол-құрылыс машиналары мен тетіктерін мемлекеттік есепке алу және тіркеу
2 934
047
Тыңайтқыштар (органикалықтарды қоспағанда) құнын субсидиялау
7 627 808
050
Инвестициялар салынған жағдайда агроөнеркәсіптік кешен субъектісі көтерген шығыстардың бөліктерін өтеу
16 581 413
053
Мал шаруашылығы өнімдерінің өнімділігін және сапасын арттыруды, асыл тұқымды мал шаруашылығын дамытуды субсидиялау
10 355 633
056
Ауыл шаруашылығы малын, техниканы және технологиялық жабдықты сатып алуды кредиттеу, сондай-ақ лизинг беру кезінде сыйақы мөлшерлемесін субсидиялау
9 523 085
057
Мал шаруашылығы саласында терең қайта өңдеуден өткізілетін өнімдерді өндіру үшін ауыл шаруашылығы өнімін сатып алуға жұмсайтын өңдеуші кәсіпорындардың шығындарын субсидиялау
2 358 042
11
Өнеркәсіп, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
236 511
288
Облыстың құрылыс, сәулет және қала құрылысы басқармасы

257
Управление финансов области
7 656 202
015
Погашение долга местного исполнительного органа перед вышестоящим бюджетом
7 656 202
Категория
Наименование
Сумма, тысяч тенге
Класс
Подкласс
8
Используемые остатки бюджетных средств
0
Приложение 4 к решению
Северо-Казахстанского
областного маслихата
от 15 декабря 2023 года № 9/1
Перечень местных бюджетных программ, не подлежащих секвестру в процессе исполнения местных бюджетов на 2024 год
Наименование
Образование
Общеобразовательное обучение по специальным образовательным учебным программам
Общеобразовательное обучение одаренных детей в специализированных организациях образования
Общеобразовательное обучение в государственных организациях начального, основного и общего среднего образования
Реализация подушевого финансирования в государственных организациях среднего образования
Здравоохранение
Услуги по охране материнства и детства
Пропаганда здорового образа жизни
Централизованный закуп и хранение вакцин и других медицинских иммунобиологических препаратов для проведения иммунопрофилактики населения
Организация в экстренных случаях доставки тяжелобольных людей до ближайшей организации здравоохранения, оказывающей врачебную помощь
Дополнительное обеспечение гарантированного объема бесплатной медицинской помощи по решению местных представительных органов
Реализация мероприятий по профилактике и борьбе со СПИД в Республике Казахстан
Оказание дополнительного объема медицинской помощи, включающий медицинскую помощь субъектами здравоохранения, оказание услуг Call-центрами и прочие расходы
Приложение 5 к решению
Северо-Казахстанского областного
маслихата от 15 декабря 2023 года
№ 9/1

257
Облыстың қаржы басқармасы
7 656 202
015
Жергілікті атқарушы органның жоғары тұрған бюджет алдындағы борышын өтеу
7 656 202
Санаты
Атауы
Сомасы, мың теңге
Сыныбы
Кіші сыныбы
8
Бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары
0
Солтүстік Қазақстан облыстық
мәслихатының
2023 жылғы 15 желтоқсан
№ 9/1 шешіміне 4-қосымша
2024 жылға арналған жергілікті бюджеттердің атқарылуы процесінде секвестрлеуге жатпайтын жергілікті бюджеттік Бағдарламалар тізбесі
Атауы
Білім беру
Арнайы білім беретін оқу бағдарламалары бойынша жалпы білім беру
Мамандандырылған білім беру ұйымдарында дарынды балаларға жалпы білім беру
Мемлекеттік бастауыш, негізгі және жалпы орта білім беру ұйымдарында жалпы білім беру
Мемлекеттік орта білім беру ұйымдарында жан басына шаққандағы қаржыландыруды іске асыру
Денсаулық сақтау
Ана мен баланы қорғау жөніндегі көрсетілетін қызметтер
Салауатты өмір салтын насихаттау
Халыққа иммундық профилактика жүргізу үшін вакциналарды және басқа медициналық иммундық биологиялық препараттарды орталықтандырылған сатып алу және сақтау
Сырқаты ауыр адамдарды шұғыл жағдайларда жақын жердегі дәрігерлік көмек көрсететін денсаулық сақтау ұйымына жеткізуді ұйымдастыру
Жергілікті өкілді органдардың шешімі бойынша тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемімен қосымша қамтамасыз ету
Қазақстан Республикасында ЖИТС профилактикасы және оған қарсы күрес жөніндегі іс-шараларды іске асыру
Денсаулық сақтау субъектілерінің медициналық көмегін қамтитын қосымша медициналық көмектің көлемін көрсету, Call-орталықтардың қызметтер көрсетуі және өзге де шығыстар
Солтүстік Қазақстан
облыстық мәслихатының
2023 жылғы 15 желтоқсандағы
№ 9/1 шешіміне 5-қосымша