О внесении изменений в решение Петропавловского городского маслихата от 26 декабря 2022 года № 1 "Об утверждении бюджета города Петропавловск на 2023-2025 годы"
Решение Петропавловского городского маслихата Северо-Казахстанской области от 27 июня 2023 года № 1
Петропавловский городской маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Петропавловского городского маслихата "Об утверждении бюджета города Петропавловска на 2023-2025 годы" от 26 декабря 2022 года № 1 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 176149) следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить бюджет города Петропавловска на 2023 – 2025 годы согласно приложениям 1, 2, 3 соответственно, в том числе на 2023 год в следующих объемах:
1) доходы – 58 006 167,6 тысячи тенге:
налоговые поступления – 24 688 083,2 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 409 074,0 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 9 582 899,7 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 23 326 110,7 тысяч тенге;
2) затраты – 64 650 427,3 тысячи тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – -350 000 тысяч тенге:
погашение бюджетных кредитов – 350 000 тысяч тенге;
4) дефицит (профицит) бюджета – 6 294 259,7 тысячи тенге;
5) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – -6 294 259,7 тысяч тенге:
поступление займов – 15 433 771,3 тысяч тенге;

Петропавл қалалық мәслихатының 2022 жылғы 26 желтоқсандағы № 1 "2023-2025 жылдарға арналған Петропавл қаласының бюджетін бекіту туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Петропавл қалалық мәслихатының 2023 жылғы 27 маусымдағы № 1 шешімі
Петропавл қалалық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Петропавл қалалық мәслихатының "2023-2025 жылдарға арналған Петропавл қаласының бюджетін бекіту туралы" 2022 жылғы 26 желтоқсандағы № 1 шешіміне (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 176149 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
1 тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2023 – 2025 жылдарға арналған Петропавл қаласының бюджеті тиісінше 1, 2, 3 – қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2022 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 58 006 167,6 мың теңге:
салықтық түсімдер – 24 688 083,2 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 409 074,0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 9 582 899,7 мың теңге;
трансферттер түсімі – 23 326 110,7 мың теңге;
2) шығындар – 64 650 427,3 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – -350 000 мың теңге:
бюджеттік кредиттерді өтеу – 350 000 мың теңге;
4) бюджет тапшылығы (профициті) – 6 294 259,7 мың теңге;
5) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитiн пайдалану) – -6 294 259,7 мың теңге:
қарыздар түсімі – 15 433 771,3 мың теңге;

погашение займов – 12 565 063 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 3 425 551,4.
приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению, к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2023 года.
Председатель Петропавловского городского маслихата А. Бердагулов
Приложение 1
к решению маслихата
города Петропавловска
от 27 июня 2023 года № 1
Бюджет города Петропавловска на 2023 год
Категория
Сумма
(тысяч тенге)
Класс
Подкласс
Наименование

қарыздарды өтеу – 12 565 063 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары– 3 425 551,4.
көрсетілген шешімнің 1-қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы шешім 2023 жылдың 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Петропавл қалалық мәслихат төрағасы А. Бердағұлов
2023 жылғы 27 маусым № 1
Петропавл қаласы
мәслихатының шешіміне
Қосымша 1
Петропавл қаласының 2023 жылға арналған бюджеті
Санаты
Сомасы (мың теңге)
Сыныбы
Кіші сыныбы
Атауы

220 000,0
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
220 000,0
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
3 866 050,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
3 866 050,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
201 911,0
002
Программа занятости
1 141 986,0
005
Государственная адресная социальная помощь
301 642,0
006
Оказание жилищной помощи
8 646,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
340 444,0
010
Материальное обеспечение детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому
13 973,0
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
5 840,0
013
Социальная адаптация лиц, не имеющих определенного местожительства
160 377,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
333 443,0
017
Обеспечение нуждающихся инвалидов протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида
911 071,0
021
Капитальные расходы государственного органа
0,0
023
Обеспечение деятельности центров занятости населения
111 668,2
026
Субсидирование затрат работодателя на создание специальных рабочих мест для трудоустройства лиц с инвалидностью
1 035,0
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни инвалидов в Республике Казахстан
22 470,0
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
31 587,0
061
Содействие добровольному переселению лиц для повышения мобильности рабочей силы
240 000,0
062
Развитие системы квалификации
414,0
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
39 542,8
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
35 775 721,6
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
24 432 796,6
003
Проектирование и (или) строительство, реконструкция жилья коммунального жилищного фонда
16 726 119,7
004
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
7 706 676,9
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
11 294 971,5
002
Изъятие, в том числе путем выкупа земельных участков для государственных надобностей и связанное с этим отчуждение недвижимого имущества

220 000,0
021
Елді мекендерде жол қозғалысы қауіпсіздігін қамтамасыз ету
220 000,0
06
Әлеуметтік көмек және әлеуметтік қамсыздандыру
3 866 050,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың)жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
3 866 050,0
001
Жергілікті деңгейде жұмыспен қамтуды қамтамасыз ету және халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
201 911,0
002
Жұмыспен қамту бағдарламасы
1 141 986,0
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
301 642,0
006
Тұрғын үй көмегін көрсету
8 646,0
007
Жергілікті өкілді органдардың шешімдері бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтік көмек
340 444,0
010
Үйде тәрбиеленетін және оқитын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету
13 973,0
011
Жәрдемақылар мен басқа да әлеуметтік төлемдерді есепке жатқызу, төлеу және жеткізу жөніндегі қызметтерге ақы төлеу
5 840,0
013
Белгілі бір тұрғылықты жері жоқ адамдарды әлеуметтік бейімдеу
160 377,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтік көмек көрсету
333 443,0
017
Мұқтаж мүгедектерді протездік-ортопедиялық, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, арнайы жүріп-тұру құралдарымен, міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, сондай-ақ мүгедекті оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес санаторий-курорттық емдеу, жестау тілі маманы, жеке көмекшілер қызметтерін ұсыну
911 071,0
021
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
0,0
023
Халықты жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз ету
111 668,2
026
Халықты жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз ету
1 035,0
050
Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз ету және өмір сүру сапасын жақсарту
22 470,0
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
31 587,0
061
Жұмыс күшінің ұтқырлығын арттыру үшін адамдардың ерікті түрде қоныс аударуына жәрдемдесу
240 000,0
062
Біліктілік жүйесін дамыту
414,0
067
Ведомстволық бағынысты мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
39 542,8
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
35 775 721,6
472
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың)құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
24 432 796,6
003
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалау және (немесе) салу, реконструкциялау
16 726 119,7
004
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
7 706 676,9
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың)тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
11 294 971,5
002
Мемлекеттік қажеттіліктер үшін жер учаскелерін алып қою, оның ішінде сатып алу жолымен алып қою және осыған байланысты жылжымайтын мүлікті иеліктен шығару

143 089,5
463
Отдел земельных отношений района (города областного значения)
139 049,5
001
Услуги по реализации государственной политики в области регулирования земельных отношений на территории района (города областного значения)
86 786,0
006
Землеустройство, проводимое при установлении границ районов, городов областного значения, районного значения, сельских округов, поселков, сел
34 600,0
007
Капитальные расходы государственного органа
17 663,5
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
0
010
Развитие объектов сельского хозяйства
0
475
Отдел предпринимательства, сельского хозяйства и ветеринарии района (города областного значения)
4 040,0
005
Обеспечение функционирования скотомогильников (биотермических ям)
4 040,0
11
Промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
1 495 939,6
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
1 495 939,6
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области строительства, архитектуры и градостроительства
637 473,4
013
Разработка схем градостроительного развития территории района, генеральных планов городов районного (областного) значения, поселков и иных сельских населенных пунктов
384 177,7
015
Капитальные расходы государственного органа
461 196,5
056
Строительство приютов, пунктов временного содержания для животных
13 092,0
12
Транспорт и коммуникации
10 020 140,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
10 020 140,0
022
Развитие транспортной инфраструктуры
25 000,0
023
Обеспечение функционирования автомобильных дорог
3 206 875,0
024
Организация внутрипоселковых (внутригородских), пригородных и внутрирайонных общественных пассажирских перевозок
217 351,0
037
Субсидирование пассажирских перевозок по социально значимым городским (сельским), пригородным и внутрирайонным сообщениям
2 270 914,0
045
Капитальный и средний ремонт автомобильных дорог районного значения и улиц населенных пунктов
4 300 000,0
13
Прочие
3 186 152,4
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
604 737,0
012
Резерв местного исполнительного органа района (города областного значения)
604 737,0
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
915 731,4
026
Развитие индустриальной инфраструктуры в рамках Государственной программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса-2025"
915 731,4
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)

143 089,5
463
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың)жер қатынастары бөлімі
139 049,5
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала)аумағында жер қатынастарын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
86 786,0
006
Аудандардың, облыстық маңызы бар қалалардың, аудандық маңызы бар қалалардың, ауылдық округтердің, кенттердің, ауылдардың шекараларын белгілеу кезінде жүргізілетін жерге орналастыру
34 600,0
007
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
17 663,5
472
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың)құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
0
010
Ауыл шаруашылығы объектілерін дамыту
0
475
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың)кәсіпкерлік, ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі
4 040,0
005
Мал қорымдарының (биотермиялық шұңқырлардың)жұмыс істеуін қамтамасыз ету
4 040,0
11
Өнеркәсіп, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
1 495 939,6
472
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың)құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
1 495 939,6
001
Жергілікті деңгейде құрылыс, сәулет және қала құрылысы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
637 473,4
013
Аудан аумағының қала құрылысын дамыту схемаларын, аудандық (облыстық) маңызы бар қалалардың, кенттердің және өзге де ауылдық елді мекендердің бас жоспарларын әзірлеу
384 177,7
015
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
461 196,5
056
Жануарларға арналған баспаналар, уақытша ұстау пункттерін салу
13 092,0
12
Көлік және коммуникация
10 020 140,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың)тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
10 020 140,0
022
Көлік инфрақұрылымын дамыту
25 000,0
023
Автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету
3 206 875,0
024
Кентішілік (қалаішілік), қала маңындағы және ауданішілік қоғамдық жолаушылар тасымалдарын ұйымдастыру
217 351,0
037
Әлеуметтік маңызы бар қалалық (ауылдық), қала маңындағы және ауданішілік қатынастар бойынша жолаушылар тасымалдарын субсидиялау
2 270 914,0
045
Аудандық маңызы бар автомобиль жолдарын және елді мекендердің көшелерін күрделі және орташа жөндеу
4 300 000,0
13
Басқалар
3 186 152,4
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың)экономика және қаржы бөлімі
604 737,0
012
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың)жергілікті атқарушы органының резерві
604 737,0
472
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың)құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
915 731,4
026
"Бизнестің жол картасы-2025"бизнесті қолдау мен дамытудың мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде индустриялық инфрақұрылымды дамыту
915 731,4
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың)тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі