О внесении изменений и дополнений в решение маслихата Есильского района Северо-Казахстанской области от 26 декабря 2022 года № 25/284 "Об утверждении бюджета Есильского района Северо-Казахстанской области на 2023-2025 годы"
Решение маслихата Есильского района Северо-Казахстанской области от 5 апреля 2023 года № 2/6
Маслихат Есильского района Северо-Казахстанской области РЕШИЛ:
1. Внести в решение маслихата Есильского района Северо-Казахстанской области "Об утверждении бюджета Есильского района Северо-Казахстанской области на 2023-2025 годы" от 26 декабря 2022 года № 25/284 следующие изменения и дополнения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить бюджет Есильского района Северо-Казахстанской области на 2023-2025 годы, согласно приложениям 1, 2, 3 соответственно, в том числе на 2023 год в следующих объемах:
1) доходы - 3 400 828 тысяч тенге:
налоговые поступления - 1 188 571 тысяч тенге;
неналоговые поступления - 20 860 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала - 16 532 тысяч тенге;
поступления трансфертов - 2 174 865 тысяч тенге;
2) затраты - 3 496 391,7 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование - 9 710 тысяч тенге:
бюджетные кредиты - 62 100 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов - 52 390 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами - 0 тысяч тенге:
приобретение финансовых активов - 0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства - 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета - - 105 273,7 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета - 105 273,7 тысяч тенге:
поступление займов - 62 100 тысяч тенге;
погашение займов - 52 390 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств - 95 563,7 тысяч тенге.";
дополнить пунктом 1-1 следующего содержания:
"1-1. Предусмотреть в бюджете района на 2023 год расходы за счет свободных остатков бюджетных средств, сложившихся на начало финансового года возврат неиспользованных целевых трансфертов выделенных в 2022 финансовом году из республиканского бюджета в сумме 7,6 тысяч тенге, за счет целевого трансферта из Национального фонда Республики Казахстан в сумме 1,4 тысяч тенге, из областного бюджета в сумме 14,9 тысяч тенге, согласно приложению 4.";
дополнить пунктом 1-2 следующего содержания:
"1-2. Предусмотреть в бюджете района на 2023 год расходы за счет свободных остатков средств, сложившихся на начало финансового года, согласно приложению 4.";
приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему решению;
дополнить указанное решение приложением 4 согласно приложению 2 к настоящему решению.

"Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданының 2023-2025 жылдарға арналған бюджетін бекіту туралы" Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы мәслихатының 2022 жылғы 26 желтоқсандағы № 25/284 шешіміне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы мәслихатының 2023 жылғы 5 сәуірдегі № 2/6 шешімі
Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданының мәслихаты ШЕШТІ:
1. "Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданының 2023-2025 жылдарға арналған бюджетін бекіту туралы" Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы мәслихатының 2022 жылғы 26 желтоқсандағы № 25/284 шешіміне келесі өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданының 2023-2025 жылдарға арналған бюджеті сәйкесінше 1, 2, 3 - қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2023 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер - 3 400 828 мың теңге:
салықтық түсімдер - 1 188 571 мың теңге;
салықтық емес түсімдер - 20 860 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер - 16 532 мың теңге;
трансферттер түсімдері - 2 174 865 мың теңге;
2) шығындар - 3 496 391,7 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу - 9 710 мың теңге:
бюджеттік кредиттер - 62 100 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу - 52 390 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо - 0 мың теңге:
қаржы активтерін сатып алу - 0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер - 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) - - 105 273,7 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) - 105 273,7 мың теңге:
қарыздар түсімі - 62 100 мың теңге;
қарыздарды өтеу - 52 390 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары - 95 563,7 мың теңге.";
келесі мазмұндағы 1-1 тармақпен толықтырылсын:
"1-1. Ауданның 2023 жылға арналған бюджетінде қаржылық жылдың басына қалыптасқан бюджеттік қаражаттың бос қалдықтары есебінен 2022 қаржылық жылда республикалық бюджеттен 7,6 мың теңге сомада, нысаналы трансферттер есебінен Қазақстан Республикасы Ұлттық қорынан 1,4 мың теңге сомада, облыстық бюджеттен 14,9 мың теңге сомасында бөлінген пайдаланылмаған нысаналы трансферттерді қайтару 4-қосымшаға сәйкес қарастырылсын.";
келесі мазмұндағы 1-2 тармақпен толықтырылсын:
"1-2. Ауданның 2023 жылға арналған бюджетінде қаржылық жылдың басына қалыптасқан қаражаттың бос қалдықтары есебінен шығындар 4-қосымшаға сәйкес қарастырылсын.";
аталған шешімнің 1-қосымшасы осы шешімнің 1-қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
аталған шешім осы шешімнің 2-қосымшасына сәйкес 4-қосымшамен толықтырылсын.

121 828
003
Проведение оценки имущества в целях налогообложения
1 409
010
Приватизация, управление коммунальным имуществом, постприватизационная деятельность и регулирование споров, связанных с этим
1 034,4
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
224 745
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог
68 144
003
Капитальные расходы государственного органа
504
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
156 097
02
Оборона
26 610
122
Аппарат акима района (города областного значения)
26 610
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
10 555
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
8 453
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
7 602
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
1 107 355
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
1 107 355
002
Программа занятости
350 592
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
9 605
005
Государственная адресная социальная помощь
46 469
006
Жилищная помощь
688
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
38 163
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
204 722
017
Обеспечение нуждающихся инвалидов обязательными гигиеническими средствами и предоставление услуг специалистами жестового языка, индивидуальными помощниками в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида
44 745
023
Обеспечение деятельности центров занятости населения
75 969
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
43 500
021
Капитальные расходы государственного органа
10 920
010
Материальное обеспечение детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому
2 244
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
2 600
026
Субсидирование затрат работодателя на создание специальных рабочих мест для трудоустройства лиц с инвалидностью

121 828
003
Салық салу мақсатында мүлікті бағалауды жүргізу
1 409
010
Жекешелендіру, коммуналдық меншікті басқару, жекешелендіруден кейінгі қызмет және осыған байланысты дауларды реттеу
1 034,4
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
224 745
001
Жергілікті деңгейде сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
68 144
003
Мемлекеттік органның күрделі шығындары
504
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
156 097
02
Қорғаныс
26 610
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
26 610
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
10 555
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
8 453
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
7 602
06
Әлеуметтік көмек және әлеуметтік қамсыздандыру
1 107 355
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
1 107 355
002
Жұмыспен қамту бағдарламасы
350 592
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
9 605
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
46 469
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
688
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
38 163
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтік көмек көрсету
204 722
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектердi мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, қозғалуға қиындығы бар бірінші топтағы мүгедектерге жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектерге қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтерін ұсыну
44 745
023
Жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз ету
75 969
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
43 500
021
Мемлекеттік органның күрделі шығындары
10 920
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету
2 244
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
2 600
026
Мүгедектігі бар тұлғаларды жұмысқа орналастыру үшін арнайы жұмыс орындарын құруға жұмыс берушілердің шығындарын субсидиялау