О внесении изменений в решение Петропавловского городского маслихата от 26 декабря 2022 года № 1 "Об утверждении бюджета города Петропавловск на 2023-2025 годы"
Решение Петропавловского городского маслихата Северо-Казахстанской области от 12 декабря 2023 года № 1
Петропавловский городской маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Петропавловского городского маслихата "Об утверждении бюджета города Петропавловска на 2023-2025 годы" от 26 декабря 2022 года № 1 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 176149) следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить бюджет города Петропавловска на 2023 – 2025 годы согласно приложениям 1, 2, 3 соответственно, в том числе на 2023 год в следующих объемах:
1) доходы – 63 324 309,4 тысячи тенге:
налоговые поступления – 25 890 182,9 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 269 480,9 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 9 475 408,4 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 27 689 237,2 тысяч тенге;
2) затраты – 65 223 157,3 тысячи тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – -350 000 тысяч тенге:
погашение бюджетных кредитов – 350 000 тысяч тенге;
4) дефицит (профицит) бюджета – -1 548 847,9 тысячи тенге;

Петропавл қалалық мәслихатының 2022 жылғы 26 желтоқсандағы № 1 "2023-2025 жылдарға арналған Петропавл қаласының бюджетін бекіту туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Петропавл қалалық мәслихатының 2023 жылғы 12 желтоқсандағы № 1 шешімі
Петропавл қалалық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Петропавл қалалық мәслихатының "2023-2025 жылдарға арналған Петропавл қаласының бюджетін бекіту туралы" 2022 жылғы 26 желтоқсандағы № 1 шешіміне (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 176149 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
1 тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2023 – 2025 жылдарға арналған Петропавл қаласының бюджеті тиісінше 1, 2, 3 – қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2023 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 63 324 309,4 мың теңге:
салықтық түсімдер – 25 890 182,9 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 269 480,9 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 9 475 408,4 мың теңге;
трансферттер түсімі – 27 689 237,2 мың теңге;
2) шығындар – 65 223 157,3 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – -350 000 мың теңге:
бюджеттік кредиттерді өтеу – 350 000 мың теңге;
4) бюджет тапшылығы (профициті) – -1 548 847,9 мың теңге;

5) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 1 548 847,9 тысяч тенге:
поступление займов – 10 501 440,5 тысяч тенге;
погашение займов – 12 378 144,0 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 3 425 551,4.
приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению, к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2023 года.
Председатель Петропавловского городского маслихата А. Бердагулов
Приложение 1
к постановлению акимата города
от 13 декабря 2023 года № 1
Бюджет города Петропавловска на 2023 год
Категория
Сумма (тысяч тенге)
Класс
Подкласс
Наименование

5) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитiн пайдалану) – 1 548 847,9 мың теңге:
қарыздар түсімі – 10 501 440,5 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 12 378 144,0 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары– 3 425 551,4.
көрсетілген шешімнің 1-қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы шешім 2023 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Петропавл қалалық мәслихат төрағасы А. Бердагулов
2023 жылғы 12 желтоқсандағы № 1
Петропавл қаласы мәслихатының шешіміне
Қосымша 1
Петропавл қаласының 2023 жылға арналған бюджеті
Санат
Сумма (тысяч тенге)
Сынып
Сынып
Бағдарлама атауы

3 054 488,6
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
3 054 488,6
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
243 610,3
002
Программа занятости
415 628,0
005
Государственная адресная социальная помощь
238 876,6
006
Оказание жилищной помощи
6 860,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
357 406,3
010
Материальное обеспечение детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому
14 007,0
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
1 696,3
013
Социальная адаптация лиц, не имеющих определенного местожительства
188 296,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
333 443,0
017
Обеспечение нуждающихся инвалидов протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида
1 021 864,0
021
Капитальные расходы государственного органа
2 491,0
023
Обеспечение деятельности центров занятости населения
73 626,4
026
Субсидирование затрат работодателя на создание специальных рабочих мест для трудоустройства лиц с инвалидностью
0,0
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни инвалидов в Республике Казахстан
22 469,0
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
31 587,0
061
Содействие добровольному переселению лиц для повышения мобильности рабочей силы
67 434,9
062
Развитие системы квалификаци
0,0
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
35 192,8
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
33 347 128,0
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
18 363 610,1
003
Проектирование и (или) строительство, реконструкция жилья коммунального жилищного фонда
11 774 947,6
004
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
6 588 662,5
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
14 934 114,6
002
Изъятие, в том числе путем выкупа земельных участков для государственных надобностей и связанное с этим отчуждение недвижимого имущества
2 143 403,0
003
Организация сохранения государственного жилищного фонда

3 054 488,6
451
Аудандық (облыстық маңызы бар қала) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
3 054 488,6
001
Халықты жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламаларды іске асыру саласындағы жергілікті деңгейде мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
243 610,3
002
Жұмыспен қамту бағдарламасы
415 628,0
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
238 876,6
006
Тұрғын үй көмегін көрсету
6 860,0
007
Жергілікті өкілді органдардың шешімдері бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтік көмек
357 406,3
010
Үйде тәрбиеленетін және оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету
14 007,0
011
Оқуға түсу, жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді төлеу және жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
1 696,3
013
Тұрғылықты жері жоқ адамдардың әлеуметтік бейімделуі
188 296,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтік көмек көрсету
333 443,0
017
Мүгедектерді оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектерді протездік-ортопедиялық, есту аппараттарымен және тифлотехникалық құралдармен, арнайы көлік құралдарымен, міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаториялық-курорттық емдеу қызметтерімен, ымдау тілі маманымен, жеке көмекшілермен қамтамасыз ету мүгедек адам
1 021 864,0
021
Мемлекеттік мекеменің күрделі шығындары
2 491,0
023
Жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз ету
73 626,4
026
Мүгедектерді жұмысқа орналастыру үшін арнайы жұмыс орындарын құру үшін жұмыс берушінің шығындарын субсидиялау
0,0
050
Қазақстан Республикасындағы мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз ету және өмір сүру сапасын арттыру
22 469,0
054
Мемлекеттік әлеуметтік тапсырыстарды үкіметтік емес ұйымдарда орналастыру
31 587,0
061
Жұмыс күшінің ұтқырлығын арттыру үшін адамдардың өз еркімен қоныс аударуына жәрдемдесу
67 434,9
062
Біліктілік жүйесін дамыту
0,0
067
Ведомстволық бағынысты мемлекеттік органдар мен ұйымдардың күрделі шығындары
35 192,8
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық бөлімі
33 347 128,0
472
Облыстық (аудандық маңызы бар қала) құрылыс, сәулет және қала құрылысы басқармасы
18 363 610,1
003
Коммуналдық тұрғын үй қорын жобалау және (немесе) салу, реконструкциялау
11 774 947,6
004
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
6 588 662,5
458
Аудандық (облыстық маңызы бар қала) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
14 934 114,6
002
Тәркілеу, оның ішінде мемлекет мұқтажы үшін жер учаскелерін сатып алу және осыған байланысты жылжымайтын мүлікті иеліктен шығару арқылы
2 143 403,0
003
Мемлекеттік тұрғын үй қорын сақтауды ұйымдастыру

95 352,0
006
Землеустройство, проводимое при установлении границ районов, городов областного значения, районного значения, сельских округов, поселков, сел
20 602,0
007
Капитальные расходы государственного органа
12 815,5
475
Отдел предпринимательства, сельского хозяйства и ветеринарии района (города областного значения)
4 040,0
005
Обеспечение функционирования скотомогильников (биотермических ям)
4 040,0
11
Промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
1 942 564,4
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
1 942 564,4
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области строительства, архитектуры и градостроительства
559 391,3
013
Разработка схем градостроительного развития территории района, генеральных планов городов районного (областного) значения, поселков и иных сельских населенных пунктов
185 288,4
015
Капитальные расходы государственного органа
1 189 872,7
056
Строительство приютов, пунктов временного содержания для животных
8 012,0
12
Транспорт и коммуникации
11 923 132,2
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
11 923 132,2
022
Развитие транспортной инфраструктуры
0,0
023
Обеспечение функционирования автомобильных дорог
3 186 433,5
024
Организация внутрипоселковых (внутригородских), пригородных и внутрирайонных общественных пассажирских перевозок
197 420,0
037
Субсидирование пассажирских перевозок по социально значимым городским (сельским), пригородным и внутрирайонным сообщениям
3 000 914,0
045
Капитальный и средний ремонт автомобильных дорог районного значения и улиц населенных пунктов
5 538 364,7
13
Прочие
3 891 652,7
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
711 776,0
012
Резерв местного исполнительного органа района (города областного значения)
711 776,0
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
854 714,1
026
Развитие индустриальной инфраструктуры в рамках Государственной программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса-2025"
854 714,1
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
2 325 162,6
043
Развитие инженерной инфраструктуры в рамках Программы развития регионов до 2025 года
2 325 162,6
14
Обслуживание долга
552 907,8
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)

95 352,0
006
Жерге орналастыру аудандардың, аудандық маңызы бар қалалардың, аудандық маңызы бар қалалардың, ауылдық округтердің, кенттердің, ауылдардың шекараларын белгілеу кезінде жүзеге асырылады.
20 602,0
007
Мемлекеттік мекеменің күрделі шығындары
12 815,5
475
Аудандық (облыстық маңызы бар қала) кәсіпкерлік, ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі
4 040,0
005
Мал қорымдарының (биотермиялық шұңқырлардың) жұмысын қамтамасыз ету
4 040,0
11
Өнеркәсіп, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
1 942 564,4
472
Облыстық (аудандық маңызы бар қала) құрылыс, сәулет және қала құрылысы басқармасы
1 942 564,4
001
Құрылыс, сәулет және қала құрылысы саласында жергілікті деңгейде мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
559 391,3
013
Аудан аумағының қала құрылысы схемаларын, аудандық (облыстық) маңызы бар қалалардың, кенттердің және өзге де ауылдық елді мекендердің бас жоспарларын әзірлеу
185 288,4
015
Мемлекеттік мекеменің күрделі шығындары
1 189 872,7
056
Жануарларға арналған баспаналар мен уақытша ұстау орындарының құрылысы
8 012,0
12
Көлік және байланыс
11 923 132,2
458
Аудандық (облыстық маңызы бар қала) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
11 923 132,2
022
Көлік инфрақұрылымын дамыту
0,0
023
Автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету
3 186 433,5
024
Ауылішілік (қалаішілік), қала маңындағы және ауданішілік қоғамдық жолаушыларды тасымалдауды ұйымдастыру
197 420,0
037
Әлеуметтік маңызы бар қалалық (селолық), қала маңындағы және ауданішілік коммуникациялар бойынша жолаушыларды тасымалдауды субсидиялау
3 000 914,0
045
Аудандық маңызы бар жолдарды және елді мекендердің көшелерін күрделі және орташа жөндеу
5 538 364,7
13
Басқалар
3 891 652,7
459
Аудандық (облыстық маңызы бар қала) экономика және қаржы бөлімі
711 776,0
012
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жергілікті атқарушы органының резерві
711 776,0
472
Облыстық (аудандық маңызы бар қала) құрылыс, сәулет және қала құрылысы басқармасы
854 714,1
026
"Бизнестің жол картасы 2025" кәсіпкерлікті қолдау мен дамытудың мемлекеттік бағдарламасы аясында өндірістік инфрақұрылымды дамыту
854 714,1
458
Аудандық (облыстық маңызы бар қала) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
2 325 162,6
043
Өңірлерді дамытудың 2025 жылға дейінгі бағдарламасы аясында инженерлік инфрақұрылымды дамыту
2 325 162,6
479
Аудандық (облыстық маңызы бар қала) тұрғын үй инспекциясы бөлімі
0,0
065
Заңды тұлғалардың жарғылық капиталын құру немесе ұлғайту
0,0
14
Қарызға қызмет көрсету
552 907,8
459
Аудандық (облыстық маңызы бар қала) экономика және қаржы бөлімі