О внесении изменений в решение Акжарского районного маслихата от 27 декабря 2022 года № 28-1 "Об утверждении бюджета Акжарского района на 2023-2025 годы"
Решение Акжарского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 13 июля 2023 года № 6-1
В соответствии со статьей 106 Бюджетного Кодекса Республики Казахстан, статьей 6 Закона Республики "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" Акжарский районный маслихат Северо-Казахстанской области РЕШИЛ:
1. Внести в решение Акжарского районного маслихата "Об утверждении бюджета Акжарского района на 2023-2025 годы" от 27 декабря 2022 года № 28-1 следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить Акжарский районный бюджет на 2023-2025 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему решению соответственно, в том числе на 2023 год в следующих объемах:
1) доходы – 4 215 326,9 тысяч тенге:
налоговые поступления – 638 274 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 9 117 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала –0 тенге;
поступления трансфертов – 3 567 935,9 тысяч тенге;
2) затраты – 4 288 826 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 31 763 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 87 975 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 56 212 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тенге:
приобретение финансовых активов – 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -105 262,1 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 105 262,1 тысяч тенге:
поступление займов – 87 975 тысяч тенге;
погашение займов – 56 212 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 73 499,1 тысяч тенге.";
приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему решению;
приложение 6 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению 2 к настоящему решению;

Ақжар аудандық мәслихатының 2022 жылғы 27 желтоқсандағы № 28-1 "2023-2025 жылдарға арналған Ақжар аудандық бюджетін бекіту туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар аудандық мәслихатының 2023 жылғы 13 шілдедегі № 6-1 шешімі
Қазақстан Республикасының Бюджет кодексінің 106 бабына, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6-бабына сәйкес Солтүстік Қазақстан облысының Ақжар аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Ақжар аудандық мәслихатының "2023-2025 жылдарға арналған Ақжар аудандық бюджетін бекіту туралы" 2022 жылғы 27 желтоқсандағы № 28-1 шешіміне мынадай өзгерістер енгізілсін:
1 тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2023-2025 жылдарға арналған Ақжар аудандық бюджеті осы шешімге тиісінше 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2023 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 4 215 326,9 мың теңге:
салықтық түсімдер – 638 274 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 9 117 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
трансферттер түсімі – 3 567 935,9 мың теңге;
2) шығындар – 4 288 826 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 31 763 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 87 975 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 56 212 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 теңге:
қаржы активтерін сатып алу – 0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер - 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -105 262,1 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 105 262,1 мың теңге:
қарыздар түсімі – 87 975 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 56 212 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 73 499,1 мың теңге.";
көрсетілген шешімнің 1 қосымшасы осы шешімнің 1 қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
көрсетілген шешімнің 6 қосымшасы осы шешімнің 2 қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.

27619,1
013
Капитальные расходы государственного органа
500
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
215956,4
02
Оборона
39522
122
Аппарат акима района (города областного значения)
39522
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
8715
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
10150
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
20657
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
200
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
200
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
200
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
708377,6
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
708377,6
005
Государственная адресная социальная помощь
41573
026
Субсидирование затрат работодателя на создание специальных рабочих мест для трудоустройства лиц с инвалидностью
1035
057
Обеспечение физических лиц, являющихся получателями государственной адресной социальной помощи, телевизионными абонентскими приставками
97
002
Программа занятости
267879
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
6749
006
Оказание жилищной помощи
1072
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
22604
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
3519
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
20356
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью
30628,1
023
Обеспечение деятельности центров занятости населения
53600,5
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
41950
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат

27619,1
013
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
500
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
215956,4
02
Қорғаныс
39522
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
39522
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
8715
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
10150
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
20657
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
200
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
200
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
200
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
708377,6
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
708377,6
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
41573
026
Мүгедектігі бар адамдарды жұмысқа орналастыру үшін арнайы жұмыс орындарын құруға жұмыс берушінің шығындарын субсидиялау
1035
057
Атаулы мемлекеттік әлеуметтік көмек алушылар болып табылатын жеке тұлғаларды телевизиялық абоненттiк жалғамалармен қамтамасыз ету
97
002
Жұмыспен қамту бағдарламасы
267879
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
6749
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
1072
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
22604
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
3519
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
20356
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық құралдар, тифлотехникалық құралдар, санаторий-курорттық емделу, мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, арнаулы жүрiп-тұру құралдары, жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектігі бар адамдарға қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтері мен қамтамасыз ету
30628,1
023
Жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз ету
53600,5
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
41950
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу

001
Услуги по реализации государственной политики в области регулирования земельных отношений на территории района (города областного значения)
21753
003
Земельно-хозяйственное устройство населенных пунктов
11121,5
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
27298
099
Реализация мер по оказанию социальной поддержки специалистов
27298
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
1500
056
Строительство приютов, пунктов временного содержания для домашних животных
1500
11
Промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
29923,3
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
29923,3
001
Услуги по реализации государственной политики в области строительства, архитектуры и градостроительства на местном уровне
22279,3
013
Разработка схем градостроительного развития территории района, генеральных планов городов районного (областного) значения, поселков и иных сельских населенных пунктов
5994
015
Капитальные расходы государственного органа
1650
12
Транспорт и коммуникации
538781,1
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
538781,1
023
Обеспечение функционирования автомобильных дорог
36652
045
Капитальный и средний ремонт автомобильных дорог районного значения и улиц населенных пунктов
502129,1
13
Прочие
1054283,3
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
15206
012
Резерв местного исполнительного органа района (города областного значения)
15206
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
474236,1
079
Развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"
474236,1
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
564841,2
079
Развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"
564841,2
14
Обслуживание долга
47
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
47
021
Обслуживание долга местных исполнительных органов по выплате вознаграждений и иных платежей по займам из областного бюджета
47
15
Трансферты
730470,5
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
730470,5
006
Возврат неиспользованных (недоиспользованных) целевых трансфертов

001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) аумағында жер қатынастарын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
21753
003
Елдi мекендердi жер-шаруашылық орналастыру
11121,5
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
27298
099
Мамандарға әлеуметтік қолдау көрсету жөніндегі шараларды іске асыру
27298
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
1500
056
Жануарларға арналған баспаналар, уақытша ұстау пункттерін салу
1500
11
Өнеркәсіп, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
29923,3
472
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
29923,3
001
Жергілікті деңгейде құрылыс, сәулет және қала құрылысы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
22279,3
013
Аудан аумағында қала құрылысын дамытудың кешенді схемаларын, аудандық (облыстық) маңызы бар қалалардың, кенттердің және өзге де ауылдық елді мекендердің бас жоспарларын әзірлеу
5994
015
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
1650
12
Көлiк және коммуникация
538781,1
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
538781,1
023
Автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету
36652
045
Аудандық маңызы бар автомобиль жолдарын және елді-мекендердің көшелерін күрделі және орташа жөндеу
502129,1
13
Басқалар
1054283,3
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
15206
012
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жергілікті атқарушы органының резерві
15206
472
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
474236,1
079
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымдарды дамыту
474236,1
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
564841,2
079
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымдарды дамыту
564841,2
14
Борышқа қызмет көрсету
47
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
47
021
Жергілікті атқарушы органдардың облыстық бюджеттен қарыздар бойынша сыйақылар мен өзге де төлемдерді төлеу бойынша борышына қызмет көрсету
47
15
Трансферттер
730470,5
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
730470,5
006
Пайдаланылмаған (толық пайдаланылмаған) нысаналы трансферттерді қайтару