О внесении изменений в решение Айыртауского районного маслихата от 27 декабря 2022 года № 7-23-1 "Об утверждении бюджета Айыртауского района на 2023-2025 годы"
Решение Айыртауского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 6 октября 2023 года № 8-8-1
Айыртауский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Айыртауского районного маслихата "Об утверждении бюджета Айыртауского района на 2023-2025 годы" от 27 декабря 2022 года № 7-23-1 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 176171) следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить бюджет Айыртауского района на 2023-2025 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему решению соответственно, в том числе на 2023 год в следующих объемах:
1) доходы – 6 875 168,8 тысяч тенге:
налоговые поступления – 1 607 558,7 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 38 694,0 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 41 132,0 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 5 187 784,1 тысяч тенге;
2) затраты – 7 016 499,6 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 41 516,0 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 144 900,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 103 384,0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тысяч тенге:
приобретение финансовых активов – 0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -182 846,8 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 182 846,8 тысяч тенге:
поступление займов – 144 900,0 тысяч тенге;
погашение займов – 103 384,0 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 141 330,8 тысяч тенге.";
пункт 12 изложить в новой редакции:

"2023-2025 жылдарға арналған Айыртау ауданының бюджетін бекіту туралы" Айыртау аудандық мәслихатының 2022 жылғы 27 желтоқсандағы № 7-23-1 шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау аудандық мәслихатының 2023 жылғы 6 қазандағы № 8-8-1 шешімі
Айыртау аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. "2023-2025 жылдарға арналған Айыртау ауданының бюджетін бекіту туралы" Айыртау аудандық мәслихатының 2022 жылғы 27 желтоқсандағы № 7-23-1 шешіміне (нормативтік құқықтық актілерінің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 176171 болып тіркелді) келесі өзгерістер енгізілсін:
1- тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2023-2025 жылдарға арналған Айыртау ауданының бюджетін осы шешімге тиісінше 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2023 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 6 875 168,8 мың теңге:
салықтық түсімдер – 1 607 558,7 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 38 694,0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 41 132,0 мың теңге;
трансферттер түсімі – 5 187 784,1 мың теңге;
2) шығындар – 7 016 499,6 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 41 516,0 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 144 900,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 103 384,0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 мың теңге:
қаржы активтерін сатып алу –0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер - 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -182 846,8 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 182 846,8 мың теңге:
қарыздар түсімі – 144 900,0 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 103 384,0 мың тенге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 141 330,8 мың теңге.";
12 - тармақ жаңа редакцияда жазылсын:

72 489,1
003
Проведение оценки имущества в целях налогообложения
2 303,6
010
Приватизация, управление коммунальным имуществом, постприватизационная деятельность и регулирование споров, связанных с этим
900,0
015
Капитальные расходы государственного органа
10 600,0
028
Приобретение имущества в коммунальную собственность
40 178,6
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
18 950,2
482
Отдел предпринимательства и туризма района (города областного значения)
30 957,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития предпринимательства и туризма
30 957,0
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
786 809,6
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог
72 292,0
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
714 517,6
02
Оборона
59 407,8
122
Аппарат акима района (города областного значения)
59 407,8
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
21 107,2
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
16 221,1
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
22 079,5
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно -исполнительная деятельность
8 410,6
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
8 410,6
019
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
8 410,6
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
653 075,6
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
653 075,6
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
55 905,8
002
Программа занятости
87 663,5
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
10 998,6
005
Государственная адресная социальная помощь
88 378,0
006
Оказание жилищной помощи
119,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов

72 489,1
003
Салық салу мақсатында мүлікті бағалауды жүргізу
2 303,6
010
Жекешелендіру, коммуналдық меншікті басқару, жекешелендіруден кейінгі қызмет және осыған байланысты дауларды реттеу
900,0
015
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
10 600,0
028
Коммуналдық меншікке мүлікті сатып алу
40 178,6
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
18 950,2
482
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) кәсіпкерлік және туризм бөлімі
30 957,0
001
Жергілікті деңгейде кәсіпкерлікті және туризмді дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
30 957,0
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
786 809,6
001
Жергілікті деңгейде сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
72 292,0
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
714 517,6
02
Қорғаныс
59 407,8
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
59 407,8
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегііс-шаралар
21 107,2
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
16 221,1
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
22 079,5
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздіқ, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
8 410,6
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
8 410,6
019
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
8 410,6
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
653 075,6
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
653 075,6
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
55 905,8
002
Жұмыспен қамту бағдарламасы
87 663,5
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
10 998,6
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
88 378,0
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
119,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек

56 172,0
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
948,0
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
1 600,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
162 501,0
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью
107 513,0
021
Капитальные расходы государственного органа
10 055,2
023
Обеспечение деятельности центров занятости населения
55 113,1
026
Субсидирование затрат работодателя на создание специальных рабочих мест для трудоустройства лиц с инвалидностью
0
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
1 000,0
061
Cодействие добровольному переселению лиц для повышения мобильности рабочей силы
15 108,4
062
Развитие системы квалификаций
0
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
1 088 349,8
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
1 088 349,8
008
Организация сохранения государственного жилищного фонда
37 530,4
016
Функционирование системы водоснабжения и водоотведения
41 293,0
026
Организация эксплуатации тепловых сетей, находящихся в коммунальной собственности районов (городов областного значения)
509 829,8
058
Развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах
328 496,6
098
Приобретение жилья коммунального жилищного фонда
171 200,0
08
Культура, спорт, туризм и информационное пространство
553 968,2
465
Отдел физической культуры и спорта района (города областного значения)
30 400,6
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере физической культуры и спорта
19 900,6
006
Проведение спортивных соревнований на районном (города областного значения) уровне
2 200,0
007
Подготовка и участие членов сборных команд района (города областного значения) по различным видам спорта на областных спортивных соревнованиях
8 300,0
478
Отдел внутренней политики, культуры и развития языков района (города областного значения)
381 009,6
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области информации, укрепления государственности и формирования социального оптимизма граждан, развития языков и культуры

56 172,0
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
948,0
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
1 600,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
162 501,0
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық құралдар, тифлотехникалық құралдар, санаторий-курорттық емделу, мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, арнаулы жүрiп-тұру құралдары, жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектігі бар адамдарға қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтері мен қамтамасыз ету
107 513,0
021
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
10 055,2
023
Жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз ету
55 113,1
026
Мүгедектігі бар адамдарды жұмысқа орналастыру үшін арнайы жұмыс орындарын құруға жұмыс берушінің шығындарын субсидиялау
0
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
1 000,0
061
Жұмыс күшінің ұтқырлығын арттыру үшін адамдардың ерікті түрде қоныс аударуына жәрдемдесу
15 108,4
062
Біліктілік жүйесін дамыту
0
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
1 088 349,8
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
1 088 349,8
008
Мемлекеттік тұрғын үй қорын сақтауды үйымдастыру
37 530,4
016
Сумен жабдықтау және су бұру жүйесінің жұмыс істеуі
41 293,0
026
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) коммуналдық меншігіндегі жылу желілерін пайдалануды ұйымдастыру
509 829,8
058
Ауылдық елді мекендердегі сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамыту
328 496,6
098
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйлерін сатып алу
171 200,0
08
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңістiк
553 968,2
465
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) дене шынықтыру және спорт бөлімі
30 400,6
001
Жергілікті деңгейде дене шынықтыру және спорт саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
19 900,6
006
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалық) деңгейде спорттық жарыстар өткiзу
2 200,0
007
Әртүрлi спорт түрлерi бойынша аудан (облыстық маңызы бар қала) құрама командаларының мүшелерiн дайындау және олардың облыстық спорт жарыстарына қатысуы
8 300,0
478
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі
381 009,6
001
Ақпаратты, мемлекеттілікті нығайту және азаматтардың әлеуметтік сенімділігін қалыптастыру саласында жергілікті деңгейде мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер